Рецензии и отзывы на Письма о добром и прекрасном

Слушать
4.5
    lesidon

Если быть до конца честным - то эту книгу я прочитал для ЕГЭ по русскому языку, чтобы аргументировать проблемы о языке или о нравственности (очень советую тем, кто будет сдавать этот проклятый экзамен - эта одна из универсальных книг для аргументирования, но придётся конспектировать). Но я совсем не ожидал, что "Письма" так меня увлекут. Я то думал, что это очередной нравоучительный бубнёж древнего профессора. Но это одна из таких книг, которая отвечает на целый комплекс самых важных жизненных вопросов: от "как одеваться? как быть хорошим оратором?", до более обширных "что такое искусство? как понимать искусство?". И всё это подаётся в очень непритязательной форме - автор не навязывает своё мнение, а очень тактично убеждает нас, что оно правильное. Особое удовольствие мне, как человеку любящему биологию, доставили его мысли о природе и русском пейзаже: "Пейзаж России на всем ее богатырском пространстве как бы пульсирует, он то разряжается и становится более природным, то сгущается в деревнях, погостах и городах, становится более человеческим."

Думаю, эта небольшая книжица должна занимать на полке одно из самых важных мест в каждой семье, чтобы уютными дождливыми вечерами с пледами и какао читать её вслух и наслаждаться.

Lynette

Моя Библия.

Одно упоминание этой книги рождает во мне ощущение тепла, добра и света.
    Здесь - все самое ценное, все самое дорогое, что есть на нашей планете, что есть в нашей жизни, с чем мы сталкиваемся ежедневно.
    Она многому учит. Многое показывает. Многое дарит.

Читайте, пожалуйста.

Freeya

Письма о добром и прекрасном

Дмитрий Сергеевич написал эти письма, адресуя их молодому поколению. При прочтении кажется, что разговариваешь с добрым дедушкой, который делится своей мудростью и опытом. Очень тепло от этой книги. Тепло и легко.

Да, часто в письмах говорится об уже известных вещах, но здесь это так искренне и от души, что невольно прислушиваешься, понимаешь, что человек действительно так жил и чувствовал. Нам, нашему поколению этого сейчас не хватает, таких взглядов и убеждений, таких советов. Мы каждый день сталкиваемся с агрессией: на улице, дома, на работе, на дороге и т.д. И далеко не всегда мы готовы подставить другую щеку. Добрые письма заставляют пристыдиться и лишний раз подумать о том, что все эти стрессы, мелкие неприятности, вызывают раздражение, хотя не заслуживают нашего внимания и сил. Не стоит отдавать свою энергию на эту пакость. Всем любовь!! Всем добро!!! :)

Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя. Д.С. Лихачев
    Счастья достигает тот,кто стремится сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Д.С. Лихачев
    Хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть все, что стесняет движение мысли, что давит душу, не позволяет человеку принимать жизнь, ее ценности, ее красоту. Д.С. Лихачев

yrimono

И снова здравствуйте, как говорится! Взявшись за гуж написание отзыва на эту книгу, я сразу же полез искать цитаты, которые себе оттуда наотмечал. Несколько вынесу прямо в начало, вот они:

Мудрость — это ум, соединённый с добротой. Ум без доброты — хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно оборачивается против самого хитреца
    Человек должен всегда думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы
    Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге, — призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко — как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой — великое счастье

Ну, как вам? Как по мне — вполне. Надо сказать, имя Дмитрия Лихачёва для меня всплыло недавно из новостей (когда я уже почитывал данную книгу). Там говорилось про какие-то претензии к кому-то или критику чего-то... сотрудников института имени Автора (сходу найти пруф не смог, ну и фиг с ним). Я вообще не фанат жёлтых пресс, да и не жёлтых тоже не то чтоб очень... Но иногда такие совпадения происходят, ты читаешь книгу автора, а тут сотрудники института его имени вроде как чудят. В общем, подумал я над таким стечением обстоятельств, потёр нос и продолжил чтение. Читал, читал и прочитал. А теперь вот двух слов связать не могу, чтобы свои впечатления о книге изложить: но это не к автору претензия — сам дурак!
    Посоветовали мне эту книжицу, как безусловный образец света, добра и прочего обилия сплошных плюсов. Но посоветовавший — большой идеалист; я, разумеется, тоже, но был укушен теоретическими физиками, шахматистами и математичкой. Нет, не в школе, давайте не будем вызывать «полицию нравов» или кто там у нас такими вещами занимается?)). Скажем так: я идеалист ровно до того момента, покуда это не начинает вредить мне-материалисту! Ну, или типа того. Тут, согласитесь, можно словами вертеть до бесконечности. В общем, в книге я увидел как плюсы, так и минусы. И плюсы и минусы местами достаточно жирные. Книгу можно подразделить, как минимум, на 2 части. Первая часть — общая [ или если по уставу общевойсковая — это я, типа, пошутил)) ]. Она достаточно интересна тем, что как бы умудрённый жизнью автор делится своими мыслями и советами с молодёжью с высоты своего опыта, причём разговор обычно идёт о вещах достаточно статичных в историческом контексте. Т.е. о том, что актуально поныне и будет ещё актуально, как мне кажется много-много лет. Во второй части Дмитрий Сергеевич начинает с завидным постоянством погружаться в сферы, от которых большинство читателей окажутся далеки, как Северный полюс от Южного! Вторую часть читаешь уже из нежности и уважению к старикану, ибо глыба и хороший человек! Но он же там дальше пускается в какие-то культурологические исследования, анализ искусства и прочее и т.п. Хочется иногда даже что ли окликнуть: «Дедушка Дима, а расскажи чего-нибудь, как в начале книги рассказывал...» Читая эту книжку, надо понимать, к какой эпохе принадлежал автор, в какой социальной среде он жил (и прожил почти всю жизнь). В тексте полно определённых штампов, характерных для позднего СССР, каких-то странных для нашего времени речевых оборотов, ну и, в целом, ситуация после девяностых годов двадцатого века существенно изменилась... Знал бы он, как всё будет ныне, что бы он написал? Об этом мы, к сожалению, не узнаем. Но, тем не менее, эту книгу я могу рекомендовать всем, поскольку я убеждён в том, что она вам, как минимум, не навредит. Но если вы молоды и не застали жизни в СССР, то я бы рекомендовал обсудить её с теми, кто застал эту эпоху. И, желательно, не с фанатиками какими-то, не с медийными личностями, а с обычными людьми, обывателями. Общение с представителями предыдущих поколений — это бесценный опыт для нас. А может и возможность не наступать на те же грабли (но это с гораздо меньшей вероятностью).

uvin

Конечно, правда в этих письмах есть, есть и хорошие советы. Но во-первых они изложены тоном старого зануды (почти об этом предупреждает автор в начале книги) и во-вторых кроме заявлений типа «это, деточка, черное, а это, деточка, белое» там еще воспоминания о неправильном употреблении числительных советским народом и какая-то другая каша. Всё бы было хорошо, мол, автор никого читать эти «письма» не заставляет, но — они стали любимы учительницами русского языка как темы для изложений. Из-за одной такой учительницы Лихачев и приобрел ярого антипоклонника в моем лице.

«Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.»

По-моему, если уж решил говорить с молодежью, надо бы «наклониться» к ней немножко.