«Экологичный стиль жизни. 100 простых советов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Левенца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Экологичный стиль жизни. 100 простых советов»

Mariya_Bryantseva

Книга эта попалась в разгар моего экологического интереса :)
К тому времени я прочла уже кучу статей и лайфхаков, но всё-таки кое-чему удалось меня удивить :)
Открытие номер 1: в туалетах ТЦ не спроста на стене ДВЕ кнопки!
Если нажимать на маленькую,расход воды будет гораздо меньше.

Что ещё интересного помимо того, что нужно перейти с одноразовых предметов быта на многоразовые:
*совет покупать макароны в картонных упаковках (Barilla и пр.)
*использовать цедру для ароматизации, скрабов, цукат и пр.
*заваривать листовой чай и молотый кофе
*отказ от упаковочных плёнок в пользу газет
*домашняя косметика вместо покупной
*воду для чая лучше кипятить в необходимом(малом) количестве (увы,мой муж не хочет этого признавать,как и напрасный расход воды в принципе...)
*старый айфон можно сдать спец.курьеру (в принципе не надо выбрасывать старую технику, можно продать её на запчасти или сдать в переработку,см.Акция Зелёная Белка)
*замена обычных ламп на светодиодные
*триумфальное преимущество посудомоечной машины!
*стирка при 30 градусах
*старую одежду лучше сдавать в пункты приёма (см.Gusto box, H&M и пр.) кстати,постельное бельё можно сдавать в ИКЕА
*а владельцам домашних животных лучше попробовать древесный наполнитель для кошачьего туалета.

Очень рекомендую. Там нет многих моментов, зато есть те,о которых тоже стоит задуматься. Ибо пока мы не знаем о проблеме и её решении - мы ничего не предпринимаем.

От себя: термокружка взамен одноразовых стаканчиков - это просто. Можно пойти дальше и купить разлагающиеся или металлические соломинки-трубочки, деревянные ватные палочки, деревянные щётки для гигиены/уборки/зубов/волос, многоразовые китайские палочки.

Ещё многоразовое - бахилы, чехол для самолётного чемодана, экомешочки для овощей, подгузники, прокладки/менструальные чаши.

Яйца беру поштучно на рынке и кладу в плетеную корзинку или покупаю в картонной упаковке.

Так как я бариста,не могу не высказаться о кофейном жмыхе. Нет,скраб я из него не делаю.
Просто увожу на огород и посыпаю грядки. Он прикрывает землю, не даёт воде из неё активно испаряться, плюс аромат привлекает дождевых червей,а в земле нет лучших помощников :)
Ещё на кофейной гуще выращивают грибы. Я хотела это сделать, но кто-то из Академгородка меня опередил :)

8 июля 2018

ma_za_ia

Здесь определенно есть интересные мысли, но очень жаль, что некоторые из них повторяются (т.е. по факту там меньше 100 советов). Стоит отметить, что один из "советов" вообще обрывается по середине, что неприемлемо в книге, за которую ты платишь деньги.

В общем и целом идея отличная, а вот воплощение подкачало, как будто черновик читаешь. Советую ознакомиться тем, кто совсем не в теме осознанного потребления и экологии(или только вступил на этот путь), эти советы помогут вам взглянуть на обычные вещи под другим углом и изменить в себе некоторые привычки.

10 сентября 2019

dt...@yandex.ru

Многое из этого делаю. Но менструальная чаша доставила...
20 декабря 2017