Рецензия Net-tochka на книгу — Дмитрия Лекуха «Туман на родных берегах» — MyBook

Отзыв на книгу «Туман на родных берегах»

Net-tochka

Язык книги великолепен: точный, яркий, острый, необычный, живописный, «вкусный», что называется (хотя это сюда не очень подходит).
Сюжет тоже интересен.
Но, на мой неискушенный взгляд, авторская любовь к самолетом и тяга очень подробно, как в хороших книгах об искусстве застолья, несколько перебивают собственно интригу, на которой строится сюжет. Возникло ощущение, что автор талантлив и обладает оригинальным взглядом на историю, но растрачивает иногда свой дар... Хотя все, думаю, намного прозаичнее – я, непривычная к такой литературе, не способна (надеюсь, что только пока) оценить ее по достоинству, лишь подозреваю, что книга очень хороша и заслуживает внимания читателей.

Повторюсь, что поэтика текста и нешаблонное мышление настолько поразили, что уже заприметила себе несколько книг Лекуха для дальнейшего знакомства с творчеством автора.
Главное, чтобы никто не мешал:

Никита на секунду содрогнулся, тупо представив себе, каково это будет, - всегда находиться на расстоянии одного телефонного звонка от начальства, - и чуть не подавился яичницей...
22 августа 2014