Дмитрий Корсак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Корсак»

Knigo_Man

Легкая книга с Петербургским колоритом, в которой события далёкого прошлого и настоящего настолько переплетены, что в этом (даже без учёта прорицаний гадалки) видится больше мистического, чем детективного. Полиция быстро перестаёт валять дурака, так как за них это делают главный герой и одна несостоявшаяся жертва. Читается спокойно, но при желании очень просто оторваться и отложить в долгий ящик, так как сильно не цепляет (несмотря на интересный сюжет). Объем оптимальный без лишних растягиваний. Лично мне не хватило информации об организационной составляющей всего этого темного дела — механизм раскрыт хорошо, а вот как он так легко запустился и нашлась клиентура ...

11 мая 2024

Tomina_Elena

Огромный плюс для меня таких сборников, что можно читать по отдельному рассказу в день и не бояться, что если вернешься к книге через неделю, то забудешь подробности прочитаного. Хотя это и минус - чтение таким образом растягивается по времени. Вот и я читала книгу пару месяцев точно.

Сборник, на самом деле, классный. И даже если вы вообще не читали ни одного произведения Крапивина, вы, наверняка, найдете в этой книге что-то интересное для себя. Ведь все рассказы в сборнике хоть и объединены общей тематикой, но довольно разные и о разном.

Мне понравилось. Понравились все произведения сборника. Но есть и те, которые запомнились больше других:
- про парня, который поехал к монументу в честь отца-героя, которого никогда не видел (очень актуально и эмоционально написано);
- про подростков-разведчиков и планете фей, которых пытались завоевать (современный подтекст у рассказа);
- про детей, после которых остались только рисунки на стене (крутой подтекст, вызывающий слезы);
- про девочек из прошлого и настоящего (актуальный взгляд на проблему значения телефонов для современных детей).

В общем, сборник - очень классный. И, главное, его можно перечитывать и советовать подросткам.

15 июня 2024

asalbonu

Если вы по какой-то причине решили прочитать аннотацию (или вам её всунули под нос между горячим диалогом беседы), наверняка, книга вас заинтересует. Скоро вроде выходит данная книга в красивом издании, но внутри....

Идея даже очень хороша, как представить Петербург без мистики? Цепочка убийств идёт интересная, вроде бы понимаешь, в вот и нет, запутался на третьем, НО!!! Редактуры у данной книги видимо совсем не было, если была — то работа, сделанная на двойку. Постоянно какие-то странные куски текста, которые по ощущениям моим не должны там быть, нет нормальной хронологии действий, автор как будто писал и забывал, что вообще-то про это недавно писал, главы слишком разные, иногда читаешь и думаешь: а почему здесь так началось, где связка с концом предыдущей главы? Герои часто нелогичны, думаю, надо было расширить либо объем повествования, либо вычленить ненужное и почистить сюжет, довести до ума. Меня все время не покидало ощущение, что мне подкинули дневник, который даже редактуру самого автора не прошёл.... Ну и типичная завязка и очень поверхностная проработка персонажей, я понимаю, что актрисы могут свою "личину" поменять, но вдруг кардинально человек не может поменять свои повадки (ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ ПРО МОЛЧУНОВУ И ЕЕ ЗНАКОМЫХ В ТОМ ЧИСЛЕ), Брагин отдельная песня, пытались лучше сделать, но получился хромой недошерлок недотупица.

15 июня 2023

MilaBachurova

Это второй детектив Дмитрия Корсака. Первый назывался «Смайлик на асфальте». Главные герои те же: молодой питерский экскурсовод Артем Зубарев и пожилой следователь-пенсионер Викентий Брагин.

Неизвестный похищает людей. Каждому из похищенных присваивает ярлык – «Вор», «Трус», «Завистница», и т.д. Люди заперты в камерах, из камер идёт онлайн трансляция. Посетителям недавно созданного сайта рассказывают о преступлениях, которые совершили эти люди, и предлагают решить их судьбу.

Артем получает ссылку на сайт. Первая мысль, естественно – что за дурацкий розыгрыш? Насколько всё серьёзно, Артём понимает, когда узнает в одной из похищенных свою бывшую одноклассницу. А другая одноклассница приходит к Артему с сообщением о том, что подруга давно не выходит на связь. И вскоре сама становится жертвой похитителя. Погибает. Артем, не зная, что предпринять, звонит Брагину.

Брагин расследует исчезновение одной из жертв – девушку, невесту, похитили прямо во время свадьбы. А вскоре исчезает сотрудница полиции, бывшая напарница Брагина в одном из нераскрытых дел. Выясняется, что похищенная невеста – бывшая одноклассница Артёма. И погибшая, её подруга, тоже была его одноклассницей. Брагин вспоминает: фамилии обеих девушек фигурировали в нераскрытом деле девятилетней давности. Им занимался он, но до конца не довёл – отозвали и отправили в длительную командировку. Дело заканчивала коллега Брагина, та самая, что сейчас похищена и содержится в одной из камер с надписью на комбинезоне: «Негодяй». Становится ясно, что все похищенные имеют отношение к давнему делу.

Тогда, девять лет назад, во время подростковой вечеринки была убита девушка. За убийство осудили её ровесника, дело закрыли. Брагин и тогда был почти уверен, что осужденный убийство не совершал. А два месяца назад этот парень умер в тюрьме. Ясно, что похититель преследует единственную цель – добиться от похищенных признаний и определить, кто же на самом деле девять лет назад убил девушку. То же самое пытаются выяснить Брагин и Артём. Ведь это единственный способ определить личность похитителя и предотвратить новое преступление.

Я люблю пересекающиеся временные линии в повествовании. Интересен и новый взгляд на давние события, и изменения, произошедшие с героями. А здесь еще круг подозреваемых ограничен, и у каждого из них есть и мотив, и свои скелеты в шкафу. Да к тому же убийство происходит, когда герои находятся в самом нежном возрасте из всех возможных, а умение автора работать с героями-подростками лично для меня – всегда дополнительные баллы к увлекательности.
В общем, мне книга понравилась. По сравнению со «Смайликом», на мой взгляд, получилось более динамично, лаконично и цельно. Автор точно знает, куда идёт и что хочет сказать каждой сценой и предложением.

Рекомендую от души!

20 июня 2024

reader-8753629

Хорошая книга, спасибо большое автору!
Рекомендую

4 августа 2024

Виктор Онищенко

Отличная озвучка. В сюжете много не увязочек и сюжет не закончен
21 ноября 2023