Дмитрий Коровин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Коровин»

BormalejBorman

Этот роман, как мне кажется, понравится прежде всего молодым людям, начинающим взрослую жизнь. Юность ушла, но многое еще не испытано, не испробовано, не взято от жизни, а кое-что хочется повторить, убедив себя, что ты еще способен на авантюры и что в тебе не погас огонек, заставляющий совершать глупости.
Есть она, есть он, и есть у них совместное прошлое, прерванное и не досказанное. Она - привычная клевая девочка, желанная всеми мальчиками. Такая была у каждого в каждом классе. Она сумасшедшая, она недосягаемая, она роковая мечта. Она - персональный источник твоих страданий, но приятных и желанных. Она - твоя первая любовь. Пусть смешная, наивная, странная, но неповторимая! Будучи совсем не идеальным, этот привидевшийся идеал возводится тобой на пьедестал и навсегда остается в сердце до глубокой старости.
И вдруг, по прошествии десятка лет, у тебя появляется соблазн все повторить. Ты теперь другой, она другая, более того - твоя жена или девушка лучше нее, но она все еще на пьедестале и ты вновь ныряешь в омут сомнений, ты жаждешь закрыть эту брешь, зияющую столько лет и не дающую покоя не мальчику, не теперешнему мужчине. И ты рискуешь, грозя ничего не добиться там, и все разрушить здесь. Но мозг твой отключается, потому что чувства сильнее...
Роман легкий для восприятия и чтения, но написан хорошо и тщательно. Он выпадает из ряда подобных сентиментальных романов, пишущих сериальщиками за месяц "на одном дыхании", это видно благодаря достойной редактуре и грамотно построенному сюжету, где все понятно излагается и с каждой главой набирает обороты, разворачиваясь и приходя к определенной кульминации без недосказанности и с адекватным концом. Кому-то он может показаться предсказуемым, но подобный конец, при любом его изменении, может показаться предсказуемым, потому что жанр такой, либо так, либо по другому, оба варианты допустимы и логичны. Третьего изобрести, думаю, просто нельзя по законам литературы, а рубить с плеча с претензией на оригинальность для того, чтобы кого-то удивить, думаю, не было смысла. Все хорошее - простое. Этого автор, наверное, и придерживался, грамотно изложив то, что можно было изуродовать оригинальностью и после прочтения возненавидеть, лишив читателя приятного чувства, оставшегося (например у меня) после прочтения романа.
А подобная история может приключиться практически с любым человеком, и любой за свою жизнь хотя бы раз побывал и в шкуре любовницы, надеющейся, что ради нее любовник изменит привычную ему жизнь; и обманутой женой, не вставшей в позу "муж-козел", а поискав причину и решив бороться и прощать; и верным другом, мечущимся меж двух маяков, отыгрывая "и нашим и вашим"; и просто наблюдателем или свидетелем, решившим помочь "медвежьей услугой"; и тем самым предателем, осознающим или нет собственную ошибку, сожалеющим или нет о содеянном, но безусловно чувствующим раскаяние и вину.
Думаю, что роман можно отнести к циклу "ешь, молись, люби". Здесь бы я изменил эту фразу на "ешь, люби, путешествуй".
Подытожу: роман отличный (в своей нише и жанре), его не надо сравнивать с признанными вещами матерых писателей, а воспринять как крепкий дебют начинающего автора (думаю, автор на меня не обидится). Но здесь я могу ему и подсластить, добавив, что если романы большинства современных авторов выстреливают дебютами, а потом каждое их последующее творение становится все хуже и слабее, то про этого автора сказать такого я просто не смею, потому что два дня назад закончил читать его вторую книгу, где литературный и сюжетный уровень поднят на несколько ступеней, а значит автор работает и развивается, а не ленится и деградирует, как некоторые. Название второй книги конечно писать не буду, я о ней быть может еще отзыв напишу, да и реклама денег стоит, экскюзми.
Благодарю за внимание.

25 июня 2021

Sertx99

Роман понравился. Героев сводили постепенно, на протяжении долгого времени, то они сталкиваются, то вновь разбегаются. Получилось довольно изящно, без наигранности. Кристина прячется сама в себе, но постепенно, с каждым разом, приоткрывает дверку, чтобы впустить немного света и новые чувства, которые ей неведомы. А Никита наоборот - лезет как танк, в поисках встречи с ней, но каждый раз, когда надо что-то сказать важное или что-то сделать решительное, приостанавливается, сомневается. Классно получилось. Антураж соответственный - сумрачный город. Кристина в готическом тумане, Никита в унылом дожде. С раскруткой сюжета, постепенно меняется и погода, даря ясные ночи и солнечные дни. Самое прикольное, что если убрать в романе любовную линию, составляющую изначальную основу романа, он не сильно пострадает от этого, там и детективная линия останется и спортивная с регатой - все это хорошо прописано, и сам текст качественный. Всё понравилось - сюжет, герои, диалоги, описания, юмор, не могу поставить четыре, восторг!

26 июня 2021

SvetlanaPirineiskay

Летняя приключенческо-сентиментальная история, можно почитать в шезлонге на пляже, чтобы развлечься, или дома в кресле, за пару зимних вечеров, чтобы согреться. Характеры хорошо прописаны, особенно Алиса. Книга не пошлая и не пустая, много мыслей, много вопросов, над которыми думаешь. Не одной главы с водой не нашла, каждая что-то несет в себе нужное, каждая развивает сюжет. Природа шикарно подана и на даче и в Крыму. Фильм бы получился неплохой, если актерский состав собрать талантливый.

27 июня 2021

DamirNuriev

Начну с того, что роман внушительный, электронка на Литресе 530 стр. Главы большие. Я знал, что получу удовольствие от прочтения, потому что читал предыдущие романы этого автора, мне все они понравились, они были пропитаны чем-то теплым, обаятельным. Даже "Приморье", не смотря на драматизм, давал надежду, что все в итоге будет нормально, но то с чем я столкнулся в "Видеосклепе", меня, мягко сказать, повергло в удивление. Да, это уже ни любовно-приключенческая история, это другой жанр, и не смотря на узнаваемый стиль, было ощущение, что это другой автор. Ничего общего с предыдущими книгами. Но давайте по-порядку...

Юноша 16 лет приезжает с родителями в новый провинциальный городок. Мать у него русская, отец коренной американец. Он быстро заводит друзей в школе, но еще быстрее врагов, которые начинают его преследовать, доставать, избивать. Параллельно со школьной жизнью он смотрит шокирующие записи убийцы, гастролирующего пару лет назад (если не ошибаюсь) в этом городе, и позже понимает, что это бывший хозяин их нового дома, оставивший ссылку на свой видео блог-ужасов новым хозяевам. Постепенно, знакомясь с улицами и горожанами, юнец начинает вести самостоятельное расследование, сопоставляя места убийств на видео с реальной местностью, и понимает что жертвы на видео тесно связаны с его новыми знакомыми. Фигурирует и молодая учительница, которая, по плану маньяка должна была стать последней жертвой, но почему-то она остается живой. И это юноше впоследствии тоже надо выяснить. Параллельно главный герой заводит роман с одноклассницей-мулаткой, но сам не прибывает от этого в восторге и ставит цель добиться лучшей девочки класса из т.н. избранного круга. Еще у него симпатия к подружке нового приятеля, из-за которой, ко всем своим неприятностям, у него появятся еще большие проблемы. И продолжая смотреть видео, он сам берет на вооружение некоторые маньяцкие фокусы. В романе очень четко прослеживается, как юноша, под струями льющихся на него задач, меняется, становится старше, пробует много нового, взрослого, и даже переходит несколько запретных линий, за которыми начинается уголовная ответственность. Текст четко передает его страх, рассуждения, мысли. Понимаешь, почему он сделал так, а не иначе. Хотя юноша умен, он не имеет опыта, поэтому пытается пробовать, ошибается, исправляет и снова пачкает. Друзья его в итоге становятся врагами, а враги союзниками. Под конец, он стоит перед очень опасным выбором - мстить и искалечить себе жизнь навсегда, или простить и попробовать вернуть друзей. Ну а развязка с маньяком вообще неожиданная и классная получилась.

История очень интересная, читал с жадностью, написано отлично. Серийный убивец просто неиссякаемый источник черного юмора, правда потом, после пары видео, его начинаешь ненавидеть. Собственно, как и главного героя. Подробностей и гадостей, которые ряд читателей  привык видеть на страницах современных романов 18+ тут вроде и нет. И учитывая некоторые нюансы, например, сцену принуждения одноклассницы к сексу, действие наркотиков подмешанных главному герою, и красочные описания рассказов маньяка, ничего тут особо криминального. Если брать во внимание возраст гл.героя (16), роман можно позволить почитать и 16-ти летним (но это лишь сугубо мое личное мнение).

8 января 2022