Дмитрий Конаныхин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Конаныхин»

DidrichNickerboker

Придется внести свои 5 копеек, потому что единственная существующая на данный момент рецензия по-моему написана вообще не про эту книгу, да простит меня предыдущий оратор.
Итак, перед нами первая часть семейной трилогии, рассказывающая про послевоенное детство и юность советских ребятишек. Это детство, когда обмазавшись грязью, натыкав в голову перьев из куриной попы дети с диким визгом носятся по деревне изображая из себя индейцев, или, без спроса сбежав из дома, отправляются в сплав по опасной речке в поисках места, где ловятся самые большие подлещики. Это про юность с пионерскими галстуками, первой любовью, запрещенными пластинками, безумным твистом и разборками "район на район". Книга про семейные отношения и быт простых советских семей. Я такие обожаю, потому что мне нравится сопоставлять прочитанное с рассказами родителей, а неизбежно возникающие вопросы "а как было на самом деле?" помогают лучше узнать родных.
Книга небольшая и читается легко. Теперь интересно узнать что же приберег нам автор в продолжении (затравочки были), надеюсь, что оно будет не хуже первой книги.

15 января 2024

tashkatch

«О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух…» С неожиданной стороны открылось имя Дмитрия Конаныхина, литератора. Познакомившись с романом «Деды и прадеды», у меня возник вопрос: «Это тот самый Конаныхин, который про космос и против Маска?». Открываю биографию на Лайвлибе – зирроу. В Инет – да, тот самый!!! И полнейшее недоумение, как человек родившийся в 1970 году смог так достоверно описать крестьянский быт украинских поселений, начиная с ХIХ века, как смог так правдиво описать войну, не будучи участником. Полное погружение! По рассказам предков? Так те не очень-то хотели рассказывать, а мы не очень стремились слушать. И это было нормой. А тут не просто передача фактов, но и погружение в состояние. Это же надо самому пережить, чтобы так написать. Путешественник во времени? Или талантливый человек талантлив во всем? Объяснение одно: сей муж смог извлечь световой опыт из опыта своего рода и этим поделился, потому так и резонирует. Однозначно, прочитать всё у Дмитрия.

18 ноября 2023

ElizavetaYunusova

Мне всегда было тяжело читать историческую и военную прозу, потому что до глубины погружаюсь в события. Столько слез, боли, потерь переживала вместе с главными героями книги. Такие издания для меня всегда были и будут ценными

12 октября 2022

tati-tati

Эта книга не о войне, ну и ли не только о войне, на мой взгляд, она скорее о людях, о наших предках. Говорю о "наших" потому что события, рассказанные автором очень живо перекликаются с воспоминаниями моих бабушек, вот просто веет духом того времени. Получила большое удовольствие от книги, как будто снова оказалась в дальней деревне в избе на сундуке и с чашкой чая из "7 трав" слушаю неспешные бабушкины были .

10 ноября 2022

LexeyMaslenikow

Дмитрий Конаныхин мне был известен прежде всего как ведущий "Российского радио университета". Однако, "Новогодний флешмоб" открыл ещё одну сторону его деятельности - литературную.
И о чём же он рассказывает? Деревенский быт с начала двадцатого (местами - даже конца 19-го) века и по самый его конец. Смежные деревни, которых сейчас и на картах-то нет - вымерли, а тогда бурно живущие Торжевка, Дарьевка, Липовка, Журовка да ещё Топоров. Не образцовый советский колхоз и даже не окрестности большого города. Просто деревни - со своей историей, долгой родовой памятью(особенно на плохое), плясками и драками, добрыми парубками да красными девками, суевериями и слухами.
Здесь вам и Первая мировая, и время недозрелого социализма

Когда настало прекрасное лето всеобщей индустриализации и вся Топоровская округа, воя от ужаса, подыхала с голоду, съедая всё, что можно было только съесть, включая лягушек, луковицы болотных камышей и вожжи...

и военные годы "под немцем" и после, и послевоенные годы, и полёт в космос. Купюр здесь особо нет - и голод, и карточки, и трудодни, и ворожеи на смерть, и несчастная любовь, и чего тут только нет. А, точно, красного знамени нет. Ни в плохом (всё из-за них), ни в хорошем (только тяга к мировой революции позволила выжить) смысле. Книга не о политике, а о людях.

20 августа 2023

kett_sl14012001

Увлекательная книга, погружает читателя в невероятное путешествие сквозь времена и пространства.
Она рассказывает о встрече двух миров - детей из современной школы и диковинных, загадочных индейцев. Главные герои оказываются на индейской территории, где знакомятся с культурой, обычаями и мудростью этих народов. Автор с легкостью запечатлевает их жизнь, передавая читателю духовные ценности, передаваемые из поколения в поколение.
Одно из преимуществ книги - это ее яркий и запоминающийся язык.
Книга, несомненно, будет интересна не только для детей и подростков, но и для взрослых. Она способна пробудить любопытство и восхищение перед прекрасным миром индейской цивилизации.
Основной посыл книги – важность уважения к другой культуре и ее традициям. Автор делает акцент на значимости сохранения культурного наследия каждого народа и призывает быть открытым и толерантным к другим культурам.

6 июля 2023

kett_sl14012001

"Студенты и совсем взрослые люди" - захватывающий роман, который погружает читателя в волнующий мир студенческой жизни. Автор мастерски передает атмосферу университетской жизни.

Стоит сказать, что в этой книге поднимается тема поиска себя, принятия важных жизненных решений и взросления. Рекомендую ее молодым людям, которые ищут свое место в мире и желают понять свое предназначение. Это увлекательное произведение и мудрое путешествие, которое непременно зацепит сердце каждого читателя.

6 июля 2023