«Сбой системы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Колодана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сбой системы»

narutoskee

Это вторая небольшая повесть или большой рассказ, решайте сами, я его линейкой не измерял.

Автор, конечно, достойный, но как-то с ним не встречался раньше, а жаль, а с другой стороны, сборник настоялся и сейчас мне кажется более лучше смотрится для меня чем это было бы в 2010 году.

Повесть написана в 2008 года

Она входит в сборник

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Трудно даже жанр так сразу сказать мистическая история на уютном острове.

Не знаю, почему кто-то из тех 8 человек, кто прочитал эту повесть поставил более низкую оценку, мне кажется стоило к этой повести повнимательнее присмотреться.

Коротко.

Мелвин снимает мультфильм из пластилиновых фигурок «Суперкроты», он и его Девушка Диана приехали на остров, где жил актер озвучки Сандерс. В начале все шло хорошо, но потом Диана стала ныть, что ей скучно на острове, но Мелвину нужно было доснять и озвучить мультфильм.

И однажды после съемок сидя в баре, они заговорили про волшебство, а также про призраков. Точнее это Сандерс завел эту беседу, и он рассказал про старый корабль, где обитают призраки. И о своем желание их сфотографировать. И Диана тоже загорелось этим желанием увидеть призраков. А что из этого вышло узнаете прочитав.

Подробнее.

История сама по себе кажется очень простой, но автор так все уютно и компактно расписал, что мне хотелось бросить все оказаться там на острове.

Не знаю, нравятся ли вам такие места, где все друг друга знают. Иногда такое показывают в американских сериалах про маленькие городки, где персонажи едят в какой то кофейне, где у них свой столик и они знают официантку и повара, а она знает, что они едят по утрам и сколько кофе будут пить.

Тоже самое, наверное, в деревнях, когда многие знают тебя если не лично, то через твою родню, а ты идешь и здороваешься, а они с тобой. А во многих из этих домов живет твоя родня, и ты можешь зайти и там посидеть поговорить.

Или как это у Толкиена в книге, а Питера Джексона в фильмах, показана деревня хоббитов. Где все дружелюбные и солнце светит, можно просто посидеть на лавочке и покурить трубку.

Такие ассоциации у меня с повестью и островом.

У нас всего три персонажа и с ними пес Капуста.

Мелвин он какой то режиссер мультипликатор снимает «Суперкротов», используя пластилиновые фигурки.

Заставить пластилиновых кукол говорить не легче, чем их сделать или научить двигаться. Полдня работы, три минуты экранного времени, и Мелвин чувствовал себя выжатым досуха, словно его пропустили сквозь пресс для глажки белья.

Мелвин и его девушка Диана, в начале занимались этим вместе, но потом Диана отыскала, актера, пусть он сыграл в паре старых и забытых вестернов, но для «Суперкротов» его голос был самое то, но у него было одно условие, он работал только у себя на острове.

Это какой-то вымышленный остров и город в нем Порт-Корвет. Но тут есть море солнце и уютный городок.

Мелвин больше реалист и любитель технологий.

Диана его девушка, ей на острове было тесно и скучно, она привыкла к ритму города.

Гектор Сандерс – старый актер, живет в каком-то домике. У него есть сын Руперт - пилот.

В начале всё было прекрасно, пока Диана не начала ныть, хочу домой, а «Суперкроты» сами себя не снимут и не озвучат, а Сандерс ехать никуда не хотел.

Не понятно, чем бы это закончилось, что бы выбрал Мелвин, девушку или крутой голос Сандерса. Но однажды после съемок они сидели в баре и пили пиво.

А Сандерс завел про волшебство.

Знаете, в прошлом своем отзыве на первую повесть из сборника, я говорил, что у автора мастерски реальность встречается со сказкой. Тут примерно так же только с волшебством или мистикой.

Я после прочтения, задумался, что же это мне напоминает. В прошлом году, я читал несколько рассказов Маркеса, Габриэля Гарсия Маркеса. Так там несколько из них были в стиле магического реализма.

Например, мой любимый Самый красивый утопленник в мире или очень старый человек с огромными крыльями.

У Маркеса эта грань между реальным миром и магическим такая тонкая и прозрачная, что не замечаешь.

Тоже самое Дмитрия Колодана, только у Маркеса все же она более мрачная с мукой его народа со вкусом колумбийской земли (только в хорошем смысле этого слова), а в повестях Колодана больше человеческое и душевное, не чувствуется этого напряжения и боли. Наоборот, ты открываешь его повести и словно ты опять в детском возрасте, когда ты наивный и счастливый. И тебе все нравится в этом дивном мире.

Еще тут автор придумал свое понятие волшебства.

— Есть у меня одна теория, — сказал он. — Почти научная. Волшебство — это нарушение правильного порядка вещей, сбой в системе. Я прав?

Сандерс рассказывал им про призраков и райских птичек, и старый корабль и они загорелись, точнее Диана, но сами понимаете. Где иголка там и нитка или как в одном фильме слышал, как шерочка и машерочка, всегда вместе.

И договорились пойти охотиться на призраков.

Не знаю, это все такое крутое было там, надо прочитать. И очень реальное. Хоть и волшебное или может это наука. А разве наука это не волшебство.

В рассказе мне понравился пёс капуста, который чувствовал призраков, а также не любил или «любил», это как посмотреть почтальонов.

Цитата из повести
Капуста догнала почтальона, когда до спасительной двери оставались считанные метры. Первая атака провалилась: зубы клацнули в миллиметре от лодыжки бедолаги, подстегнув того, будто удар током. Чтобы уйти от столкновения, почтальон вывернул руль, одновременно пытаясь пнуть собаку ногой. Трюк, достойный лучших велоакробатов. Жаль, не удался.
На лице почтальона отразилось изумление, глаза распахнулись столь широко, что позавидовала бы любая сова. Велосипед с лязгом рухнул на асфальт, увлекая за собой незадачливого наездника. Капусте того и надо было. В лае зазвучали торжествующие нотки — оставалось нанести финальный удар.
К счастью, Мелвин подоспел вовремя. Схватив за ошейник, он оттащил собаку от поверженной жертвы. Капусту совсем не устраивала сорвавшаяся охота, но Мелвину удалось ее утихомирить.

Эта история, она мистическая и немного детективная, не знаю, как-то приходилось в детские годы читать книги про детей детективов или вспомнить мультик «Скуби-Ду» где как раз гонялись за призраками. Только там обычно, были мошенники под личинами призраков.

Или как Нэнси Дрю, там тоже детектив и мистика.

А еще мне кажется он, о семье и о чудесах, а еще то, что мы сидим и не видим какой прекрасный мир.

Например, Мелвин и Диана были на острове уже почти три месяца, но так нигде толком и не были.

Рассказ очень необычный, я не хочу рассказывать основной сюжет лучше прочитать.

Но как уже говорил душевный и человечный.

А еще автор создает проблемы для своего героя, ему постоянно надо  думать, а он не хочет, но его постепенно выталкивают из его ракушки.

Его хобби эти пластилиновые куклы, это надо быть усидчивым и активности какой то не предполагает,  а еще он слишком реалист, не смотря на то что делает пластилиновый мир.

Иногда нужно просто верить. Его девушка поверила и Сандерс верил.

И конечно история про сына Сандерса и финал, это знаете напомнило мне старый фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи и Демии Мур. Где она его не видела, а потом увидела.

спойлерсвернуть

И еще там была такая история.

Цитата из повести
— Гектор рассказал мне одну историю... Раньше, когда с южных островов привозили в Европу чучела райских птиц, им отрывали ноги. Чтобы все думали, что это действительно райские птицы, которые никогда не садятся на землю... Ты сделал то же самое — оторвал птицам ноги.— В смысле? — нахмурился Мелвин.— Как те торговцы. Чтобы продать чучела подороже, они шли на явный подлог. И плевать им было, как там на самом деле...

Есть такая грань между Мастером и Мастеровым, один творит и делает все так, как надо, как велит ему его талант и вдохновение, а второй просто делает, по заготовке, как когда его научили.

Мне всегда хотелось быть мастеров, что бы я не делал. Надеюсь, что мои отзывы, хотя бы близки к этому понятию или далеки от понятия Мастерового.

Всем спасибо, кто прочитал.

24 июня 2023

Helena1996

Очень милый рассказ, просто-таки волшебный. Хотя рассказ не маленький и он больше, чем рассказ. После предыдущей вещи, "Времени Бармаглота" того же Дмитрия Колодана, слегка в стиле Мьевиля, я не ожидала такой немного камерной истории, где встретились две противоположности: рациональный ум, все подвергающий сомнению и тот, кто готов поверить в чудо.

Остров, море, старая разбитая шхуна и интригующая история о райских птицах. А еще Праздник Воздушных Змеев, берущий начало из красивой легенды об этих птицах. Птицах, которых неизвестное явление, но известного корабля, что больше из разряда чудес, принесло туманом в те края, где никогда не водились райские птицы. Но тайна, сопровождавшая корабль, останется ли все также тайной, покрытой мраком?

И трое взрослых людей - а некоторые более чем взрослые - пытаются проникнуть в тайну, которая на глазах превращается... превращается... Если есть что-то, что заставит человека сомневаться в своей способности трезво мыслить, то что же это? Неужели несколько неожиданных экзерсисов Капусты, внезапно облаивающей пустоту или предметы, какие точно не должны были удостаиваться ее столь яростного возмущения. А говорят, животные тонко чувствуют некоторые эфирные эманации... или нет?

13:31

PS. Я не смогла удержаться, чтобы этих виртуозов не показать вам. Особенно одного из них. Догадаетесь, глядя на его танцевальные па, что может показаться? И ассоциация возникает точнехонько после прочтения рассказа...

10 октября 2023

Бесплатно

4.38
(8 оценок)
Читать книгу: «Сбой системы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно