«Высшая раса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Казакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высшая раса»

Snowtrooper

Небольшое отступление. Книга лежит у меня уж лет пять минимум, даже и не помню откуда появилась, не покупал точно. За это время её брали почитать несколько человек и все сказали, что ерунда какая-то, не понравилось. На днях руки дошли и у меня до неё.

Итак, лето 1945 г., Австрия. Германия побеждена и союзники налаживают мирную жизнь. Внезапно из ниоткуда появляются эсэсовцы и учиняют форменный разгром нескольким американским и советским частям. Такова завязка романа. Потом появятся недобитые нацистские ученые, деятели Аненербе и немножко мистики. Будут и бравые советские разведчики, и умные немцы, и суперсолдаты Рейха, этакие капитаны Германия (точнее Австрия, если к месту привязываться), и бои, и личные трагедии. Много всего будет за те две недели, что происходит действие романа. Звучит бредово и странновато? Быть может. Но поверьте, автору удалось смешать очень хороший коктейль. Всё вышеперечисленное настолько органично вписывается в текст, что и придраться не к чему. То есть читаешь нормальный такой военно-исторический боевик, где из фантастических допущений только суперсолдаты немецкие (да и то их, хоть и с трудом, но убивают) и мистические способности немецких руководителей. Всё живенько, бодренько и, как и писал автор в предисловии, немцы выглядят умелыми, умными, но равняться надо таки на советских солдат.

Читается произведение очень легко, язык автора мне понравился, сюжет не провисает, есть хорошо выписанные характеры персонажей (и советских, и немецких).
Единственная претензия к редактору - когда на одной странице в соседних абзацах герой сначала сержант, потом лейтенант, потом опять сержант, а маршал становится генералом буквально в соседних предложениях и так три раза на книгу это уже раздражает.

Имеется послесловие от автора, в котором он честно признается где допустил отходы от исторической правды и объясняет как оно всё было на самом деле. Этот момент снимает все вопросы по происходящему, появляющиеся в ходе прочтения.
Как я выяснил, имеется и непрямое продолжение книги - роман "Охота на сверхчеловека", где в 2035 г. действует потомок главного героя первой книги. Так что при случае всенепременно ознакомлюсь.

В итоге могу сказать, что роман мне очень понравился, прочитан с интересом и я готов поспорить с оппонентами относительно его художественной ценности. Всячески рекомендую к ознакомлению.

23 сентября 2017

AlexRat

Мне кажется очень удачным, что юбилейная (десятая) книга Дмитрия Казакова оказалась именно отдельным романом, а не очередным продолжением — седьмой водой на киселе. После очередного добротного, но уже начинающего набивать оскомину продолжения приключений непобедимых викингов, отдельная книга показалась более яркой. Несмотря на то, что книга была написана несколько лет назад, она ничуть не проигрывать более поздним по времени написания книгам Дмитрия. Живой язык, динамичный сюжет, интересная подача сюжетообразующего материала, яркие персонажи — все эти весомые плюсы присутствуют в книге.
В предисловии автор пишет, что хочет напомнить читателям о подвиге советского солдата времен Великой Отечественной войны, который в последнее время все чаще и чаще предается забвению, а то и простому очернительству в средствах массовой информации. Эта задача в книге выполнена на сто процентов. Фоном для утверждения этой истины стали войска союзников (в первую очередь американцев), разместившихся на территории поверженной советскими солдатами Германии. Наши солдаты в книге демонстрируют стойкость, выносливость, способность к самопожертвованию ради товарищей и победы. Хотя не остается за кадром и излюбленный прием советских военачальников тех лет — добиться победы любой ценой, даже если для этого придется завалить врага трупами наших же солдат. Однако в целом образ советского солдата от рядового до генерала в книге формируется преисполненным сугубо положительных качеств. И это не может не радовать. Есть, конечно, некоторое подыгрывание нашим солдатам со стороны автора, но это уже классика жанра: "Немцы тупые, а это же наш разведчик!"
Второй идеологической задачей, которую хотел решить автор в этой книге, была попытка описать немецких солдат так, чтобы они не могли стать примером для подражания, развенчивая мифы об истинных арийцах, созданные отечественным кинематографом и писателями, чьи имена перечислены в предисловии. К сожалению, у меня сложилось впечатление, что попытка не удалась. В книге довольно мало описаны именно солдаты, и действительно, зомбированные машины для убийства вряд ли кому-то будут интересны и привлекательны. С другой стороны, много внимания уделено их создателям, каждый из которых пусть не положительная, но неординарная личность за редким исключением, демонстрирующая стойкость убеждений, силу воли и изобретательность. Их подводит идеология. Но, даже несмотря на кажущуюся очевидной современному образованному человеку ошибочность воззрений этих людей, они, опираясь на свои теории, смогли добиться фантастического результата, легшего в основу книги. Они создали сыворотку, превращающую истинных арийцев в сверхлюдей — представителей высшей расы. Это враг идеологический, но, тем не менее, зачастую достойный уважения враг. Об этом даже говорит один из советских солдат — героев книги. Поэтому, я считаю, что вторая задача, поставленная автором перед собой, в книге не решена. Но это не страшно.
Кроме этих явно озвученных автором задач, в книге поднимается ряд сложных, не имеющих однозначного решения вопросов. Например, что сильнее воспитание или зов крови? Этот вопрос рассматривается на примере одного из героев книги — советского солдата, но арийца по крови (ничего удивительного, если вспомнить о поволжских немцах). И автор не дает однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны герой успешно противостоит попыткам создателей сыворотки внушить ему истинно арийские жизненные ценности и переманить на свои стороны (в теле героя якобы обитает дух великого вождя древних германских племен, впервые покорившего великий Рим), таким образом показывая превосходство воспитания над происхождением и расовой принадлежностью. С другой — по ходу действия книги он влюбляется не в советскую девушку, а в немку, что может демонстрировать читателю уже непреодолимую силу крови. Хотя, возможно, автор вовсе и не собирался об этом писать.
Вывод: юбилейная книга Дмитрия Казакова — это не только динамичный боевик с увлекательным фантастическим сюжетом. Это, прежде всего, книга богатая идеями, способная дать пищу для размышлений всем желающим.

3 марта 2011