Рецензии и отзывы на Сын зари

letzte_instanz

Я вообще-то по природе своей атеист и скептик (причём тот ещё), но до чего же люблю истории про богов, демонов, людей с разными мистическими способностями и прочую сверхъестественную нечисть и "чисть", если, конечно, они ничего не проповедуют. В этой книге Дмитрий Казаков принялся рассуждать, каким мог бы быть мессия, появись он среди хаоса, разрухи, анархии и, - чего тянуть, - постапокалипсиса. А герой получился занятный...
    "Придёт мессия, всех поставит на колени,
    Он не всесилен - только блеск в глазах.
    Мы не просили, жили без его знамений
    Сто поколений, сотни лет назад"*

Разберём термины.
    Сын Зари, он же Денница, он же Утренняя Звезда, он же Дьявол и имя ему Люцифер - херувим, низвергнутый с небес за желание стать равным богу. Так с какой стати, интересно знать, мессия и пророк (который в общем и в целом за добро) позволил людям именовать себя именно Сыном Зари? Причём новоявленный мессия на короткой ноге с новым и ветхим заветами, библией и прочими древними религиозными письменами. В какой-то момент в книге он цитирует Книгу пророка Исаии: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы...».. Причём цитирует и думает, что, возможно, это о нём. А это как раз-таки про Люцифера. Я, конечно, могу и ошибаться (потому что частенько штудирую христианскую демонологию и о таких вещах в целом знаю, пусть и не очень хорошо), но как можно упустить эту очевидную деталь человеку, который наизусть цитирует целые книги откровений, посланий, библию и прочее? Большой, большой загадкой остался для меня вопрос, почему он был именно Сыном Зари, почему однажды допустил мысль, что вышеизложенная цитата о нём, почему не вспомнил про Дьявола. И самое главное - хотел ли автор нам что-то этим сказать, и если да, то что?
    Разберём героев.
    Намного лучше и живее, чем в прочитанной до этого "Новой Сибири". Персонажей было много, многие так и остались бесхарактерными тенями без историй - просто фон. Но большинство всё-таки порадовали. Злодей - подлец и гад (хоть людей не жрал (если и жрал, нам не сказали), и на том спасибо). Майор Дериев - этакий апокалиптический Понтий Пилат, смешанный для устрашения с испанской инквизицией. "Меж солдат, от зноя злых, твоих решений ждут два вора и святой"**. Одним из ключевых (и зрелищных) моментов книги была казнь, когда Дериев решил сжечь на костре пророка вместе с двумя преступниками. Преступники сгорели, а вот мессию спасли (я ждала, что он сгорит, а потом воскреснет на третьи сутки, но в постапокалипсисе, видимо, не принято разбрасываться тремя сутками, так что как-то так). В конечном итоге злодею досталось - не горюй мама.
    Что до самого... кх-кх, Сына Зари (говорю и прям представляю (что довольно сложно сделать) Люцифера), то персонаж он весьма и весьма противоречивый. Да, временами он видит будущее, правда, не всегда точно и далеко не всё. К тому же, он прекрасный оратор, а во времена разрухи и отчаянья людям было необходимо во что-то уверовать. Ну, то есть, массам, большинству. Вот они и поверили некоему субъекту с хорошей памятью на различного рода религиозные цитатки, цитаты и цитатища. А он? А он свои цели преследовал, личные. Да, вовсе не подлые - просто хотел найти дочь, а для этого ему нужно было свергнуть коммуну деспота и тирана Дериева, что своими силами совершить было нереально. Но вранья было столько, что по пророку горько и надрывно, утираясь платочком, заплакал ад. Хотя вон - убили деспотичного майора, освободили от его рабства людей - подвиг всё ж...
    Разберём матчасть и пойдём спать, а то четвёртый час ночи.
    Людей здесь не ели (только в теории). Никакого каннибализма не описывалось (хотя он был). А то это какое-то "анабиозное" клише - люди проснулись после тридцатилетнего сна и давай за милую душу пожирать друг друга. И причём так повсеместно, что как-то бесит. Возможно, случись подобное, всё было бы именно так, так как жизнь сурова, а кушать хочется. Но авторы говорят нам, что по городу бродят тучи собак, крыс и прочая, более съедобная живность - так почему бы не написать, что люди схавали мохнатую братию? Я тут просто хочу сказать, что каннибализм (в двух прочитанных книгах из трёх) книги не красит и устрашения не придаёт - только противно становится за род людской.
    Было здесь много действий: драки, перестрелки, казни, пытки и прочий арсенал постапокалипсиса. И никуда без любви, предательства, дружбы и вышеописанной войны.
    Ах, да, и открытый финал, а я в некоторых случаях люблю неопределённость.

* Ария - мессия
    ** Ария - кровь за кровь

Morning_in_july

Мне нравится серия "Анабиоз". У разных авторов книги получается писать по-своему, благодаря этому никогда не знаешь, что под обложкой следующей книги. Да и книги между собой не связаны, поэтому, если хочется прогуляться по улицам Нижнего - читайте "Сына зари", по Сеулу - "Корейский коридор".
    Итак, случился очередной апокалипсис. Все не умерли, а уснули лет на 30. И вот после странного сна люди проснулись и нашли, что спали только они. А природа за это время отстраивала свои права. Дальше нужно как-то жить, находить еду и защищать то, что есть.
    Конкретно в этой книге главный герой становится новым мессией, случайно, но видимо на долго. Т.к. обладая, знаниями в теологии, ораторским искусством и здравым смыслом, еще и видит картинки из будущего - своего, чужого, правдивого и не очень.
    Чем понравилась данная книга - отсутствием треша, который так из лезет из авторов данного жанра. Не люблю читать как кого-то насилуют или расчленяют или то и другое... Брррр...
    Для меня пока эта книга одна из лучших в данном цикле. Рекомендую