Коллекционер

Strekalin

Новая, шестая по счёту книга из серии "Пограничье", начатой Сергеем Лукьяненко, не разочаровала и оставила приятное впечатление. Возможно, это лучшая из книг серии, написанных без участия Мастера. Г-н Казаков применил новую вводную: есть миры, не из числа "лепестков", и в них можно попасть. Идея и воплощение не подкачали, разве что подвела некоторая поспешность, с которой герои принимают судьбоносные решения (убегать? доверять? сражаться?), или же скомканность некоторых сюжетных линий (как, например, Эрик-предатель сумел выбраться из странного мира-"не-лепестка"?), но в целом роман очень хорош. Плюс ко всему, автор попытался объяснить, откуда в Центруме взялись вдруг твари, описанные в "Ренегатах" (губастик - страшная, но тупая тварь), про которые в первоначальных романах не упоминалось вовсе. И вообще, складывается впечатление, что автор явно всё прежде написанное внимательно прочёл, прежде чем писать новое. За это ему отдельная благодарность от меня, как от читателя.
    Вызвал улыбку явный огрех редактуры. В одной из сцен (на баррикадах) есть строчка, согласно которой над чахлым костром висел маленький закопчённый костёр. Смешно.
    Ну а в целом - советую. После провального (с моей точки зрения) романа "Ренегаты", серия вновь набирает обороты. И это хорошо.

Наконец-то новая и достаточно интересная сюжетная линия. Повествование живое, энергичное. Читать легко. Язык автора приятен и ненавязчив, нет излишней философии, череда экскурсов в прошлое героя органично вплетена в сюжет. Однако очень небрежно прописана мотивация поступков. Главный герой в один миг принимает такие решения, как спасти чужую страну, помочь незнакомой спецслужбе и тд. Ну и некоторые факты притянуты за уши. Хотя здесь вина скорее выпускающего редактора, который не должен был пропустить откровенные ляпы.