Рецензия CrazyFrog_traveler на книгу — Дмитрий Иуанов «Вокруг света за 100 дней и 100 рублей» — MyBook

Отзыв на книгу «Вокруг света за 100 дней и 100 рублей»

CrazyFrog_traveler

Либо этот парень кретин, либо врет (к чему я чаще всего склонялась во время чтения). Он назвал свое путешествие «без денег» - свободой, я бы назвала это – тупостью.
Стартуя в путешествие осенью в сторону Сибири, он не взял с собой теплых вещей, даже куртку – тупой или врет?
! В книге очень большой объем, и в основном это «вода». Очень много размышлений о поиске себя и смысле жизни – пацан, тебе 22 года, расслабься. Не знаю, куда смотрели редакторы.
! Когда начинались бесконечные попытки описать русскую природу, хотелось сказать: «СТОП, ты не Тургенев и не Есенин, за тебя это уже сделали более умело».
! В начале книги было заявлено, что в своем трипе деньги герой будет зарабатывать, но по факту все свелось к попрошайничеству и воровству. К середине стало совсем скучно читать – никаких приключений, никакой информативности, вялые скитания в поисках еды, транспорта, ночлега.
! Всю книгу этому парню я не верила. Во-первых, там полно стереотипов, если Урал, то обязательно суровые мужики, которые на завтрак вместо кофе водку хлещут, если Китай, то все дураки и ничего не понимают, если Америка, то обязательно поправился от гамбургеров. Во-вторых, если бы я не была во многих местах, где носило этого парня, то наверное, поверила, что за МКАДом «жизни нет», что в парижском метро можно прыгать через турникет, а в Штатах есть такие места куда бы не заезжал «Грейхаунд».
! И что раздражало особенно, вечные метания автора, он – лошара из МИФИ или крутой столичный мачо.
Но, иногда было с юмором и интересно, и если бы в книге осталось только эта часть, получилась бы достойная трэвел стори.

25 апреля 2018