Дмитрий Игнатов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Игнатов»

MarinaKorvets

Откровенно "споткнулась", "зацепившись" за словосочетание "роман в рассказах". И начав читать думала, что меня просто в очередной раз надувают, поддев маркетинговым крючком. Сборник рассказов и повестей. Ну и что? Все мы знаем определение романа. Что это такое по определению. Но примерно к середине книжки мне это определение пришлось пересмотреть.

Герои каждой истории яркие, не стандартные. Здесь нет картонных типажей вроде красавчиков из young-adult или страдающих никем не понятых девочек. Здесь мужчины - надёжные, умные, порой жестокие, женщины - яркие, безумные, иногда не уступающие по силе мужчинам. И, конечно, есть "настоящий полковник"! Автор возвращает нас к такой литературе, которая показывает нам не типаж, не кальку, не "героя" из толпы, а ярких запоминающихся личностей, способных к действию. Пытающихся изменить мир вокруг, пусть даже и разрушив его.

Все истории, а лучше сказать притчи, словно дополняют друг друга, собираясь в общую идейную картину, нанизываются друг за другом как бусинки на нитку. Разные, не похожие друг на друга, написанные в разной манере, но одинаково хорошим литературным языком. И в конце, как замочек, щёлкает заключительный рассказ, названный так же как и вся книга "Великий аттрактор". Щёлк! И теперь ты понимаешь, как всё связано. И кроме этого понимания, остаётся ещё масса вопросов, над которыми хочется подумать. Фантастика, которую сейчас уже почти не пишут.

29 апреля 2020

Feoktist_Serefimskiy

Скачал себе на планшетик книжку с мыслями, что почитаю вечерком парочку небольших рассказов. Очнулся, когда меня толкала жена, мол, "пора обедать, а тебя не дозовёшься". Буквально провалился на несколько часов.

Рассказы разноплановые, с разной стороны подходящие к вопросам научно-технологического развития, к гуманистическим проблемам. Самое близкое современное сравнение - сериал "Чёрное зеркало". Но эта книжка будет поглубже сериала. Нечто подобное можно было прочитать у ранних Стругацких, у Брэдбери, у Уэллса. Спокойное повествование, приятный литературный язык, говорящий о современности, но не растерявший классичности текста. Есть интересные отсылки, узнаваемые цитаты и неожиданные взаимосвязи между рассказами.

Рекомендую как очень приятное и интеллектуальное чтиво.

10 мая 2020

Viktoriya81

Как это ни странно прозвучит, но именно научная подача здесь была превыше всего. Созданные миры связуют и создают одно общее целое. Протянутая по всему "роману в рассказах" сюжетная линия соединяет героев. Очень понравилось, что нет надуманных скачков в потусторонний мир, открытых порталов, бегающих демонов и самооткрывающихся ларцов. То есть научная подача выдержана и максимально объяснима. И хочется сказать "верю", верю сценам и верю персонажам. Рассказы многоплановые, с разными сценами и даже разными местами происхождения. Но мне считалась одна мысль - "мы, дикари, когда же наконец задумаемся о том, какой урон наносим вселенной". Мировое господство человека разумного... И в то же время есть темы любви, сочувствия, доброты, помощи. Это всё ненавязчиво рисуется в диалогах, в характеристиках персонажей. Из всего прочитанного мною на тему фантастики это самое достойное произведение.

28 апреля 2020

VasilijNikonov

Среди крови, кишок и мяса и кажущейся бессмысленность приключений беспомощных людей посреди зомби-апокалипсиса сразу просматривается история о развитии человеческого общества и мелочности их ценностей. И не важно, кто они: студенты, менты, учёные или бандиты. Самое главное, для чего они существуют? В конечном итоге книга даёт ответ. Каждый герой живёт и умирает, обретя этот смысл для себя.

Но после прочтения остаётся ощущение, что на читателя выливают ушат человеческой грязи. Повисает вопрос: а как же я? А я-то что же? Автор не даёт этого ответа и не дарит иллюзии. Не позволяет читателю почувствовать себя самым умным и во всём белом. Жестокость этой книжки в том, что ты ощущаешь себя тем самым хипстером, который должен, а поэтому непременно сдохнет первым, пока все остальные займутся чем-то толковым.

22 ноября 2021

Brus_Kempbell

Необычная книга. Автор задает вопросы и тщательно скрывает собственное мнение, предлагая читателю дать собственные ответы. Стилистика на должном уровне, хотя иногда проскакивают странные фразы типа "достаточно одинокая, чтобы держать кота" - как будто это что-то плохое. Но в кои-то веки попался нормальный российский автор с оригинальными идеями и богатой речью, а не бесконечные штамповки "деды воевали" (даже сталкерские романы туда скатились).

Иногда неуместный мелодраматизм - это особенность именно российских произведений - дескать, в книге должно быть то и это "и, конечно, любовь", но, в данном случае, терпимо. Более того, в рассказе про полковника это необходимая часть истории. Кстати, его история - "Парадокс Ферми" - понравилась мне больше всего.

Самый спорный рассказ - "Демон Пейна". Здесь я полностью на стороне системы "Воланд" - хорошо знаю, что такое эти Белые Королевы и прочие борцы за так называемую свободу - кстати, не только в глобальных вещах, но и в личных отношениях - свобода правильно называется бардак. И в воростве нет и не может быть никакого благородства. А вот "Красные Маги" показывают как раз негативные стороны системы, хоть и не лишенные леденящего душу очарования, но однозначно гибельные и деструктивные.

Легко прослеживается трилогия: "Умри, но позавчера", "Демон Пейна" и "Красные Маги" - извечный тезис и антитезис свободы и системы. а тезис и антитезис, как учил все тот же Маркс, порождают синтез. И финальный рассказ "Великий Аттрактор" сводит все образы воедино, оставляя горько-сладкое послевкусие.

В общем, большая редкость для современной русской литературы, действительно интересно!

27 апреля 2020

idasoftstudio

Сборник крутейших рассказов-новелл в жанре мягкой фантастики. Я бы даже назвала это набором притч, где каждая из историй дополняет другую. Интересно, что примерно треть или даже половина уже была представлена в предыдущем сборнике "романе в рассказах" Дмитрий Игнатов - Великий Аттрактор , но здесь они дополнены другими историями и образуют совершенно иной букет.

Проводя через в общем-то простые сюжеты, автор к концу сборника откровенно и нагло заставляет расчувствоваться до слёз. Рекомендую читать, причём именно по порядку. Запоминающиеся ощущения гарантированы.

21 ноября 2021

idasoftstudio

Прочитала, наверное, большинство произведения этого автора. Тем более, что это не сложно. Дмитрий Пишет в основном небольшие рассказы, а потом собирает их в сборники. Но даже небольшое произведение - это всегда новое открытие. Автор старается удивлять, переходя от лирики к каким-то философским вещам, от романтики к жёсткому эпатажу. Поэтому, если нравится что-то одно, то совершенно необязательно, что понравится другое. Это автор-экспериментатор.

И эта книга - очередной эксперимент. Довольно жёсткое начало, пародирующее современную прозу, оборачивается научно-фантастическим повествованием, которое завершается философская история. Здесь есть и трогательные моменты, и своеобразный авторский юмор, нашпиговывающий в текст различные отсылки, как бы заигрывающий с читателем.

Книга, которую нельзя воспринимать, как развлекательную, хотя все компоненты развлекательного чтива тут есть. Но мне она понравилась. Я бы даже сказала, что прочла бы продолжение, но оно кажется слишком мрачным.

21 ноября 2021

alenushka22222

Обычно я не читаю чужие рецензии и отзывы на книгу, которую только собираюсь прочесть. И перед написанием своей рецензии тоже стараюсь не читать. Это позволяет сформировать свое собственное мнение без оглядки на чужие дифирамбы. Аннотации к книге бывает вполне достаточно, чтобы понять, стоит ли вообще начинать ее читать.

Этот раз стал исключением из правил. Я прочла книгу и, ничего.
Ничего  потому, что после прочтения не могла понять: понравилась она мне или нет.

Вот бывает так. Вроде бы и сюжет, моментами, увлекал. И читалось, вроде бы, легко. А вот сомневаюсь, что через некоторое время снова захочется ее перечитать. Это как посмотреть увлекательный фильм известного режиссера, с красивыми спецэффектами, малость местами затянутый, точнее, притянутый за уши, сюжет, временами возникающее чувство дежавю (где-то я это уже видела/слышала, а, точно, Красная королева в "Обители зла", да и "Терминатор. Восстание машин", "Терминатор. Да придет спаситель"  вспомнился с взбунтовавшимся искусственным интеллектом, "Я, робот" А.Азимова с его законами роботехники, вообщем, список еще можно продолжать).

Пришлось погуглить: а что другие то думают? Стала читать чужие рецензии.
И оказалось, что автор - новая восходящая звезда отечественной научной фантастики. Отзывы - все сплошь восторг и аплодисменты. И пишет автор, оказывается, как Стругацкие в молодости.

Ни в коей мере не хочу обидеть автора, но ранними Стругацкими в "Великом Аттракторе" и не пахнет.
Да, мое мнение субьективно. И не утверждаю, что время на чтение потрачено впустую. Но перечитывать когда-нибудь снова не буду. Не зацепило. Но, возможно, со временем, другие произведения этого автора "зайдут" и займут достойное место на моей книжной полке.

19 декабря 2021

Feoktist_Serefimskiy

Помню, когда впервые прочитал текст этой книжки, ещё в 2011, когда её автор сам пришёл в ФИДО и с молодецким рвением набирал поинтов и рекламировал подключение к сети. Несмотря на ироничный, и иногда грубоватый тон, книжка всё-таки проникнута большой любовью к сети Фидонет. Ещё тогда это читалось как злобная ядовитая сатира неравнодушного человека.

Но тогда книжка не работала, не выполняла своей основной функции - не привлекала в сеть новых людей, потому что в основном разошлась внутри фидошного сообщества. Она не оказалась на разных Озонах, Литресах и Лабиринтах. Поэтому не без приятного чувства вдруг увидел, что автор решил обновить издание и вывести его в книжные магазины.

Информация о Фидо в книжке общая, не всеобъемлющая, но этого и не нужно - она ровна такая, чтобы не отпугнуть незнакомого с сетью человека, при этом актуальная. Для меня же самого в первую очередь была интересна не она, а те воспоминания, которые вызывает книжка. С удовольствием приобрёл её в Буквоеде и теперь держу в руках бумажное издание.

10 мая 2020

SergMironov

Отношусь к зомби-тематике крайне скептически. За последнее время к подобного рода постапку не прикладывался разве что очень ленивый. Из истории, в ходе которой группа разного рода персонажей пытается просто выжИть вряд ли уже можно что-то выжАть.

Как ни странно, но у автора "Первыми сдохнут хипстеры" получилось. Это действительно странная лютая смесь из триллера, подростковых приключений, научной фантастики и философии. При этом книга совсем не подростковая. Под соусом приключений с зомби автор предлагает обсудить такие вещи, как бунтарство, охранительство, долг, призвание, дружба, самолюбие, тщеславие... Список можно продолжить. При очень лёгком и местами даже легкомысленном, почти шуточном стиле повествования, проблемы поднимаются очень серьёзные.

Не скажу, что по итогу я пришёл к переоценке каких-то своих ценностей, но задуматься эта вещь безусловно заставляет. И, наверное, по достоинству её смогут оценить только читатели 30+, ну или так мне показалось. Я ставлю 5.

22 ноября 2021