Рецензия HelgaBookLover на книгу — Дмитрия Хара «П. Ш.» — MyBook

Отзыв на книгу «П. Ш.»

HelgaBookLover

"П.Ш." - это моя любовь с первой строчки. Это художественный роман, меняющий восприятие реальности. Это психологический тренинг и путь (строчка за строчкой) переосмысления жизни в одном флаконе... Точнее, под одной обложкой. Очень рада, что данная книга попала мне в руки, когда уже на подходе продолжение (обещают в марте, ждать недолго осталось).

Главный герой книги Олег, владелец небольшой юридической фирмы. Дела у него идут неплохо, но не так, как хотелось бы. На отдых и рестораны хватает, но жизнь в целом как-то не радует. Мама алкоголичка, с девушкой расстался, бизнес не развивается, сам для себя стал скучен... Но однажды Олег наткнулся на турфирму "Последний шаг", зашел, решив узнать, что за фирма с таким странным названием. Там-то ему и сделали предложение о путешествии на весьма загадочных условиях, которое изменило всю его жизнь.

Во время чтения я не переставала удивляться схожести своих мыслей с мыслями главного героя Олега и его "наставника" Михаила. Во многих моментах прямо стопроцентное попадание. Книга вроде как автобиографичная. Не могу сказать, что пережила что-то подобное в своей жизни, все-таки мои уроки и мои декорации несколько иные, но мышление и мировоззрение схоже и с Олегом и с Михаилом. Как так? А вот так. Я в разные моменты своей жизни то Олег, то Михаил. Многих из нас, наверное, так болтает. Мы все хорошо понимаем, как надо, но делаем наоборот или вообще ничего не делаем, знаем, как лучше, но опять же... Поэтому такие книги лично мне нужны, чтобы напомнить, в каком направлении я двигаюсь, а то у меня бывает, я с асфальтированной дороги все наровлю по лесу пройтись, да в канаву какую-нибудь залезть. Наравление, конечно, выдерживаю, но жизнь себе иногда усложняю. А ведь все просто. Просто не усложнять. Поэтому всем думающим, мыслящим, ищущим, сомневающимся и просто интересующимся - ЧИТАТЬ.

13 марта 2018