Рецензии и отзывы на П. Ш.

Lu-Lu

Конечно, когда "П.Ш." позиционируют как великое учение великого гуру и обещают, что "ваша жизнь изменится после прочтения этой Книги", это смешно. Её можно рассматривать как первый шаг в самопознании и самосовершенствовании, но человеку, давно интересующемуся подобным, читать и узнавать здесь нечего. Все равно, что школьнику изучать азбуку.

Но и автор, по-моему, недалеко ушел от вчерашних школьников. Примитивный язык, примитивные герои, простенькие истины. Но, повторюсь, для начинающих книга может подойти. Она расскажет, что препятствия мы придумываем себе сами; что все стараются жить по программе штампов, заложенной родителями; что нужно делать задуманное сразу, а не откладывать до "удобного случая", что нужно доверять другим и верить в хорошее; что нужно верить в себя и не бояться быть собой, а не казаться; что нужно делиться и проч. Если вы об этом не знаете, читайте книгу!)

web_ptica

Хорошая книга. Пожалуй, одна из тех, которые способны затронуть глубокие механизмы нашего сознания, чтобы мы смогли их увидеть.
    Книга раскрывает нас для самих себя, эмоционально обнажая, заставляя задаваться трудными вопросами, отказываться от привычек, меняться, преодолевать страхи, прощать и еще много чего.. Но это, конечно, только в том случае, если мы ставим себя на место героя, вживаемся в предложенную роль и принимаем каждое решение вместе с ним. Это как в любом тренинге — если ты играешь на 100%, ты получаешь 100% результат. Эффект от прочтения пропорционален нашему желанию расти над собой.

Да, главное здесь — не художественная канва, не язык, не продуманный до мельчайших деталей герой, не сюжет, достойный внимания следующих поколений. Это вообще не художественное произведение. Вся художественность (попытка художественности) — лишь оболочка для чего-то совершенно другого, никак не связанного с литературой. И это абсолютно точно имеет право на существование.

Есть такие понятия в обиходе: "литература для тренированных", "тренинговая книжка" и много еще разных вариаций. Вот "П.Ш." — это такая книга.
    Для меня она не стала большим откровением, но я уверена, что она способна стать спусковым крючком для кого-то, чтобы он задумался, изумился, оглянулся, начал дышать полной грудью, начал жить. Пожалуй, звучит пафосно. Но так оно и есть.
    Осмелюсь порекомендовать эту книгу к прочтению.

P.S. Если вы смотрели фильмы "Ангел-А", "Револьвер", "Фонтан", "Мирный воин" (почему-то вспомнила сейчас только их) и догадываетесь, почему их ставят в один ряд, если вы знаете, что такое "выиграть–выиграть", если вы знаете, что такое капитаны и поддержка, если вы умеете создавать, принимать обратную связь и тому подобное.., из книги вы не узнаете нового.
    Но, читая ее, вы будете улыбаться знакомым мыслям, может быть, своим воспоминаниям, может быть, просто от необъяснимой радости.
    У меня всё)

Miren

Книгу читала по рекомендации, причём рекомендована она была как учитель жизни, собрание истин и далее в том же духе. Осталась разочарована. Я не хочу оспаривать выводы, к которым приходит автор. Оставим содержание, поскольку основные претензии у меня всё-таки к форме.
    Во-первых, нет ощущения, что персонажи (и, как следствие, диалоги) живые. Они общаются между собой какими-то клише, сложными фразами, которыми люди в жизни не разговаривают. Видно, что диалоги много раз переписывались, редактировались, а этого видно быть не должно. В принципе плохо, когда читателю заметно, как тщательно автор работал над формой текста (заметна не качественная форма, а именно работа автора над ней), а уж если это диалог — плохо вдвойне.
    Во-вторых, краткость — всё-таки сестра таланта. Дмитрий Хара с этой истиной, наверное, не согласен, потому что слишком уж много воды налито в его повествование. И тут два варианта: либо автор просто не мог остановиться, поскольку каждая мысль ему казалась настолько важной, либо он считает, что его будут читать совсем глупые люди, которым всё нужно разжевать.
    В-третьих (и это вытекает из «во-вторых»), автор не оставляет свободы для размышлений. Его мысли, выраженные в книге, звучат категорично, причём они изложены настолько подробно и примитивно, что остаётся только прочитать и принять к сведению. Дойти до сказанного самостоятельно нет возможности, потому что за тебя этот путь уже проложили — и не один раз. Видимо, для верности.
    В общем, для познания жизни и саморазвития я бы посоветовала читать что-то более качественное. Данная книга больше написана для самого автора, чем для читателей, на мой взгляд.

Esenka

Для меня книга Дмитрия Хара стала приятным временем, которое я уделила не только чтению, но и некому поиску себя. "Откровения", написанные в книге, должны были перевернуть привычную жизнь (сам автор вначале нас про это говорит, если не сказать - "тыкает"), мою жизнь не особо-то и перевернули. Большую часть я уже знала или из других источников (литература, психология) знаний, либо об этом говорила подруга. Да, не всем могло так повести с подругой, которая может через прошлое помочь изменить настоящее, но даже если бы у меня не было такого человека рядом, книга стала бы просто интересным пособием.
    Здесь нет его-то такого необычного, язык книги слишком прост (надо же толкать такое произведение в массы, куда тут умничать), сюжет предсказуем, а поведение героев довольно плоско и легко считывается - нет никакой интриги действий. Но! Я расцениваю это не как художественное произведение (тут бы Юля долго возмущалась), а как научное через художественное.
    Многие из нас упускают свои возможности, гонятся за призрачной мечтой, желают стать лучше всех и быть первым во всём. Куда это приведёт? И кому это по-настоящему нужно? Тебе ли, с ненавистью встающему по будильнику на работу, или же твоим родителям, которым ты хочешь доказать, что ты не пойдёшь их тропой, а выберешь свой путь, а ,возможно, и проложишь его, или для доказательства ушедшей любви, что ты достоин большего? Книга поднимает довольно много вопросов, на которые современные взрослые люди попросту не находят времени или желания ответить.
    По мере прочтения довольно полезно делать заметки на полях (увы,я была лишена такой сказочной возможности - книга была чужая, а в магазинах - даже интернет-магазинах - это произведение достать нереально), а также делать задания, предложенные одним из участников повествования.
    Я бы рекомендовала читать эту книгу подросткам от 17 лет и людям старше - дальше уже нет никаких ограничений. Возможно, для людей, которым данная сфера ранее была незнакома, произведение "П.Ш." станет откровением и той точкой опоры, которая поможет перевернуть мир. Для меня же это просто книга, которая ещё раз напомнила о том, что дела нужно делать сразу, мысль-желание-действие должны быть едины, нужно ценить все возможности, стараться нести людям добро и свет. Нужно строить мосты между друг другом, а не замыкаться в стенах. А так же эту книгу я хочу дать вечно опаздывающим людям - тут такой пример, почему этого не стоит делать, что я уже сама, собираясь куда-то, стараюсь вести себя подобающим образом и распланировать время с учётом неожиданных вещей.
    Да, эту книгу я бы хотела иметь на своей книжной полке и, возможно, лет через 10 перечитать её.

Anatoly_SKY

Уважаемые друзья,
    прочитал книгу за один день.

Какой опыт приобрёл, прочитав её? Примерно такой: измени жизнь, жизнь измени, да измени жизнь, ну измени жизнь и т.д.
    Местами, не скрою, интересная, но очень уж всё однобоко, всё то, что было уже написано и раньше другими авторами.
    Многие фразы - дежурные, многие описания - ни к чему.
    Скорее всего, что книга рассчитана на совсем уж "депрессивного" человека, которому ещё и заняться нечем.
    Почитать стоит, но в качестве лёгкого чтива, не особо принимая на веру то, что описано автором, так как мы все с вами индивидуальны. А по поводу всяческих "заложенных" с детства программ стоит отметить, что читающему различную литературу и в большом объёме человеку это точно не грозит!

Спасибо!

P.S. Кстати, полезный материал всё-таки там есть.. Книга "Смертельная ложь", автор Роберт Е. Уиллнер. Её, наверное, стоит прочитать!

Советую каждому , это лучшее что я читала когда либо !! Эмоции зашкаливают !!!
    Обалденная книга. Вот именно такую книгу я бы хотела написать сама:) Легко читается, при этом в каждый диалог о смысле жизни.
    Для тех, кто хочет проснуться. Эмоционально, ёмко, за душу.
    Быть. Действовать . Иметь здесь и сейчас экологично и с пользой , нормальная книга