Дмитрий Гринберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Гринберг»

отзыв

TealTendril

В роман «Никогда не взрослей!» нужно вчитываться, и читать между строк. В относительно небольшом размере произведения автор вместил много подтекста. Мистицизм в романе играет большую роль, это не просто страшилка, – это метафора.
Автор не дает никаких намеков на то, что все, что происходит с героями – это всего лишь детская игра. Напротив, он убеждает нас – все взаправду.
Роман полон загадок, и все разгадывать придется читателю.
Мистицизм появляется лишь во второй истории, ведь Пол, герой первой, – это уже взрослый человек, за ним чудовище не охотится, оно его уже заполучило.
Главный герой, Рэй, со своим другом Фрэнком, сталкиваются с черной тенью – мужчиной в шляпе, но без лица. Эта тень, и вся мистика, что есть в романе – воплощение взрослости. Дмитрий Гринберг показывает взрослую жизнь как чудовище. Она пугает и забирает друзей Рэя. Они исчезают из его жизни, из жизни родителей и из мира детства. Все это неожиданно и совершенно непонятно.
Рэй любит заботливых людей. Он говорит об этом, когда незнакомец предостерегает его от падения из окна. Это стоит отметить, ведь взрослые – холодные, взрослый мир – индивидуален. Детский – нет. Об этом говорит и Пол – «проблема современного мира – все стали слишком индивидуальны.». Да, дети бывают жестоки (как Рэй из третьей истории с Уилбером), но они не индивидуальны. Часто, когда встречаешь действительно заботливых друзей, думаешь: а в этом мире еще не все потеряно. Так и Рэю греет сердце забота незнакомого человека о нем.
Сны – традиционное средство в литературе, которое показывает истинные переживания и мысли, даже душу, персонажей. Первый сон, показанный нам – где Рэю навредила тень, а его друзья пытаются его спасти. Он боится стать взрослым, друзья пытаются помочь ему не угодить в эту яму, у них не выходит, но они не бросают его. Рэй видит спасение в друзьях, которые, в сущности, бессильны.
Ночью Рэй слышит шепот. Голос зовет Рэя играть, словно заманивает. Маме Рэй ничего не сообщает – взрослым в детском мире не место, они не поверят. Голос уходит, он засыпает. Снова сон – ссора с Дагом из-за денег. Это, скорее, монолог автора о предубеждениях – если кто-то беден, это не значит, что он бездельник. Наши выводы, основанные на порядке вещей – часто ошибочны. На это указывает и поведение Дага – он не жадный и не требует непременного возвращения долгов, его плохое финансовое положение не влияет на него, как на личность. Человеку не обязательно иметь материальный достаток, чтобы вести себя достойно, отсутствие материального достатка – не говорит ровным счетом ничего о человеке. Тема денег в нашем мире ну, очень актуальна, деньги сейчас ставят чуть ли не на первое место в жизни, так что, думаю, именно это пытался сказать Гринберг в этой части романа.
Показательно взаимодействие ребят: Фрэнк – слабохарактерный, Даг – рассудительный и жесткий, Рэй – что-то между, он не так рассудителен и жесток, как Даг, он не слабохарактерный, как Фрэнк. Разногласия между ребятами естественны и показательны, они еще раз подчеркивают их характеры – Даг самый взрослый из них, а Фрэнк – самый маленький. Таковы же Джон, Пол и Фрэнк.
История первого Рэя заканчивается трагично и зрелищно – как в типичном фильме ужасов. Все в месте, куда пришли ребята, говорило им – уходите. Полагаю, так автор видит негостеприимную взрослую жизнь. Она страшная, холодная и, как мы видим, опасная. Самого взрослого Дага она затягивает, Фрэнка убивает, а Рэя… отпускает? Вовсе нет. Рэй повзрослел, когда принял утраты, когда планировал, что сказать родителям, когда пошел навстречу правосудию.
Третья история самая большая. Она дополняет первые две и создает целостность, в ней заложена главная смысловая нагрузка романа. Рассмотрим же ее. Вначале главный антагонист – пугающая Рэя бабушка. Он видит в ней какую-то тьму. Свою маму он почти не описывает, про отца говорит лишь то, что его интересы крайне обычны – выпивка, бейсбол, машина и посиделки с друзьями. Он не седеет и много работает, он как бы не стар, и не юн, он молод. Как и во второй истории, вполне типичные взрослые, не вызывающие никакого интереса отсутствием интересов. Маму настолько поглотила взрослая жизнь (семья и работа), что она даже не навещает свою мать. Это придает истории особый оттенок грусти: взрослая жизнь заставляет нас забыть о людях, давших нам жизнь, вырастивших нас, воспитавших, заботившихся, отказывавших себе ради нас.
В этой истории, Даг – мечтатель. Диалог, где он предлагает сбежать, как Холден Колфилд, отражает его сущность, романтичную и впечатлительную. Их диалог чем-то напоминает диалог Холдена и Салли. Только Холден говорит серьезно, страстно, а Салли искренне не понимает его, а Даг говорит под впечатлением и мечтательно, делится мыслями, Рэй понимает его, и даже разделяет его мысли, как мы видим потом – они уже копят деньги на путешествие по всей стране. Его тоже посещает желание стать отшельником, ведь (проводим параллель с Полом) много людей – это всегда ад.
Рэю снится сон – он боится свою бабушку, как во второй истории герой боится тени. Это создает некое единство между ними, создает особый волшебный мир.
Впервые Гринберг упоминает некую мышеловку, в которую Рэя и Дага пытается заманить бабушка. Вначале она пугает, потом пленит обаянием, и Даг ведется. Так что же это за мышеловка, и когда она захлопнется?
Рэй скорее чувствует духовную составляющую бабушки – «она мертва», говорит он. На деле, мертва ее душа, как мертва душа во всем взрослом мире. Своей заботой и горестью, она хочет перехитрить, сделать вид, что душа у нее есть, но это лишь мышеловка.
Дружба ребят раскрывается больше, здесь есть история любви, да и сами ребята в этой истории понравились мне больше всех. Именно эти персонажи погрузили меня в мир детства сильнее остальных.
Когда они идут купаться, от пугающей считалочки и недопонимания ребят спасает птичка. Она будет сопровождать Рэя и дальше. Когда ему будет одиноко, когда ему будет страшно, и в конце, когда он останется один. Она – детство.
Таинственный Вилли – это ребенок, попавший во взрослый мир. Полагаю, его же плачь мы слышали и во второй истории. Ему страшно и скучно, он заблудился. Он пугает ребят считалочкой, и он же спасает Рэя от «плохих парней».
Теперь мы близки к ответу – когда же захлопывается мышеловка? Когда любовь оказывается взаимной, когда у человека все хорошо – есть дом, работа, семья, друзья, когда человек удовлетворен? Нет. Она захлопывается, когда тебе надоедает твоя работа, нет уже этого прекрасного чувства полезности, когда теряешь друзей, когда разбивается сердце. Очень сложно остаться ребенком с раной в груди и скукой в жизни.
Постепенно нити детства Рэя начинают рваться – его счастье рушит Уилбер. Рэю не хочется появляться дома, он скучает на работе, реже заходит к Сэмми, у него не появляется желания встретиться с друзьями.
Красный, кровавый закат и осень за окном предостерегают его. Детство увядает, с ним увядает и природа, заливаясь алой кровью.
Рэй залез во взрослые проблемы – поняв и пожалев Уилбера, он отдалился от своих друзей, которые не могли его понять. Он узнал судьбу Уилбера, он принял ее, его друзья нет. Рэй избавился от чувства брезгливости, а его друзья заполучили его, более того, они стали чувствовать брезгливость к Рэю. Их дружба разрушилась, Рэй перенес тяжелую утрату, поступил благородно, отдав все свои сбережения умершему, но это не делает его взрослым, ведь на какие деньги можно путешествовать в загробном мире? Судьбы Рэя и Уилбера чем-то похожи. Уилбер тоже потерял друзей, когда его сразила болезнь. Рэй потерял друзей, когда его сразило понимание.
Сэмми перестает замечать его, он чувствует изменения в ней – она смотрит мимо него, она не говорит с ним как раньше. Мысли ее заняты и его расстраивает, что он ничего не может сделать – ведь он просто мальчик, покупающий у нее содовую. Когда он узнает причину этих изменений, видит ее с другим – его сердце разбивается.
Рэй повзрослел, все нити оборвались. Птичка не заметила его, да и Рэй не надеялся получить ответ. Кровавый закат освещает ее и амбар, в котором сидел Рэй. Мышеловка захлопнулась. Один раз окунувшись во взрослость, вылезти очень сложно. Детство угасло в нем, как угасло в Поле и первом Рэе.

Эта книга заставляет нас вернуться в прекрасный, таинственный мир детства. Она действительно несет в себе что-то чистое и чудесное. Она отрывает нас от взрослого мира. И даже если вы не хотите разбираться в ее глубинном смысле, просто окунитесь в нее, побудьте ребенком, вспомните себя в эти годы, насладитесь этим миром, она учит и простым вещам – что нужно ценить друзей, не бросать их, что нужно не боятся ответственности, быть честными и открытыми, принимать людей, любить. И мистике в романе не обязательно быть метафорой – ведь всем нам в детстве что-то да щекотало нервишки, а описания Дмитрия Гринберга делают роман таким похожим на сказку. Да, конец истории трагичен, Рэй столкнулся со взрослыми реалиями, они его ранят и убивают в нем ребенка. И все же, эта трагичность будит потаенные уголки души. В этом мистическом холоде, важно наткнуться на такое произведение и согреть свою душу. Ведь смысл книги крайне прост – никогда не взрослей!

5 мая 2019