Дмитрий Горчев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Горчев»

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (10/20)

"Детский мир" - книга, полученная от хорошего друга еще на Новый год. Вызвавшая бурю эмоций: авторы рассказов, вошедших в сборник, если не любимые, то, как минимум, на слуху. Сами посудите: Андрей Битов, Василий Аксенов, Майя Кучерская, Михаил Шишкин, Андрей Макаревич и другие.
Рассказы, как жанр, не люблю: не успеваю проникнуться атмосферой, вжиться в образы героев, порой даже не успеваю запомнить сюжетную линию... Однако не могу не признать, что в малом жанре создано немало прекрасного, тонкого, сильного, меткого.
По вышеуказанным двум пунктам ожидания от сборника у меня были немалые, хоть и приправленные опаской и легким недоверием.

Итог: книга замечательная!
Тут много ценного для родителей и педагогов о психологии детей и подростков: и дети "себе на уме", и жестокие, и брошенные, и обычные, ничем не приметные с первого взгляда. В большинстве рассказов у тебя есть возможность проникнуть в сознание и/или душу ребенка/подростка, прожить с ним ту или иную проблему.
Тут много увлекательного и любопытного: некоторые ситуации, в которых оказываются персонажи рассказов, трудно назвать тривиальными, а если и попадается рассказ про самое-самое обыденное, то суть его излагается в довольно оригинальном ракурсе. Авторы - мастера слова, скучно не пишут...
Тут много НОСТАЛЬГИЧЕСКОГО!!!! Хоть мы все и разные, но тема детства вызывает у каждого взрослого особый трепет, согласитесь! Данная антология поможет вдоволь повспоминать, погрустить, поудивляться тому, что было если не у тебя, то у твоего соседа в период "16-".

Антология состоит из двух разделов:
1 - "О других".
В нем - различные истории про детей. И исповеди, и просто повествования...
Особо меня зацепили, к примеру, рассказы Андрея Битов "Но-га" (гм, пишу, а в горле сразу комок образовался), Захара Прилепина "Белый квадрат" ( морально убита!!!), Василия Аксенова "Завтраки 43-его" (было и в процессе чтения интересно, и финал порадовал).

2 - "О себе".
В этом разделе авторы вспоминают свое детство.
Понравилось всё! Вероятно, я сама подошла к такому жизненному этапу, что любые мемуары вызывают у меня особое волнение и благодарность. Причем некоторые настолько откровенно пишут о своих детских обидах, мечтах и прочих переживаниях, что создается ощущение позволенного подглядывания в чужую жизнь. Стыдновато, но любопытно.

Друзья, рекомендую этот сборник прежде всего тем, кто в своей жизни имеет дело с детьми и подростками, а также тем, кого уже потянуло на воспоминания о давно ушедших годах...

UPD: Решила добавить вот что: не стоит давать этот сборник детям. Думаю, что эта книга все-таки относится к категории "О детях не для детей". В одноименную подборку я ее и включила.
Как и в подборку "О детской жестокости и о жестокости к детям". Ибо рассказы здесь разные...

17 мая 2015

TibetanFox

Литературный девятиборец Дмитрий Быков открылся для меня с очередной стороны — как составитель антологии. Антология вышла удачная, хотя один момент я не поняла: в моей электронной версии книги указан ещё и второй составитель, но ни на обложке, ни в предисловии, ни вообще хоть где бы то ни было о нём больше не упоминается. То ли Дмитрий Быков такой плотный, что занимает собой всё пространство, и не может позволить какому-то малоизвестному имени стоять рядом с собой, ну и что, что помогал, где Быков, а где остальные. То ли это какая-то ошибка электронной версии, и тогда я в недоумении, как можно подобную ошибку допустить.

Повторюсь, что антология действительно вышла удачная. Возникает такое ощущение, что в детстве все человеческие существа, ставшие потом такими разноплановыми писателями, были совершенно одинаковыми, с похожим образом мыслей, с похожими методами игры и исследования этого мира, с одинаковыми механизмами взросления и встречи с реальностью, пусть они и происходили по разной схеме. Одно такое большое детство, общее на всех, которое потом рассыпалось из одного большого ребёнка на множество маленьких разноплановых взрослых, у каждого из которых появился свой голос, свои слова, чтобы описывать, по сути, одно и то же. В магии детства искажённая перспектива, много недопонимания, белых пятен и пробелов, но зато такая лютая одержимость мелочами и умение понимать целый мир по каждой его крошечной частице, что нам остаётся только молча завидовать и ностальгировать. Во второй части сборника, которая называется "О себе" (в противовес первой части — "О других") я иногда даже теряла переходы из рассказа в рассказ, хотя стилистика авторов совершенно разная. Зато говорят всё об одном.

В этот раз снова сделаю так и не буду выделять лучшие, на мой взгляд, рассказы, потому что вся антология представляет собой единый дышащий организм, который одновременно и очень разнообразен, и однообразен донельзя. Очень сильно из общей струи выбивается, на мой взгляд, рассказ "Белый квадрат" Прилепина. Впрочем, понятно, почему он включён в сборник. Непосредственно рассказчик, он же главный герой, — маленький мальчик, который очень необычно и классно (как бы я ни не любила Прилепина, но в этом рассказе у него мастерства писателя-описателя не отнять) рассказывает о своём видении мира вокруг. Сочно, ярко, узнаваемо, можно примерить на себя, припомнить что-то похожее и улыбнуться. Но вот сюжет рассказа не выдерживает никакой критики, чудовищно пошлый, так что я даже не поленюсь его здесь заспойлерить (мне кажется, что плохие рассказы вообще читать не стоит, поэтому от моего пересказа хуже не станет). Главный герой играет в прятки, а один мальчик из их компании прячется в работающий холодильник и, само собой, не может его открыть. Все дети расходятся по домам, а мальчика потом через несколько дней заледеневшего и задохнувшегося с замороженными слёзками на щеках находит сторож. И эта сцена, как и сам сюжет, как-то чудовищна пошла, как фотография мокрого котёночка под дождём, но при этом отчётливо отдаёт какими-то НТВшными историями. Слёзки ещё эти замороженные, вот чтобы у читателя, если он не бессердечная скотина, конечно, тоже слёзки брызнули. Хотя закрывшимся холодильником сейчас не очень уже удивишь и напугаешь, история заезженная и слышанная тысячу раз ещё с мохнатых детских времён.

Остальные рассказы хорошо друг с другом соотносятся, так что диву даёшься, как так складно легли рядышком тексты, написанные сорок лет назад и в 2010-х, рассказы бодрой молодёжи и седовласых старцев.

21 сентября 2015

BelJust

Меланхоличная, пронизанная ностальгией книга, где каждый рассказ хорош сам по себе, но вместе они образовывают нечто неразрывное, без четкого начала и конца, как проносящаяся лента воспоминаний. Основная тема — особенность детского восприятия, когда все чувства максимально оголены, искрят, как порванные провода, а мир — огромен и непознаваем. В обыденных предметах и явлениях таится неуловимое волшебство, простые радости заставляют чувствовать полное, почти разрывающее изнутри счастье. Но и страхи, печали, сомнения ощущаются с той же разрушительной полнотой, иногда невыносимо болезненной, оставляющей невидимые шрамы.

Книга поделена на две части — "О других" и "О себе". Первая половина наполнена рассказами, похожими на концентрат детских впечатлений. Многие из них не имеют явного последовательного сюжета, являются скорее воспоминаниями о чувствах, едва приправленными меткими яркими всполохами деталей. Немного путанные, сумбурные, нелинейные,с различной тематикой и различными временными рамками, которые зачастую довольно условны. Однако можно найти для себя что-то узнаваемое, что-то напоминающее о собственном детстве, что-то неуловимо общее для многих.

Вторая часть — воспоминания авторов. Здесь рассказы более последовательны и являются уже не наблюдением изнутри, а, вероятно, взглядом назад с высоты прожитых лет на то самое советское детство, на уже несуществующую страну и всё, что уже никогда не повторится. В каждом рассказе ощущаются нотки тоски по местам, которых лишил волшебства безжалостный поток времени, по людям, с которыми пути разошлись.

Да, какие-то рассказы зацепили чуть больше, какие-то — меньше, но выделять наиболее полюбившиеся не буду. Лучше всего они воспринимаются вместе, неделимыми пожелтевшими страницами старого альбома, хранящего так много светлого и грустного.

24 января 2020

Felosial

Классный сборник рассказов (смотрю на обложку, и кажется, что невидимая рука с пистолетом целится мальчонке в голову, а самолёт пытается то ли спасти, то ли врезаться первым, хм).

Толстая и Пелевин, Улицкая и Макаревич, Прилепин и Водолазкин - такие все разные, но пишут про одно и то же: про детей, которые неизбежно становятся взрослыми.

Всем нам когда-то было пятнадцать лет. К несчастью, это очень быстро проходит.
Пространство детства — это затерянный город, затопленный стеклянной толщей времени, в нём можно плыть, осматривая залитые сумерками забытья проулки, пустыри — куда всё делось?
...всё происходящее на свете — и в этом преимущество детства — казалось мне естественным.

В рассказе Александра Терехова «За дармоедами» даже есть немного про мой родной Ростов-на-Дону (горьковатая правда):

Всё, что я знал про Ростов, — хищные, цепкие девушки и регулярно появляющиеся серийные маньяки-убийцы.

В одном из рассказов читаю про то, как бабушка говорила девочке: «В тебе дух противоречия», и меня тут же прошибает пот: моя покойная бабушка говорила мне то же самое, слово в слово. Андрея Макаревича в детстве испугала щука из «Емели», той же щуки боялся Андрей Аствацатуров. Всё смешалось в голове — проказы, комочки в манной каше, сбитые коленки и первая любовь. Всё это когда-то было, и будет повторяться в будущем. Поэтому старые-добрые три тега помогут не забыть.

На золотом крыльце сидели: #дача, #жадная соседка, #обманчивые сокровища детства

Любишь - не любишь: #няня-свинюшка, #змей подкроватный, #стихи повешенного дяди

Онтология детства: #звуки, #запахи, #предметы

Но-га: #изгой, #соблазн, #расплата

Белый квадрат: #прятки, #озорник Сашка, #горький лёд

Незрелые ягоды крыжовника: #калоша великоватая, #белый танец, #звонок

Тудой: #неравная любовь, #странные слова, #взросление

Жук: #скучные каникулы, #мало эфира, #первая любовь

На озере: #переезд, #колготочник на озере, #тоска по дому

Как исчезают люди: #малолетние хулиганы, #карлыши, #таинственная пропажа охранника

Плач по уехавшей учительнице рисования и черчения: #поток знания, #Олеандровна, #гладил по волосам

Завтраки 43-го года: #школьные булочки, #глюкоза, #вагон-ресторан

Падать больно: #шоколад для Маресьева, #чувствительность, #одуванчик и Дейзи

Пальто с хлястиком: #мама-директор, #канадская жвачка, #антропоцентризм

Вместо игрушек: #старичок медвежонок, #тетрадки с записями, #милые негры

Страхи и глупости: #приставания, #ранний эрос, #пугали Хиросимой

Город Кенигсберг, безработица в Америке и знаки препинания: #буква «М», #Job!, доцент в фитнес-зале

[комментарии к «Денискиным рассказам»]: #опровержение, #дворники и принцы, #Ваня Дыхов

Офицерский сын: #советская власть, #тройка по истории, #контузия отца

Счастливчик Степан Дугласович Дойл: #махинации в приюте, #Даг-младший, #из грязи в Америку

Какая смерть, когда такое солнце: #боязнь взрослых, #богомол, #колка дров

Лес: #дорога у монастырям, #баклажка с пивом, #заблудились

Совсем другое время: #совочек в песке, #девочки-белки, #отмотать время назад

11 января 2019

TibetanFox

"ПОНИ" Горчева — это разросшиеся до полноценного рассказа (даже с содержанием!) миниатюры Хармса. Где "Нет в душе моей больше добродетели". Или где он предлагает кидать детей в яму с гашёной известью. Ну, вы поняли. Даже самоп остроение предложений и их внутренний ритм похожи на Хармса. Как будто текст надо не столько читать, сколько зачитывать вслух, с особыми разговорными интонациями. В общем-то, и у Горчева это не совсем рассказ, а короткие анекдотцы, "случаи", миниатюрки. Все, само собой, про ПОНЕЙ. Ну, кому ПОНИ, а кому — простые смертные.

Что такого славного есть у Горчева?
Он обильно припудривает текст матюками, но выходит это как-то даже... Мило.

"Это РАДУГА! -- говорит маньяк. -- И сейчас я этим РАДУГОЙ буду вас по-всякому насиловать!"

Он выдаёт афоризмы бочками (как апельсины).

Вот ведь как бывает: жил человек -- ПОНИ ПОНЕЮ, а помер -- и посмотреть приятно.

Тонкие жизненные наблюдения, которые обычный человек подсознательно сделать может, но связно выдать обычно как-то неловко.

На иного посмотришь -- ведь свинья свиньей: и в штору высморкается, и всех женщин за ягодицы перещиплет, и сироте копеечку не подаст, но при этом не мудак. Люди к нему тянутся, в коллективе его уважают и женщины на него не сердятся.
А Николай Константинович, хоть и вежливый, и поздоровается, и слова грубого никогда не скажет, а мудак, и все тут.

Он пишет о простом, родном, знакомом. Стиль даже больше бложечный, а не литературный. Хотя тогда получается, что и у Хармса был бложечный? Вполне возможно.

И всё же такой рассказ — чистый амюзман. Если продолжить подобные миниатюры ещё на пару страниц, то читатель просто задохнётся под концентрированным гнётом остроумия. Есть такой подвид остроумия, когда слова странным образом неестественно сплетаются в преддложения, и читать это всё забавно до поры до времени. Кстати, есть точно такие шутники, которые шутят не переставая ни на секунду, не давая слушателям вздохнуть свободно и отойти. Смотришь на них, вроде и смешно, а вроде и: "Когда же ты лопнешь от своих шуток, скотина?" Внимание ослабевает.

Так что я даже не знаю, смогла бы я осилить целый сборник рассказов Горчева. Наверное, сдулась бы очень быстро.

26 января 2015

grumpy-coon

а вот предположим, книжка. ну вот у всех к книжкам какое отношение? ну без вот этого вот "ой, это смотря какаааая, ой я не знаааю, книжки это хорошоооо, но кроме некоторых", а вот про книжки вообще. я так скажу - книжки это прекрасно. буковки там, слова, картинки иногда. когда картинки, так вообще отлично, сразу видно - старались все. и до тебя уже минимум два раза книжку прочитали, автор, значит, и художник. ну, то есть, вот художник, конечно мог так просто ерунду какую из головы нарисовать, но если в книжке напечатали, значит не просто рисовал, а с Мыслью или там с Вдохновением. не абы чо.

ну вот сейчас книжку берешь в магазине, а писателей развелось, прям как фотографов - в кого ни плюнь или писатель или фотограф. ну или диджей. это те, кому не повезло и они совсем безграмотные. ну или дальтоники там. так вот, вот книжку берешь и кто ее написал, про что - ну ничего не понятно же. поэтому такие не берешь, а берешь те, которые хотя бы примерно представляешь про что могут быть. ну, знакомых, то есть, авторов. хотя тут тоже накладки могут произойти. ***, вот, мне очень знакомый автор, но я, почему-то ее книжки не покупаю, не поддерживаю, так сказать, знакомого автора небольшим рублем, хотя могла бы. в общем, теория моя требует доработки. но мы сейчас не о том, что я жлобствую 60 рублей, а о том, что вот есть такой писатель дима горчев. то есть, вот был такой писатель - дима горчев. был-был, а потом умер. а потом все давай плакать и издавать его книжку посмертно. хотя могли бы и не посмертно, потому что книжка - шикарная на 146%. жалко, что последняя.

и если бы на этом сайте было меньше детей и нежных фиялок, я выложила бы нерецензироавнную версию рецензии, потому что нет в мате ничего такого страшного. но меня это не печалит. меня печалит то, что прекрасного, интеллигентного до мозга костей дмитрия горчева брезгливо будут откладывать потому что "фуфуфу он материцо!", еще и запретят небось, в пользу какого-нибудь косноязычного и криворукого, но поцреота и с дистилированным языком, торчащим из одного места.

господа, читайте горчева, любите свой язык и свою страну во всем их великолепии и лечите язву, если она вдруг у вас появится.

16 июня 2013

M_Aglaya

Сборник рассказов и заметок автора - издательство "Амфора", преобразовавшееся в "Пальмиру" занимается переизданием своего э... архива? ну, в общем, своей базы текстов. )) Все абсолютно в стиле автора, кто знает, тот в курсе. Трэш, сюр, абсурд, черный юмор (если рассматривать в оптимистическом ключе). Мифы общественного сознания и подсознания. Безумие и ужас повседневной жизни. Ну и так далее. Читателям с чувствительными нервами следует проявлять осторожность - тут могут быть убийства детей, женщин, старушек и даже котиков. ))

Прочитала, как всегда, с удовольствием - за исключением термоядерных мест с концентрированной мизантропией. )) Минусом явилось то, что часть материалов я уже читала в других каких-то сборниках. Ну, ничего, прочитала еще раз, тем более, если речь идет о таких вещах, как "когда ушли коммунисты"... )))

Лениво размышляла над текстами, и вдруг меня прямо озарило. )) В смысле, произошло сопоставление. Вот если взять советскую литературу (которую я с интересом читаю), то там было принято у творческой интеллигенции (черт бы ее побрал) принимать страдальческие позы, нюнить о бессмысленности жизни... и как это тяжело тонко чувствующим высокодуховным людям, они же как всегда лишние люди и все такое. Ну и - читаю эти тексты Горчева, и вот же оно! вот как оно выглядит в чистом и неприкрытом виде - бессмысленность жизни и ее невыносимая тяжесть. А бредни советских интеллигентов - это именно сопли и нытье, и красивые позы. Замечательно, я сейчас с новыми силами возьмусь за дальнейшие исследования. ))

"А если вам правильную бороду приклеить, то вас и трезвый человек как Карла Маркса опознает. Вот вы и попались... Осторожнее нужно, с бородами-то."
***
"Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно."
***
"В Петербурге вообще так: они когда не знают откуда взялось, то значит царь-петр привез из Голландии."
***
"Очень у нас люди нелюбознательные. Нет, если вас трамваем задавит или жена с лилипутом убежит, их просто палкой не отгонишь, это да."
***
"Хорошо бы написать специальную компьютерную программу, которая считает Справедливость. А то все считают в уме, считать мало кто хорошо умеет, поэтому у всех разное получается - у одних вроде бы Справедливость, а у других - совсем Несправедливость, и все от этого спорят, ругаются, потом не здороваются друг с другом, в общем, непорядок."
***
"Мы все хорошо знаем, что Мироздание довольно быстро прихлопывает тех, кто начинает выковыривать из него слишком уж большие камни."
***
"Уверенность в своем существовании - это огромная и страшная сила."
***
"Люди, каждый по отдельности, довольно разные: некоторые более продолговатые, некоторые менее. Но когда их собирается два или больше, то оказывается, что все они одинаковые."
***
"Люди почти всегда выглядят глуповато. Но это ложное впечатление. Даже если они умеют только мычать или смотреть на вас выпученными глазами, нужно всегда помнить, что когда им нужно, они такое придумают, до чего вы бы за всю жизнь не додумались."
***
"Научиться спрашивать про здоровье так, чтобы люди не пугались."
***
"Если внимательно прислушаться в тот момент, когда засыпаешь, но еще не заснул, можно услышать, как Мертвые обращаются к живым."
21 июня 2018

nad1204

Весьма неплохой сборник современных писателей о детстве, хотя и неоднородный. Но так чаще всего бывает.
Что удивило, так это то, что детство тут не радостное и бодрящее, оно разное и это подкупает, это правдиво.
У кого-то это воспоминание о родителях и родственниках.
Кто-то о школе написал.
Кого-то до сих пор мучают обиды и незаконченные выяснения отношений с более сильными сверстниками.
А кто-то вспомнил о первой любви. А ведь и она необязательно светлая и теплая.
Не могу сказать, что всё понравилось, нет. Но послевкусие осталось хорошее.
Это честный сборник довольно-таки сильных авторов.
Рада, что он попал мне в руки.

28 мая 2022

mikhaill

Как жаль, что хорошие люди уходят от нас так рано.

Очень добрая, душевная книга. Впечатление, как будто разговариваешь со старым другом за чашкой чая (а может быть чего покрепче?). Весь сборник состоит из небольших таких рассказов, в которых Дмитрий повествует о своей жизни, рассуждает о политике, женщинах, дружбе, месте человека в этом мире, да и вообще поиске Предназначения. Именно так, с большой буквы. И есть в этих рассказах какая-то простая и понятная житейская мудрость. Ненавязчиво и без морализаторства.
Да, Горчев использовал в своих рассказах мат. И делал это, надо сказать, часто и с удовольствием, но всегда к месту и очень органично.

А меня еще некоторые упрекают в том, что я будто бы ругаюсь матом. Я им не ругаюсь, я просто не знаю, как можно по-другому, извините.

Чесслово, не понимаю людей, которых это покоробило. Ну мат. Ну а кто из нас хоть раз в жизни крепкого словца не использовал?

Так что - не пиздеть. Ходить медленно, дышать редко. Переходить улицу на зелёный свет и чистить зубы по утрам. Но главное - не пиздеть. Всех, кстати, касается - и меня тоже.

Бесконечно жаль, что Дмитрия больше нет с нами. Он, как настоящий русский писатель, умер молодым. А ведь был потенциал и было что сказать миру.
Что ж, однозначно буду перечитывать. И когда плохое настроение, и кажется, что вот он — Пиздец, — пришел окончательно и бесповоротно, я просто открою книгу Дмитрия Горчева и буду наслаждаться. Юмором. Языком. Непревзойденной иронией.
Спасибо, Дима. Покойся с миром.

30 апреля 2014

Poodle

Живая бешеная книга, талантливая, настоящая.
Автору есть что сказать, он обладает тонкостью восприятия казалось бы грубых вещей, и он умеет говорить.
Современный голос России, как когда-то Пушкин или Гоголь ).

8 ноября 2012