Рецензии и отзывы на Путь Джидая (сборник)

ZhenyaMartynovich...

Про автора узнал из передачи "Школа злословия". А потом узнал, что не так давно он умер. Сразу же просмотрел его тексты в интернете. После уже не мог удержаться от покупки этой книги. Приведу для примера небольшой отрывок:

"Мудак
    Из-за своего мудачества Николай Константинович постоянно попадал в неприятные истории.
    Например, стоит он в очереди за постным маслом, а на него сверху со ступенек человек валится. Должно быть, этому человеку зачем-то понадобилось со ступенек свалиться, подумает Николай Константинович и посторонится, чтобы не помешать. А человек всю морду себе об асфальт и разобьет вдребезги - припадок у него, оказывается. Вся очередь тут же на Николая Константиновича нападет: почему, мол, человека не словил? Наверное специально хотел полюбоваться, как он об асфальт морду разбивает? Ну и накостыляют Николаю Константиновичу по шее да еще из очереди прогонят".

Теперь к компании моих любимых авторов (к Чехову, Зощенко, Ильфу и Петрову, Довлатову) присоединился ещё один замечательный писатель.

Lucia_Panda

Книжка состоит из маленьких рассказиков или притч, не знаю, как как это назвать.
    И чтиво это точно не для барышень, краснеющих от слова "сиськи", с тонкой душевной организацией)
    Но мне понравилось))) Тут я призналась в своей не интеллигентности, видимо... Спала маска, ах ты ж. Ну да ладно.
    Некоторые рассказы написаны явно под чем-то наркотическим. Уж сильный полет фантазии в неизведанные сферы бытия.
    А некоторые, такие точные, да вкусные, да смешные, что прелесть.

Особенно в восторге от "О влюбленных" и от "Автомобилиста".

Любовь — это очень прекрасное чувство.
    Когда человек влюблённый, это чувство захватывает его целиком, без остатка. Он запросто продаст Родину, отца родного, мать-старушку; он украдёт, зарежет, подожжёт, и даже сам не сообразит, чего наделал.
    Со стороны влюблённые производят неприятное впечатление.
    Оставишь их одних на пять минут, кофе поставишь, вернёшься — а они уже на пол свалились. Или сидят, но рожи красные, глаза выпученные и языки мокрые. И сопят.
    ...И даже выйдя из своей машины, автомобилист вовсе не превращается в беспечного и безответственного пешехода. В гостях он скучен и раздражён, потому что все пьют, а он за рулём, да и машина стоит в незнакомом дворе — мало ли что. Вот и тянет он жену за рукав — пойдём, пойдём, хватит уже, посидели и будет. Предлагать автомобилисту оставить машину и поехать домой на метро — этого не нужно делать ни в коем случае. Лучше сразу дать ему в морду и сказать что-нибудь про его маму — так он меньше оскорбится. На метро! Скажут тоже. Да он в метро уже десять лет не опускался.
    Вывезя в выходной день неблагодарных пассажиров на берег залива, автомобилист выпивает бутылку пива и с ненавистью жарит шашлык, потому что остальные все напились и скачут по берегу, а он один тут ответственный человек.

Другие книги подборки «Топ самых смешных книг»