Отзывы на книгу «Деление на ноль (сборник)»

4 отзыва
grumpy-coon

а вот предположим, книжка. ну вот у всех к книжкам какое отношение? ну без вот этого вот "ой, это смотря какаааая, ой я не знаааю, книжки это хорошоооо, но кроме некоторых", а вот про книжки вообще. я так скажу - книжки это прекрасно. буковки там, слова, картинки иногда. когда картинки, так вообще отлично, сразу видно - старались все. и до тебя уже минимум два раза книжку прочитали, автор, значит, и художник. ну, то есть, вот художник, конечно мог так просто ерунду какую из головы нарисовать, но если в книжке напечатали, значит не просто рисовал, а с Мыслью или там с Вдохновением. не абы чо.

ну вот сейчас книжку берешь в магазине, а писателей развелось, прям как фотографов - в кого ни плюнь или писатель или фотограф. ну или диджей. это те, кому не повезло и они совсем безграмотные. ну или дальтоники там. так вот, вот книжку берешь и кто ее написал, про что - ну ничего не понятно же. поэтому такие не берешь, а берешь те, которые хотя бы примерно представляешь про что могут быть. ну, знакомых, то есть, авторов. хотя тут тоже накладки могут произойти. ***, вот, мне очень знакомый автор, но я, почему-то ее книжки не покупаю, не поддерживаю, так сказать, знакомого автора небольшим рублем, хотя могла бы. в общем, теория моя требует доработки. но мы сейчас не о том, что я жлобствую 60 рублей, а о том, что вот есть такой писатель дима горчев. то есть, вот был такой писатель - дима горчев. был-был, а потом умер. а потом все давай плакать и издавать его книжку посмертно. хотя могли бы и не посмертно, потому что книжка - шикарная на 146%. жалко, что последняя.

и если бы на этом сайте было меньше детей и нежных фиялок, я выложила бы нерецензироавнную версию рецензии, потому что нет в мате ничего такого страшного. но меня это не печалит. меня печалит то, что прекрасного, интеллигентного до мозга костей дмитрия горчева брезгливо будут откладывать потому что "фуфуфу он материцо!", еще и запретят небось, в пользу какого-нибудь косноязычного и криворукого, но поцреота и с дистилированным языком, торчащим из одного места.

господа, читайте горчева, любите свой язык и свою страну во всем их великолепии и лечите язву, если она вдруг у вас появится.

Poodle

Живая бешеная книга, талантливая, настоящая.
Автору есть что сказать, он обладает тонкостью восприятия казалось бы грубых вещей, и он умеет говорить.
Современный голос России, как когда-то Пушкин или Гоголь ).

logul

О литературе такого рода очень сложно писать рецензии. Всем известно понятие ненормативная лексика. А проще... Кто только матом, то есть нецензурно, не ругается... А сейчас даже на улице идёшь и слышишь от молодых людей в открытую... Люди моего поколения стеснялись. И вот Димитрий Горчев... Жаль рано ушёл... Наверное он бы и дальше поучил нас искусству излагать мысли на этом языке. Прочитал несколько рассказов своим друзьям. Отзывы полярного характера. От хвалебных до ругательных... Середины почти нет. А вот себя я отношу к первой части. И если уж используете нецензурщину в своей речи, то прочитайте Горчева и поучитесь, как это делать художественно. Особенно мне понравился рассказ "Займёмся любовью"... От смеха живот болел ещё минут пять после прочтения.

Alenenock

Неоднозначные впечатления были по ходу чтения этой книги. Одни рассказы вызывали щенячий восторг и желание цитировать их направо и налево, другие - недоумение и отторжение: что это вообще, зачем это, к чему это? Вопросы к искусству неприменимые, но они почему-то возникают, когда текст не близок читателю.
Тем не менее книга по мере чтения наполнялась закладками на самых любимых местах, и в результате стала похожа на своеобразного цветного ежика. Автор с его своеобразным видением мира полюбился, и весь скептицизм куда-то улетучился.
Спасибо, AnnaYakovleva и EgorMikhaylov , я уже не помню, кто из вас мне ее посоветовал)