Рецензия seredinka на книгу — Дмитрия Гаврилова «Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре» — MyBook

Отзыв на книгу «Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре»

seredinka

Как понятно из названия, в книге автор, словно артель слепых, пытается ощупать слона и более-менее внятно высказаться насчет такой одиозной фигуры в мировой мифологии, как Трикстер. Пишет о нашумевшем тандеме Локи и Один, Гермесе, Велесе и шушере помельче - Уленшпигеле, Насреддине, Одиссее, Сизифе, Илье Муромце и прочих славных малых, коих помнит мировая культура. Сопоставляет, цитирует, комментирует - хорошая такая научная работа, изложенная доступным языком и увлекательно.

Отличные были ребята. Все время вне существующей культурной системы, традиций и порядка. Инициировали изменения, никому не подчинялись, даже себе. Аморальны. Маргинальны. Мастера на все руки. Гиперсексуальны. Бисексуальны. Интеллектуальны. Не подвержены страстям. Обжорливы. Оборотни, шуты, хитрецы, воры, убийцы, насильники. Их вклад в мироздание неоценим - вечное развитие.
А потом в моей голове произошло что-то вроде короткого замыкания, и я подумала: то, что в современной западной клинической психологии называется "социопатия" сильно смахивает на воплощение архетипа трикстера в человеческом характере.

Подробнее пишу в ЖЖ, потому что уже и не рецензия получилась, а поток сознания на тему...

19 февраля 2011