Рецензия TibetanFox на книгу — Дмитрия Гаврилова «Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре» — MyBook

Отзыв на книгу «Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре»

TibetanFox

Книжка в целом вышла неплохая, по крайней мере, куда более читабельная, чем все другие виденные мной работы на эту же тему. Ну как можно умудриться исследования весёлых плутов и трикстеров превратить в унылое препарирование какой-нибудь протухшей козявочки? Гаврилову уныния удалось избежать, и даже в главах, которые на первые взгляд кажутся академичными, внезапно появляется гиперсексуальный Илья Муромец (естественно, с примерами) или цитирование весёлых матюков Петра Первого.

В познавательной части Гаврилов рассказывает об основных признаках трикстера (не все они очевидны на первый взгляд, например, прожорливость — хо-хо, да я трикстер!), об их типажах, о классических представителях. На представителях он останавливается наиболее подробно. И вот что интересно — мне читать про персонажей было любопытнее всего, потому что знакомые все лица, а вот корректоры, очевидно, на этом моменте решили сфилонить. Моя любимая фишка — когда один и тот же абзац вдруг повторяется несколько раз. Как же уж тут его заметить? Никак!

Как мне кажется, самое удивительное свойство трикстера — вызывать любовь. Если Ходжа Насреддин или Уленшпигель вызывают у нас симпатию довольно логично, то за что любить Рейнеке-лиса… Или того же Остапа Бендера? Если так по уму разобраться, то особенно не за что. И если встретиться с подобным человеком (или богом, если брать в расчёт Локи и Тора), то ничего из этого хорошего не выйдет: обжулит, объест да ещё и обрюхатит (если вы девушка) или какашками обмажет. Но тем не менее эти bad guys, которые на первый взгляд вовсе даже и не bad заставляют умиляться даже тогда, когда их проделки нам известны. Возможно, причина в том, что каждому хочется немножко да окунуться в первозданный Хаос, зачерпнуть и вкусить хотя бы один глоток. А когда рядом такой его источник, то устоять невозможно, даже если хмель Хаоса немедленно ударит вам в голову (а заодно в глаз или в печень).

Очень жалко, что к концу повествования Гаврилов несколько перегибает палку. Он начинает искать трикстеров во всех персонажах, которые ему симпатичны. Я, например, согласна, что Карлсон — типичный трикстер. Но доказательства Гаврилова по поводу того, что тркистером является святой Николай или Иванушка-дурачок, откровенно говоря, притянуты за уши. Тут уже сам Гаврилов ведёт себя по-трикстерски трактует всё так, как угодно театру его воображения. Нравится чувачок? Нравятся трикстеры? Ну и отлично, воспользуемся тем, что определение этого понятия очень расплывчато и многогранно, куда-нибудь да приткнём.

Отдельное спасибо хочется сказать за дотошную библиографию, собранную в конце книжки. Кое-что оттуда давно было на примете, а некоторые вещи подглядела впервые. Тема трикстеров так велика, почему бы не окунуться в неё чуть поглубже? Главное, чтобы гиперсексуальностью не пришибло ненароком.

18 марта 2014