У входа нет выхода

4.5
    countymayo

Завязка неоригинальна: ребята и девушки от 14 до 17 лет похищены и попадают в ШНыр - Школу Ныряльщиков, где обучаются путешествию по пространствам. Присутствуют: физические упражнения, лошадки, перестрелки, бесовские искушения, шпионы, борьба со злом. Отсутствуют: секс (хотя все парочками, целуются как штангу жмут), книги, духовные запросы. Ах да, брутальная бритоголовая Насточка знает всех поэтов Серебряного века. Всех, понимаете?
    А ещё ребяток учат. Заглянем в их конспекты.
    Сила человека проявляется в том, насколько сильно он сумеет наступить на себя. Оп-па! Самодисциплина не самая плохая штука, но наступать на себя - это не силу проявлять, а... как бы это потактичнее выразиться... гибкость спинного хребта.
    Чем сильнее любят – тем больше запрещают. Если хочешь наверняка уничтожить того, кого любишь, разреши ему все. Был такой Йозеф Фрицль, он очень любил свою дочку Элизабет и запретил ей всё. И своим детям от Элизабет тоже всё запретил.
    Самец и самка хомо сапиенс - биологически разные виды. Мужчина, спорящий с женщиной, подобен бородатому профессору философии, который, нацепив юбку, отправился на завалинку и сказал, потирая ручки: «Ну, бабки, держитесь! Ща я вас всех переаргументирую!!!» Женвопрос для многих наших писателей, особенно детских, - сущий камень преткновения. С одной стороны, без баб-с никуда, женщина - это функция развития сюжета. С другой же стороны, знаний об объекте ноль.
    Девушки вообще так устроены, что влюбляются во всякий предмет, который ходит за ними достаточно усидчиво. Не вдадимся в дискуссию относительно права сексуального выбора, но вдумаемся - ходит усидчиво.
    Чтобы отвлечь женщину от вселенских страданий, достаточно сказать ей, что у нее юбка сзади испачкана. Это не отвлекает, это усугубляет.
    Далее, на примере кустодиевской красавицы Лены с грудью как диван и изломанной интеллектуалки Фреды доказывается, что глупые женщины естественны и счастливы, а умные - бессчастны, одиноки, некрасивы и злы. К уму как таковому Емец также питает странное предубеждение. Ум ничего не стоит, если не может заставить себя подобреть. Ум не бывает добрый или недобрый, ум бывает или не бывает. А заставить себя подобреть - как заставить веселиться. Не тот коленкор.
    Не жалеть себя! Все, что я жалею, рано или поздно отправится на корм червям. Дык эта... потому и жалеем. А то, что вечно, рождается именно там, где заканчивается саможаление. Чтобы я стал лучше, меня надо непрерывно пинать, не забивая при этом насмерть.
    Не позволяй душе лениться,
    Лупи чертовку сгоряча.
    Душа обязана трудиться
    На производстве кирпича.
    Ликует люд в трамвае тесном.
    Танцует трудовой народ.
    Мороз и солнце — день чудесный
    Для фрезеровочных работ...
    И так далее. Велик был Александр Николаевич Башлачёв, всё предвидел. Никто ещё не сделался лучше от непрерывного пинанья.
    Она гуманитарий, а у гуманитариев слова обесценены. Почему, откуда? С таким же успехом можно заявить, что у математиков обесценены числа.
    Заслуживает уважения тот, кто в своем теле как в троллейбусе едет. Новый он, старый – какая разница, если все равно выходить. Догадываюсь, где истоки смелого уподобления: в часто цитируемом ничьём афоризме "Наше тело как осёл, на котором едем в Иерусалим, недокормишь - упадёт, перекормишь - взбесится". У св. отцов: милый, мягенький ослик, о котором надо заботиться, которого целуешь в бархатный нос. У Емеца - казённый троллейбус, где хоть кучу наложи, всё равно выходить. Какова разница, а?
    Достоевский однажды бросил в жену стаканом. Окажись рядом такой пингвин [правозащитник], сразу бы раскудахтался: «Как ты ему позволяешь так с собой обходиться? Где твоя гордость? Срочно – развод! Мы поможем! Мы защитим! Мы запретим ему видеть детей!» А так простила, забыла и любила всю жизнь… У меня был знакомый, он жене выбил зубы и вырвал косу. Жена простила, забыла, любила. Но на кой она сдалась - с плешью, без зубов и без чувства собственного достоинства?
    Да и вообще кто сказал, что зло не добренькое? Да оно, может, гуманнее добра в двести тысяч раз, как и маньяк до определенного момента добрее отца с ремнем. Классический случай подмены понятий. К тому же от маньяка можно усклизнуть, а от отца, у которого на всё один ответ - ремень, никуда не денешься. В себе его несёшь, генетически.
    Зачем – не шныровское слово. Шныровские слова или «надо», или «по приколу». Славные возникают аналогии - молодчики-крепыши, вне семьи, вне школы, в изоляции, выполняют приказы, потому что надо, добавляют от себя по приколу, не задаются вопросом "зачем". Штурмовики!
    Усугубляет эту ассоциацию лексика шныров. Сявка, бардачник, пёсья мать!! "Добрые" и преподаватели, и ученики кроют друг друга чуть не матом, в то время как "злые" подчёркнуто вежливы, интеллигентны. Испытание новичков-шныров (шныр=шнырь?) хрестоматийно тюремное - "велосипед". Муссируется то, что лучше свой с ремнём, чем чужой с разговором.
    В общем, писал либо вечный новоначальный христианин с ностальгией по пионер- (а то и не пионер)лагерям, либо ловкий демагог, либо то и другое сразу. Не спрашивай, кто виноват, спрашивай, кому выгодно.

Ksana_Smile
    Чудо – это отступление от обычного порядка вещей, которое делает мир хоть капельку нравственнее. А если нравственнее мир не становится, это не чудо, а фокус.

Вторая книга из серии "Школа ныряльщиков" заставила меня задуматься: а так уж ли новы эти идеи? Не сплагиатнул ли случайно Емец идею Вербера о существовании "центра абсолютного удовольствия" и его влиянии на психику?
    В самом деле, со мной произошло такое странное дежавю и в душу закралась мысль еретика: "А, может, автор просто переводит на более простой язык книги, которые обычный подросток вряд ли станет читать?"

И сразу всё очарование куда-то разлетелось, магия улетучилась, впечатления приобрели оттенок серого.
    Чудо книги стало фокусом.

До сих пор я была чуть ли не фанаткой Емца. Теперь же он останется у меня в душе не на столь высоких позициях.
    А теперь о самой книге: "У входа нет выхода".
    Мысль №1: при чем здесь это название?! Просто захотелось красное словцо для привлекательности вывесить на обложку? Ну не вяжется оно со смыслом книги! Ну не то! Если учесть, что книга о девушках и парнях, которые учатся в школе ныряльщиков за мечтами, что сюжет прост как карандаш и что лексикон книги не слишком уж философский.
    Мысль №2: что поменялось: мой характер или манера изречения автора? Может, я просто выросла из такого? Ну не было интересно, честно говоря, читала книгу просто из чувства долга. И дальше читать не собираюсь, как это ни печально.
    Емец перегнул со шныровским жаргоном и пересолил со спецэффектами, и в результате выдал эдакую солянку с вареньем. Неаппетитно, скажу я вам.
    Мысль №3: что я скажу лайвлибовцам?! Что Емец не такой уж и чудесный? Или что это только серия "ШНыр" такая?
    Или же, что у каждой книги свой читатель и у этой, к сожалению (или к счастью), я точно не в списке фаворитов. И это взаимно.

Оценка: "3". Редко когда так оцениваю книгу, но определение мне понравилось: нейтрально. Аминь.

yana_m

Есть такие люди,которые уже навесили штампы и никак от них не отойдут.То есть если Емец - то это непременно "детская ерундистика","бред собачий" ,да и вообще брезгливое "как ЭТО бульварное чтиво читать можно".Но,услышав громкое имя Великого Литератора,такие люди непременно с энтузиазмом начинают читать,восторженно охать и ахать,хвалить,а потом кропать свои рецензии,на сей раз уже брызжащие восторгом,как сербернар слюной - во все стороны.
    Я,конечно,не отрицаю,что в таком подходе тоже есть крупица истины.Как и в любом другом,впрочем.Это как я в "Баскин Роббинс" мороженое выбираю: какого мало осталось,то и самое-самое вкусное,потому что его все едят.

Однажды я ясно понял, что люди проверяются в рядовых отношениях. Мы не такие, какие мы с человеком, которого узнали вчера и который нам интересен, а такие, какие с человеком, которого знаем десять лет и который нас давно достал.

О чем книжка?Она очень добра.А то,что лучится добротой,и,как минимум одного человека(меня) сподвигло на чтототакоеоооченьважноедело,не может быть плохим и бесполезным.И мир первообразных - мир двушки - меня заколдовал.Книга для тех,кто любит сказки,чудеса,но не фокусы,хороший юмор, и еще часто и с удовольствием возвращается в миры детсва.
    Но,допускаю,что если мне так понравилось и стало легко-легко на душе,которая очистилась от всякой грязи,кому-то могло и не понравится.Каким-нибудь сухарям и злым взрослым.Потому что неохота читать то,в чем тебе напоминают,что ты черствый,злой и взрослый.:)

Yaranota

Я понятия не имею, за что многие люди не любят Емца. Наверное, это те люди, которые приняли обыденность жизни как должное, которое считают что жизнь это ничто иное, как простое сосуществование без мечты, красоты и доброй сказки. Для меня Дмитрий Емец всегда останется добрым волшебником, воплощающим в своих книгах все чудеса, красоту и доброту, которые так сложно, но возможно, увидеть в нашем мире.
    Про книгу:
    Прочтите! В рецензии всего не написать!

Mayra777

Больше всего меня удивило, что этот цикл относится к разряду "детской литературы". Что в нем детского, за исключением возраста героев?
    Выбор между удовольствием и долгом. Вполне внятные правила ОБЩЕЖИТИЯ, которые все больше утрачивает наше общество и вообще не понятны современным детям. И думаю, что "псиос" 99 человек из 100 с первого прочтения определили, как наркотик.

Я была бы крайне против, что бы эту книгу прочитал мой ребенок. И была бы очень "за" если бы она ее прочитала лет через 25, когда научится читать между строк.

За последние 10 лет это вторая книга которая лично для меня стала "текстом близким к реальности". Почему никого не удивляет резкий всплеск интереса к магии, гаданиям и пр. Ведь кто-то платит за это на каналах, в газетах и пр. СМИ. Люди во все это уже давно верят.
    Думаю, что когда мы увидим пега в небе, это уже никого не удивит...

Интересно. Читать. Но книга не для детей.
    Слишком большой соблазн верить, что кто-то еще борется.

По мудрому закону природы, каждый новый человек получается из двух бывших в употреблении.

Человека ни в чем убедить нельзя. Любой ответ, который я ему дам, должен прозвучать в нем ДО моих слов.

...люди проверяются в рядовых отношениях. Мы не такие, какие мы с человеком, которого узнали вчера и который нам интересен, а такие, какие с человеком, которого знаем десять лет и который нас давно достал.

satanakoga

Первую книгу серии ШНыр прочла по велению флэшмоба 2011, а вот вторую уже по велению жадности. И зря, видимо. Нет, приключений, батальных сцен и тайн стало больше, но эффект сопричастности пропал. Трагизм тоже. Герои поблекли и окартонились. Вроде бы всё так же: вот добро, вот зло, вот плохиши-ведьмари, а вот шныры - добрые и бескорыстные, ну а кто усомнился, тот вон из профессии.
    Опять же, Емец после первой книги осмелел и снова стал сыпать поговорками-пословицами, каждый персонаж - ну кладезь просто. Им-то хаханьки, а я раздражаюсь.
    Ну и сериальность - автор бодро растыкал по углам повести незакрытые сюжетные линии, бомбы, которые взорвутся в десятой книге (возможно), ружья, которые ещё, ого-го как выстрелят в пятнадцатом акте. А мне сейчас надо знать.
    Наверное, нужно было сделать перерыв на других авторов.
    Но если увижу, что есть продолжение - прочту, конечно.
    Нужно же знать, каким изощрённым способом победит Добро и сколько наших поляжет.

Еще одна отличная серия книг от Дмитрия Емца. Честного говоря, не писал рецензию сразу, потому что мозг как ревнивый, капризный ребенок на упор отказывался воспринимать сюжет, героев и книгу в целом после многочисленных книг МБ, и неоднократного их прочтения, поэтому решил отложить это дело до окончания второй части. Всётаки усмирив свои разбушевавшиеся извилины )) дочитал первую часть и в конце поймал себя на мысли, что книга мне уже по меньшей мере нравится. Ну а вторая часть пролетела просто на одном дыхании. Эта серия будет интересна и подросткам и людям по-старше. Как всегда интереснейшие эпиграфы перед началом глав, острый юмор и фразы героев, непредсказуемый сюжет. В общем все в стиле нашего любимого автора, почитаете - убедитесь. Единственное, плохо что так мало книг в серии. Придется сдерживать себя, чтобы не прочитать все за несколько дней. Всем приятного прочтения )
    даже лучше первой части этой серии