Elena_020407

Таня Гроттер 07

Пару дней назад наткнулась в представительстве Папмамбука (если кто не знает - есть такой сайтец занятный про детские книги) на Фейсбуке на вот эту фразу:

Когда взрослые читают детские книги, это значит, они устали от жизни.

Почесала затылок, отодвинула в сторону ежедневник. Подперла подбородок кулаком. Подумала. И отчасти согласилась) Но только отчасти. "Устали от жизни" - это слишком категорично:) Жизнь я люблю, удовольствие от нее получаю недюжинное. Ни на чтобы ее не променяла:) Но вот от "взрослых" обязанностей рано или поздно хочется отвлечься, потому что утомляют именно они, а уж никак не жизнь. Так что поздравьте меня, у меня теперь есть новое оправдание тому, что взрослую тетку занесло в детскую литературу и никак оттуда не вынесет:)

Если Роулинг к седьмой книге умудрилась нагнать столько мрака, что на этом пришлось закончить серию, то Емец только вошел во вкус. ЧдТ неймется на том свете, и она строит наполеоновские планы по порабощению Тибидохса и всего мира (надо признать, без пяти минут успешные планы). Танькины кавалеры строят планы по порабощению Таньки, причем для обоих эта затея кончается весьма и весьма плачевно (не буду спойлерить, сами читайте;)), а в школе для трудновоспитаемых волшебников оживает еще один волшебный артефакт.

Про Роулинг я вспомнила впервые после первой книги про Таню Гроттер. Какое-то время Емцу удалось хорошо увильнуть от пародирования к творчеству, но в "Пенсне Ноя" как-то опять запахло Англией. Будем надеяться, что пройдет)

Iris_sven4ik

Эту книгу я особо не любила никогда, даже думала, стоит ли перечитывать, но все же с полки взяла... Почему не любила? а потому, что меня бесит тупость Таньки порой... Ну, скажи ты Гурию: я не люблю тебя, но мне приятно твое внимание, цветочки там, конфетки и т.п. Но Таня, вроде бы и понимая это, продолжает компостировать мозг и Гурию, и Ваньке, и самой себе. Чуть не убила обоих...Еще одна неувязочка - ну если Гурик действительно жив, то как он мог появиться в виде духа? Он ведь находился в пограничном состоянии на галере демонов, что-то типа комы, но явно еще не в потустороннем мире.
    Книга на четверочку с минусом))

LeRoRiYa

Очень здорово! Очень и очень!
    У героев как всегда много вопросов, приключений и переживаний.
    Неожиданно часть из них доставляет давно забытый Генка Бульонов.
    Читайте, не пожалеете.

Мораль: не хотите проблем, не читайте неизвестно как попавшие к вам черномагические книжки.

Krialtu

Интересная для подростка книга, я росла с этой серией и всегда с нетерпением ждала выхода новой книги. Все эти фразочки Гробыни, Ягуна заставляли хохотать и отлично поднимали настроение. Любовный треугольник умилял и я всей душой болела за Ванечку, ненавидя Гурия Пуппера, это же наглая пародия на любимого Гаррика. Ванька настоящий идеал мужчины верный, преданный, заботливый. Интересно и то, что в этой части мы узнаем историю Гробыни. Вполне понятно почему она так обросла кожей.
    Единственный минус книги - слишком быстро читается)

RosetteBending

Прочитала ее, кажется, в 2005 году. Книгу нашла на берегу Черного моря, никто за ней не приходил, я и взяла ее.
    Тогда для меня было время Гарри Поттера. И в свои 13 лет я не могла простить такой плагиат на свою любимую книгу. Да и сейчас не могу.
    Из различных рецензий, википедий знаю, что был суд, сюжетная линия после 3х книг взяла отличный от ГП путь, но тем не менее в этой (7!) части я только и видела, что плагиат, не могла отделаться от этой мысли.
    Вызывали раздражение пародии на персонажей (Гурий Пуппер, Дурневы), всякие названия в стиле Тибидохс, Дубодам, Медузия, Черноморов и прочие сказочные отсылки, совершенно дурацкие заклинания, попытки(очевидно сложившиеся ранее) сделать не полную копипасту книги Роулинг: пылесосы и что-то там еще для полетов, магические кольца, родинка и многое другое. Думаю, моя позиция понятна.
    Конечно, многие могут сказать, что нужно было читать книгу как самостоятельное произведение, не сравнивать. Не получилось. Не отрицаю, что Гроттер могла кому-то полюбиться больше Гарри Поттера, но мне никогда не понять этих людей.
    Для меня сочинение Емца так и останется плагиатом.

Из всех предыдущих 7 частей эта моя самая нелюбимая, первую половину книги читала даже не запоем, как это всегда бывало с Таней Гроттер, а несколькими попытками, потом втянулась и вторую часть уже прочитала на одном дыхании. Ну что сказать, Емец пока ещё верен себе и своей пародии на Поттериану, что мне и нравится, но видно, что автора уже "заносит". Ни тебе драконобола, ни уроков... сплошные неудачи/переживания... А романтические моменты писателям мужского пола даются видимо тяжело...
Другие книги серии «Таня Гроттер»