Рецензии и отзывы на Таня Гроттер и пенсне Ноя

Слушать
    Elena_020407

Таня Гроттер 07

Пару дней назад наткнулась в представительстве Папмамбука (если кто не знает - есть такой сайтец занятный про детские книги) на Фейсбуке на вот эту фразу:

Когда взрослые читают детские книги, это значит, они устали от жизни.

Почесала затылок, отодвинула в сторону ежедневник. Подперла подбородок кулаком. Подумала. И отчасти согласилась) Но только отчасти. "Устали от жизни" - это слишком категорично:) Жизнь я люблю, удовольствие от нее получаю недюжинное. Ни на чтобы ее не променяла:) Но вот от "взрослых" обязанностей рано или поздно хочется отвлечься, потому что утомляют именно они, а уж никак не жизнь. Так что поздравьте меня, у меня теперь есть новое оправдание тому, что взрослую тетку занесло в детскую литературу и никак оттуда не вынесет:)

Если Роулинг к седьмой книге умудрилась нагнать столько мрака, что на этом пришлось закончить серию, то Емец только вошел во вкус. ЧдТ неймется на том свете, и она строит наполеоновские планы по порабощению Тибидохса и всего мира (надо признать, без пяти минут успешные планы). Танькины кавалеры строят планы по порабощению Таньки, причем для обоих эта затея кончается весьма и весьма плачевно (не буду спойлерить, сами читайте;)), а в школе для трудновоспитаемых волшебников оживает еще один волшебный артефакт.

Про Роулинг я вспомнила впервые после первой книги про Таню Гроттер. Какое-то время Емцу удалось хорошо увильнуть от пародирования к творчеству, но в "Пенсне Ноя" как-то опять запахло Англией. Будем надеяться, что пройдет)

Benihime

Для меня эта книга всегда была самой не любимой в серии. Уж даже не знаю почему.
    Танюша совсем уж повзрослела и крутит парнями как может, видите ли с Ванькой ей нравится за ручки держаться, а вот с Пупером по ресторанам ходить. Прям не Гроттер, а Гробыня, а когда ей напрямую говорят выбирай, наша героиня еще и обиделась (так по женски, что еще скажешь). Вот и пришлось парням самим решать этот конфликт, тестостерон взыграл и отправились эти оболтусы на дуэль. Прям Пушкин и Дантес волшебного мира. Конечно добром это не кончилось, зато наша героиня все таки определилась. Как говорится, нет худо без добра.
    Наверное из-за такого метания мне и не нравится эта книга, если бы не какие-то алчные чувства к Пуперу (хотя что мы хотим после магии вуду с его стороны), а именно душевные терзания как потом еще будут в книгах, то мне бы больше она нравилась. Да и толком интересного сюжета у нее нет, под конец добавляют нам Чумиху, как мне кажется, просто для финала, чтоб разбавить всю воду. Да и то, старуха как-то слишком быстро слилась. Конечно это лишь мое мнение. Зато мне нравится как меняется Гробыня, она конечно все такая же вредная противная и черная, но даже в ней просыпаются благородные позывы, да и Таня для нее стала лучшей подругой,хоть так прямо и не скажешь.
    Читаем дальше, даже эту книгу я оцениваю не ниже 4.5 из 5, а ведь скоро и Глеб появится, и буду я пищать так же как в 13 лет.

Iris_sven4ik

Эту книгу я особо не любила никогда, даже думала, стоит ли перечитывать, но все же с полки взяла... Почему не любила? а потому, что меня бесит тупость Таньки порой... Ну, скажи ты Гурию: я не люблю тебя, но мне приятно твое внимание, цветочки там, конфетки и т.п. Но Таня, вроде бы и понимая это, продолжает компостировать мозг и Гурию, и Ваньке, и самой себе. Чуть не убила обоих...Еще одна неувязочка - ну если Гурик действительно жив, то как он мог появиться в виде духа? Он ведь находился в пограничном состоянии на галере демонов, что-то типа комы, но явно еще не в потустороннем мире.
    Книга на четверочку с минусом))

LeRoRiYa

Очень здорово! Очень и очень!
    У героев как всегда много вопросов, приключений и переживаний.
    Неожиданно часть из них доставляет давно забытый Генка Бульонов.
    Читайте, не пожалеете.

Мораль: не хотите проблем, не читайте неизвестно как попавшие к вам черномагические книжки.

Wandy

Серию про Таню Гроттер я читала дважды - с детства по мере выхода книг и уже во взрослом возрасте после выхода последней части. Что удивительно - взрослые впечатления от этой книги, как и от многих в серии, напрочь стерлись из головы, а вот подростковые, когда сюжет был освежен в памяти, сразу обдали теплыми ощущениями.

Это богатая на события часть серии: дуэль, полеты над морем, магическая тюрьма, злобные бюрократы и злодейка мирового масштаба). Как всегда, необычно решается серьезная магическая загвоздка, веселит семейство Дурневых и сокурсники героини со своими похождениями, а на фоне понемногу развиваются и раскрываются персонажи, что особенно заметно по Гробыне.

Нельзя сказать, что часть одна из любимых: Таня побешивает своими отношениями с поклонниками, хоть к концу вроде бы разбирается с этим. А еще к седьмой части не хватало свежих сюжетных решений (что будет исправлено в следующих книгах). Но в целом, вспоминается книга с теплыми чувствами - смешная и увлекательная часть.

В начале книга намного нудновата, но потом затягивает
    Из всех предыдущих 7 частей эта моя самая нелюбимая, первую половину книги читала даже не запоем, как это всегда бывало с Таней Гроттер, а несколькими попытками, потом втянулась и вторую часть уже прочитала на одном дыхании. Ну что сказать, Емец пока ещё верен себе и своей пародии на Поттериану, что мне и нравится, но видно, что автора уже "заносит". Ни тебе драконобола, ни уроков... сплошные неудачи/переживания... А романтические моменты писателям мужского пола даются видимо тяжело...

Другие книги серии «Таня Гроттер»