«Таня Гроттер и ботинки кентавра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таня Гроттер и ботинки кентавра»

Ivkristian

Я скучала. Это как возвращение к чему-то давно и хорошо знакомому через много лет, когда ты успел повзрослеть и вообще в принципе в твоей жизни за этот большой промежуток времени многое изменилось. А ещё всё вертелась в голове мысль-сомнение, что сейчас тех чувств уже не испытать, но к счастью это оказалось не так. И знаете, было приятно, что, ещё не доходя до имён героев, исходя из одного описания внешности, жестов, мимики, фразочек, я легко узнала каждого. И в этом большая заслуга автора, а не моей хорошей памяти, потому как образы у него получились колоритные и по-своему притягательные и незабываемые.
За всё время прочтения книги меня не покидало чувство чего-то родного, по чему я, оказывается, весьма скучала. Это и ужасно болтливый Ягун, и языкастая Гробыня и, конечно же, преданный Ванька, да и Таня, Шурасик с Гломовым, я к ним хоть и более ровно отношусь, но и по ним скучала и была рада вновь наблюдать за их безумными приключениями. Несколько непривычно было оказаться вне стен Тибидохса, по которому я тоже соскучилась, но не могу сказать, что мне не понравился новый мир, тем более что я люблю тематику стихий, так что с особым волнением и любопытством ждала, что же нам подкинет Емец. А подкинул он весьма интересный и красочный мир, где некогда единое государство разделилось на четыре равносильные части, каждая из которых враждовала друг против друга в совершенно немыслимых коалициях, право слово, где это видано, чтоб Вода вместе с Огнём шли против Земли и Воздуха.
Также действительно заметно, что они выросли, стали более цельными, углы, привычные для них подростков стали более сглаженными, что пошло только на пользу всем без исключения. Да и в принципе взрослой мне было интересно наблюдать за повзрослевшими любимыми героями юности. И новый образ, Ург оказался не менее живым, любопытным и красочным. Иногда раздражал, потому что #ТимВанька, но в целом он был весьма хорош и даже жаль, что в конце остался один. Очень понравился мудрый Мардоний, за его взаимоотношениями с И-Ваном и Гробулией было приятно и забавно наблюдать. И конечно Феофил, я скучала по этому старичку и его латинским изречениям, а ещё он заварил ту ещё кашу, и я совершенно не была этому удивлена. Влипание в неприятности всё же семейная черта.
Книга мне понравилась, своим таким характерным юмором, который меня в своё время притянул, и из-за которого я перестала считать эту серию чистым плагиатом на мир Роулинг. Всё также легко читается. Своей динамикой, происходило всё довольно быстро, перелистывать страницы не было желания, новым миром, весьма проработанным и интересным, что хотелось бы попасть туда ещё хоть раз, старыми-добрыми и любимыми персонажами, а ещё намеками на не менее любимых преподавателей. Честное слово, я рада была Поклепу! Это наверно как, читая новую книгу по Гарри Поттеру, радовалась бы тому же Филчу. Было приятно вернуться, вновь окунуться в эту тёплую атмосферу, где даже тёмные маги вполне себе хорошие люди. И обязательно дочитаю уже всю серию.

5 сентября 2018

Anastasia_Markova

Эта часть сильно отличалась от тех, что я прочитала ранее. И поначалу даже были мысли: “а то ли я читаю?”. Тут не было привычных имен, но герои все же угадывались. Только с развитием сюжета я подтвердила свою мысль, что мы в другом мире.
Герои, потерявшие память, волшебный мир, где магия каждого персонажа принадлежит только к одной из стихий, и злодей. Ну куда же без него. И самое забавное, что его призвал Феофил Гроттер, дедушка Тани. Но, как обычно, все заканчивается на доброй ноте: злодея изгоняет любовь, все двойники возвращаются в свои измерения, а Тане Сарданапал впервые рассказывает о Мефодии Буслаеве.

9 мая 2020

bumer2389

Когда я читала эту книгу в бытность моего подросткового увлечения серией (точнее - проглатывала книгу за книгой) - эта книга меня очень озадачила. Седьмая закончилась - большим таким бумом и долгожданным событием, почти клифхэнгером. Ииии... - мы получаем книгу-филлер, где события - происходят в параллельном мире, а героям - стерли память... Эммм
В возрасте героев Емца я еще не была знакома со вселенной аватара Аанга. Теперь - я фанат, и... Мир, поделенный на царства четырех стихий с царями герцогами, над ними - избранный, которому нет аналогов ни в каком измерении На самом деле - похожи тут только магии стихий (и то, что маг, умеющий владеть всеми четырьмя видами, является уникальным). Это скорее - такое чудище Франкенштейна от жанра фэнтези, собрание всех удачных идей, которые хорошо лежали. Когда я обладала маленьким читательским багажом и только осваивала жанр - мне книга показалась свежей, изобретательной и интересной. Когда же я багаж поднакопила...
Например: пикирующая крепость магов воздуха - буквально летающий остров с башенкой - это Лапута из Джонатан Свифт - Приключения Лемюэля Гулливера . Ей потом Миядзаки вдохновлялся. Лунная ведьма, которая встретилась персонажу в тюрьме - мучительно похожа на ведьму крови из "Аватара...". Два соправителя, которые бесят и выносят мозг друг другу. Мне всегда нравилась сцена появления Таньки - когда за ней гоняется убийца... Даже новый вид нежити вроде савантов - и за них не могу поручиться.
В своем возрасте - меня лишь умиляют попытки автора в высокое фэнтези, которые отдают атмосферой - и "Хоббита", и "Трех толстяков", и "Властелина колец", и автор знает, чего еще. В принципе, чтение было более-менее ровное - меня бесил только один момент, но автор сам прописал, что гипертрофировал все эмоции, так что спишем все "Кисы" и "Вьюноша - вы еще в меня не влюблены? Как так то???" Склеппи на это.
Занятная книга - такой дайджест или лоскутное одеяло из жанра фэнтези, очень по касательной связанное с серией. Я бы ее скорее определила в серии типа "Магия фэнтези" или "Замок чудес". И посоветовала бы даже попробовать тем, кто хочет познакомиться с "Танькой", но кого бесят "заимствования" у Роулинг. Здесь этого уже нет - скорее уж шпильки и панчи в сторону "Гурия Пуппера". Милая полудетская книга - которую лучше читать в соответствующем возрасте, а не - ностальгию расчесывать. Ну а сходство с миром Аанга... Тут даже есть камео продавца капусты!!! Серьезно?)))
P.S. Слушала в начитке Аллы Човжик... Не хочу говорить ничего плохого, но мне кажется, что у этой актрисы - коронное амплуа травести. Дети у нее выходят просто замечательно - поэтому мне с ней зашли "Моя большая семья" или серия про Алису Селезневу - особенно Кир Булычёв - Приключения Алисы. Том 7. Война с лилипутами , где очень удалась избалованная рабыня-лилипутка. Но здесь, когда героям лет по 15-16... Аркадий Бухмин и Владимир Левашов для более "взрослых" книг мне кажутся более подходящими. А Аллу Човжик порекомендую в детских - вроде озвучки "Алисы" от студии "Ардис" - там она звучит ну очень органично.
З.Ы, (как любит писать автор)): я уже и забыла, что именно в этой книге начинаются упоминания Мефодия Буслаева. И удивительно было услышать о нем в качестве "злого гения Тибидохса". Настолько я помню - что-то такого не было (и эту серию - точно перечитывать не буду!). Видимо - идея родилась, но развития не получила. А вот что развилось - зачатки серии "ШНыр" - в виде Урга или Тыра)

28 мая 2023

Iris_sven4ik

Люблю эту книгу... Здесь Емец окончательно распрощался с Гарри Поттером, и начинается свое, русское фэнтези. Сюжет мне тоже очень нравится. Истории Гробыни, которую, оказывается, зовут Анечкой, Шурасика с ручкой и Гуни с зеленым мишкой - ну просто милашество, да простят мне это слово в рецензии))) Немного раздражает, что в Таньку(вполне обычную с виду) опять влюбились с первого взгляда( прям а-ля я Катя Лоткова). Хотя, с другой стороны, как бы Таня выжила, если не Ург?

23 июля 2013

AlbinaMakarova

Вои и прочитана очередная книга про Таню. В этой части главных героев переносят в параллельный мир, при этом они из прежней жизни. В свое время дедушка Тани, кое в чем накосячил, вот и героем приходится отдуваться. Тут как обычно приключения, испытание дружбы и т.д. Автор ввел новых героев и один из них помогал Тане всю книгу. История пестрит юмором, читалась легко и не принужденно, но как-то не впечатлила.

29 сентября 2020

Анастасия Марченко

Легкая, интересная книжечка! Правда, с основной серией ее связывает только последняя глава. Можно бы, конечно, и не читать ее. Я сначала было и хотела ее вообще пропустить и начать уже следующую, но потом решила что не стану пропускать. И не пожалела, что прочла. Эта глава даёт возможность получше узнать героев, увидеть их как бы с другой стороны медали. Такое маленькое лирическое отступление, как если бы они все отправились в отпуск в другую страну)))) Ну и имя Урга упоминается в следующих частях...
9 декабря 2016

Хотелось бы, чтобы внизу страницы или хотя бы в конце книги был перевод латинских слов Феофила Гроттера. Спасибо!
28 мая 2018

Максим Вдовенко

Начало тугое , но потом затянуло . Хотела уже бросить читать серию эту но теперь буду читать дальше
24 октября 2023

Лана

не очень интересный потусторонний мир
26 апреля 2023

Тимур Худадатов