Iris_sven4ik

Люблю эту книгу... Здесь Емец окончательно распрощался с Гарри Поттером, и начинается свое, русское фэнтези. Сюжет мне тоже очень нравится. Истории Гробыни, которую, оказывается, зовут Анечкой, Шурасика с ручкой и Гуни с зеленым мишкой - ну просто милашество, да простят мне это слово в рецензии))) Немного раздражает, что в Таньку(вполне обычную с виду) опять влюбились с первого взгляда( прям а-ля я Катя Лоткова). Хотя, с другой стороны, как бы Таня выжила, если не Ург?

Elena_020407

Таня Гроттер 08

Это чё было? Нет, ну вы мне скажите, куда это Емца занесло? Что еще за параллельные миры? Куда делся Тибидохс? Где Поклеп со своей русалкой Милюлей? А где дядя Герман с тетей Нинель? А Пипа, Пипа, я спрашиваю где? Не говоря уже про драконбол, Гурия и прочие ответвления от основной линии? Первую половину книги я так точно задавалась только этими вопросами. А потом как-то втянулась и даже получила удовольствие от смены обстановки и ухода в сторону от бесконечных описаний драконбольных матчей, так похожих друг на друга.

Как бы то ни было, то ли Емец мне приелся, то ли его ход с прыжком в мир-отражение я недооценила. Да и теперь какого-то сумбура в связи с годом, выпавшим из жизни Тибидохса, явно не миновать...

gazima
    Помню, ужасно стеснялась спросить эту книгу в магазине из-за названия. Все-таки переборола себя, и правильно: "Ботинки кентавра" - моя любимая книга из всей серии о Тане Гроттер!
    IraKopteva
    — Жизнь как почтовый дилижанс. Люди садятся в него, некоторое время едут вместе, привыкают друг к другу, а затем рано или поздно каждый выходит на своей станции. Дверь дилижанса хлопает, и он уезжает. И разлучившиеся никогда больше не встречаются. Во всяком случае, в этом дилижансе. Но кто сказал нам, что этот дилижанс последний? Возможно, где-то там за горизонтом этого мира, будет еще один?
    — Может, есть, а может, нет. Я предпочел бы, чтобы лошадей, которые везут дилижанс, умыкнули мои дорогие братья. Кучер умчался бы в погоню, размахивая тупым тесаком, а сам дилижанс остался бы в лесу вместе со всеми пассажирами. И не было бы никаких разлук. Но, видимо, это невозможно.

Просто... вау! Признаться, прошлые 7 книг, в которых Таня попадает в неприятности, а потом сама же из них выкручивается, уже немного приелись. А здесь Емец придумал совершенно новый удивительный магический мир, в который попали все главные герои прошлых книг, которые, однако, ничего о прошлом и не помнят.

Я практически не читала книг о Средневековье (или его подобие), кроме разве что Хроник Нарнии и Хоббита, но смотреть фильмы на эту тему люблю. И вот нашлась та самая книга, которая была очень легкой, но одновременно с этим наполненная смыслом до краев. Современные подростки в совсем не современном мире - это достаточно интересно.

Собственно, что произошло : некий Стихиарий, обманутый и помещенный в параллельный мир, разделил этот самый мир на 4 государства/стихии: Земли - государство Арапс, Огня - Пламельбург, Воды - От-И-Тида и Воздуха -Борей. Четыре персонажа попали непосредственно в государства, а Танька и Баб-Ягун просто встретились в Диких землях. Стихиарию нужна кровь Тани, все это связано с далеким прошлым, в котором ее собственный дед начудил, но отдувается, как всегда, она. Было интересно наблюдать за тем, как пути этих персонажей переплетаются по ходу книги. Появились новые герои - кентавр Мардоний и парень Ург, который влюбляется в Таню (почему все обязательно в нее влюбляются, что-то она уже не тянет на "обычную девушку", учитывая какой успех имеет у парней). Что самое печальное, так это прощаться с этим миром. Вроде бы хэппи-энд, все живы здоровы, но очень грустно. Как будто эта была самая потрясающая поездка в твоей жизни, а теперь ты возвращаешься домой, но мыслями ты еще далеко-далеко. После этой книги очень хочется поискать современные книги о Средневековье и уйти в них с головой :) Потому что бескрайние просторы, топот копыт, луки - потрясающе.
    _______________________________________________________________________

И я решила вставить картинки, как я представляю персонажей. Пусть Танька и не рыжая на картинке, зато весь образ как нельзя кстати ей подходит. Дальше следует Ваня, потом Баб-Ягун и Гробыня. В общем, мое воображение рисует их именно такими :D

p.s. когда нажмешь на картинку - она оживает. волшебство, не иначе! :D

Kot_Divuar

Автору надоело разворачивать действие книг в одном и том же хронотопе (пусть и чрезвычайно ярком и интересном), и он придумал другой мир и перенёс туда главных героев серии под несколько изменёнными, но вполне узнаваемыми именами.
    И знаете что? Мне этот мир понравился даже больше Тибидохса. Он получился сказочнее, фантастичнее (я бы сказала "фэнтезийнее", если бы было такое слово)), ярче. И я бы не отказалась ещё от пары-тройки книг о мире-отражении, где отличник Шурасик становится магистром воздушной магии Шурасино и летает на пикирующей крепости, играющий комментатор Баб-Ягун превращается в странствующего фокусника и авантюриста Ягуни, Гуня Гломов трансформируется в рядового Гуннио, а мадемуазель Склепова - в темпераментную фрейлину Склеппи, хранящую под подушкой пушистые варежки. Все они (включая Таню и И-Вана) в этом мире-отражении остались при своих характерах и все чуточку изменились: они здесь лучше, взрослее, серьёзнее. Я надеюсь, что в следующих книгах их образы сохранят в себе то, что обрели в этой, и не потеряют глубины. И что оставшиеся книги серии будут так же великолепны как эта.

Легкая, интересная книжечка! Правда, с основной серией ее связывает только последняя глава. Можно бы, конечно, и не читать ее. Я сначала было и хотела ее вообще пропустить и начать уже следующую, но потом решила что не стану пропускать. И не пожалела, что прочла. Эта глава даёт возможность получше узнать героев, увидеть их как бы с другой стороны медали. Такое маленькое лирическое отступление, как если бы они все отправились в отпуск в другую страну)))) Ну и имя Урга упоминается в следующих частях...
Другие книги серии «Таня Гроттер»