Свиток желаний

4.6
    Iris_sven4ik

Самое любимое мое место в книге - история Арея. Именно она показывает, что Арей не типичный страж мрака, потому он и не может стать таким, как Лигул. И удивительно, что у такого человека нет эйдоса. К тому же, он не подл, он справедлив. Радует, что долги раздали: подлый Яраат был повержен.

Krialtu

Такие книги отлично расслабляют, и поэтому мне нравится их читать. У Емца получился очень хороший жанр, свойственный только ему юмор. Больше всего в книге понравилась история Арея, очень тяжело пережить потерю самого родного человека, и не удивительно, что он так очерствел.
    В книге все предсказуемо и легко, нет напряга.

Wealozza

Великолепное завершение сюжетной линии Яраата.
    То, что этому была посвящена целая книга, вовсе не портит впечатление, а наоборот помогает более чётко и точно прочувствовать ненависть оборотня к Мефодию, и желание Арея прикончить Яраата.
    Кстати насчёт этого. История Арея и его семьи пробирает до глубины души. Читая её, ты волей неволей осознаёшь, что он не совсем типичный, точнее совсем не типичный страж мрака. "Свет для меня слишком скучен, мрак - слишком подл..." - как заметил в "Маге Полуночи" сам Арей. Да, он страж мрака. Да, он выкашивал в своё время златокрылых пачками. Да, он яшкается с комиссионерами и ссукубами. Однако в данном контексте это вовсе не показатель его "тёмности". Да и вообще, Арей едва ли не самый любимый мой персонаж, так что я за него горой.
    Отдельно хочу упомянуть Эссиорха, ведь "Свиток желаний" - это его дебют, так сказать. Я обожаю эту няшу. Это ещё один мой любимый мужчинка в "Мефодии Буслаеве". Особенно, когда он начнёт "очеловечиваться". А ещё мне Эссиорх Каса напоминает. Такая же милая трогательная няша, но местами может таких дел наворотить, что мама не горюй. Дафна стала меньше раздражать. Если в первой книге напрашивалась характеристика "типичная блондинка", то здесь моё отношение постепенно поднимается выше. Уж не помню точно, полюблю я её в конце концов или нет, но определённый прогресс уже есть.
    Определённо не жалею, что взялась перечитывать.

LeRoRiYa

Мефодий Буслаев 2

Шестой класс. Сижу на подоконнике в школе на втором этаже. В руках "Свиток желаний" с розово-черными крыльями Дафны и полуразбитой машиной с Мамаем за рулем на обложке. Именно тогда я читала его впервые. Но не в
    С высоты своих прожитых лет я по-прежнему оцениваю Емца и его книги как яркие, юморные, позитивные и поучительные, полные приключений и захватывающие.
    В "Свитке желаний" я впервые прониклась симпатией к Арею.

Yulchevskaya

Борьба за эйдос Мефа продолжается. Нынче он нужен не только Лигулу, но и Яраату. Здесь же мы узнаем, что Арей не прост. Таки был влюблен..да и дочь была. Предательство подло по определению, но чего ожидать от мрака? А вот месть - порой она красива. И Арей прекрасно ее исполнил.

Знакомьтесь, Эссиорх! Типичный адепт света. Но такой хороший, что аж Улита клюнула. И история байкера тоже потрясает. Любрвь-сильная штука.

Меф и Даф...в их тандеме пока радует Депря. Но что с них взять, деткам по 13 лет, вот и занимаются мозгоклюйством. Но все с ними изначально ясно.

Прекрасная компашка у Вильгельма, целый набор личностей.. И чудный змей из Тартара.

Не забыть бы про Аидушку в кроссовках - это прям героище книги, непростая дамочка.

А еще прелесть моя Улита, которая своим юмором сразу добавляет звезд в мою оценку.

Надоело как все! Если через десять минут народец не перестанет валить, я возьму пулемет и выйду на улицу узнавать, кто последний!..

Мне так тоже часто в очереди хочется делать.
    А вообще все очень хорошо, всем уделено внимание, читается весело и легко. Одно удовольствие!

Книга супер!😍👍