Рецензии и отзывы на Свиток желаний

Слушать
    Iris_sven4ik

Самое любимое мое место в книге - история Арея. Именно она показывает, что Арей не типичный страж мрака, потому он и не может стать таким, как Лигул. И удивительно, что у такого человека нет эйдоса. К тому же, он не подл, он справедлив. Радует, что долги раздали: подлый Яраат был повержен.

Krialtu

Такие книги отлично расслабляют, и поэтому мне нравится их читать. У Емца получился очень хороший жанр, свойственный только ему юмор. Больше всего в книге понравилась история Арея, очень тяжело пережить потерю самого родного человека, и не удивительно, что он так очерствел.
    В книге все предсказуемо и легко, нет напряга.

Wealozza

Великолепное завершение сюжетной линии Яраата.
    То, что этому была посвящена целая книга, вовсе не портит впечатление, а наоборот помогает более чётко и точно прочувствовать ненависть оборотня к Мефодию, и желание Арея прикончить Яраата.
    Кстати насчёт этого. История Арея и его семьи пробирает до глубины души. Читая её, ты волей неволей осознаёшь, что он не совсем типичный, точнее совсем не типичный страж мрака. "Свет для меня слишком скучен, мрак - слишком подл..." - как заметил в "Маге Полуночи" сам Арей. Да, он страж мрака. Да, он выкашивал в своё время златокрылых пачками. Да, он яшкается с комиссионерами и ссукубами. Однако в данном контексте это вовсе не показатель его "тёмности". Да и вообще, Арей едва ли не самый любимый мой персонаж, так что я за него горой.
    Отдельно хочу упомянуть Эссиорха, ведь "Свиток желаний" - это его дебют, так сказать. Я обожаю эту няшу. Это ещё один мой любимый мужчинка в "Мефодии Буслаеве". Особенно, когда он начнёт "очеловечиваться". А ещё мне Эссиорх Каса напоминает. Такая же милая трогательная няша, но местами может таких дел наворотить, что мама не горюй. Дафна стала меньше раздражать. Если в первой книге напрашивалась характеристика "типичная блондинка", то здесь моё отношение постепенно поднимается выше. Уж не помню точно, полюблю я её в конце концов или нет, но определённый прогресс уже есть.
    Определённо не жалею, что взялась перечитывать.

books_for_owl

Вы сталкивались с большими циклами? Я не говорю о 5-9 книгах. Я говорю о 19 книгах, КАРЛ! Дмитрий Емец не только написал годное юмористическое фентези , но и умудрился сделать так, что в его миры хочется возвращаться даже в мои 25. В планах есть мысли познакомиться с небольшими его работами, которые я миновал в детстве, ну а пока вернёмся к Буслаеву.

Знаете, когда в книге вижу персонажа, который обладает огромной силой, но ещё только учится ею пользоваться, то я с особым трепетом ожидаю эпизода, когда эта сила найдёт выход. Это всегда эпично, но пока момент ещё не наступил, но хватает других .

Характерный авторский юмор, колкости и остроты заставляют текст играть яркими красками . Если вам понравится эта манера, то цикл для вас. Чего только стоят эпизоды с комиссионерами в резиденции Мрака. Вторая книга идёт так же стремительно, как и первая. Её поглощаешь, словно любимое блюдо.

История Мефодия продолжается. Некий древний свиток, который создал старый алхимик несколько веков назад, появляется в человеческом мире. Сам по себе он не был опасен, но за несколько веков в сотни раз увеличилась сила его магии. Теперь желание, которое будет записано на свитке сможет повлиять и на прошлое. Только мелкое желание, но и такое может разрушить многое и подорвать хрупкий баланс. Гонка Света и Мрака началась, но что будет, если появится ещё одна сторона? Аиде Плаховне Мамзелькиной, старшему манагеру некроотдела, возможно придётся расчехлить свою косу и взять пару дополнительных смен на работе.

LeRoRiYa

Мефодий Буслаев 2

Шестой класс. Сижу на подоконнике в школе на втором этаже. В руках "Свиток желаний" с розово-черными крыльями Дафны и полуразбитой машиной с Мамаем за рулем на обложке. Именно тогда я читала его впервые. Но не в
    С высоты своих прожитых лет я по-прежнему оцениваю Емца и его книги как яркие, юморные, позитивные и поучительные, полные приключений и захватывающие.
    В "Свитке желаний" я впервые прониклась симпатией к Арею.

Книга супер!😍👍