Рецензии и отзывы на Стеклянный страж

Слушать
    Wealozza

В связи с покупкой мне электронной книги, Мефомарафон продвигается с прежней скоростью.
    Скажу сразу и без утайки: книга вышла на четвёрочку. Недостатки мелкие, практически незаметные, но их набралось достаточное количество и на пятёрик у меня рука так и не поднялась.
    Разберём по винтику.
    К Мефу вернулась память. Я ожидала чего угодно: дыма, искр из глаз, моря крови, котлована на месте Москвы, а он просто взял и вспомнил! А где спецэффекты? Где яркость момента? Это было даже не скучно! Это было просто... никак. Никакого напряжения, никаких нравственных и моральных напрягов, никакого недовольства в конце концов! Ему нагло вторглись в память, подчистили там всё, А Мефыч это просто проглотил и пожал плечами, отнёсшись к этому с холодной философией замороженной курицы. Пусть это сделал свет, пусть даже с пользой для него, но хоть побухтел бы немного, ан-нет, дудки. Я была разочарована.
    Кстати, очень порадовало, что отношения Ирки и Дафны выровнялись. Правду ведь говорят: девушки могут быть подругами только тогда, когда им нечего делить. Валькирия, наконец, выдвинула на первый план Матвея (за что, в общем-то, ещё поплатится).
    Забота Арея о Варваре пробила до глубины души всю книгу. Один только поход в кино чего стоил! Арей в кино - это такое мимими, что я чуть не сползла с дивана от приступа умиления. А его реакция на поползновения Корнелия? Жаль только, мрак слишком быстро просёк фишку и крепко взял мечника за горло.
    Тот, кто любит, бесстрашен и и уязвим.
    Один приказ об убийстве Мефодия чего стоит! Арею действительно тяжело даже думать об этом, не то, что сделать... (все ведь помнят, как он поступит?)
    Про Чимодана и Евгешу не забыли - это хорошо. С ком же Мефу тренироваться было? Не с Ареем же?
    И снова много, очень много валькирий. Я так люблю этих дам, что книгу без них просто не представляю. Чем больше становится известно про каждую из них, тем больше я проникаюсь к ним симпатией. Даже к отстранённым Холе с Ильгой.
    Наконец-то дождалась темы с сердцем Матвея, хотя всё оказалось проще, чем я себе нафантазировала. Намного проще. Плаховна развела Багрова, как ребёнка. Всё прощупывает почву, старая любительница медовухи, чтобы скоро вцепиться в Ирку мёртвой хваткой. Всё очень печально.
    Я тут поразмышляла насчёт поступка Фулоны и пришла к умозаключению, что похищения плаща в следствии манипулирования Мамзелькиной вовсе ни при чём. Это был всего лишь повод для отстранения Матвея от Ирки после случая с обращением последней в волчицу. Валькирия золотого копья долго ждала, надеясь, что Багров сам всё поймёт, но он предпочёл закрыть глаза на факты и Фулоне пришлось взять всё в свои руки.

- Не переступай! Очень прошу! Просто умоляю!.. Не заставляй меня бросать копьё. Ты для Ирки яд. Отрава. И отрава именно потому, что она пустила тебя в душу, а ты оказался этого не достоин...

После слов Бэтлы чуть не разрыдалась. Она всё правильно сказала, вот только одна проблема: слишком поздно.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 13/19
    Так и знала, что в написании рецензий тянуть нельзя. Нужно писать сразу по прочтении книги, потому что цемент впечатлений твердеет очень быстро *грустный смайлик*. Но я попробую) На этот раз я не буду вас жалеть, так что готовьтесь к спойлерам!
    Во-первых, обложка врёт . Да, Мефодий поцелует Прасковью, но за ручки они держаться не будут, и уж тем более править вместе мраком пока не собираются! Будьте любезны, верните корвалол бабушке! Конечно, сердце Дафны разлетится, и тогда Мефодию придется как каждому нормальному мужчине немного управить своей избраннице мозги. Нефиг верить во всякий бред.

Во-вторых, Меф всё вспомнит. Это будет очень скучно, без оваций и красной дорожки. Никаких розовых лепестков и камер. Это просто случится. Честно говоря, это мне не понравилось. Как будто ждёшь в ресторане дорогое блюдо, а официант приносит манную кашу. С голодухи кушаешь, но не то, не то...
    Дальше, Арей и Мефодий будут драться. Нет, не в этой книге. Она просто не создана для интересных событий. Такое впечатление, что Емец писал "СС", чувствуя всю тяжесть дедлайна. А зря, сам ведь написал:

Когда мы завышаем себе планку, мы обязаны потом ее поддерживать. Если нет – планка упадет и проломит тебе голову…

Автор поставил нехилую планку, которую, в тринадцатой книге, к сожалению, не удержал. Она даже закончилась слишком нелогично: я долго думала, что это у меня электронка глюкнула, а оказалось, нет, это и была последняя страница.
    ***
    Итог: всё очень плохо. Такое впечатление, что автор захотел испортить не только судьбы всех персонажей, но и нервы любимых читателей. Чего только стоит изгнание Багрова! Но, может, так и надо? В жизни ведь тоже не всегда всё гладко. Очень надеюсь, что четырнадцатая книга исправит всё. Давно уже заметила, что Емец любит писать "на две книги", рисуя синусоиду настроений. Я не сильна в математике, но как читателю мне это нравится:)
    P.S.: приготовьтесь, то ли ещё будет! Ведь пишу это, читая пятнадцатую книгу ;)

Tayafenix

Раньше мне очень нравились книги из этой серии, потому что Дмитрий Емец удивительно легко и красиво умеет сочетать самое важное - интересный, увлекательный фантастический сюжет и притчу - множество умных, философских мыслей на одну печатную страницу. Но, честно говоря, к 13-й книге, я уже подустала от него, сюжета, авторского стиля... как-то поднадоело.
    Иными словами, мне до сих пор нравятся его книги (хотя мне уже не 15 лет), я покупаю и читаю их ,но уже не с тем запалом как раньше.

LeRoRiYa

Сюжет "Стеклянного стража" как-то помню очень смутно.
    Но мне было интересно.
    И вообще, нет смысла читать серию, если не собираешься дочитывать до логического конца.
    Так что советую.

Barsi4ek

Как-то ни о чем.
    Самая первая книга из серии мне понравилась. Еще две - тоже были неплохи, а дальше... Можно наугад выцепить любую книгу из серии, начать читать ее и, поверьте мне, абсолютно ничего не потеряется: ни смысла, ни сюжета.
    Серия про Таню Гроттер мне нравится гораздо больше. И то, даже там первые девять книг хороши, а потом заметное угасание сюжета.
    Вообще, слог у Емца приятный, ненапряжный такой. Чувство юмора тоже присутствует.
    Почитать книги автора советую, но начинать нужно явно не с этой вещи.
    Возьмите лучше "Вселенского неудачника" - вот там можно похихикать от души.

👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Другие книги серии «Мефодий Буслаев»