Рецензии и отзывы на Седло для дракона

Слушать
4.4
    Rishik52

Внезапно вдруг поняла, что за все три с лишним года написания рецензий *три года, Карл!! Уже три! Когда они успели пройти?* ни разу не удосужилась создать рецензию на книгу из «Шныровского» цикла. Собственно, почему? Ну типа дядя Дима это слишком дэтское, слишком мелкое для вынесения в народ, слишком стародавне-личное, тыры-пыры… а сейчас сижу и думаю: какого хрена? Книги читаны? Читаны. Надо писать? Абсолютно точно надо, справедливость никто не отменял.) Так что поглаголим истину.
    Вообще с этим конкретным циклом отношения у меня непростые с самого начала – это не нежно-любимые «Танька» и «Меф», тут, имхо, ДЕ уж слишком увяз в своей религиозной философии, слишком педалирует набивший уже оскомину однобокий взгляд на вещи, слишком идеализирует картинку желанного им мира со всей этой так называемой просветленностью. Ну подбешивает, скажем прямо. И да, мне бывает нудно, мне бывает скучно, но… но тем не менее идет вот уже шестой год нашего знакомства, а я не бросаю и не хочу. И пусть каждая последующая книга практически сразу вылетает из головы сюжетно, стоит открыть новую, вдруг понимаешь – хопа! – будто ты и не уходил. Да, ты, как читатель, не живешь в этом мире и этим миром, ты действительно отстраненный наблюдатель, сердцем в персонажей не вросший, но все равно все это: пегасня, ШНЫР, герои – становятся для тебя на эти часы старыми приятелями, с которыми после долгой разлуки ты уютно плывешь по волнам повествования, чтобы снова расстаться и…вернуться. И почему так происходит вопросов у меня нет – талант-то в любом случае не пропьешь. А он всегда у ДЕ был и по-прежнему есть. К тому же, хоть он и не отойдет никогда от своей стандартной схемы Танек-Ванек с впихиванием черно-белых идеалов, главное в этом авторе подкупающее – он искренен. Он верит в то, что пишет, и следует сердцу, и хотя бы за это – согласен с его точкой зрения или нет – ты его уважаешь.
    Если говорить конкретно про эту часть, то она неплохая, но видно уже, что дело отчаянно подзатянулось. Слишком много персов и слишком большие перерывы между книгами: сюжетные линии поверхностно надкусываются то там, то сям, и отчаянно тянутся, а герои попросту не успевают раскрыться, покуда автор мечется между ними в попытках не обделить ни одного. Итог как раз обратен: обделенными получаются все. Поэтому мой скромный совет: еще пара частей и финита. Ах да, ну и еще прекратить так отчаянно сливать Гамова. Оно конечно персонажи частенько начинают жить своей жизнью и даже автор *особенно автор* имеет право относиться к ним в зависимости от своих принципов и убеждений, но такое презрение уже имхо как-то нездорово.
    Ну а за звездочки вынесем зацепившие глаз цитаты)

*******
    «Поэт срывает цветы жизни, прилагая для этого значительно меньше усилий. Писатель напишет роман, посвятив его возлюбленной, и либо навеки с ней рассорится, либо она будет ставить на рукопись чайные чашки, после которых круглые мокрые следы остаются не только на бумаге, но и на душе. Другой награды он не дождется. Поэт же гораздо счастливее. Сердце любой девушки разлетается вдребезги, когда берешь ее за руку и тихо произносишь: «Ты прекрасна люлюлю! Люблю Анечку мою!» И все. Точка. Дальше уже можно стихов не сочинять, а непосредственно переходить к получению гонорара.»
    ~~~
    «Писатель убил во мне читателя. Сейчас я каждую секунду думаю: тут затянуто…тут убрать бы… тут автор сам в шкурку героя влез, а героя прочь… тут самоповтор… тут пейзажик вставлен из загашничка…тут анекдот… тут философия не к месту…а вот тут – стоп! Тут действительно что-то брезжит!»
    ~~~
    «Бывает, дружишь с человеком, и хорошо дружишь, а после раздруживаешься, хотя очевидной ссоры и не произошло. И ведь что смущает: как-то незаметно все случилось. Много мелких трещин и каких-то ошибочных взаимных недопониманий привели к разрыву.»
    ~~~
    «…к ней каждый день приходит куча гостей. Первый – дядя Глюк, второй – дядя Куку, а третья кто? Третья – тетя Истерика!»

KruPolly

Каждые года полтора я превращаюсь в книжного маньяка - буквально каждый день захожу в книжный магазин (хорошо хоть, что он недалеко от дома) и пытаюсь поймать новую часть ШНыра.
    Книга редко не оправдывает своих ожиданий, так что я с самого начала могу сказать, что моя оценка будет положительной. Как ни печально, не могу не отметить, что цикл становится очень философским, возможно, даже более философским, чем нужно. Но я бы не сказала, что Емец очень упорствует в продвижении своих взглядов, особенно в ШНыре. Здесь так много персонажей, и каждый из них живет своей жизнью, обладает своими чертами характера и привычками. И за этими характерами и проступает истинный облик ШНыра как школы, и шныра как отдельного человека.
    Очень была удивлена, когда обнаружила, что место главного героя в этой книге занял Витяра. Всегда был интересен этот персонаж, как, впрочем, и другие средние шныры, потому что им традиционно уделяется меньше всего времени. Порадовало меня и его новая знакомая с котиком. С морским котиком, представляете?! Моему умилению не было предела в тот момент!
    Главным разочарованием книги стало почти полное отсутствие Родиона. Да, я понимаю, что ему был посвящен буквально весь "Глоток огня", но я все равно пребывала в печали, так что, прочитав книгу, я удостоверилась, что читала ее я ради последней главы. В ней старшие шныры открылись как настоящие воины, как сплоченная команда, члены которой, даже имея претензии друг к другу, не предадут в бою.

DanaZar
    Философия жизни у Макарыча была простая, но прочная. Даст Бог много сил — буду работать много. Даст мало — буду работать сколько смо­гу. Пойдет дождь — намокну. Выглянет солнце — обсохну. Но все равно буду радоваться, даже ес­ли завтра меня должны казнить. А все остальное трын-трава.

Ожидание новой книги всегда мучительно, но в случае Шныра, приходится свои муки терпеть и надеятся, что вот-вот и выйдет очередная часть.

"Седло дракона" я ждала невероятно долго, а теперь, наверняка, мое ожидание продлится еще на годик-полтора. Я понимаю, что дорогой автор не машина и без вдохновения писать не будет, но с такой обширной серией хотелось бы получать заветный томик каждые полгода.

Я совсем не против кучи книжек по вселенной Шныра, так как там и героев так много, что вспомнить о них в каждой книге очень затруднительно. Так и в "Седле..." мало любимых мной Родиона, Долбушина и Рины, НО самое главное, что нам приоткрывают завесу первошныров: как они жили, каковы они были, как они видели мир и каков их быт. Так что в этой книге много Гая и Митяя, что очень радует. Емец, забыв о многих своих персонажах, снова подкидает нам новых, не менее харизматичных и особенных. Но очень было тяжело разрыватся на кучу сюжетных линий в одной небольшой книге. Кажется, что автор просто не успел раскрыть персонажей, как следовало бы.

Желаю Дмитрию Емцу много времени, вдохновения, чтобы он мог радовать своих читателей чаще! И жду продолжения, так как развязка получилась весьма необычной и, как всегда, слегка недосказанной.

8/10

Omegalomania

Каждая новая книга Емца - событие, одновременно, и радостное, и грустное. Для меня оно начинается с пристального разглядывания обложки, перечитывания аннотации и мучительных размышлений на тему "А надо ли?..".
    "Седло для дракона" - восьмая (!) книга о ШНыре. А кто-нибудь помнит, на чем основывался сюжет первой книги?

"Эти десятеро связаны с новой закладкой, которая сильнее всех существующих в нашем мире. Закладкой, которая нарушит нынешнюю расстановку сил и даст абсолютную власть тому, кто будет ею владеть. Она еще на двушке, но уже коснулась всех, проложила их судьбы сквозь обстоятельства. Они достанут ее: только эти десятеро и больше никто! — неожиданно громким и скрипучим голосом произнесла карлица".

Быть может, я что-то упустила и "эти десятеро" уже достали ту самую заветную закладку? Если же нет, то у меня для вас печальные новости. Товарищи, мы не продвинулись ни на строчку!
    В этом и состоит основная проблема "ШНыра" - он не имеет связующей сюжетной линии. "Седло для дракона" продолжает дурную традицию медленно, но уверенно, спекулировать на теме уникумов и прочих артефактов.
    Впрочем, читатель (да, и я втом числе) давно не ждет от автора многого. Это становится очевидно, стоит только рандомно полистать отзывы на ШНыр. Мы (особенно те, кто вырос на "Гроттерше" и прочитал все девятнадцать книг о Буслаеве) прощаем автору всё: сюжетные пробелы, флешбэки в историю первошныров, описания речного дна, вторичность персонажей которые появляются из ниоткуда и исчезают в никуда. Мы, прирученные Емцем, терпеливо ожидаем развития сюжета книги, совершенно забыв о развитии сюжета цикла.
    А знаете почему? Он нам не нужен!
    Мой отзыв на "Череп со стрелой" можно привязать к любой из книг о ШНыре, начиная со второй. Потому что мы, емцефаны, как подсевшие на псиос, желаем получать не оригинальный сюжет, а удовольствие.

Mary_Lennox

Ну вот. Ну вот опять! Из-за огромного количества героев получается, что книга как бы ни про кого. Автор перескакивает с одного на другого, кого-то и вовсе забывает, кому-то уделит всего пару строк... Сюжета как такового особо нет. Просто череда ситуаций, череда чудаковатых (если не сказать, придурковатых) персонажей, и приправлено блюдо ковшиком малоаппетитной кухонной философии, главные темы которой: стоицизм, своеобразное типа прохристианское подвижничество и мизогиния.
    Эти разрозненные части слеплены в какое-то подобие истории, где движущей силой является — та-дам! — естественно, очередной артефакт. У Емца, как известно, нет артефакта — нет книги. Есть артефакт — есть книга. Артефакт, разумеется, должен быть новым, свежевыдуманным, и нарушать все законы мира, прописанные в предыдущих книгах.
    Очевидно, что эту, очередную уже серию, Емец сольет. Он уже ее слил. А ведь идея так хороша. А ведь герои были очень даже ничего!
    Читаю и сокрушаюсь. Емцу бы соавтора. Такого чисто плот-мейкера. (Сюжетодела, для любителей русицизмов, хе-хе). Чтобы из Емцевского материала слепил конфетку! С таким материалом это можно. А то у самого Емца на это воли и желания не хватает. Действительно, зачем стараться, накатал побырому, сдал в издательство и давай следующую катай. А некритично настроенные юные читатели проглотили да еще и по столу ложками стучат — добавки просят.

Книга хорошая но что вам жмотам денег жалко сделали бы без подпискт