Рецензии и отзывы на Самый лучший враг

Слушать
    OlgaSharistova

Первую книгу цикла "Мефодий Буслаев" я прочитала в далеком мае 2006, с тех пор много воды утекло... Выросла я, вырос и Меф. Из забавного смешного детского фэнтези эта история превратилась в нечто мрачное и грустное...
    Последние книг пять читались скорее по привычке, нежели из интереса. Пропала прежняя динамика событий. Все, что происходило с героями, просматривалось будто сквозь толщу воды - далеко и плоско...
    Может быть, сказалось то, что Емец переключил все внимание и силы на серию "Шныр" ну или просто уже в принципе нечего выжать из героев "Мефа"...
    Но, несмотря на все "косяки" автора, сейчас, спустя долгих 10 лет, в моих руках оказалась заключительная (19-я!) часть этой истории.
    Эта самая многосерийная книга, которую я когда-либо читала!
    Поначалу было немного страшно, я пол дня крутила её в руках, не спеша начинать, но, как сказал великий, - поехали!

И вот перевёрнута последняя страница последней книги про Мефа...
    Грустно конечно, но пока все равно нет окончательного осознания, что это всё. Нет какой-то финальной точки...
    Напоследок я ожидала от Дмитрия Александровича чего-то неслыханно масштабного, но увы...
    По привычке ставлю пятёрку :)

P.S.: обложки с каждой книгой все хуже, я уже не узнаю в этих картинках Мефа и Дафну...

SeggermanTreatise...

Рецензия слегка со спойлерами.

Предисловие: села писать отзыв и на обложке место "хулиганское фэнтези" прочла "христианское фэнтези"...

Емец буквально сделал мне больно этой последней книгой. Совсем не ожидала, что его творчество дойдет до такого. Можно перечислить основные пункты.
    1. Сюжет и его реализация. Книга написала впопыхах, с желанием быстрее закончить и ленью что-либо додумывать. Сюжет притянут за уши, развязка вообще бессодержательная. Почти никаких действий не произошло, каменюку нашли и забрали без особых трудностей за одну главу. Все остальное - пустая болтовня героев и выяснение отношений. Где же приключения???
    2. Все главные герои обезличены, у них напрочь пропали характеры. Говорят только в плоскости бытовухи, ни одного стоящего диалога.
    Мефодий только любуется своими крылышками, порхает и говорит банальности. Характера 0.
    Эссиорх только рисует картины и проповедует многодетность (и сам практикует). Характера 0.
    Улита овульнулась, только истерит и выносит мозг читателю! Куда исчез персонаж?!
    Багров растерял всю свою харизму 200-летнего некромага и обсуждает только свой (Бабанин) фургон. Характера 0.
    Ирка из сильной валькирии превратилась в слабую истеричку, выполняет функцию фона и постоянно ссорится с Багровым, как будто они вот-вот разойдутся. А завершается это женитьбой. Что?! Этим по-вашему решаются все проблемы?!
    Дафна стала домохозяйкой и за всю книгу (!) не сказала ни одной важной фразы, а единственное её действие - любовно подняла с пола носок Буслаева (!)... Простите, что?!?!?!
    Валькирии упомянуты только в начале и слиты, дальнейшая их история неизвестна.
    Прасковью не слушается копье, она позиционируется неудачницей. Дальнейшая её история неизвестна.
    Еще тонна второстепенных персонажей даже не упомянуты в книге.
    Ну как так-то?!
    3. Полное отсутствие логики. Камень пути оказался всемогущим артефактом, а Багрова из некромага превратили в исцеляющего волшебничка. Встреча Мефа и Арея в финале - самая ванильная ваниль за всю книгу. Еще немного и разрыдались бы. Арей, проповедующий свет - просто жалкое зрелище.
    4. Книга окончательно превратилась в православную проповедь. Причем с наихудшей стороны. Раньше это был просто призыв "делай добро!". Теперь же это внушение беспрекословного поклонения, самозабвенного служения православному богу. Служи - и получишь рай с блэкджеком, а иначе в ад тебя. Никаких середин. Причем быть честным и добрым просто так, не ожидая награды, не во имя боженьки, - тоже грех. Это не православно, это гордыня! Если ты не служил по канону, то тебе светит разве что тюрьма в вечном мгновении, как Арею. Женщинам же вообще полагается рожать и заботиться о мужчинах по максимуму. 21 век, а люди все еще в плену дуалистических узколобых религий, которые ограничивают свободу мышления.
    Для примера приведу самые яркие цитаты.
    Арей: "Тартар мы придумали сами. Счастье в том, чтобы служить своему назначению, а не изобретать себе новое непонятное назначение. Это гордыня". Шаг влево, шаг вправо, расстрел.
    Аида: "Для потерявших веру крайне важно заразить своим неверием всех окружающих". Для верующих крайне важно навязать всем свою веру.
    Мысли Ирки: "И потом с ним же будет лежать под одной могильной плитой до момента, пока их не разбудят ангельские трубы".
    5. Еще больше, чем православие, делает боль возросший до небес сексизм Емца. Такого градуса неуважения к женскому полу еще не было. Это что-то новенькое! Библия наверно весь мозг проела. Все женские персонажи переведены в фоновый режим, абсолютно все они истерят и тупят, рожают и собирают раскиданные мужские носки. Ну а Смерть за неимением мужика проповедует веру.
    Цитирую.
    Дафна: "Ты мог бы вести себя более предсказуемо? Триста настроений в день - это обычно женская прерогатива".
    Багров: "-То есть человек пострадал?
    -Да нет, какой там человек! Я же говорю: это была девушка, да еще студент-медик!"
    Арей: "А всеобщий друг - это как слишком любвеобильная женщина, только и ждущая, чтобы её поманили пальцем".
    Эссиорх: "Каждой женщине нужна своя маленькая кухонька, где она сможет воевать с посудой и печь тортики, оставляя там свои негативные эмоции. Освобожденная от кухонного рабства женщина моментально начинает устраивать революции..."
    Просто. Нет. Слов.
    Дмитрий Александрович, а своих дочерей вы тоже воспитываете с сексистским подходом?
    6. Единственный плюс книги (и то с натяжкой) - сюжетная линия Арея. Виден последний творческий порыв писателя. Только эта часть как следует прописана и читается с интересом. В ней еще угадывается авторский талант. История интригующая, язык интересный, Арей с характером. Его жена тоже интересная, но опять же женщина опущена до плинтуса. Второстепенные персонажи все с харизмой и своим очарованием. Ну, и на том спасибо.
    Развязка судьбы Арея разочаровала. Его заключили в вечном счастливом мгновении с дочерью и женой. Вроде хэппи энд, но по логике это обычная тюрьма. Очевидный плагиат "Мастера и Маргариты".

Вывод: книги Емца теперь годятся для чтения только подрастающим православным патриотам. Грустно.

Pepperonipam

Двенадцать лет, друзья!
    На протяжении двенадцати долгих лет я, в режиме Хатико, ежегодно покупала и читала книги о "Мефодии Буслаеве".
    И вот, сегодня, с щемящей болью в сердце, была перевёрнута последняя страница финальной книги.
    Даже не знаю, что сказать.
    В своё время автор поступил очень хитро, написав в одной из книг о "Тане Гроттер" предисловие, в котором говорится, что многие тайны и секреты Таньки будут раскрыты в его новой серии о "Мефе", заходя вперёд могу сказать, что не было даже намёка на раскрытие каких - то секретов ни в одной книге, лишь несколько вскользь брошенных фраз, ничего кроме ностальгии и душевной теплоты не приносящих.
    Однако, благодаря этому хитрющему ходу, я открыла для себя ещё один потрясающий волшебный мир, в котором уже всё немного жестче, взрослее и мрачнее.
    С каждой книгой история становится всё менее волшебной и доброй, обрастая жестокостью и бытовухой, что есть не очень хорошо, однако в серии так много книг, что невольно привязываешься к героям и уже готов прочесть о них что угодно, да хоть просто "подсмотреть" как они пьют чаёк, на маленькой кухонке, обсуждая тленность бытия.
    Собственно, что мы практически и делаем на протяжении последних книг пяти, в которых сюжет еле прослеживается, а действие и вовсе какое - то обманчивое, вроде бы происходит много, а в итоге понимаешь, что герои практически не двигаются с места.
    Последняя часть показалась мне самой жестокой и мрачной, порой мне казалось, что я читаю не старого доброго Мефа, а какую - то лайт версию тёмного фэнтези. Автор, будто осознав, что это последняя часть, решил впихнуть в неё огромное количество новых видов нежити и тварей, которых видимо не успел вставить в предыдущие книги.
    Финал вышел какой - то полностью открытый, большинство сюжетных линий не закрыто, а если и закрыто, то будто впопыхах.
    Однако несмотря на всё это, мне очень грустно расставаться со всеми, они стали мне друзьями, которые просто не знают о моём существовании.
    Я буду скучать по чёрному юмору Аиды Плаховны, которая так и норовит приоткрыть чехольчик на своей смертоносной косе.
    По добродушной Дафне и ироничному Арею.
    По шаблонному неудачнику Корнелию и толстопо... ох, простите, по пышнотелой Улите!
    По храбрым и таким разным валькириям, которых автор совсем не щадит.
    По вечно несчастной Ирке и такому беспардонному некромагу Багрову.
    А ангельский котик Депресняк, со своими ядовитыми когтями и "наждачным" мурлыканьем, навсегда в моём сердце!
    Прощайте, мои родненькие злодеи и добросердечные светленькие!
    И не забывайте: «Не всякий раз, когда мы хлопаем дверью, мы действительно стремимся уйти. Чаще это просто громкий повод, чтобы остаться.»

LeRoRiYa

****
    А знаете, прощаться грустно,
    Пусть даже очень кто-то надоел.
    Прощанье - высшее искусство
    В рутине быта, всяких дел...

Печаль светла. Всегда вернуться можно
    И вновь найти тропинку, где шагал.
    Проститься порою сложно.
    В особенности с тем, что с детства знал.

Даже не верится, что все закончилось. Я выросла в компании Мефа, Дафны, Арея, Улиты, Ирки, Антигона, Бабани, Мамзелькиной, Эди Хаврона и Зозо Буслаевой, Наты, Чимоданова и Мошкина, валькирий, хранителей, златокрылых, комиссионеров, суккубов... я выросла в их мире, мире абсолютно волшебной Москвы. И все равно приятно, что Емец наконец остановился. Можно со спокойной совестью прощаться не только с Гроттер, но и с Буслаевым и со спокойной душой начинать читать "ШНыра".

Помнится, папа как-то говорил, что я буду читать Буслаева до старости. Иногда мне так и казалось. (Все-таки 19 книг для одной серии - это больше чем много). Хотя начиная книги с 10 сюжет откровенно скатывался в переливание из пустого в порожнее, а псевдофилософские рассуждения героев о жизни стали занимать 3/4 объема книги, как будто автор откровенно не знал, как еще растянуть (и развернуть) сюжет, поэтому предпочитал поговорить о вечном.

Честно говоря, даже последняя книга, в которой автор расставляет точки, не избежала этой участи. И все, к чему шли 19 книг вышло каким-то скомканным. Выбор Мефа на самом деле был очевиден еще после 8 (кажется, я считаю правильно) книги "Первый эйдос", а уж после например "Танца меча" тем более. Но этот Меф влюбленный в крылышки и маголодии, мягко говоря, мало напоминает того парня, за чьими приключениями я с упоением следила. Как кстати и Даф, чья изменившаяся повзрослевшая мудрая сущность, впрочем, очень мне импонирует.

История Арея меня тронула, но если честно, в нее слабо веришь. Тот, кто тысячелетиями шел по пути зла может раскаяться и попасть в свет. Серьезно? Ну тогда небезызвестный Абу Бакр аль-Багдади (глава запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*) может тоже покается и попадет в рай...

Я вообще подозреваю, что Емец верующий человек в не совсем позитивном смысле этого слова. Я не хочу сказать религиозный фанатик, нет, но его книги, как и "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса - это явная христианская проповедь в маске фэнтези. А знаете, добро, прощение, милосердие, многодетность, проповедуемая Эссиорхом (а Емец, кстати, и сам многодетный отец) - это все конечно прекрасно. Но слепое служение добру и свету, при котором добро и свет вовсе не обязательно дадут что-то взамен - это утопия.

Герои какие-то слившиеся. Улита превратилась в мамочку-наседку, которой явно предстоит быть вечно беременной. Меф носится со своими крыльями, Дафна где-то на периферии, а Ирка и Багров ссорятся по любому поводу как два подростка, а заканчивается все... предложением, от которого нельзя отказаться, ага. Новые валькирии нераскрытые, старые какие-то картонные. Может я просто придираюсь, но последняя книга в истории могла быть и интереснее. А то выглядит все так, как будто герои смертельно надоели автору и он решил от них избавиться. А это с моей точки зрения неуважения к читателям, прошедшим такой долгий путь, да и к самим персонажам.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 19/19
    С огромным нетерпением я ждала конца серии книг о Мефодии Буслаеве! И это не просто так: половина моей жизни связалась невидимой нитью с ней. В тринадцать лет я прочитала "Мага полуночи" и понеслась... Сейчас мне 22, я на пятом курсе, и только дочитала "Самого лучшего врага"! Девять прекрасных лет сопереживаний, режима Хатико и... И ТАК ПЕРЕЧЕРКНУТЬ ВСЁ, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, У ВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ ВООБЩЕ?!
    ***
    Я хочу построить эту рецензию в сравнении, ведь в мире всё относительно, и книги не исключение спасибо, дяденька Эйнштейн!. Да, я буду сравнивать серию в её лучшие времена, и то, как автор всё по...терял.
    Обещаю сделать всё так, чтобы было понятно и интересно тем, кто серию не читал)
    Сюжет: Сначала было таинственно, загадочно, интересно. И даже потом было так же! Мефодий получил огромные силы, встретил любовь и друзей, учился у могущественного барона мрака. Местами было захватывающе, местами - раздражающе, но всё равно интересно. Постепенно сюжет становился всё более глобальным, и последняя книга... На тебя возлагались такие надежды! Это должен был быть апофеоз мысли, дарящий читательский экстаз и радость от пройденного пути!.. Но...
    Герои: Мы знакомились с персонажами, они открывались нам, их характеры развивались вместе с читателем. Любовь и ненависть, свет и мрак и прочие качества-символы-банальности-апельсиновости. Мы встретили их мальчишками и девчонками, ведьмами и баронами, судьбы которых встретились так круто и эпично! А сейчас... такое впечатление, что всем просто всё надоело, и герои ходят в книгу как на самую отвратительную в мире работу! Я никогда не чувствовала подобного: персонажи между строк кричат до боли: "ЗАБЕРИТЕ НАС ОТСЮДА, МЫ ХОТИМ В НОРМАЛЬНУЮ КНИГУ, А НЕ ВОТ ЭТО ВОТ ВСЁ!".
    Мунутка не таких уж и вредных спойлеров:
    Мефодий - мужественный подросток стал стражем-тряпочкой. Дафна из непредсказуемой бунтарки с кольцом на губе и двумя озорными хвостами превратилась в апатичную монашку с косичкой. Ирка - из выкованой в страшных печах инвалидности и одиночества валькирии - в натуральную истеричку, которой невозможно угодить. Веселая ведьма Улита, перед которой дрожали все джинны и комиссионеры, стала тупой мамашей, которая видит смысл жизни в кормлении сына и полоскании мозгов мужа. Mein Gott, мне чуть дурно не стало! Эссиорх стал типичным мужланом, девиз которого: "Молчи, женщина, твой день - восьмое марта!". То же самое с Эдей Хавроном - никогда не унывающий холостяк превратился в жирного папашу, мир которого был вольным ветром, а стал пресным желе (в книге даже вполне символическая сцена с холодцом имеется!) . Это вот я сейчас чувствую себя не очень хорошо, когда смотрю на профили своих одноклассниц 1995-6 года рождения и вижу, как они вышли замуж, завели детей, превратились в пятноподобных "хозяюшек", делающих репосты ленивых голубцов, стишков про младенцев и... и абзац. Так ещё любимая серия книг... просто в Ахиллесову пятку... Не поймите меня неправильно: я за семейные ценности, но уж никак не за потерю личности.
    Прасковья - самая лучшая, с неповторимым внутренным миром - как я радовалась за неё в предыдущей книге, так же прямо пропорционально мне больно в этой! Автор бросил её на распутье, неуверенную в своих силах и будущем. То же самое можно сказать и о Викторе Шилове. О начисто запоротой линии Мошкина-Наты-Чимоданова уже даже говорить не хочется! На скорую руку зашита повесть об Ирке и Матвее. Такое впечатление, что кто-то приставил автору ножик к горлу и сказал: "Или ты пишешь концовку серии за 15 минут, или... за 10!". В книгу ворвались грабители и унесли всё самое ценное: идею, интригу, задор и непринуждённость, оставив лишь серую гнетущую скуку, в которой читатель плавает, как в огромном чане липкой овсянки. Единственное стоящее зерно: сюжет Арея. Да и его оформление оставляет желать лучшего.
    Впечатления: Мне очень больно и грустно осознавать, что серия "слилась" на последней книге. Ну нормально же общались, за что мне всё это?! (Я подозревала, что меня не ждёт ничего хорошего, уже когда я увидела обложку: что это за ужас? Кто в здравом уме мог это нарисовать и пустить в тираж? ААААААА!!!)
    Я понимаю, что автор хотел сделать что-нибудь такое, что будет учить детей светлому, доброму и вообще жизни. Но не в миссионерских притчах же! Что вы сделали, Дмитрий Александрович? Лучше бы вы не писали ничего вообще - за вас бы это сделали фанфики. А то выглядит это всё как те самые фанатики а-ля "А вы верите в Бога?".
    _______
    Нейтральную оценку книге ставлю во имя всего хорошего, что было между нами. Мне очень жаль, что так получилось. Чувствую себя так, как будто расстаюсь с человеком после девяти лет семейной жизни, честное слово! И знаешь, что дальше ничего не будет, но и прошлое не отпускает.
    Дурацкая библиофильская нежность...
    Fin

Великолепно. Я бы на этом закончила серию. Всё встало на свои места, все истории завершились. Недосказанности нет. И-свет в душе! И-слёзы. Спасибо автору, получила огромное удовольствие. Впрочем, как от большинства его книг- не смотря на то, что нахожусь в нетипичной для этого автора возрастной категории.