Пегас, лев и кентавр

Forane

Хорошая подростковая фэнтези для того, чтобы расслабиться. Мир получился живой и интересный, персонажи яркие и запоминающиеся, хотя в большинстве случаев несколько больные на голову) И разумеется книга хорошо сдобрена привычным емцовским юмором.
    Многие говорят, что в этом мире было очень сложно ориентироваться, куча новых понятий, которые обозначают не пойми что, "магических" мест, о которых автор практически ничего нам не рассказывает, но у меня это не вызвало особых трудностей. Я не могла представить визуально, да хотя бы того же колобка (первое, что вспомнилось), но понимала, что он делает и какие будут последствия. Но это, скорее всего, дает о себе знать пеховская закалка)))
    Единственное, что категорически не понравилось в книге - это оборванный конец. Обычно даже в циклах, автор старается как-то завершить каждую книгу серии. Здесь же вместо "ШНыр. Пегас, лев и кентавр" на обложке можно было бы написать заголовок "ВВЕДЕНИЕ", т.к. это больше соответствует смыслу книги. Главная интрига начнется лишь в последующих романах, здесь же мы изучаем мир, знакомимся с центральными героями, перед нами приоткрывают "кусочек" главной тайны.
    Но, тем не менее, книга читается очень легко, можно сказать на одном дыхании. Много схваток, много необычного и интересного, а так же есть и переживание за героев. В общем отличная книга для выходных)

Ksana_Smile

После хорошенького перерыва в два года я опять принялась за Емца. Да не просто за Емца, а за новую серию его книг, "Школа ныряльщиков" (ну, или просто ШНыр), которую возгласили более "взрослой", чем серии о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве.
    Что хотелось бы отметить:
    1) Книга в самом деле хорошая, требовала от меня не поверхностного а более углубленного чтения. Если Таньку или Мефа я читала как сказочку на ночь, то "Пегаса, льва и кентавра" - за рабочим столом перед семинарами по теории государства и права (О_о).
    2) Понравилось, что, в отличии от предыдущих серий, здесь нет одного главного героя: каждый персонаж важен и интересен, даже воплощения зла воспринимаются c необычайной теплотой.
    3) Действия динамические, стремительные. Сцены и картины меняются почти с каждым абзацем, тебе не объясняют, что такое двушка, нерпь, шнеппер, закладка и т.д. - ты должен уловить всё это самостоятельно, не зевай!

А теперь, собственно говоря, о самой книге...
    Пегасы - крылатые лошади, существа, которые летают не столько в небе, сколько в параллельном мире, откуда шныры достают закладки - магические предметы, дарующие таланты, силу и могущество. НО!

Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!

Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!

Шныры ныряют за чужими мечтами, не для себя или родных, не ради денег или славы. Каждый нырок - это испытание золотом-серебром и прочими соблазнами. Но хуже, если соблазн личного характера... Например, каково нырять за закладкой для слепой старушки, если можно отдать её своей слепой девушке?..

Здесь идет война. Жестокая и страшная. Беспощадная.

Я в женщин не стреляю… из мелкого калибра!

Книга глубокая и совсем не детская. Здесь даже фирменного емцовского юмора меньше - больше философии.
    Понравилось. 4. Балл скинула, потому что много непонятного. Надеюсь, хотя бы в следующей книге ситуация немного прояснится)
    Ведь, как известно,

Когда трудно и больно – значит, двигаешься в правильном направлении.
    LeRoRiYa

Перерыва в чтении произведений пера (или лучше сказать - клавиатуры?) Емца у меня не было. Этим летом, едва проглотив "Ладью света", я сразу наконец решила взяться за "ШНыра". Дмитрий Емец как-то сказал, что сам предпочитает начинать читать серии книг, когда их уже выпущено несколько (хотя бы три), и серия не заглохла после первой же части. Обычно я этому правилу не следую. Но со "ШНыром" абсолютно случайно получилось именно так.

Никакой особой цели в моем столь длительном отказе от искушения прочитать "ШНыра" не было. Просто я уже знаю, какой затягивающей силой обладают книги Емца. Его "Таня Гроттер" (она же ТГ), его Мефодий Буслаев (известный так же как МБ)... Не сомневалась я в том,что и "Школа ныряльщиков" (раннее и далее - ШНыр), окажется не менее притягательным... и затяжным. Я не ошиблась. Но не устояла. И вот, узнав, что в этой серии уже шесть книг, я решила начать их читать.

И не пожалела. Во-первых, эта книга показалась мне не только не хуже, но во многом и лучше ТГ и МБ. Взрослее. Серьезнее. Проблемы в ней глобальнее и рассмотрены глубже. Но при всем при этом никуда не делся фирменный емцевский юмор и умение Дмитрия Александровича вплести философские лирические отступления в канву повествования.

П.С. Всем советую и буду продолжать читать серию.

П.П.С. Понравилось, что одну из героинь - Ярославу - называют "Яра". До сих пор думала, что такое сокращение имени Ярослава знают только персонажи книги, которую сейчас пишу я.

Всем приятного чтения!

satanakoga

Флешмоб 2011, за рекомендацию спасибо freyakasi
    Вот не думала, что у меня язык повернётся такое сказать. Ведь понравилось!
    Емца я знаю ещё по злополучной серии "Таня Гроттер и неведомая хня (вставить нужное)", которую мне с восторгом посоветовала подруга. Пару книг я одолела, а потом непрерывно балагурящие герои и несуразные злодеи стали раздражать.
    И вот теперь "ШНыр".
    Это снова чародейская школа (не совсем, правда, но буквально школа ныряльщиков за добром, талантом и возможностями для всех даром, и никто не уйдёт), снова чёрно-белые персонажи, безусловно добрые и безусловно злые. Нет, Емец честно старался показать, что положительные персонажи не такие уж положительные, что и у них бывают внутреннее смятение, порывы налево и жульничество с собственной совестью. Но не очень вышло, на мой взгляд, не прилипло к его персонажам это, добрые они.
    Пословицы-прибаутки Емец использовал не так неистово,как в гроттериане, что только радует.
    Книга была мною жадно проглочена за вечер, а наличие продолжения не вызвало раздражения (сперва)
    Дано: масса приключений и сражений, романтическая самоотверженная любовь, пегасы, гиелы (нечто драконообразное, как я поняла) и параллельные миры.
    Итого: захватывает, не напрягает, развлекает и даже заставляет слегка пораскинуть мозгами: а я бы смог отказаться от бесплатного дара, ради благополучия незнакомца, чужого благополучия?
    Так что добро пожаловать в ШНыр, если, конечно, тебя выбрала пчела.

freyakasi

Емец - кошерный автор. Да, он сериен и редко у него в последнее время выходит сольный том (или вообще таких не было в последние лет пять, а?). Но миры этих серий достаточно теплые и находят своих читателей.
    Новая серия "Шныр" мне понравилась гораздо больше МБ (Мефодия Буслаева), которая ныне свалилась в мыло из-за обилия героев. Вообще, обилие героев уже чувствуется и здесь, потому что Емец без этого явно не может. Присутствует и легкая карикатурность половины персонажей, и при этом - любовно выписанная серьезность других. Ул чуток напомнил Ягуна, возможно Рина повторяет Таньку, но чувственная мягкая (и очень самоотверженная!) Яра явно еще не появлялась на страницах Емцовских книг.
    Из явных плюсов - количество язвящих людей на страницах книги уменьшено на процентов, гм... 20, думаю. Из-за этого Шныр будет посерьезнее, повзрослее. Понравились пегасы, почти лошади, да только с крыльями. Хотя про пегасов вы и сами знаете. Понравились Ул и Яра, ну очень понравились. Понравилось, как Емец выписывает их любовь - с первых страниц и очень четко. Понравилось, что его все еще можно цитировать - как же жаль, что читала в поезде, мне так хотелось поделиться тонной умных мыслей со всеми! Емец вставляет умное через предложение, голова лопается от новых взглядов на обычные вещи. Не обделено и экшеном - он тут изрядно насыпан. Интересен мир - тот, что за болотом, на двушке...
    Да что там. Мне все понравилось. Пока что - это лучшая серия Емца, потому что она на голову выше прошлых. На голову серьезнее. Ни капли не глупее, быть может - даже умнее ТГ и МФ, и миллиона его прошлых однотомных книг. Емец нисколько не графоман. Он писатель - и читайте его, не опускайте в детские писатели :) Ну пожалуйста.

Не плохо, посмотрим что будет дальше!