«Пегас, лев и кентавр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пегас, лев и кентавр»

Forane

Хорошая подростковая фэнтези для того, чтобы расслабиться. Мир получился живой и интересный, персонажи яркие и запоминающиеся, хотя в большинстве случаев несколько больные на голову) И разумеется книга хорошо сдобрена привычным емцовским юмором.
Многие говорят, что в этом мире было очень сложно ориентироваться, куча новых понятий, которые обозначают не пойми что, "магических" мест, о которых автор практически ничего нам не рассказывает, но у меня это не вызвало особых трудностей. Я не могла представить визуально, да хотя бы того же колобка (первое, что вспомнилось), но понимала, что он делает и какие будут последствия. Но это, скорее всего, дает о себе знать пеховская закалка)))
Единственное, что категорически не понравилось в книге - это оборванный конец. Обычно даже в циклах, автор старается как-то завершить каждую книгу серии. Здесь же вместо "ШНыр. Пегас, лев и кентавр" на обложке можно было бы написать заголовок "ВВЕДЕНИЕ", т.к. это больше соответствует смыслу книги. Главная интрига начнется лишь в последующих романах, здесь же мы изучаем мир, знакомимся с центральными героями, перед нами приоткрывают "кусочек" главной тайны.
Но, тем не менее, книга читается очень легко, можно сказать на одном дыхании. Много схваток, много необычного и интересного, а так же есть и переживание за героев. В общем отличная книга для выходных)

7 июня 2015

Ksana_Smile

После хорошенького перерыва в два года я опять принялась за Емца. Да не просто за Емца, а за новую серию его книг, "Школа ныряльщиков" (ну, или просто ШНыр), которую возгласили более "взрослой", чем серии о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве.
Что хотелось бы отметить:
1) Книга в самом деле хорошая, требовала от меня не поверхностного а более углубленного чтения. Если Таньку или Мефа я читала как сказочку на ночь, то "Пегаса, льва и кентавра" - за рабочим столом перед семинарами по теории государства и права (О_о).
2) Понравилось, что, в отличии от предыдущих серий, здесь нет одного главного героя: каждый персонаж важен и интересен, даже воплощения зла воспринимаются c необычайной теплотой.
3) Действия динамические, стремительные. Сцены и картины меняются почти с каждым абзацем, тебе не объясняют, что такое двушка, нерпь, шнеппер, закладка и т.д. - ты должен уловить всё это самостоятельно, не зевай!

А теперь, собственно говоря, о самой книге...
Пегасы - крылатые лошади, существа, которые летают не столько в небе, сколько в параллельном мире, откуда шныры достают закладки - магические предметы, дарующие таланты, силу и могущество. НО!

Шныры ныряют за чужими мечтами, не для себя или родных, не ради денег или славы. Каждый нырок - это испытание золотом-серебром и прочими соблазнами. Но хуже, если соблазн личного характера... Например, каково нырять за закладкой для слепой старушки, если можно отдать её своей слепой девушке?..

Здесь идет война. Жестокая и страшная. Беспощадная.

Я в женщин не стреляю… из мелкого калибра!

Книга глубокая и совсем не детская. Здесь даже фирменного емцовского юмора меньше - больше философии.
Понравилось. 4. Балл скинула, потому что много непонятного. Надеюсь, хотя бы в следующей книге ситуация немного прояснится)
Ведь, как известно,

Когда трудно и больно – значит, двигаешься в правильном направлении.
6 октября 2012

LeRoRiYa

Перерыва в чтении произведений пера (или лучше сказать - клавиатуры?) Емца у меня не было. Этим летом, едва проглотив "Ладью света", я сразу наконец решила взяться за "ШНыра". Дмитрий Емец как-то сказал, что сам предпочитает начинать читать серии книг, когда их уже выпущено несколько (хотя бы три), и серия не заглохла после первой же части. Обычно я этому правилу не следую. Но со "ШНыром" абсолютно случайно получилось именно так.

Никакой особой цели в моем столь длительном отказе от искушения прочитать "ШНыра" не было. Просто я уже знаю, какой затягивающей силой обладают книги Емца. Его "Таня Гроттер" (она же ТГ), его Мефодий Буслаев (известный так же как МБ)... Не сомневалась я в том,что и "Школа ныряльщиков" (раннее и далее - ШНыр), окажется не менее притягательным... и затяжным. Я не ошиблась. Но не устояла. И вот, узнав, что в этой серии уже шесть книг, я решила начать их читать.

И не пожалела. Во-первых, эта книга показалась мне не только не хуже, но во многом и лучше ТГ и МБ. Взрослее. Серьезнее. Проблемы в ней глобальнее и рассмотрены глубже. Но при всем при этом никуда не делся фирменный емцевский юмор и умение Дмитрия Александровича вплести философские лирические отступления в канву повествования.

П.С. Всем советую и буду продолжать читать серию.

П.П.С. Понравилось, что одну из героинь - Ярославу - называют "Яра". До сих пор думала, что такое сокращение имени Ярослава знают только персонажи книги, которую сейчас пишу я.

Всем приятного чтения!

21 августа 2014

e_lina

«Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!»

«Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!»

(кодекс ШНыра)

Школа ныряльщиков, ШНыр, – место, где собираются шныры. Шныров выбирают золотые пчёлы, обитающие на территории ШНыра. Миссия шныров – летать на двушку за закладками, которые помогают другим. Если шныр оставит закладку себе, то будет навсегда изгнан из ШНыра.

Два года назад торжественно дочитала «Мефодия Буслаева» и теперь вот наконец решила взяться за «ШНыр». После стольких лет-книг «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» очень непривычно читать у Емца серию, где действие происходит в другой реальности. Я вообще долго втягиваюсь в фэнтези-миры, и отчасти поэтому фэнтези читаю редко. Первая книга не впечатлила так, как первые книги «Тани» и «Мефа». Хотя, у «Мефа», конечно, в этом плане было преимущество: основа мира уже была, просто постепенно добавлялись атрибуты.

«Пегас, лев и кентавр» – это больше, наверно, книга-знакомство. Как таковой цели книги я не заметила. Но в случае Емца – для меня это не минус. Я отношусь к тем его фанатам, для которых сюжет большой роли не играет. Мне просто нравится, как он пишет, нравятся персонажи, диалоги, философия, описания Москвы.

Если в «Мефе» количество персонажей росло постепенно, то здесь сразу представляется большая толпа (которая со временем, полагаю, станет ещё больше), и как я поняла, главного героя не будет. Не могу сказать, кто тут станет моими любимчиками, ибо пока ещё слишком мало данных.

Сам ШНыр – сложный мир. Я ещё не совсем до конца въехала. Но мир, безусловно, интересный. И мне уже любопытно, что там, в неизведанных землях за горами.

В мир злодеев я въехала ещё меньше. Уже хочется читать дальше, чтобы узнать-понять их мотивы, цели. Мало того, что они против шныров, так у них там ещё и внутренние смертельные разборки.

Продолжение надо читать как можно скорее. У меня ещё не до конца уложились все эти сложные понятия – двушка, закладка, эльбы, болото, шнеппер, нерпь, колобок. И если я затяну со следующей частью, то совсем всё смешается и забудется.

5 декабря 2020

AceLiosko

За Емца я взялась слишком поздно. Его книги рассчитаны на подростков, и в этом возрасте воспринимаются нормально. Попытка же почитать "Таню Гроттер" после двадцати оборачивается, мягко говоря, разочарованием.

С этой книгой та же история. Описанный мир может быть сколь угодно интересен, но это не отменяет абсолютно убогой его подачи. Ни кульминации, ни концовки, ни смысла. Читателя сходу швыряют в повествование с кучей неизвестного и незнакомого в расчёте, что он сам как-нибудь выплывет. Но при этом мастерства подавать информацию, как у незабвенных Стругацких, автору очевидно не достаёт. Вот и получается какая-то несъедобная каша, в которой ещё и барахтаться приходится.

Повествование тоже не плавное, разные сюжетные линии буквально рвут книгу на части, не давая толком разобраться хоть в чём-то. Персонажи не соответствуют своему возрасту ни характерами, ни поведением, и в целом абсолютно неживые, картонные куклы с плоскими диалогами.
В целом впечатление книга производит никакое, и желания продолжить чтение нет - даже несмотря на то, что история обрывается буквально на середине. Не то что логической точки, даже запятой не поставили.

Мне осталось надкусить только историю Мефодия Буслаева, чтобы окончательно увериться, что с Емцом я безнадёжно опоздала.

27 мая 2023

Алиса Gafa

Захватывающая книга
23 сентября 2022

Ольга Петровна

Первая книга из серии о школе ныряльщиков мне понравилась. На мой взгляд, достаточно качественная YA литература. В разы лучше Сумерек и им подобного чтива. И хотя я уже сорок лет как вышла из подросткового возраста, книги Дмитрия Емца читаю с удовольствием. С этим автором я познакомилась, когда читала сыну про Дракончика Пыхалку и домовят. Потом мы уже вдвоем следили за историями Тани Гроттер и Мефодия Буслаева. Сын сдулся после первых пяти - семи томов, а я дочитала до конца. До шныров как-то руки не доходили. Теперь дошли, и я получила удовольствие от легкого и приятного чтения. Оцениваю на четверку, потому что борьба добра со злом, выбор между этих двух крайностей, взросление в условиях закрытой школы - все уже было с Таней и Мефодием. Но все равно интересно.
30 сентября 2023

Не плохо, посмотрим что будет дальше!
31 декабря 2014