Рецензии и отзывы на Ожерелье Дриады

Слушать
    LuxAeterna
    Если я не ошибаюсь, это двенадцатая книга серии. Только вдумайтесь - двенадцатая! И к сожалению, это чисто говорит вовсе не о фонтане идей Дмитрия Емца, а о том, что "надо заработать ещё денег". Первые книги действительно были интересны, динамичны, по-своему остроумны и саркастичны. Но чем дальше в лес - тем больше дров, которых как раз автор и наломал.
    Повествование перестало завлекать, ведь книга окончательно превратилась в способ "скоротать времечко", "развлечься легким чтивом". Динамика сюжета оставляет желать лучшего. И вроде мысли неплохие, изложены в фирменном стиле Емца, но не ново, не впечатляет. Подумать можно, но недолго, за этим нужно идти в другие разделы книжных магазинов. С другой стороны, автор вовсе и не претендует на то, чтобы воспитать поколение, заставить переосмыслить поступки и др. Поэтому, стоит ли ожидать многого от 384 страниц ни о чем? Пожалуй, нет.
    Wealozza

Впервые за двенадцать книг на предпоследней главе я всё ещё не понимала, что происходит, кто за кого и даже приблизительно не было понятно, кто же в итоге победит. Чуть ли не детектив, но за одну главу всё удачно разрулилось (даже слишком удачно на мой взгляд).
    "Ожерелье дриады" мне понравилось больше "Карты Хаоса" (беру в расчёт только книги, читаемые первый раз). Здесь история цельная, без расколов, перескоков и отрывочных рассуждений, с умным и последовательными ответвлениями сюжета. Серия продолжает "взрослеть". Нет больше детской наивности и непосредственности. Мне, как человеку, читающему серию без перерывов, такое изменение кажется резким, однако, если брать в расчёт годовые и полугодовые перерывы между книгами, всё происходило размеренно и последовательно.
    Теперь к деталям.
    Отношения Дафны и Мефодия очень изменились со времени потери памяти последним. Да и сам Меф стал поспокойнее. То чуть что - сразу всё взрывалось и горело, а сейчас тишь да гладь. Даже как-то скучновато. А вообще, не каждому посчастливится дважды полюбить свою девушку. Причём искренне, без подначек и нажима. И да, это наконец-то свершилось! На исходе двенадцатой книги серии Мефодий и Дафна сказали вслух, что любят друг друга! Я аплодировала стоя, не поленившись даже слезть с дивана. Не каждый день такое можно увидеть. Прочитать, в смысле. А вот метания Дафны мне не понравились. Больно долго она думала, выбирая между Мефом и Эдемом. Понятное дело, что в конце концов она бы отдала предпочтение любви, но метания её совсем не вдохновляли.
    Убойная парочка Ирка и Матвей доставляли почти всю книгу. Багрову доставалось по полной программе. Больше, конечно морально (всякие потуги на тему "это я виноват и лучше бы убиться об стену"), однако и физически пару раз от Таамаг прилетело (люблю эту женщину). Радость же Матвея, когда Ирка всё же стала человеком, была настолько горячей и почти физически ощутимой, что я поняла, что валькирия всё же правильно поступила (точнее, с оглядкой на номер книги, поступит ещё) отказавшись от копья ради него. Да и не только от копья.
    Отношения Варвары и Арея доставляют неимоверно.

- Запустил ты девчонку! Характера столько, что ветер подует - до потолка взлетит.
    - Это всё свет! Вырастили из девчонки непонятно кого! Хамит, не слушает! Разболтанная, своевольная! В одно ухо влетело - в другое вылетело!
    - Ох уж этот свет! Монстров плодят, натурально. А главное, в кого бы? Такой спокойные и тихий папа! Хоть бы ножкой топнул или муху обидел!

Аида Плаховна очень точно дала характеристику. Какой папа, такая и дочь. И я не думаю, что она другой бы стала, даже расти девочка с матерью. Гены отца-воина не смогли быть заглушены. Да, она стала бы, может, не такая хамовитая и наглая, но быть девочкой в платьице и бантиках точно не смогла бы. Только тесак, кожаные штаны и Добряк. Хотя забота Арея теплит душу.
    Троица, потерявшая свои силы, выглядит жалкой. Я никогда особо не воспринимала Нату, Чимоданова и Мошкина, как важных персонажей книги, хотя они и казались таковыми, но мне чего-то стало их жалко. До того момента, когда я поняла, что все получают по заслугам. Их взяли на простенькое "слабо", а они дружно бросились предавать друзей, спасая свои шкуры. Ни капли сочувствия. Особенно к Нате. Никогда её не любила.
    Нереально понравился поход за ожерельем дриады. Стражи мрака во главе с Пуфсом (однако колоритный персонаж) и Мамзелькиной, стражи света вместе с притисавшимися к ним горе-троицей и Мефом, и валькирии. Хотя валькирии с оруженосцами - это вообще отдельная тема. Их всеобщие сборы всегда похожи на мини-апокалипсис.
    Конец вышел не замятым, с большим зазором для фантазии. Троила я люблю за его неопределённый приказ (но мы ведь все знаем, что Даф вернётся), Мефа - за умение ждать. Короче, 5 из 5 и берёмся за "Стеклянного стража". В нём же, вроде, к Мефу память вернётся, верно?..

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 12/19
    И вот мы все опять встречаемся на вокзале, наши пути пересекаются вновь. Здравствуй, Прасковья, привет, Ромасюсик, о, а там валькирии... Пришлю им воздушный поцелуй.
    Багров ведет Ирку за поводок, какая романтика! Антигон, конечно же, тоже здесь, как мило!
    Кого я вижу! Неужели это Эссииорх и Улита? Оого, байдарки... Сурово! Мефодий и Дафна тоже здесь? Простите, конечно, я буду молчать при Мефе о его тёмном прошлом, я всё понимаю! Да ничегошеньки я не понимаю, верните ему память наконец!
    Воу-воу, Арей, притормози! Я, конечно, понимаю, что ты любишь свою дочурку, но не стоит воспитывать и без того взрослую девочку. Не поймёт. Ой, ну говорила же я тебе, горе ты моё! Ну не бывший барон мрака, а сосед дядя Витя, чесслово!
    ***
    Итак, поздороваться поздоровались. Какими судьбами, что привело вас сюда, на реку Серёжу? Воу, погодите! Вам всем дриада нужна, что ли? Ожерелье её? Нууу, господа, тут уж так получается, что в этой лотерее победитель один. Не обижайтесь! Разрешаю всем действовать любым удобным для вас способом: обман, подлость, хитрость - список длинный. Ну, конечно, можно и скоростью попытаться взять, но... Хм, о чём это я?

***
    Собирая грибы-ягоды, пролетая километры над водными просторами, гуляя в лесах ищут наши герои своё счастье. Полуотчаявшийся Матвей всё так же добросовестно оберегает Ирку, вычесывает ей шерсть и не сдаётся.

– Фу! Назад! Фу! – грозно крикнул Багров, натягивая поводок.
    Ему странно было разговаривать так с любимой девушкой. Беда была в том, что другого языка любимая девушка сейчас не понимала.

Книга заслужила высший балл уже хотя бы потому, что в отличие от предыдущей, она ЛОГИЧНА! Здесь всё, конечно, напряженно, но безумно интересно, текст читается просто взахлеб.

Пристегнись, читатель, ты будешь угонять трамваи под руководством Шмыгалки, спасать мир, варить чай в котелке после гречки, мочить ноги в болоте, как Мефодий и гонять по улицам вместе с Варварой! Не потеряй себя в этом урагане локаций и эмоций!
    И кто отменял романтику? Весь комплект упакован, только примите его!

– Ты мне нужна, – сказал он, ворочая слова, как камни.
    – Это мужской вариант: «Я тебя люблю»? – уточнила она, стараясь, чтобы счастье в голосе не было таким явным.
    – Почему мужской? – растерялся Меф. – То есть да, мужской. В общем, я тебя люблю.
    Даф вздохнула.
    – В общем, я тебя тоже люблю, – сказала она, подумав про себя, что это было самое бестолковое объяснение в мире.

По моему скромному мнению, не существует "бестолковых объяснений") Если оно имеется, это уже ой как толково:)
    Двенадцатая книга - это своего рода ключ к одиннадцатой, второй пазл, который выступает эдакой дозой успокоительного (вспоминаю свои взрывающиеся эмоции!). Просто сиди и наслаждайся!
    ***
    Никогда не пожалею о времени, проведённой с этой серией! И, да: не заблуждайтесь, думая, то это детские книги! Отнюдь! Их стоит прочитать всем, кто желаем приятно провести время, с пользой для своей души. Она учит лишь самому светлому, смешному и забавному, а для этого временных рамок не сущестует ◕‿◕

LeRoRiYa

Сплав на байдарках. Поездка в трамвае со стражем света высшего порядка. Смертельная опасность и потрясающие приключения. Вот то, что вы здесь найдете.
    Спасибо Дмитрию Александровичу Емцу за навсегда любимую серию книг!

Mezhdu_Prochim

По сравнению с предыдущей частью - просто шЫдевр. Ибо здесь есть сюжет. Законченный. Вот цель есть у персонажей, они что-то ищут, куда-то идут, от кого-то бегут, с кем-то борятся, находят, побеждают, сбегают, финал. А не просто сражаются в умении более витеевато послать ближнего своего. С интригой, конечно, всё печально: книга предсказуема до безобразия. Но хотя бы и отторжения не вызывает. Как всегда, встретимся со всеми персонажами, уже ставшими родными: светлыми стражами, мраком, валькириями, некромагом, Варварой. Пока про каждого из толпы хоть немного узнаешь - тут и книге конец. Ощущение, что в реальных семьях скрытую камеру видеонаблюдения поставили, настолько вальяжно-неспешно развиваются действия. Поэтому удивляться, что в серии уже 19 книг, не приходится. Мне такая Санта-Барбара не очень-то по душе.

Шикарная книга! Спасибо большое, вот только жаль, что три дня читать можно!

Другие книги серии «Мефодий Буслаев»