«Ошибка грифона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ошибка грифона»

e_lina

Валькирии продолжают готовиться к битве с Чёрной Дюжиной Мрака. Для количества им не хватает хватает одной, валькирии Ледяного копья. Лучшей кандидатурой становится Прасковья, на поиски которой Ирка и Матвей отправляются в Новосибирск. Тем временем Меф оказывается в Эдеме. По его вине один из двух грифонов, охраняющих Дом Светлейших, сбегает в человеческий мир. И теперь Мефодию вместе с Дафной и Варсусом предстоит спуститься в Тартар к Расщелине Духов, чтобы поговорить с Ареем, который единственный знает, как найти третьего грифона…

В общем, если бы это не был «Мефодий Буслаев», если бы это не был Дмитрий Емец, то моя оценка была бы 3,5/5. Слабовата книга. Но так и быть, добавила 0,5 баллов по старой дружбе за любимую атмосферу и 0,5 – за маленькую, но яркую новость, о которой упомяну в конце. Хотелось бы добавить ещё 0,5 за эпичную битву, но она была не достаточно эпичной. Так что за что накинуть ещё 0,5 я не нашла, итого: 4,5/5.

«Мефа» читать надо не чаще, чем раз в полгода. А иначе – передоз, и становятся видны недостатки. Хотя, с другой стороны, если читать раз в полгода, то многое забывается. Ибо здесь очень много постоянно появляющейся новой информации и новых персонажей. Например, я всё никак не могла запомнить, что Ирка – Трёхкопейная Дева, а она теперь Дева Надежды.

Вроде книга называется «Мефодий Буслаев», но этот самый Мефодий Буслаев здесь глубоко второстепенный персонаж. Его сюжетная линия в данной части лишь третья по значимости. И, самое главное, абсолютно бессмысленная. Его миссия вообще не принесла никакой пользы. Всё разрешились без результатов этой миссии. Меф здесь мелькнул только, пожалуй, для того, чтобы оправдать название книги. Из 25 глав ему посвящено 9 глав. В последних четырёх он, кажется, вообще не появляется. Дафна сместилась совсем на эпизодическое мелькание.

Главной сюжетной линией здесь стала подготовка/битва валькирий с Чёрной Дюжиной. В рамках этой подготовки велись поиски Прасковьи. Главными героями стали Ирка и Матвей. На Ирку также была возложена миссия по охране Огнедыха. Сначала это казалось вроде как не важным заданием, а затем – чуть ли не самым главным событием этой части. Ирка и Матвей никогда не являлись моими любимыми персонажами, но чем их становится больше, тем они уже сильнее начинают напрягать.

Начинает раздражать, что без Арея – никуда. Его убили ещё в «Танце меча», т.е. 4 книги тому назад. И до сих пор многое ведётся вокруг него. В прошлой части медальон его спёрли. В следующей – вроде как собираются спасать его дух. В этой – главы из его молодости, рассказывающие о том, как он ступил на путь Мрака. Рассказывается о том, как Кводнон увёл последователей из Эдема, как был создан Тартар, как появились дархи, как появился горб у Лигула, как появилось первое оружие и т.п.. Кроме того, происходит встреча Мефа с Ареем в Расщелине Духов. Это всё, конечно, занимательно, но сколько можно? Да, Арей входил в число в моих любимых персонажей. Но оставьте его уже в покое, раз он умер несколько книг тому назад. Мне достаточно и того, что у Мефодия «из десяти цитат восемь из Арея, и только две из прочих классиков».

Ещё раздражает то, что персонажи за 18 книг так и не научились учиться на своих ошибках. В прошлой книге Матвей и Улита в очередной раз поверили Мраку, в этой – Мефодий, не задумываясь, доверился незнакомой лягушке.

С одной стороны, Емец несколько книг тому назад начал массовые зачистки, но, с другой, возникает ощущение, что на место одного ушедшего приходят два новых. Зачем за три книги до конца было вводить Варсуса? Что, без него мало персонажей было? Зачем модель Маша заняла аж две главы, если её почти сразу убили? Лучше б это эфирное время Мефу отдали или Нате, Чимоданову и Мошкину. Эта троица тоже всё никак не исчезнет. Не, мне они нравятся, но их появления с каждым разом всё менее весомые. В этот раз они появились, по-моему, только для того, чтобы напомнить о своём существовании. Как я уже сказала, моя любимая Дафна скатилась до уровня эпизодического персонажа. Эссиорх и Улита – уже просто мелькание где-то на фоне. Появление Прасковьи было абсолютно вялым. Где её привычная буря эмоций? Пока писала, случайно вспомнила: а щенка-то бессмертного куда дели?

Зато нам расписали во всех подробностях всю Чёртову Дюжину Мрака. Часть из них после представления была тут же убита, другая часть, я надеюсь, больше не появится. Ещё я очень надеюсь, что страницы последней книги не будут тратить на представление новых валькирий.

Убитых валькирий, конечно, жалко. В основном, это были те валькирии, которые были с самого момента представления валькирий.

Сама битва получилась так себе. Они как будто в бадминтон играли. Один убитый с одной стороны, один убитый с другой стороны. Ну и я ожидала большего количества убитых.

А теперь яркая новость, за которую я добавила половину балла. Здесь, кажется впервые за много книг, были упомянуты Буян, Тибидохс, Жуткие Ворота, Грызиана Припятская. И, та-даам, даны маааленькие заметочки из жизни Тани Гроттер и Гробыни Склеповой (всё ещё с Гуней Гломовым). Немного разочаровало, что моя любимая, сильная и независимая, находчивая и язвительная Гробыня остепенилась, так сказать. Внезапно накатил приступ ностальгии. Вспомнился летний школьный лагерь, где вместо того, чтобы спать днём, я читала «Золотую пиявку». Эх, перечитать, что ли, «Таню Гроттер».

Не представляю, как можно адекватно закончить эту 19книжную эпопею. Тут надо либо как Клайв Льюис, посадить всех на поезд, либо прям оочень изощриться, чтобы логично закончить линию каждого из этой неисчисляемой толпы персонажей. Ожидаю прочтения последней книги с лёгким беспокойством, и, несмотря ни на что, с нежеланием расставаться с этой историей.

3 июля 2018

LeRoRiYa

И снова эта книга не последняя...
И знаете, я даже рада, хотя последняя книга, которую я купила в бумажном виде - это "Огненные врата". "Книгу семи дорог", "Ладью света" и вот теперь "Ошибку грифона" я прочитала в электронном виде. И знаете, я нисколько не жалуюсь. Я очень люблю бумажные книги - их запах, шелест страниц, тяжесть в руках, ощущение чего-то живого и теплого... но я не могу бесконечно покупать все книги, которые хочу - и дорого, и места занимает много. Да и вообще, после "Огненных врат" папа мне сказал: "Ты читаешь эти книги с тех пор, как тебе исполнилось десять. Сейчас уже почти одиннадцать лет прошло. До старости собираешься их в библиотеку покупать?". Вообще-то я сторонница того, чтобы покупать все книги серии, если уж связалась. Но 18 книг (и девятнадцатая в перспективе, не факт, что последняя) - это уже перебор. У меня есть все они в электронном виде а в бумажном - только 15, но многие сдались гораздо раньше)) Тем более, что читать-то я продолжаю с удовольствием, несмотря на то, что я 11 лет назад и я сейчас - это огромная разница.

Ну что, кое-что раскрыто в аннотации и на обложке, и спойлером это не назовешь - Меф стал златокрылым. У него теперь есть флейта, он может летать и считается чуть ли не первейшей знаменитостью Эдема, не считая Генерального Стража Троила. А валькириям, как мы помним, предстоит битва с Черной Дюжиной. Вот тут-то Емец решил поиграть в Джорджа Мартина... деталей не раскрываю, но битва преподнесла много неожиданностей. В большинстве - неприятных. Хотя новая валькирия ледяного копья удивила, ничего не скажешь.
В целом интересно, но если Емец и дальше будет развивать сюжет так же неспешно, серию действительно придется читать до старости. Впрочем я не против, если только автор не будет и дальше так безжалостно мочить моих любимых героев.
Очень понравилась глава о юности Арея - она открыла для меня его новые грани. Эх, если бы только он вовремя вернулся к свету! Этот страж был совершенен! И это один из моих любимых героев! И даже будучи мертвым, он играет важную роль в восемнадцатой книге...Надеюсь, он будет прощен светом.

4 марта 2015

Ivkristian

Читать о том, что Мефодий попал в Эдем несколько сюрреалистично. Вот и грифон не понял, как так получилось и не принял его за своего. Отсюда начались новые проблемы Буслаева. Он же не думал, что раз ладья его спасла, то все приключения остались в прошлом.
В этой части мы знакомимся с новой опасностью – древним темным орденом, охотящимся за глазами драконов, которых осталось считанные единицы. А помочь им в этом могут грифоны и, как назло, свету один из них сбежал по вине ли Мефа или ещё чьей из Эдема.
К чему всё это приведет увидим. Как и всегда нас ждут опасные приключения и попытки спасти немного немало, а весь мир, не дав одержать победу злу над добро. А для этого придется спуститься в глубины Тартара, ведь именно там можно найти столь необходимую помощь, ведь как известно, служители мрака когда-то были по другую сторону и у одного из них остался важный секрет.
Параллельно происходит и другой неожиданный поворот и касается он валькирий и Прасковьи. Казалось бы, что их связывает, а ведь Емец умудрился завертеть так сюжет, что связь нашлась и ей даже веришь. Происходящее воспринимаешь и внутри не происходит диссонанса.

5 января 2022

Yulchevskaya

Дядька Емец определенно вампирюка. Он подпитывается читательскими ожиданиями. Так скоро и эйдосы начнет требовать за продолжение серии.
Но эта книга не стала усладой. Ежкины матрёшки! ЕЁ смерть я не прощу вам, уважаемый автор! Это подло по отношению ко мне! минутка злости окончена

Итак, краткий пересказ долгожданной новинки от Дмитрия Емца:
Более всего, конечно, интересовал Мефыч. Куда его понесло, мы поняли, кем он стал-тоже. А вот КАК он будет жить в Эдеме? Мефыч крылышки получил. И были те крылышки, как в сказке, не простые, а ..ну вы сами поняли.
Вообще Меф остался тем же Мефом-наивным простачком, из-за которого все беды происходят. Грифон сбежал, Грифона надо найти. Кому идти в Тартар? Герою со спатой, ну и без Даф никуда. Хотя с ними третий-Варсус. Кто на новенького? Он мне немного Корнелия напоминал, но Варсус поинтереснее будет.

Ирка с Матвеем как всегда занимаются какой-то фигней, но чисто по совпадению всегда оказываются в деле. Валькирии готовятся к бою, им нужна Прасковья, которой маловато в книге, хотя она моя любимица.
Честно сказать, Эссиорха с Улитой и Люлем автор для массовки всунул, особого смысла в них здесь нет, наверно, они нужны для тех, кто соскучился по ним. А вот Корнелий получает дальнейшее развитие как персонаж. И это уже совсем другой Корнелий, надо признаться, я в восторге от задумки.

*Звучат фанфары* Внимание всем продрыгликам-любителям Тани Гроттер, уникальные свежие новости из ее жизни, жизни Гробыни и Пуппера. Не пропустите и суньте носики в 12ую главу))

Ах, еще имеем нечто вроде приквела из истории падших, кстати весьма любопытное.
И, конечно, любимая фишка автора- ледовое побоище в финале. В левом углу Валькирии, в правом-Черная Дюжина. И это эпик! Ибо я поражена и трепещу.
Ну и конец, который, наконец, похож на конец (во выдала!), вот только нас не проведешь, мы знаем, что планируется 19 книга.

Юмор нынче в книге тухловат, все бегают, ездят, ходят, летают. Динамично, но скучновато. Но финал мозгодробящий. Но вот чудеса-я все равно люблю эту серию. Автор, верни эйдос, забодалась хвалить книги вопреки всему!

3 марта 2015

Mao_Ri

Книга просто ради книги, и заверши автор серию несколько книг назад, ничего бы не потерялось. А то, что происходит в книге сейчас, кажется, лишь создает какую-то деятельность. Сюжетные линии большинства героев логично были завершены - некоторые даже умерли для этого, только вот их это не спасло, и даже после смерти их притягивают в книгу. И ладно бы Меф, с ним-то все понятно, главный герой, все дела и так просто от него избавиться. Но Арей казался уже отыгранной картой.

Стало меня напрягать в последнее время и противостояние валькирий с Черной Дюжиной. Сложилось ощущение, что и одной, и другой стороне принципиальнее вести групповые поединки по всем правилам, нежели реально выступать за Свет или Мрак. А уж привлечение на свою сторону Прасковьи и Шилова вообще больше смахивает на фарс.
А что случилось с Иркой, мне вообще не понятно. Она как неприкаянная сменила уже не одну роль, и в итоге стала ни рыбой, ни мясом. И дело даже не в том, что перестала с копьем наперевес бросаться в бой, а в ее поведении и характере, скатившихся в унылость.

Из наиболее интересного в книге была история Арея и других стражей Мрака, как они докатились до жизни такой, озлобились и потеряли крылья. Это дополнило картину мира и помогло лучше понять героев.

18 августа 2021

Танька Таньковна

Решила перечитать Мефодия Буслаева и теперь становится немного грустно от того, что скоро закончится серия. Заново привязалась к ребяткам. Эта часть самая любимая. 💜
30 марта 2023

Настя Ярыгина