july_sale

Рецензии и отзывы на Огненные врата

Слушать
    HFB

Какая эта книга по счету уже? Пятнадцатая кажется. На самом деле я не люблю циклы произведении. Потому что редко кому из авторов удается вовремя остановиться и поставить точку в истории. С Емцом, к сожалению, так не прошло. И то ли он графоман, то ли решил выкачать максимум денег из раскрученного сериала, но итог прискорбен: книга ни о чем.
    Главные герои на протяжение всего повестования уныло топчутся, подумывая торжественно свалить из книги, так как их похоже все это тоже достало. Все одно и тоже: Дафна, которая вроде и в Эдем вернулась, и вроде не вернулась, бедняга Меф, который все мечется между троном Мрака и путевкой в Эдем, Лигул, как главный злыдень стоящий планы мести против Света.
    Достало. Апофеоз этого - беременная Улита. Какой Эссиорх оказывается шалунишка. Ай-ая-ая. Я думала таким стражам про секс думать вредно. Вспоминается, что я как-то поприкалывалась, что еще будут книги про детей Мефа и Дафны, видать не ошиблась.
    Судя по аннотации была обещала глобальная битва добра со злом. Такая эпичная. Пол_земли разрушено, куча трупов и все такое. Ан нет. И тут облом. Два мальчика помахаются сабельками и все. Нечего тут острыми предметами размахивать, еще поранится кто.

Уныло. Совсем уныло. Дядя Дима, давайте уже закончим, а? Не надо на десять книг растягивать уже это. Я понимаю, что кушать хочется, но нужно уметь ставить точку, а не высасывать из пальца всякий бред.

Murli

Дядя Дима!

Пишет вам Алина. За свою маленькую жизнь я успела прочитать уже много-много разных книг. Сотни детских и взрослых, легких и тяжелых, тонких и толстых. Я прикасалась к величайшим шедеврам мировой литературы, они мне нравились, но…
    Но никого из писателей я никогда не любила, как вас. Ваши книги – это школа доброты и мудрости. Мудрости не такой, как у Коэльо и Баха: навязчивой, псевдофилософской, а простой, светлой и созидательной.

Ваши книги на моих полках затерты и потрепаны, но не думаю, что вам, дядя Дима, стоит этого стыдиться. Они перечитаны десятки раз. Они развеивали в душе тоску/скуку/печаль и наполняли меня желанием стать лучше.

Жанр хулиганского фэнтези возлагает на автора большую ответственность. Вот он, читатель, только вышел из детских книг, а во взрослые войти пока страшно. Тут на помощь и приходит этот жанр. Он без лишнего занудства направляет подростка на правильный путь. Сюжет тут – конфетный фантик: легкий, увлекательный. Но в каждой строке столько тепла… Светлое радостное спокойствие наполняет душу, побуждает творить маленькие бытовые чудеса, быть добрее к окружающим людям.
    В общем, люблю вас.

Так-с. С мадригалами покончу, перейду к конкретной книге.
    Как всегда здесь мы видим достаточно посредственные фантастические реалии, приправленные цепью изумительных житейских наблюдамсов.
    Дафну опять забирают у Мефа в Эдем. Да, это уже было. Но мне почему-то удивительно приятно читать про это вновь.

– Бедный, бедный Мефочка! Знаешь, мне даже жаль тебя! Не помню, как называется это заболевание, но, по-моему, оно неизлечимо. Дафочки у тебя больше нет, и ты прижимаешься личиком к ее халатику?..
    {...}
    - Про халат ты угадала. Ночью я кладу его под голову, а потом зарываюсь в него лицом. И другие ее вещи тоже. Я убираю их, заталкиваю в шкаф и под диван, но они все равно повсюду!

Пребладает тема предательства. Предают почти все: Багров во имя любви, из-за трусости делает это Шилов, из-за вялого сердца - Мошкин, Ната и Чимоданов.

Образ Огненных ворот? Ну как вам сказать? Дань фантастической прозе. Хотя и довольно сильно прописано:
    "За Огненными Вратами действует закон возвратных ситуаций. Малейшая трещина становится пропастью. Человек встречает себя в невыгодной ситуации, но сам себя не узнает и сам от себя отворачивается. Например, видит себя попавшим под машину, но спокойно проходит мимо, потому что не узнает себя или боится воображаемых неприятностей. А мог бы СЕБЕ помочь и вырваться."

А сейчас немного милых сердцу моментов из книги на десерт:

Мальчик лет девяти скатывал со ступенек взрослый велосипед. Задним колесом вперед, что было дико неудобно. Рядом вертелась маленькая девочка, по виду ужасная тараторка и егоза.
    – Ну почему ты не вынес тот другой, ну почему? Я бы тоже могла кататься! – стонала она.
    – Уд-ди! – упрямо отвечал мальчик. Прямо так, с двумя «д».
    Девочка смотрела на него с раздражением, но одновременно с обожанием, как на человека, делающего нечто неброско великое. Улита не выдержала и задорно свистнула с балкона. Девочка пугливо посмотрела наверх.
    – Видишь ту тетю? – громко зашептала она.
    – Уд-ди!
    – Она читает мысли! Я у нее вчера спрашиваю: «На ком я поженюсь?» А она мне: «Любовь не состоится».
    – Уд-ди, а! – повторил мальчик, роняя на себя велосипед.
    Он уже усвоил всю магию этого простого слова.

_______ * * *________

"Ты меня обнял
    Нял-нял-нял-нял!
    И поцеловал
    Вал-вал-вал-вал!
    И я поняла!
    Ла-ла-ла-ла!"
    Популярная певица, бабушка взрослых внуков, делилась со своими слушателями личной информацией, как она влюбилась и по каким признакам разобралась, что это было настоящее чувство, а не мимолетное увлечение.

LastSeptember

Читать Мефодия Буслаева я начала ещё до того, как сама доросла до возраста главного героя. Несколько лет я ждала того момента, когда же наконец перерасту Мефа, а серия всё выходила и выходила... Когда-то мне действительно было интересно наблюдать за тем, как постепенно развиваются герои, смеяться над шуточками и ожидать, когда же "наследник мрака" перейдёт на светлую сторону. Теперь же я читаю эти книги лишь затем, чтобы узнать, чем всё закончится.

В ранних книгах серии хорошо прослеживается, как меняются главные герои, в данной же книге я вижу всё того же Мефодия, что и раньше, таких же и других персонажей. Они топчутся на месте, совершают те же ошибки.
    Вместе с героями на месте стоит и сюжет. Когда читаешь новую главу, возникает ощущение, что что-то подобное было уже в предыдущих книгах. Происходящее очень предсказуемо. Прочитав лишь описание уже можно понять, чем закончится книга. В книге столько же страниц, сколько и в предыдущих, но у меня возникло ощущение, что нового о героях я ничего не узнала, информации оказалось очень мало. Шутки не кажутся смешными. Новых персонажей здесь практически нет, да и они не вызвали особого интереса.

Несмотря на то, что серия уже успела мне поднадоесть, а автору, по-моему, давно было пора всё закончить, я буду продолжать читать книги, пока не узнаю конца. И герои "Мефодия Буслаева" надолго останутся в моём сердце.

Wealozza

Рецензия на "Огненные врата" будет отличаться от четырнадцати предыдущих. Это будет некая проба пера в новом амплуа отзывов, которое мне, абсолютно внезапно, захотелось испробовать. Не знаю, что на меня нашло.

И так, Огненные врата - это такая очередная бяка, способна при обращении вне инструкции уничтожить мир. И почему всякая такая дрянь появляется именно в Москве? Кстати, хаос описан очень реалистично. Очень точное изображение ада человеческих душ.
    Зигя, зовущий Мефа "папоцкой" просто прелесть. И Буслаев, главное, не растерялся и подыграл. Пока же читала главу про драку в общежитии - ржала просто не переставая.
    Виктор Шилов, очередной враг для Мефа. Начиналось всё так красочно, прям до искр перед глазами, но и тут Буслаев ухитрился переиграть (хоть и косвенно) и перетянуть новоиспечённого "врага" на свою сторону.

Кстати, если Виктор родился в один день с Мефодием и ему двадцать, то и Мефу, выходит, столько же? А если так, то куда два года делись??

Варька шикарна. А Мефа тоже можно понять: он убил её отца (хоть, можно сказать, и не по своей воле) и теперь совесть скребёт.
    Отпускать Дафну или не отпускать? Вот в чём вопрос. Пожалуй, труднейшего решения перед Мефом ещё не стояло. Даже мраку служить он согласился быстрее и проще. А Дафна зря психанула, она ведь тоже должна понимать, что Мефодий хотел как лучше для неё, переступив через собственные желания.
    Мамзелькина, хитрая старушенция, знала, за что ухватить и Матвея, и Ирку. Любовь - ужасная штука. Очень радует, что Ирка стала Трёхкопейной девой. Она бы не смогла просто сидеть дома и смотреть на борьбу света и мрака со стороны.
    У Эссиорха и Улиты будет ребёнок. Сначала я подавилась чаем, а потом сползла под стол умилённой лужицей. Хочу под конец серии ребёнка ещё у Матвея и Ирки. Это будет достойный финал.
    И снова троица Чимоданов-Мошкин-Вихрова подложила Мефу свинью. Неужели с прошлого раза не научились, что мрак хорошего не предложит? Дважды предать друга - это не каждому удаётся.
    "Эй, дядя Дима, ты чего? Лавры Джорджа Мартина покоя не дают?" ©
    За одну главу три смерти. Такого в это серии я ещё не видела. Да и вообще, кроме "Игр Престолов" не видела. У меня волосы дыбом встали. Вот и закончилась детская сказка с милым юмором, иногда сползающим в черноту.
    Более шаблонного описания нахождения подхода к мечу я себе даже представить не могла. Я ожидала какого-то экшена, эпического сражения, молний, искр, крови, ан нет, опять вышел облом. Ну да ладно, это облом компенсируется другими офигенными моментам, которые всё равно до пяти звёзд дотянуть не смогли. Поэтому 4 из 5. Читаем-с дальше.

LeRoRiYa

"Огненные врата" я читала с удовольствием, хотя признаюсь, что после "Танца меча", браться за эту книгу было грустно и страшновато. Но безусловно читать стоит.