Месть валькирий

Scale

За что мне нравится Емец, так за то что он может взять интересный сюжет, добавить туда философских мыслей и приправить всё это хорошим юмором.

— Я так люблю её! Что мне делать?
    — Мой руки перед едой. Авось отвлечешься!

AgataGoldHair

Нашла в закромах книг серию Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев». Милые книги подростничества) Скупая слеза, воспоминания. Гарри Поттера я не любила, хоть по нему «умирали» все мои друзья. Прочитала половину первой части и отложила со словами «Спасибо, больше не надо». А вот «Буслаев» чем-то понравился) Хоть истории в этих книгах далеко не разные (в обеих главным героем является мальчик, постигающий азы волшебства), книги Емеца задевают и затягивают намного больше. Может от забавного сленга, может от отечественности производителя. Разбираясь среди груды макулатуры школьного периода, обнаружив эти книжки, само собой как-то прилегла с кружкой чая на диван и сама того не замечая ушла из временной реальности. Так приятно заново окунуться в то, что приносило удовольствие. Читаешь и думаешь: «А вот этот момент я помню, несколько раз перечитывала, а вот здесь смеялась так, что соседи стучали в стены».
    Надо перечитать «Дозоры», раз уж на то пошло) Это тоже была отдельная эпопея в моей жизни)

«-Ну и зачем? По-моему, было неплохо, - с сожалением сказал Мефодий.
    - Что, правда? – воспрянул Мошкин. Как многие небесталанные люди, он был бесконечно (и скрыто) самолюбив и одновременно столь же бесконечно не уверен в собственных силах».
    Д.Емец «Мефодий Буслаев. Месть Валькирий».

«Истинное счастье состоит в том, чтобы не реагировать на настроения извне. Ни на вопли, ни на профессиональную истерию, ни на непонятные желания непонятных людей. Сохранять огонёк, как сохраняет его свеча, закрытая стеклом от пронизывающего ветра. С другой стороны, такое счастье сродни счастью тихого сумасшедшего в палате для буйных».

«Ты повзрослела. И поумнела. И погрустнела. Обычная лестница из трёх ступенек».

«Разумеется, он знал, что над мотивами женских поступков лучше не задумываться, ибо в этом случае они кажутся совсем бессмысленными, однако всё равно был потрясён».

Wealozza

И так, Мефомарафон продолжается и снова на пятую книгу у меня ушёл день.

Уф, мама дорогая! Наконец-то свалили! Я думал, эта баскетбольная команда нас запинает! © Антигон

Из всех прочитанных на данный момент книг серии "Мефодий Буслаев" (если мне не изменяет память - последняя на моём счету "Лестница в Эдем" ) "Месть Валькирий" мне нравится больше всех. А может и нет. В связи с трёхлетним перерывом я не возьмусь этого утверждать.
    Начну с Эди, ибо ему снова не жилось спокойно. То феи ему на голову сваливаются, то некромаги с лебедями, которые в девушек превращаются, а на этот раз "невеста" появилась, едва не вырезавшая ему сердце. Мне вот внезапно интересно стало, а как бы Эдя отреагировал на то, что его племянник - наследник мрака? Хотя, с его жизненной тягой к потустороннему и врождённым цинизмом реакция была бы примерно такой: "Наследник мрака? Чудненько. А зарплата там какая?"
    В"Мести", кстати, начинает формироваться ещё одна моя любимая парочка, что тоже несомненный плюс в копилочку этой книге. У Матвея и Ирки странные отношения. Вроде бы и симпатия между ними имеется, но треклятый Кодекс Валькирий пресекает всё на корню. И если Ирка всё металась и всячески отрицала, то Матвей уже в этой книге точно знал, что чувствует к валькирии-одиночке, но очень мастерски это маскировал. Хотя, вызывая Мефа на дуэль, он выдал себя с головой.
    Битва Ирки и полуночной ведьмы мне понравилась. Это, конечно, не сражения армий Тьмы и Света возле стен Гондора, но ведь мы все понимаем, для какого возраста написана эта серия? И если смотреть на книги с этой точки зрения, то эпичность зашкаливает. Понравился момент с волком. Ирке бы побольше общаться со своими звериными воплощениями, вдруг узнает чего полезного? А Мефу надо учить матчасть. Если бы он знал суть подарка Йоры - не влип бы в эту дурнопахнущую историю с местью, но чего нет того нет.

Убьёт - навек перечеркнёт себе путь к свету. © Арей

Позиция Арея часто заводит меня в тупик. С одной стороны - он мечник мрака, который должен всеми силами готовить наследника ко дню, когда он сможет принять бразды правления, но с другой, как видно из вышеприведённой фразы, сказанной Лигулу, Арей видит и второй путь для Мефа, который, возможно, предпочитает первому. Но, если подумать, он делает это специально. Арей ставит перед парнем два пути, всегда два, один из которых Меф и выбирает. Иногда - это путь мрака, иногда - света. Мечник внимательно следит за этими метаниями, но помогать не собирается, ведь этот выбор каждый должен сделать сам. Великолепная тактика, ИМХО.
    Здесь было много Эссиорха и Улиты! Я так рад, так рад! Их отношения развиваются семимильными шагами, а я пью ромашковый чай и рыдаю в платочек. Переживаю за них больше, чем за парочки Матвей/Ирка и Мефодий/Дафна вместе взятые. Очень нравится, что Эсси очеловечивается. Потом будет момент, если не ошибаюсь, когда он в Прозрачные Сферы мотнётся на некоторое время (и снова приплывает мне в голову аналогия с Кастиилом из "Сверхъестественного"), подлечится от "человечности", но Улита его снова под белы рученьки загребёт.
    Немного я не догоняю развитие отношений между Мефом и Дафной. Вроде любят друг друга и всё такое, но по их поведению что-то незаметно. Типа, за неё готов Арея в капусту порубить (поспешное утверждение, ага), но при этом, отравленный цинизмом мрака, говорит с ней так, будто мимокрокодил и вообще тут не живёт. Хотя парочка порадововших меня моментов всё же имеет место быть. Например, разговор Мефодия и Дафны после встречи первого с полуночницами или ранения последней копьём холода. Пусть в первом случае они трепались на какие-то цинико-философские нейтральные темы, а во втором Даф висела на волоске от смерти, однако всё же были видны истинные чувства, которые даже мраку не искоренить.
    А вот дальше пошёл сплошной эпик.
    Знакомство валькирий с Иркой напомнил мне анекдот про "дружный женский коллектив" с примером из гадюк. Единственная нормальная баба - это Гелата. Ну, ещё Бэтла. Остальные даже на свет-то не тянут. Хотя, как мы знаем, валькирий "светом" можно назвать с большой натяжкой. А оруженосцы их вообще отдельная история! Солидные мужчинки, красавчики просто, а как вспомню оруженосца Гелаты в тапочках-зайках, так на смех пробивает. В этой книге о них ещё рано говорить с осознанием дела, так сказать, так что подожду я восьмую книгу , а лучше десятую . Вот после их прочтения о Валькириях можно будет поговорить подробнее.
    На этом эпичность не заканчивается, ведь далее следует сражения Мефодия. Сначала с Матвеем, Тартар бы побрал его некромагские штучки, и Валькирией, которая могла раз тридцать нанизать Мефа на копьё. Сражения всегда были моей слабость. Особенно, сражения холодным оружием. Пусть это не битвы, описанные Ником Перумовым, но всё же зрелищности им не занимать. Казалось бы, их ничто не переплюнет, но потом поссорились валькирии и я поняла, что женские коллективы - это зло (надо было начинать учиться на механика. Вот там бы баб точно не было бы).
    Хорошо, что закончилось всё хорошо. Это, конечно, только до следующей книги, но и там всё закончится хорошо, уж я это точно знаю.

Tayafenix

Подростковое, позитивное фэнтези, напичканное важными и серьезными идеями, которые очень удачно подаются под соусом фэнтези. Совершенно не утяжеляют повествование. Книгу можно проглотить за один день, облизнуться, задуматься на пару минут о хороших мыслях, что-то самое любопытное себе выписать, а об остальном забыть. Очень хорошо развлекает. Но серия уже поднадоела.

Yulchevskaya

События развиваются куда как стремительно. Неугомонный Лигул решил стравить Мефа и Валькирию. Это центральная тема книги. Что будет делать влюбленная Ирка, ведь выхода нет. Заметьте, она кажется повзрослевшей:

-Посмотри мне в глаза и предупреди мое желание!

Матвеюшка...все, что он делает, он делает для нее. Для Ирки. А она, дурашка, не хочет этого видеть. Хорош некромаг, что сказать. Но голубя и впрямь жалко.
    Полуночные ведьмы и многострадальный Эдя-тут просто высший пилотаж. Тянулась идея через все книги и пришла к своему воплощению здесь.
    Эссиорх и Улита - их отношения несутся, как паровоз по рельсам, сминая все на пути. И случай с Яной очень показателен. А еще оба они очень мудрые,как мне показалось,на место ставят валькирий. И Улита раскрывается не как злобная ведьма, но как влюбленная девушка, умеющая ценить и дружбу.
    Очень мне понравились отступления о Чимоданове и Евгеше. Сразу видно, кто есть кто.
    Дафна все та же Дафна, только вот отношения с Мефом...читаем дневник Мефодия и вроде все так наивно и глуповато, но помним,что детям 14 лет (плюс нули в цифре лет у Даф). Но слова Даф не по годам мудры, будто она не тысячи лет жила, а тысячи жизней. Но один момент:

Мефодий выпрямился, закрыл глаза и так простоял около минуты. Затем опустился на колени рядом с лежащей Даф и коснулся лбом ее лба

Стукните меня,если это не самый интимный момент.Им будто лет по 25.
    Все смешалось в людском мире:маги, стражи,ведьмы, хранители,некромаг, валькирии,комиссионеры и люди-человеки.Но в этой мешанине событий и лиц идет важная идея:любовь и дружба все равно сильнее.А правда всегда выявляется.В данной части она даже очень вовремя обнаруживается))
    Четкие пять с половиной баллов по пятибалльной шкале.
    Пы.Сы. а ручки загребущие так и тянутся к следующей книге