«Мальчик-вамп» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мальчик-вамп»

BLacK_HeaRt99

Прочитала эту книгу я очень давно, в 2011-2012 году. В нашей местной библиотеке. (как не прискорбно, но только недавно я вспомнила, что читала её и решила перечитать)

Петька и Филька друзья не разлучники. Решили прогулять урок. Им подвернулся прекрасный случай сделать это "официально" их завуч попросил их помочь с коробками. Там они нашли Графа Дракулу. Который одним маленьким укусом превращает Фильку в вампира (тут по "законам жанра", они должны обменяться кровью, и т.д. но Емец решил не повторяться). У бедного Фильки нет выбора, он становится вампиром, но он не хотел им становится (ну как и в принципе нормальный, здравомыслящий человек). Потом на пополнение своих запасов, Дракула создает еще трое вампиров: Орангутанга, Антона Данилова и Стафилококка. Но к счастью Фильки, с ним начинает дружить Наташа, девочка которая ему нравится.

И вот эта троица собирается убить графа Дракулу. И они убивают его.... но верный слуга Антон все еще таскает с собой его вещи: сердце и ворона......

P.S. прочитала примерно за 4 с половиной часа с маленькими перерывами
P.S.S. первая рецензия на эту книгу

7 июня 2016

OlgaRodyakina

Какой мальчик откажется сунуть свой длинный нос в экспонаты кабинеты биологии? А уж сунуть палец в рот скелету - это сам Боженька велел! Но для Фильки такой сувание оканчивается очень необычно - парень становится вампиром. Теперь ему предстоит тяжелый выбор - стать преемником Дракулы или попытаться вернуть свою человеческую сущность.

После неудачного чтения захотелось мне чего-то проверенного и лёгкого. Выбор пал на Емца, но читать про Таньку или Мефа не хочу - это опять впутываться в цикл. А их у меня недочитанных..ну очень многа! Поэтому решила посмотреть что-нибудь из одиночного чтива.

И тут я наткнулась на серию "Страшилки". В детстве мне её читать не разрешали... Даже в библиотеке не давали (парадокс - "Ведьмака" Сапковского давали 12-ти летней девочке, а вот эту серию нет).

Так что, спустя 15 лет...моя мечта сбылась и я начала серию с книги Емца. Перед чтением, естественно, я понимала, что из книги я выросла. Поэтому ничего не ждала такого, чтобы вау!

И с такими ожиданиями книга мне понравилась! И вот почему:

Герои - дети ведут себя как дети - любопытства много, силёнок мало, но стараются выжить и сделать так, чтобы родители ничего не узнали. (Ностальжи по детству) Да и никто не ведёт себя как самоубийца - все хотят выжить.

Образ вурдалака завуча... будет пугать, мне кажется, не только учеников, но и учителей.

20 августа 2021

mbazulko

Когда соберётесь читать эту книгу, пожалуйста, не ждите от нее многого. Как по мне, это детектив для начальной школы.

Фильку укусил школьный скелет, который оказался не муляжом, а самыми настоящими останками Графа Дракулы. Восьмиклассник быстро это понимает, но изо всех сил пытается побороть в себе вампирский голод и жажду крови. Более того, он собирается покончить с планом Графа Дракулы и вернуть его обратно в его гроб. В этом ему помогают друзья - глупый великан Петька и смелая умница Наташа.

Почему Дракула выбрал именно Фильку? Как заставить вампира умереть? Какими способностями обладают вампиры? Обо всём об этом Дмитрий Емец в лёгкой форме рассказывает в этой книге. Детям точно понравится. А взрослым? Ну, друзья, писалась книга не для взрослых совсем...

30 апреля 2017

Deliann

Давным-давно, когда сумерки были всего лишь отрезком времени, когда вампиры пусть и приобрели определенный гламурный лоск, благодаря интервью одного из своих собратьев, но все же оставались в массе своей хладнокровными убийцами и врагами человечества, когда в кино Блэйд правил бал, вышла книга Д. Емца «Юный граф Дракула». Сейчас она известна как «Мальчик-вамп» и, в общем-то, я оба названия считаю не слишком удачными, но от первого хотя бы не отдает душком легкой вульгарности. Книга не стала чем-то особенным в творчестве автора, с определенной точки зрения это даже шаг назад, но все же она вышла, я ее прочел и сейчас пишу на нее отзыв.
Знакомьтесь, главные герои: восьмиклассники Филипп Хитров и Петр Мокренко. Спустя минут десять после начала книги первого из них укусит скелет графа Дракулы, который является экспонатом для школьного кабинета биологии. Необъяснимым образом очень скоро Филипп начнет обращаться в вампира и пугать окружающих своими клыками. Однако наш новоявленный кровопийца остро не желает использовать людей вместо бутылок Пепси, в результате чего начинает борьбу с собой, со скелетом и прислужниками скелета. А поможет ему в этой борьбе, конечно же, его друг Петр, а также новообретенная девушка Наташа. В целом, зачин еще ничего, пусть и с сильно искалеченной логикой (которая под конец из-за бесконечной «счастливой случайности» просто впадает в коматозное состояние), однако деревянность и поверхностность персонажей и общая, временами чрезмерная, предсказуемость и линейность повествования, заковывают книгу в рамки сугубо школьного чтива. Если читать ее именно в подростковом возрасте, скорее всего, она придется по душе, но вот имея значительный читательский опыт...
Рекомендовать книгу не буду никому, скажу лишь, что у Д. Емца есть много достойных книг и без этой, к примеру, соседка по серии «Страшилки» «Ягге и магия вуду» (которая в моей библиотеке значится под псевдонимом «Гроб на колесиках»).

6 ноября 2018

MrPaganel