Маг полуночи

Ataeh

Ввиду специфики моего существа: плохой памяти, непомерной лени, лютой ненависти к мелочному детализированию при неискоренимой любви к пустопорожнему умствованию на отвлеченные темы, - данная рецензия является эмоциональным слепком со всей серии о Мефодии Буслаеве, а не въедливой препарирование данной конкретной книги. Начнем-с.

К этой серии, как и многие, я пришла, уже пройдя огонь и воду (Гарри Поттера и Таню Гроттер). Книги о Мефодии - совершенно особая веха. Как я узнала недавно, принадлежит это чудесное творение к самопровозглашенному жанру православного фентези. Ну, могла бы и раньше догадаться, ведь битва добра со злом там уже не на уровне спятивших темных магов с наполеоновскими амбициями и всяких кротких светлых из пафосных закрытых волшебных ясель, а разворачивается между самыми настоящими ангелами и демонами, именуемыми стражами Тьмы и стражами Света. Кроме этого присутствуют, как ни странно, маги и волшебники, а также большое количество разнокалиберной нечисти из разнообразных культур, от валькирий до леших, от оборотней до джиннов. За что идет борьба? Конечно, за человеческие души. Поскольку книга написана как бэ для юной аудитории, то процесс отъема душ темными и спасения их светлыми описывается зажигательно и авантюрно, приключения главных героев увлекательны до неприличия, а сами герои - один другого харизматичнее. Искрометно, со здоровым юмором и талантливо написанная книга.

Это при самом поверхностном прочтении. Теперь копнем чуть глубже. Если в "Гарри Поттере" некоторый градус остроумия заключался в заклинаниях, представляющих некое подобие латыни, то здесь есть такая фича: у героев интересные имена из древнегреческой мифологи и истории, а также пародии на эти имена (типа светлого стража Фукидида). Взрослым достаточно очевидны отсылки, однако для молодой публики даже познавательно будет. Эпиграфами к главам служили цитаты из Мишеля Монтеня, Марка Аврелия и некоторых других интересных персонажей. Таким образом, ненавязчиво, но последовательно юному читателю прививался интерес к неглупым книжкам, вот в такой легкомысленной игровой форме. Отличная идея. Волшебство...оно какое-то не такое, не как в волшебной сказке. Оно вообще играет второстепенную роль, все эти ваши заклинания и ворожба. Мир не вовсе не чудесный, а скорее обыденный, циничный, магия - не самоцель, а инструмент, посредством которого ты делаешь то, что должен, рутина, одним словом. Как в жизни. В это трудно поверить, но чудеса становятся обыденными, если ты живешь ими, ты не смотришь на них с восторгом неофита и не мечтаешь о мантии-невидимке (как в ГП). Пошленький такой же мирок, как наш повседневный, разницы никакой. Поэтому главное - найти луч света в этом темном царстве эгоизма, алчности, борьбы за власть, серости, посредственности, где у каждого свои интересы. Лучом являются светлые чувства и прочие замечательные вещи, которые проповедуются не только и не столько в волшебных сказках, здесь волшебство - лишь антураж, ценности оно не представляет вообще.

Давным-давно читала какую-то апологетику серии о ГП, что-де книги только для очень поверхностных читателей являются ничем кроме волшебной сказки, на деле они написаны с воспитательным подтекстом и рассказывают о таких вещах, как дружба, любовь, преданность, о том, что не все в людях так очевидно (типа, что нет откровенно "черных" и "белых"), что в жизни все гораздо сложнее и многополярнее. Не спорю, хотя по сравнению с героями серии о Мефодии (еще раз напоминаю: обе книги написаны для подростковой аудитории) герои ГП кажутся очень шаблонными. В серии за авторством Д.Емца все настолько перемешалось, ни черного ни белого, ни вообще какого-то определенного колера, во всех героях есть и то, и другое, и третье, и при относительном постоянстве характеров, они еще и развиваются, заметна некая динамика и рост, т.е. психологические характеристики максимально (еще раз: для подростковой аудитории) максимально приближены к таковым у реальных персонажей. Это слегка рвет шаблон тем, кто мыслит лишь биполярными категориями ("хороший-плохой"), и в игровой форме способствует преодолению юношеского максимализма и излишней нетерпимости к чему-то отличному от себя у подростков.

Наличествует много рассуждений на тему жизни, смерти, души, добра и зла, абсолютных и относительных истин от автора, аккуратно вложенных в уста героев, и излагаемых максимально простым и понятным языком. Конечно, они учат добру и во многом резонируют с христианскими морально-этическими воззрениями, но не являются агитационным материалом, в них нет догматизма и они, как мне думается, в большей степени выражают какие-то общечеловеческие ценности (можно поспорить о наличии общечеловеческих ценностях, ведь мораль - вопрос принадлежности к той или иной культуре и общности; здесь я имею в виду, что посыл такой: давай, читатель ,ты станешь человеком, пройдешь через подростковый кризис самоопределения, а какой ярлык ты на себя повесишь - у тебя для этого есть вся жизнь, сам разберешься).

Как я уже говорила, философские рассуждения автора изложены максимально простым языком, часто в виде притч и с использованием интересных художественных образов. Здесь есть фокус: даже если глобальную истину изложить просто, она от этого не потеряет в весе, то есть, она не сделается от этого проще, просто дается хоть какая-то простая точка опоры, от которой можно в дальнейшем оттолкнуться, чтобы развиваться дальше, потому как до нее не было вовсе ничего. И в этом заключается главное достоинство книг той серии: они являются отправной точкой. После них можно начать читать "умные" книги без реакции отторжения, они являются переходным, подготовительным этапом на пути к взрослению ума. Вопрос: ведь написано полным-полно подростковой литературы, имеющей те же цели, и почему именно Буслаев заслужил столь высокую оценку? Литературы да, много, но уровень все-таки, разный, можно холить и лелеять подростковые комплексы, типа щадить их, можно бесконечно читать про то, как первый лузер школы вылечил прыщи, набил морду главному красавцу класса и переспал на выпускном с самой популярной девчонкой, ведь главное знать: ты уникален и любить себя таким, какой ты есть, и все будет зашибись, т.е. с одной стороны погрузиться в мир переживаний подростка, а с другой стороны, ограничить его мир этим узким кругом переживаний, будто за пределами оного ничего и нет. ГП до определенной степени тоже этим грешит, хотя там как бэ развивается общенациональная борьба и подаются на сказочном блюдечке общечеловеческие ценности, но это как...эээ...ну, "Война и мир" в кратком пересказе для школьников младших классов. Серия про Мефодия - можно долго и с пеной у рта спорить о достоинствах и недостатках - но это произведение качественного иного уровня. Оно не ограничивается и не ограничивает. Не лишенное недостатков, конечно, но...если вернуться к аналогиям про краткий пересказ, то если ГП - это краткий пересказ "Войны и мира" для школьников 5ого класса (вдумайтесь - мало того, что краткий пересказ, так и еще для столь юной аудитории), то Меф - это пусть не гениальная, но полноценная книга. Нет, не "Колобок".

Еще достоинство: да, в ГП погибает множество приятных персонажей, но все заканчивается относительным хэппи-эндом. А в МБ нет противопоставления процесса и финала, книга просто идет, ну и когда это стилистически удобоваримо, заканчивается. В жизни, хоть и есть вехи, но вообще-то она непрерывна,одно вырастает из другого, только сказки грешат однозначными победами. Таки да, это тоже хороший урок. Короче, спасибо автору за счастливое отрочество и за то, что я прочитала Монтеня. ну и простыню я накатала, однако. Неужели это кто-то прочитает?

Iris_sven4ik

Буслаев мне нравился всегда. На мой взгляд, серия гораздо сильнее, чем "ТГ". Согласна, что местами и шуточки заезженные, и Улита очень напоминает Гробыню. Но все же: проблемы в МБ гораздо глобальнее. Думаю, каждому из нас знаком выбор между добром и злом, каждый из нас ищет свой путь. Главные герои- Меф и Дафна тоже ищут этот свой путь; Мефу предрешено стать плохим, а он не хочет им быть, а Даф, наоборот, насильно хорошая...Ну, и Емец не идет в разрез с Христианством, как отмечали его критики.

Wealozza

"- Мам, ты не помнишь, чем закончилась десятая книга "Мефодия Буслаева"?
    - Откуда мне-то знать? Ты же её читала.
    - В то-то и дело, что не помню. Точно! Надо перечитать!
    - ... *фейспалм*" ©

Перечитывать понравившиеся книги я люблю. И "Мефодий Буслаев" с "Таней Гроттер" являются самыми яркими тому подтверждениями. Эти две серии являются единственными в моём списке, число перечиток которых я не смогу назвать как бы не старалась.

Впервые я взяла "Мага полуночи" в руки лет в четырнадцать. Книга мне понравилась просто неимоверно. Читабельный язык, лёгки юмор, кое-где отдающий чернотой, яркие персонажи, интригующий сюжет - всё это невероятно заинтриговала мой не особо искушённый книгами мозг, и я впилась в эту историю всеми конечностями, пока не прочитала все имеющиеся на тот момент книги.
    Рецензию я написать хотела уже давно, но что-то руки никак не доходили, но взявшись читать Мефа сейчас, я твёрдо решила "отозваться" обо всех книгах серии, вплоть до "Ладьи света" (с учётом того, что на данный момент галочка "готово" стоит у меня только рядом с "Лестницой в Эдем" ).
    Читая "Мага" в фиг-его-знает-какой-раз, я внезапно нашла один небольшой минус. Не такой значительный, чтобы сильно влиять на моё цельное мнение, но весьма весомый, чтобы помешать поставить твёрдую пять.
    На протяжении всей книги повествование ведётся гладко, не перескакивая через события, однако появление Дафны в резиденции и поход в Лабиринт разделяют всего десяток страниц. Всё произошло, на мой взгляд, слишком быстро. Хотя, на это событие можно взглянуть ещё с точки зрения запланированности. Ведь приход светлого стража на Дмитровку, судя по всему, был "оговорен" задолго до того, как Дафну вызвали к Троилу. Если так, то на этот "ляп" можно просто не обращать внимания.

valeriuus

Считаю своим долгом предупредить, что в этом «размышлении на тему…» могут быть спойлеры. А могут и не быть. ;-)

Первая книга из цикла об избранном мальчике, которому предстоит совершить великие дела, начинается типичным для Дмитрия Емца способом: он долго, долго, очень и очень долго переливает из пустого в порожнее. Во вступлении приводится сцена в кабинете главы Тибидохса Сарданапала Черноморова, призванная построить логические мостики, которые бы объединили миры Тани Гроттер и Мефодия Буслаева. С натягом, со скрипом Емцу это удаётся. В ней же тысячелетнему питекантропу Тарараху долго и нудно разжёвывают, что такое эйдос (суть, душа) и кто такие стражи света и мрака (уж конечно, индивид, проживший тысячи лет, никогда с этими понятиями не сталкивался, угу).

Мефодий младше Тани Гроттер на три года, в день своего тринадцатилетия ему предстоит пройти лабиринт (аналог шахматной партии в «Философском камне»?)древнего Храма Вечного Ристалища (офигеть, какое название), забрать хранящееся там нечто и стать наследником мрака (или света).

Ах да, самое главное. Емец решает ввести в мир Тани Гроттер «ангелов и демонов» — стражей света, проживающих, разумеется, в Эдеме и стражей мрака, обитающих, где бы вы думали, в Аиде. Но каких бы то ни было аналогий с христианством автору, на мой взгляд, удалось избежать. Его Эдем и Аид вот именно что элементы языческой мифологии, микса из Олимпийских богов (привет, Перси Джексон) и славянских русалок, леших, домовых. Кстати, мелкую нечисть Емец поместил в Эдемский сад, для защиты от внимания лопухоидов (маглов в мире Гарри Поттера). Тем самым он окончательно превратил Эдем в своего рода филиал Олимпа.

Сходство с мировой мифологией, к персонажам из которой Емец часто и с удовольствием обращается, не заканчивается. Ягге, работающая в тибидохском магпункте у нас древняя богиня (ага, Баба Яга), преподаватель того же Тибидохса Медузия Горгоновна, думаю, тоже понятно, с кого списана. А в книгах про Буслаева появляется барон мрака мечник Арей, около полутора тысяч лет бывший свирепым богом войны (греческий Арес, римский Марс). Вот каким Арей предстал в первый раз перед Мефодием:

«Не было ни дыма, ни вспышки, ни запаха серы – просто рядом с Мефодием внезапно возник мужчина. Мефодию он показался похожим на языческого истукана. Широко посаженные глаза, разрубленный нос, усы, борода с сединой. На шишковатый лоб по центру наползла стрелка волос. Дышал он хрипло, с усилием. Зато на полу стоял так уверенно, словно врос в него корнями».

Где-то ко второй половине книги Емец раскачивается и действие начинает закручиваться. В резиденции мрака поселяется тайный агент света 13-тысячелетняя девочка-подросток Дафна с волшебной флейтой наперевес (боевое оружие стражей света) и крылатым котом Депресняком (плод любви райской кошечки и адского котика), самым, пожалуй, харизматичным персонажем Буслаевиады.

Ещё будет рассказ о давнем враге Арея Хоорсе; о сбежавшем из плена враге Мефодия Яраате (заметили это зловещее удвоение гласных? Ууу!) Но ни тот, ни другой особой роли в книге не сыграют. Однако, помня, что ружьё, повешенное на стену, у Емца всегда стреляет, могу предположить, что с этими зловещими товарищами мы встретимся в следующих книгах.

На этом, пожалуй, закончу, хотя можно написать ещё столько же, описывая персонажей книги. Но их я оставлю для следующих рецензий, поскольку собрался прочитать все тринадцать томов Мефодия Буслаева (аналог с 13 книгами о Гроттерше напрашивается сам собой).

7,5/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

LeRoRiYa

Злато во все века разило лучше булата. (с)Арей
    До этой книги я слышала о Дмитрии Емце вскользь и только негативную информацию. Дескать, этот русский писатель накропал "жалкую пародию" на серию книг о Гарри Поттере, не потрудившись даже попытаться завуалировать свой откровенный плагиат. Поскольку я по сей день превозношу творчество Джоан Роулинг, моя реакция на слова "Таня Гроттер" была однозначной - не буду читать никогда и ни за что! Однако когда в книжном магазине мне на глаза попались первые пять книг серии "Мефодий Буслаев", имя Дмитрия Емца не пробудило во мне никаких ассоциаций, я попросту забыла, что он написал книгу, которая вызвала во мне, тогда радикальной фанатке ГП праведный гнев.
    Итак, Мефодий вошел в мою жизнь в количестве сразу пяти книг серии. Не знаю, купила бы я их или нет, если бы знала, что впереди еще одиннадцать, однако я их все же купила. И "проглотила" все пять книг за неделю. Мне очень понравился философский подтекст автора, его размышления, сдобренные русским юмором, подчас плоским и грубоватым, но в большинстве своем весьма остроумным. С тех пор я весьма уважаю этого автора, а недавно даже отважилась нарушить собственный принцип и скачала всю коллекцию "Тани Гроттер", которую читаю в настоящее время...
    Но вернемся к Буслаеву. Я прочитала все книги о нем, которые вышли на данный момент. И хотя я считаю, что серия весьма затянута, и автору пора бы перестать столько откровенно наживаться на читателях, к героям этой серии - Мефу, Дафне, Арею, Улите, Ирке, Матвею, валькириям, Эссиорху, Корнелию, Троилу и прочим я очень привязалась, так что продолжаю читать с удовольствием, хотя хочется уже наконец узнать, чью же сторону в итоге выберет Меф и как завершится история.
    Итак, если вы любите юмор, философию и приключения, размышления о свете и тьме, находящихся в постоянном противоборстве, вам однозначно сюда. Предупреждаю, это по-настоящему хулиганское фэнтези, как сказал бы автор!

telans

Флэшмоб 2011.Совет от freyakasi
    К сожалению,мне книга абсолютно не понравилась.Речи героев и их поступки что-то взрывают в мозгу и ломают в душе(как бы ми пафосно это звучало:),юмор-ужасный,эх...
    Допускаю,конечно,что нынешним 10-13 летним данная вещь может и даже наверное нравится(бедные дети),но я поняла,что Емец-автор не мой,и им никогда не станет.
    За расширение горизонтов-спасибо,все мы разные и нравится нам разное,вот мое самое яркое впечатление от этой книги.

Книга - сказка,фэнтези, в которой ненавязчиво, легко без поучительства и занудства с отличным юмором, рассказывается о многих важных вещах.Каждый из на с проходит свой лабиринт.Или не проходит...Каждый из нас делает выбор между светом и мраком.Среднего не дано...Книга многослойна и полна сокровищ,явных и скрытых."Сказка - ложь, да в ней намёк...".Намёк на то, что в жизни есть место для сказочных чудес, а в сказке зашифрованы законы жизни.
    гуд!!!!!!!!!!!!
    Многое в книги скомкано, не понятно. Очень мало облика происходящего в книге. Есть так же и интересные моменты, особенно в начале книге. Имена многих персонажей невзрачные, их роль не понятна. В вообщем я запутался в этой книге и особо нечего не понял. Надеюсь другие части будут интересней.