Лестница в Эдем

4.6
    Wealozza

Сегодня я поняла, что сбилась. Книга вроде десятая, а какой день - хоть убей, понять не могу. Вроде должен быть девятый, но выходит почему-то одиннадцатый. Это, вроде как, и не особо-то важно, но моя извечная придирчивость к точности подгрызает спокойствие и заставляет нервничать. Ну да ладно, Мефамарафон продолжается и, кажется, в него вступают всё больше людей:)

- А почему вам не срезали дарх? - спросил Меф, не отличающийся особым тактом.
    - Не случилось. Их разнял один миролюбивый, робкий и тихий дяденька, оказавшийся поблизости, - пояснил Арей.
    - Какой дяденька?
    Барон мрака удивлённо приподнял левую бровь.
    - Я! Странно, что ты не узнал меня по описанию.

И так, перед нами десятая книга серии и очередные приключения, свалившиеся на длинноволосую голову главного героя. Хм, получилось довольно пафосно. Хотя, как по мне, этот пафос довольно уместен. По крайней мере, для этой книге.
    Возможно мне показалось, но "Лестница в Эдем" стала четвёртой книгой серии, в которой сюжет, идея и концовка вышли идеально согласованными. Нет резких переходов, нелогичных ответвлений сюжет, "перепрыгов", как в "Маге полуночи" и ненужных поворотов сюжета, как в "Тайной магии Депресняка". Всё по порядку, чинно и мирно. У Мефа пообещали забрать меч - Меф, как истинный ученик Арея, вспылил - согласился на месяц АДских тренировок - бой, с формальным "выигрышем" Мефа, ибо им перед этим неплохо помыли пол. По ходу повествования вклиниваются валькирии, Ирка с Матвеем, Эссиорх с Корнелием и Эдя с Зозо.
    Я считаю, что "Лестница в Эдем" стала стартовой площадкой на пути Мефодия к Свету. Путь этот вряд ли будет лёгким, особенно беря в расчёт козни Лигула, планы Троила и влюблённую в Буслаева Прасковью, однако, судя по тем же спойлерам, завершится он вполне удачно. Хорошим шагом было и то, что Меф всё же не увидел лестницу даже в конце. Это добавило некой правдоподобности в повествование и стало показателем того, что это только начало длинной дороги.

З.Ы. Я тут подумала... Ведь эта книга стала последней из тех, что я читала. Дальше история для меня будет новой, поэтому теперь на книгу будет приходится не один день, как до этого. А там, как получится.

Yulchevskaya

Очень сбалансированная часть. Мефу навязан бой. И Меф не отказывается,ибо это в его крови, он так уж воспитан Ареем. Но бой есть бой, ничего удивительного, что он не такой, как должен, подставной.
    Приятным бонусом стало отношение Ирки к Матвею, она готова его любить.. Ну а он ради нее уже давно делает все мыслимое и немыслимое. Фактор Тети Таамаг посмешил, она обалденная валькирия.
    Прашечка все играется. Она и правда как дитёнок. Но тем больше я ей симпатизирую.
    Дафна...здесь она воистину Страж и Хранитель. Совсем не девчонка, а настоящий Свет.
    А еще очень явно проступают мысли о мраке и свете, добре и зле то бишь. И это интересует. Хорошие мысли для вдумчивых читателей

Это только кажется, что у мрака романтика. На самом деле - это подлейшая и скучнейшая из всех бухгалтерий.

Мефодий не отрывается от мрака, его все никак не отпустят, а свет не спешит открывать свои объятия. Но Лестница в Эдем существует, возможно, когда-то и Мефу удастся подняться по ней. Как знать?

LeRoRiYa

Оказывается, в Эдем можно попасть... по лестнице.
    И лестница эта перемещается.
    И сейчас она... в Питере.
    И поскольку она видна всем стражам, в том числе и мрака, валькириям придется ее охранять.
    Тем временем некую воспитанницу Лигула (Прасковью), выращенную в Тартаре, готовят к тому, что она станет повелительницей мрака вместо Буслаева.
    Интересно, как и всегда.

Nicky

Очередная книга одной из любимых серий :) В очередной раз порадовала, ибо очень люблю узнавать что-то новое из жизни любимых героев :)

evgenia1107

Все-все из старушки Москвы отправляются в Петербург, вроде каждый по своим делам, а все же вроде за одним.
    Эту книгу я люблю за:
    - много-много Арея, все такого жепышущего темнотой, но все же философски-саркастичного. Он учит, мучит и одновременно по-своему пытается уберечь малолетнего идиота от преждевременной смерти. Хоть и понятно, что жалеть его не за что и он сам выбрал такую судьбу, а все равно трепетная, хоть и горькая любовь к этому персонажу поселилась во мне.
    - истинно-светлую Дафну, вот уж кто в последних двух книгах лихо изменился. То ли она была так забита резиденцией мрака, то ли дядя Дима наконец-то решил, что его читатели смогут осознать всю эту глубокую философию.
    - Прасковью, которую (о Божечки, неужели это случилось) начали раскрывать.
    Валькирий я, честно говоря, не очень перевариваю, но в этой части они были чудо как хороши. А может это просто общее влияние от любви ко всей книге.
    Очень цельная. последовательная и, такая "вхарактерная" сюжетная линия, а точнее обе они: Мефа в Питере готовится к дуэли, параллельно разбираясь с Прасковьей, а Ирка и Матвей охраняют сами-знаете-что. И та-да-дам, общий финал.
    Меф начинает свой путь к Свету, начиная видеть то, мрак (и его зерна) в том, что раньше казалось обычным, в себе и тех, кто рядом. А это уже большой шаг.
    Виден рост персонажей, да и рост доверия автора к читателям, выраженного посредством огромного количества философских размышлений, тоже, как мне кажется, налицо.