Рецензии и отзывы на Лед и пламя Тартара

Слушать
    Wealozza

Седьмой день Мефомарафона подошёл к концу, подарив неизгладимое впечатление и осознание того, что первый десяток раз я читала книги правой пяткой левой ноги. Но об этом попозже.

Арей взглянул на Эссиорха. Мрак договорился со Светом.
    В конце концов, это я, защищаясь от мрака, поднял с земли щит света.

И снова в книге есть цитата, характеризующая её целиком и полностью. Тут их, кстати, целых две. И снова я возвращаюсь к своему мнению, высказанному в прошлой рецензии: противостояние Света и Мрака - это что абстрактное, вялотекущее и довольно предсказуемое. Пара разбитых дархов компенсируется той же срезанными крыльями. И, пожалуй, наследником Мрака, встречающимся со стражем Света. Это уже, можно сказать, проза жизни.
    "Лёд и пламя Тартара" я могу, пожалуй, назвать одной из любимых (вторую, если точнее. Первая, как я уже говорила, Месть валькирий ). В этой книге есть всё, что я люблю: много Арея, снова Лысая гора (!), эпические сражения, препирания валькирий, раскрываются отношения всех моих любимых парочек, и даже Эдя имеется, который внезапно (даже для себя) девушку нашёл (жаль только, что не надолго. Хаврон он Хаврон и есть). Несколько же моментов достойны особо упоминания.
    Во-первых, Дафна лишилась сил. Хитрая комбинация Лигула и иже с ним оставили Даф без возможности летать и использовать маголодии. Она стала обычным человеком с мелкими человеческими страстишками... Ну, в общем-то, это не так плохо, как я написала. Да, силы она потеряла, но это не надолго и забегая вперёд(а я уже читала тут книгу) можно не беспокоиться.
    Во-вторых, антипатия Ирки к Дафне мне понятна. Одна любовь на двоих и, как обычно водится, одна обоюдно-взаимная, а вторая неразделённо-едкая. Шаблоннее шаблона не придумаешь. Хотя, валькирии стоило бы повернуться в другую сторону и посмотреть на Матвея, который готов костьми лечь ради неё. К тому же, как мы можем помнить, в "Тане Гроттер" неоднократно говорилось, что некромаги любят только один раз. Ирке стоило бы задуматься над этим.
    В третьих, великодушие Света всегда вызывала восхищение. Конечно, стоит вспомнить слова Багрова (циник, конечно, но правду ведь сказал, что Свет со спины хоть и не нападет, поэтому-то и живёт в среднем меньше Мрака. У Ирки была возможность срезать дарх Арея и "выслужиться" перед Светом, но она этого не сделал. Великодушно и благородно. Хоть и немного глупо.
    В четвёртых, я нащупала ещё одну причину, по которой мне нравится Арей. Будучи мечником мрака, его личные внутренние весы порой задумчиво покачивают чашами в сторону Света. Нет, ни о каких резких изменениях речи быть не может, но определённое движение заметно. Читая МБ, часто можно заметить рассуждение тех или иных персонажей о том, что в мире недолжно быть серости, что свет и мрак не могут существовать в одном существе и не смешиваться, но ведь все знают Депресняка. Почему он не может являться примером ошибочности этого радикального утверждения? Ведь, видимо, в этом и есть его тайная магия, о которой говорилось в прошлой книге. Так почему нельзя предположить, что и человек может сочетать в себе и Мрак, и Свет, оставаясь при этом самим собой? Надо будет поразмышлять над этим на досуге.
    З.Ы. Обложка этой книги мне нравится больше всего

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 7/19
    Немного сложно писать рецензии на каждую книгу отдельно. Поймите меня правильно, когда единый замысел воплощают в себе 19 книг, волей-неволей начинаешь смешивать их все в эдакую сборную солянку. Но разделить впечатления от каждой из них необходимо, хотя бы для того, чтобы помнить, не путаться, ценить проведённое время. Да и другим дать возможность смаковать впечатления с пылу с жару ◉◡◉
    Перчинка седьмой книги в том, что проиходит очень странная битва: мрак борется с мраком, которому помогает свет. Каждый герой поступает как будто не по своей воле, а по неведодому ему самому предначертанию. Слишком много неизвестных в этом безумном уравнении, слишком много вопросов. Надеюсь, дальше будет хоть немного яснее.
    Очень понравилась сюжетная линия с Аней. Девушка-проводник, которая вписалась в общую картину так естественно, что к концу книги я успела соскучиться по ней. Наконец Эде Хаврону повезло немножечко больше, чем обычно, и прекрасная незнакомка оказалась хотя бы человеком, а не полуночной ведьмой. Удачи тебе, дядя Эдя!
    Слишком много разочарований и отчаяния: Дафна теперь - обычная девчонка, жизненный путь которой свернул куда-то не туда. Улита теряет свою резвую хватку, Арей уже не тот непобедимый гордый волк, Матвей не так страстно стремится завоевать Ирку. Герои сталкиваются с отчаянием, их привычные мирки рассыпаются. И лишь Евгеша Мошкин продолжает удивлять и радовать: нерешительный с виду, в критические моменты он рассуждает порой более здравомысляще, нежели сам Арей. И любовь его тоже нетипичная:

В его глазах можно было прочитать, что он любит ее «не за то, что...», а «несмотря на...». Огромная разница, если вдуматься. «За то, что...» любить просто и скучно. Любить же «несмотря на...» куда сложнее и увлекательнее. Правда, от такой любви чаще бывают одни неприятности.

Неопровержимый плюс "семерки": райское изобилие фраз и цитат на все случаи жизни! Эта серия очень радует меня как цитатоманьяка: обожаю, когда в краткой и доступной форме как на блюдечке сервируется и жизненная философия, и юморные фразочки, и колкости. А бывает такой микс, что прочитаешь - и улыбнешься, и задумаешься. Просто наслаждение книгомана! Правда,немного неловко перед друзьями на сайте за всю эту массу цитат в новостной ленте. Надеюсь, вы меня простили и вам понравилось. Готовьтесь, дальше будет больше, я вошла во вкус! (✿。✿)

Книга понравилась, немедленно принимаюсь за следующую, сознательно игнорируя небходимость готовиться к семинару. А всем читавшим эту рецензию желаю всего хорошего, искреннего, взаимного:

Давай пойдем в загс и распишемся баллончиком у него на стенах!
    LeRoRiYa
    "Одному мне не выстоять!" Услышать такое от Арея!

Скажу честно, у меня в этот момент душа в пятки ушла.
    А вообще, эта Черная Дюжина чем-то толкиеновских назгулов напоминает :)
    Книга хорошая, как и все остальные у Емца.

Yulchevskaya

Очень цельная книга. Нет перегрузки событий, все об одном, но разными глазами, так сказать. От каждого по способностям, каждому по потребностям - девиз этой части.
    Лысая гора очень в тему, плюс все самое интересно обычно происходит там, а еще юмор..прикол Улиты над Мефом или вот:

- Не дали сразиться, так хоть задавлю кого-нибудь!

Даф без сил - хитрый ход, вот только Мефыч ни на шаг от нее, это ж так логично. Да еще и Арей своих не бросает, да-да, кажись, Даф своя уж.
    Нам показали Чимоданова, Евгешу и Нату в бою, они не забыты, это радует.
    Эдя как всегда столкнулся с загадочным..даже девушку 'нормальную' подцепить,увы,никак. Но и Аня тут не зря, нет у Емца случайных персонажей.
    Аида и ее совет, Двуликий и сделка с Иркой. Битва Валькирий и Леха-красавчик. Экшн на месте, но он не буйный, а так, между делом.
    Какая-то сбалансированная книга, логично перетекающая из строки в строку. Так уж прям и не бывает.
    Осталось понять, что будет с Дафной, таки хранителю нужны силы, а то Меф на шею сядет, то бишь и так во мрак катится.
    Ну а некромаговские шуточки Матвейки, куда ж без них. Всех на место поставит. Нраааавится..
    Короче, как мавка, я напиталась историей, пора и передохнуть...минут 30.

Wandy

Я смутно помню эту часть, и даже освежив воспоминания, не могу сказать - сильно ли выделялась эта книга по произведенному впечатлению от ближайших в серии до или после нее, однако впечатления остались довольно приятные. Много событий, много интересных персонажей, новизна для первой половины цикла в остроумно сформулированных мудрых высказываниях...

А еще - внесу немного сентиментальности - это одна из последних частей о золотом времени, когда все были вместе, все были живы и искрили оригинальными бойкими характерами. Здесь все линии выстрелили - и представители резиденции мрака, и валькирии, и Эссиорх, и, пока не слитый Эдя Хаврон, да и антагонисты были интересные. Конечно, было много вопросов о будущем персонажей. Зная, чем закончил писатель серию о Тане Гроттер, я очень беспокоилась о судьбе, в частности, Дафны и Мефодия, и в этой части пришлось очередной раз поволноваться.

Вспоминая, еще больше прихожу к мнению, что это одна из лучших частей серии: динамичная, с хорошо сбалансированным сочетанием юмора и умных мыслей и разных элементов, за которые с самого начала полюбилась серия. И хотелось бы перечитать, но лучше не портить позитивные подростковые воспоминания.