Ладья света

Amela_Sh

Спойлеры, спойлеры...

Страдание фигней как главный элемент гуманитарного досуга.

Я как-то упустила момент появления этой книги в свет, но тем лучше - книга меня сама нашла.
    Знаете, всё, за что я когда-то очень сильно любила Емца (еще времена Тани Гроттер), вернулось. Может же, когда хочет.
    Начнем от частного к целому, конечно. Детали, а конкретно описания Москвы, ее улиц и жителей, - вот то, что особо доставляет и требуется мною еще в большем количестве. Кстати, это одна из причин, почему я еще и ШНыра читать решила. В общем, хочу еще.
    Эпиграфы. Я обожаю умение ДЕ подбирать настолько точные цитаты для описаний предстоящих событий. Не спорю, что от многого веет конкретным ПГМ (В сюжете, кстати, тоже, но это-то мы еще с финала Таньки поняли, ведь так?), но иногда полезно, особенно по отношению вечных споров добро vs. зло. Единственное, чего не хватило, - дневник Ирки, особенно если вспомнить целую главу посвященную ему, в предыдущей книге. Но да ладно, зато появилась латынь, за что аплодисменты.
    Тема ВОВ, Второй Мировой, протягивающаяся через всю книгу. Я ревел, ну, почти. Конечно, было более чем неожиданно то, как развернулось все для Варвары, но, если подумать: как еще можно было подвести ее к свету, если не спонтанным поступком? Не тащить же и не пинать, как Буслаева или даже Улиту с первой книги.
    А вот и персонажи. Во-первых, ребенок Улиты. Я ржал. О, как я ржал. Не представляя, сколько весят нормальные дети при рождении, я загуглил и ржал еще больше. Это мило, честно. Но вот то, что меня бесило: зная, что такое сделки с мраком и какие у них всегда последствия, персонажи (очень опытная Улита, умный Багров, еще более умная Ирка) всё еще умудряются вестись на них. Тут либо мрак настолько хитер, что может спровоцировать любого, либо персонажи не такие уж и умные. Давайте считать, что первое.
    Далее. Вопрос, на который пока не могу найти логичный ответ: почему такое резкое противопоставление Мефодия и Матвея? Слишком, ну слишком перегнули Вы здесь, Дядя Дима. Да, всем было понятно, что Багров - еще не свет, но ведь он старался и старается, точно так же, как и Меф, на стороне которого, как мы видим, автор. Нет, ДЕ, это несерьезно - так откровенно симпатизировать одному и опускать другого. Но спасибо за то, что не списали в итоге некромага со счетов, даже бессмертным нарекли, что, кстати, было более чем внезапно, но, наконец, логично. Хотя как это вывернется потом и что ждет Ирку и Матвея в будущем - непонятно.
    Отношения Дафны и Мефа. Ура, хоть кому-то оставили обнимашки и прочее, что отняли у Ирка/Матвей. Не понимаю, почему. В ТГ было очень много откровенно описанных поцелуев, прикосновений, объятий, поэтому я имею полное право негодовать: почему так скупо в МБ? Между прочим, читательская аудитория явно старше, чем была у ТГ, т.к., по-сути, это уже выросшие любители прошлой серии. Но тем не менее: я наконец увидел любовь, не побоюсь этого слова, настоящую, между светлым стражем-хранителем и теперь еще одним светлым стражем, в чем, любви то есть, сомневался до последнего из возвращений первой из Эдема. Кстати, куда делась Дафна после исчезновения Мефа с поля, нам сказать не захотели, а жаль.
    Теперь Мамзелькина. Лично я и без фокусов удостоверения Фулоны знала, что Ирка больше всего боится именно ее. И Матвей тоже, в чем я была уверенна, но, почему-то оказалось, что нет. Бабуля хитрая, очень, но свет хитрее. Хотя нет, так же нельзя. Свет умнее. Вынесла эпичная фраза Матвея после угрозы Аиды добраться до него:

Давай, бабулька! Уничтожай! Только вначале собачку не подержишь?

Щенок очень доставил, да.

Он не был другом только тем, кто не хотел видеть в нем друга.

Арей. За него просто низкий поклон. Теперь меня терзает вопрос: а Арей где? К нему приходят Варвара и жена, но куда приходят? Язык не поворачивается сказать "Эдем", это нереально. Так что вопрос переносится на следующую книгу.
    Ну и, наконец, наш Синьор Помидор, aka Светлый Страж. Не думала, что он получит-таки крылья при именно таких обстоятельствах, но мне понравилось, более чем. Да и вообще, пусть и явно притянутый за уши, но мне понравился Буслаев, то, каким он стал, какой путь прошел. Близится финал, несомненно, который, думаю, должен просто стать подтверждением того, что Мефодий-таки достоин крыльев и Света.
    Моя субъективная оценка 9 из 10. И то, минус один только из-за несправедливости к Матвею. А все те, кто сомневались в том, читать или нет, - бегом за книгой!

Что мы имеем в виду, когда говорим "не могу"? Нет, я отлично понимаю, что означает "не могу" буквально. Но что мы в него вкладываем на самом деле? "Боюсь"? "Не хочу"? "Не верю"?
    legrand

Дядя Дима. Пожалуйста. Я прощаю вам морализаторство и ПГМ (ради вкусного описания Москвы).
    Но КАК. МОЖНО. ТАК. БЕЗБОЖНО. ВЕРТЕТЬ. ХАРАКТЕРАМИ. ПЕРСОНАЖЕЙ. Хуже чем бангкокской шлюхой((
    Лучше, чем две предыдущие книги, но может это потому что я совсем перестал что-то ждать. Кроме конца-края этой серии.
    Конец слит так безбожно, что, кажется, во мне что-то умерло.
    И я, конечно, влюблен в Арея. Как в него можно не влюбиться? Шарм, профессионализм, изломанная душа, мрак и свет, любовь, брутальность и смерть добавляют персонажу +100 к обаянию. Я даже готов признаться, что это мой любимый персонаж серии.
    Но делать из него святошу, перед которым благоговеют все некошерно. Просто потому оснований кроме его жены и дочери для этого ранее было не выдвинуто.
    (и чего у вам там с Улитой случилось в той сцене с Джафом? То она ребенка держит, то падает и газетки поджигает, то ребенок оказывается опять в ее руках. Я не понял. Разъясните, пожалуйста)

Wealozza

Прочитав наконец "Ладью Света" я поняла, что мой Мефамарафон, продвигающийся с невероятно огромной скоростью, очень даже зря заглох. И когда? В сентябре! За одну книгу до гребаного конца! ( "Ошибки грифона" тогда же ещё не было). Хотя, тут с какой стороны посмотреть. Вроде и на полгода прервала своё чтение, зато теперь долго не буду мучатся из-за недостачи сведений о Мефодьке-светлом-страже-причём-златокрылом! Да, дамы и господа, товарищи комиссионеры и суккубы, а так же стражи всех цветов и оттенков! Мефодий Буслаев наконец-то стал тем, кем, по идее, не должен был стать. С его-то мрачным прошлым и силами. Но что мы с вами знаем вообще? Давайте лучше пройдёмся по верхам событий и разберёмся, как так случилось, что Мефа, с его-то характером, приняли в златокрылые.
    Эссиорх стал отцом! Мать моя женщина, это настолько мило, что просто слов нет! Когда читала - улыбка просто не сползала с лица. Да уж, выглядела я, наверное, как немного не в себе. Или много, потому что следующие события стали той перчинкой в бочке мёда, которая, сволочь эдакая, подпортила все приятности. Разумеется, мрак это событие стороной не обошло и естественно он это просто так не оставил. Не понятно только, была ли попытка выцыганить эйдос Улиты и Люлю инициативой непосредственно Джафа или всё таки ему Лигул напел на ушко? Хорошо, что закончилась эта попытка ни чем. Спасибо пиковой даме, уважаю. И наконец-то Тухломошу, эту наглую ехидную рожу, раскатали тонким слоем по потолку. Давно пора. Насовсем причём, что очень важное уточнение. Но это так, небольшая ремарка.
    Вообще-то, по моему скромному мнению, в книге три основных сюжетных направления: тандем Ирка-Матвей-Мамзелькина (люблю, конечно, эту старушку, но больна последние тройку книг она стала меня немного доставать), Мефодий-Арей-обещание и Запретные Бои-Валькирии-Чёртова Дюжина. От них, как давно заведено у дяди Димы, в свою очередь отходят некие щупальца-отростки, которым так же уделяется времени ровно столько, чтобы они не потерялись совсем и, при этом, чётко и лаконично себя изложили. Как, например, в первой линии можно наблюдать терзания Матвея по поводу собственной усрачной самовлюблённости приправленной толикой нарциссизма, которая вступает в конфликт с любовью к Ирке и терзания самой Ирки, которая не хочется становится помощницей Плаховны. Так же все эти три линии между собой постепенно переплетаются и к концу истории оказываются в одном месте, что тоже характерная черта для серии МБ. И мне это чертовски нравится! Люблю эту традицию Емца: обо всех по чуть-чуть, никого не забыл, все натерпелись бед и в конце все счастливы. И самое основное во всей этой свалке - это, без сомнений, эти самые Запретные Бои, на которые МБ и Ко попёрлись каждый по своей причине. И эти Бои стали ну невероятно шикарными! Уж сколько всяких сражений - больших и маленьких - было в этой серии, но эти стали для меня самыми любимыми. И самыми печальными, наверное. Хотя, как раз печалиться тут особо и не чему. И не было бы минусов у этой части, если бы не Варвара и Корнелий. Мне было грустно. Очень грустно. И из-за событий, и из-за того, насколько они были затёрты и скомкано изложены. Да, я знала, что Корнелий станет человеком. Но нет, я совершенно не была готова к тому, что это произойдёт при таких обстоятельствах. И да, мне очень обидно, что эти события остались за кадром предстоящих Боёв. По сути, вот ЭТОМУ стоило уделить чуть больше одной целой главы и нескольких строк в другой. Что ещё достойно упоминания, так это милая прогулка Матвея с Мефодием, совместная тренировка Валькирий, Ирки, Матвея, Мефодия и Дафны, ну и, конечно, поездка этих же лиц на Бои. Если честно, меня таки очень радует, что два МБайта, как назвал Мефа и Матвея один из оруженосцев, наконец-то стали ладить. Более менее. Иногда. Их отношения - это как электростанция. Вроде бы ничего опасного и страшного в ней нет, но иногда как заискрит, как запышит жаром, хоть стой, хоть падай. Так и они. По сути, делить им нечего, сражаться вроде бы не из-за чего, но всё равно, то тут, то там, да начинают грызться. Причём начинает всегда Матвей. Мефодий в этом плане очень вырос (кстати, вопрос на засыпку: кто-нибудь знает, сколько ему лет-то?). Чаще стал думать, прежде чем действовать (хотя это редко мешает ему сунуть голову в самое пекло). Если раньше он после колкостей лез чесать кулаки о лица раздражающих его людей, то теперь чаще острит и проводит словесные поединки. Тут, я думаю, очень сильна печать Света. Мрак так не поступает, его оружие сила, а не слова. Эпизоды с валькириями тоже никак нельзя пропустить. Я очень люблю этих женщин и радуюсь каждому событию с ними. Они наполняют все моменты юмором и смехом, какими бы печальными со стороны они не казались. А когда к ним присоединяются Меф с Дафной и Матвей с Иркой - тут сразу можно готовиться к выносящим мозг (в хорошем смысле, конечно) событиям, искромётному юмору, зажигательным комментарием и иногда откровенно смехотворным потасовкам.
    Что ещё я люблю у дяди Димы, так это умение сдабривать вроде бы печальные моменты частичкой светлой радости. Ведь даже чёрный юмор из уст Чимоданова, Мефодия или Улиты в такие моменты звучит уместно и правильно. Так случилось и здесь. Конец вышел двусмысленным по всем статьям: вроде надо плакать, но как тут поплачешь, если всё настолько хорошо? Вроде бы всё произошло как-то быстро, но как тут обратишь на это внимание, если с Иркой и Матвеем наконец всё разрулилось? Как можно задумываться о мелочах, если бой валькирий и Чёртовой Дюжины откладывается?
    Хотелось бы радоваться и дальше, но, к сожалению, я знаю некоторые нюансы следующей книги. Надеюсь, всё будет не так плохо, как я себе успела напредставлять.
    Пять из пяти, однозначно.

LeRoRiYa

Дорогой Меф!

Мы с тобой не встречались несколько лет с моей бурной (ладно-ладно, откуда у лопухоидов настоящие приключения!), не слишком-то бурной юности. И вот я взяла в руки очередную книгу о твоих приключениях и решила черкнуть пару строк после прочтения. Смотрю ты повзрослел, помудрел и и изменился, а история потихоньку движется к логическому завершению. И не только твоя история. Других героев тоже. Знаешь, теперь, в предчувствии того, что скоро Емец отпустит вас в свободное плаванье, поставив последнюю точку, мне становится очень грустно. Расставание с героями неизбежно, но я рада, что оно еще не произошло.

С одиннадцати лет твоя,
    Рия Арлетина.

Argon_dog

Однажды у этой серии будет конец, и я его обязательно дождусь. Неважно, что при этом я порой чувствую себя мышью, с остервенением истинного мазохиста впивающейся зубами в близко растущий кактус. Временами на дядю Диму что-нибудь находит и, казалось бы, загубленная на корню серия на мгновение выправляется. Не до уровня первых книг, конечно, но читать можно. По сравнению с Книгой семи дорог - так вообще почти песня. С плясками.

Сюжета и интриги в книгах, правда, давно нет - и Ладья света тут не исключение. Ну, помните, как это было? Когда все, что написано в книге, стояло там не просто так (и не для того, чтобы продемонстрировать моральное величие одного героя или слабость другого), а что-то значило в общем контексте происходящего - и даже вполне успешно играло на общую атмосферу, представляете?

Теперь мало-мальски закрученный сюжет сменился линейным (и довольно вялым) квестом. В смысле, герой, конечно, должен что-то сделать, кого-то очередного победить, но это уже до такой степени никого не волнует, что остаются чисто бытовые эпизоды. И второстепенные персонажи. Которые в общей теме книги никак не задействованы - но без них было бы совсем тоскливо, так что жаловаться не буду. Нет, не исключено, что это должно символизировать преобладание духовности над скучными приключениями тела (на это же намекает совершенная опереточность всех - ну, почти: Таамаг меня действительно впечатлила, но это только потому, что она еще не "воскресала" и не лезла ко всем вокруг с советами - выписанных в серии смертей, начиная с Арея). Но давайте не будем забывать, какой жанр мы начинали читать. Лично у меня это как-то не вяжется.

К тому же, даже этот линейный сюжет может спокойно оборваться в произвольном месте, потому что на одну книгу и так материала хватит, а продолжение потом и отдельно продать можно. Думаете, пресловутая дуэль валькирий с Черной дюжиной, подготовке к которой посвящена уйма "экранного" времени, состоится? Да вот фиг вам. Ждите выхода следующей книги. Скоро, чую, события вообще замрут на месте.

И при этом в целом я довольна. Я ожидала худшего, и на фоне моих ожиданий то, что получилось, выглядит... приемлемо.

Все книги Емца невероятно интересны и познавательны. Особенно Мефодий Буслаев. Здесь есть все, и тонкий юмор, захватывающий сюжет и то, что можно подчерпнуть для себя в жизни. Первый раз, читал Мефодия Буслаева, когда мне исполнилось только 14, сейчас 21, перечитал все части на одном дыхании. И какого было мое удивление, когда читая спустя несколько лет те же самые книги, я видел их уже совершенно по другому. Они многогранны и подходят абсолютно для любого возраста. Советую всем прочитать, не пожалеете, время проведенное за чтением книг Емца пролетит незаметно)
    На мой взгляд лучшая книга в серии. Отличная идея и все еще хромающее исполнение.