Рецензии и отзывы на Книга Семи Дорог

ElAnarli

Мне кажется, цикл о Буслаеве я начала читать еще в школе. И вот я сама уже скоро стану мамой, давно закончила университет, а книги все выходят, а я все их покупаю и читаю)
    По-моему, в какой-то из рецензий я писала о своих впечатлениях от этой серии. Начало было многообещающим (особенно для школьницы, ага), середина отвратительно затянута, так что все мои коллеги по чтению бросали новые книги на полпути. Я держалась) И считаю, что не зря, потому что вместе со мной Емец вырос как писатель, и продолжение (смею надеяться, что и скорое окончание) гораздо лучше, чем то, что выходило в мою бытность студенткой.
    В этой новой книге мне не хватило одного: заявленная в аннотации борьба отважной Семерки в вымышленном мире трех магов уместилась на страницах тридцати максимум - в конце. Вся прочая книга - предваряющие события. Впрочем, читалось легко, интересно. Мне больше всего нравится линия про Ирку и Багрова, очень уж она неоднозначная и минимально стебная.
    Хотя беременная Улита, скупающая сумками весь ассортимент детских магазинов, тоже доставила и напомнила мне кое-кого:)

Marion-Morana

Я тоже, как и все емцепришибленные, та самая мышь, питающаяся кактусами х) Однако я была не в курсе, что вышла эта книга, пока не проболталась в случайных гостях, что "прочитала последнюю «Огненные врата»", на что мне ответили: "Это ж не последняя". Такой вот нежданчик образовался.
    Надо сказать, что за это время я как-то немножко охладела к серии. Уж больно она затянулась. Действительно, начинаешь забывать, что было в предыдущих. Например, я долго-долго вспоминала "кто такой Шилов?". Потом только что-то забрезжило про убитую птицу, маленького мальчика, которого не спасли и т.д. Книге поставила троечку - за разочарование. Я так обрадовалась, когда начала развиваться линия Багров-Ирка, а под конец про них ни слова, зато снова пошло Дафна-Меф... Их воссоединение было трогательным, теплым, но в свое время размусоливание их отношений уже набило оскомину. В «Семидорожье» были забавные моменты, когда я смеялась в полный голос и зачитывала обрывки окружающим, но в целом книга мне показалась незаконченной какой-то. Финал будто скомкали, побыстрее завершили. Не хочу завершать свою речь на негативе, поэтому буду верить, ждать, надеяться на следующий вкусненький кактус с развитием линии Ирка-Смерть. Интересно, как она будет совмещать работу Трехкопейной девы и Младшей смерти.

Freeya
    Где просто,там ангелов сo´сто, а где мудрено, там ни одного.(с)

Как всегда я очень довольна книгой! Спасибо Вам Дмитрий Александрович за такие добрые, душевные, умные и поучающие книги!
    Сколько мудрости(!), я почти на каждой странице хотела подчеркивать и чуть ли не заучивать фразы, ведь они так тонко подмечают все нюансы нашей жизни.
    Книги относятся к так называемой подростковой литературе, я считаю что должны их читать все думающие люди, потому как за подростковыми историями кроются ответы на вопросы, возникающие у нас каждый день на протяжении всей жизни.
    А для детей и ребят постарше такие произведения действительно могут стать проводником и помочь найти свое место, учиться принимать решения, учиться добру и дружбе, нести ответственность за свои поступки, да и вообще становиться лучше.
    Читайте, не будьте предвзяты, не судите по обложке, эти книги того стоят! Прочитав хотя бы одну, вы уже не оторвётесь!))

legrand

Да ну бред.
    Хотя описание Москвы все еще вкусное.
    Дмитрий Александрович, возьмите отпуск, отдохните. Не пишите, пожалуйста. Нам же придется это читать.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 16/19
    Книга-испытание. Об этом просто кричит наркоманская обложка и немного странное название. Не послушал мои молитвы дядя Дима, всё-таки все выдумал себе проблемы. Ну да нам не привыкать, на шестнадцатой-то книге:)
    Это испытание для героев. Из аннотации нетрудно догадаться, что семерка попадёт в книгу, где будет сражаться за выживание, без памяти и своих тел. Мне вспомнилась научная работа на втором курсе, именуемая "Современные эксперименты философии". Так вот, эта тема меня настигла и здесь, на пятом курсе: если поместить разум человека в иное пространство, стерев его "историю браузера" - можно ли ЭТО считать тем же человеком? Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд, но, позвольте вас успокоить: читать эту книгу можно и без знакомства с Ницше/Гегелем и иже с ними)) Просто будьте готовы к тому, что у каждого героя раскроется другая сторона, неожиданная и тяжелая. Когнитивный диссонанс - в студию!
    Это испытание для нервов. Многим может показаться, что книга высосана из пальца, сюжет вылеплен как неудачный пельмень, хотя, отчасти так и есть, но это не совсем так. Появляется несколько новых и важных объектов (хвала юриспруденции за то, что вещи, животных и людей можно обозначить одним словом!), и всю эту солянку непросто держать в мозгу: то за Варварой гонится фруктофил нож-киллер, то Ирка с Матвеем нашли бессмертного щенка, то замена валькирии Таамаг никак не может занять свой пост, потому что Мамзелькина шантажирует Ирку и делает из каменного копья вторую косу смерти, то Багрову дарит подарочки какой-то шулер из Тартара... Мой мозг! Пожалейте это и без того несчастное желе (мда, так себе каламбур)!
    Это испытание для Эссиорха. Я выделю этого персонажа отдельно, потому что всю книгу мне было его очень жаль! Мало того, что приходится нянечкой для всей этой перезревшей детворы работать, так ещё и с беременной Улитой справляться! Всю книгу хранитель даёт нам урок истинного терпения, стального спокойствия и делового подхода к решению проблем. Завидовала разноцветной завистью, честное слово!
    Это испытание для любви. К этому пункту можно приклеить кого угодно, но я выбираю Багрова. Матвей выиграл конструктор идеальной девушки! Казалось бы, что тут такого? Но вот задумаешься...

Будем откровенны, любовь – прекрасная вещь, но некоторые черты любимых нас ужасно раздражают… И чем дольше мы остаемся вместе, тем сильнее. А что самое досадное, не черты, а так, черточки!

Признаюсь честно, я очень огорчилась. Внутренняя идеалистка начала революцию: ну зачем мужчине (да и просто любому человеку) такой соблазн?! Нам всегда что-то не нравится, постоянно найдется какая-нибудь мелочь, которая всё портит. Казалось бы, вот твой человек - живите, любите, будьте счастливы! Но нет, то он мусор не выносит, то стихи не пишет, то забывает дату первой совместной покупки хлеба... Но не спешите завидовать Багрову: любые перемены в человеке должны исходить от него самого, и скоро читатель в этом убедится!
    ***
    Итого: книга очень даже неплохая, она раскрывает персонажей, меняет множесто локаций, и что-что, а соскучиться не позволяет, это главное. Однозначно рекомендую!
    P.S.: великолепный урок книги, который стал моим девизом:

Идея очень понравилась, но изложение оставляет желать лучшего: скомкано, с резкими переходами, без деталей. Читать эту книгу - как собирать пазл в котором не хватает фрагментов, а потом еще раскрашивать его по циферкам. Хотя, может, это даже плюс - заставляет воображение работать на полную и ты свободен от замысла автора.