Книга Семи Дорог

ElAnarli

Мне кажется, цикл о Буслаеве я начала читать еще в школе. И вот я сама уже скоро стану мамой, давно закончила университет, а книги все выходят, а я все их покупаю и читаю)
    По-моему, в какой-то из рецензий я писала о своих впечатлениях от этой серии. Начало было многообещающим (особенно для школьницы, ага), середина отвратительно затянута, так что все мои коллеги по чтению бросали новые книги на полпути. Я держалась) И считаю, что не зря, потому что вместе со мной Емец вырос как писатель, и продолжение (смею надеяться, что и скорое окончание) гораздо лучше, чем то, что выходило в мою бытность студенткой.
    В этой новой книге мне не хватило одного: заявленная в аннотации борьба отважной Семерки в вымышленном мире трех магов уместилась на страницах тридцати максимум - в конце. Вся прочая книга - предваряющие события. Впрочем, читалось легко, интересно. Мне больше всего нравится линия про Ирку и Багрова, очень уж она неоднозначная и минимально стебная.
    Хотя беременная Улита, скупающая сумками весь ассортимент детских магазинов, тоже доставила и напомнила мне кое-кого:)

Marion-Morana

Я тоже, как и все емцепришибленные, та самая мышь, питающаяся кактусами х) Однако я была не в курсе, что вышла эта книга, пока не проболталась в случайных гостях, что "прочитала последнюю «Огненные врата»", на что мне ответили: "Это ж не последняя". Такой вот нежданчик образовался.
    Надо сказать, что за это время я как-то немножко охладела к серии. Уж больно она затянулась. Действительно, начинаешь забывать, что было в предыдущих. Например, я долго-долго вспоминала "кто такой Шилов?". Потом только что-то забрезжило про убитую птицу, маленького мальчика, которого не спасли и т.д. Книге поставила троечку - за разочарование. Я так обрадовалась, когда начала развиваться линия Багров-Ирка, а под конец про них ни слова, зато снова пошло Дафна-Меф... Их воссоединение было трогательным, теплым, но в свое время размусоливание их отношений уже набило оскомину. В «Семидорожье» были забавные моменты, когда я смеялась в полный голос и зачитывала обрывки окружающим, но в целом книга мне показалась незаконченной какой-то. Финал будто скомкали, побыстрее завершили. Не хочу завершать свою речь на негативе, поэтому буду верить, ждать, надеяться на следующий вкусненький кактус с развитием линии Ирка-Смерть. Интересно, как она будет совмещать работу Трехкопейной девы и Младшей смерти.

Freeya
    Где просто,там ангелов сo´сто, а где мудрено, там ни одного.(с)

Как всегда я очень довольна книгой! Спасибо Вам Дмитрий Александрович за такие добрые, душевные, умные и поучающие книги!
    Сколько мудрости(!), я почти на каждой странице хотела подчеркивать и чуть ли не заучивать фразы, ведь они так тонко подмечают все нюансы нашей жизни.
    Книги относятся к так называемой подростковой литературе, я считаю что должны их читать все думающие люди, потому как за подростковыми историями кроются ответы на вопросы, возникающие у нас каждый день на протяжении всей жизни.
    А для детей и ребят постарше такие произведения действительно могут стать проводником и помочь найти свое место, учиться принимать решения, учиться добру и дружбе, нести ответственность за свои поступки, да и вообще становиться лучше.
    Читайте, не будьте предвзяты, не судите по обложке, эти книги того стоят! Прочитав хотя бы одну, вы уже не оторвётесь!))

legrand

Да ну бред.
    Хотя описание Москвы все еще вкусное.
    Дмитрий Александрович, возьмите отпуск, отдохните. Не пишите, пожалуйста. Нам же придется это читать.

LeRoRiYa

Я начала читать Буслаева еще в пятом классе. Сейчас я уже заканчиваю первый курс университета. В середине серии мне хотелось бросить, но я продержалась, и не зря. Развитие сюжета очень медленно происходит, но происходит. Емец давно вырос как писатель. Жаль только что зацикленный на коммерческом успехе. По-моему, историю пора заканчивать. Я уже даже не покупаю эти книги, читаю в электронном виде. Но читаю. И советую читать всем, кто взялся за эту серию. Ребята, конец близко!

Идея очень понравилась, но изложение оставляет желать лучшего: скомкано, с резкими переходами, без деталей. Читать эту книгу - как собирать пазл в котором не хватает фрагментов, а потом еще раскрашивать его по циферкам. Хотя, может, это даже плюс - заставляет воображение работать на полную и ты свободен от замысла автора.