Рецензии и отзывы на Книга Семи Дорог

Слушать
1221 уже добавил
    e_lina

Лигул решает стравить между собой Мефодия, Дафну, Мошкина, Чимоданова, Прасковью, Варвару и Шилова. Для этого он собирается использовать Книгу Семи Дорог, которую некогда создали три могущественных мага. Смысл Книги заключается в том, что она затягивает в свой мир, при этом отнимая память. Выбраться из неё можно, только убив остальных... В это время Аида Плаховна пытается сделать из Ирки свою помощницу.

Как хорошо, что я сделала перерыв длиною в год между этой частью и предыдущей. Оказалось, что за это время я успела соскучиться по атмосфере «Мефодия», героям, диалогам, описаниям Москвы и всему, что здесь только есть. Я просто читала и наслаждалась, особо не зацикливаясь на сюжете. В прошлом году за полгода я прочитала 4 книги серии и явно получила передозировку, т.к. к 4-ой книге уже почти потеряла интерес. Собственно, потере интереса к «Огненным Вратам» также способствовало и то, что меня не особо впечатлил сюжет. Здесь же меня сюжет уже не особо интересовал, я просто радовалась встрече с любимой историей.

Стоит сказать, что за все те годы, что я читаю МБ, я уже благополучно успела забыть содержание первых книг восьми. Также я абсолютно не помню в какой части, при каких обстоятельствах и зачем появилась большАя часть героев, которые теперь являются одними из главных.

Возвращаясь к «Книге». Самым радостным событием здесь стало возвращение Дафны и Депресняка. Ура! Мне не хватало их. Однако всё равно переживания за крылья Дафны остаются (аннотации следующих книг вроде успокаивают).

Цивилизация постепенно входит в МБ. Для меня было неожиданностью встретить на страницах книги слова «Твиттер», «Вконтакте», «Фейсбук», «ЖЖ», «айфон».

Если всё-таки говорить о сюжете, то он здесь немного... вялый. В основном, персонажи просто живут. Мне понравилось их пребывание в Книге, однако они оказываются на её страницах практически в самом конце. Хотелось бы, чтобы они там подольше пробыли. Вообще, немного нелогично, что они не стали убивать друг друга. «Королевская битва», «Голодные Игры» показывают психологию участников подобных мероприятий: боишься, что убьют тебя, поэтому убиваешь первым. Хотя здесь проще: здесь есть магия. Да, жаль, что там не было Наты. Обделили её как-то ради красивого числа.

Любопытно, что будут делать валькирии, когда узнают о случившемся с Иркой? Почему она не сказала им ничего? Хотя бы Фулоне. Избавится она от этой косы или нет? И да, мне кажется, Матвей воспользуется рано или поздно этим конструктором.

В общем, финал уже виден. С одной стороны, грустно. Но, с другой, хочется узнать, чем всё закончилось. Так что, может быть даже, в этом году закончу.

P.S. Буду рада, если кто-нибудь ответит на эти вопросы:
    1. Сколько примерно лет в этой книге Мефу, и на каком он курсе?
    2. Каковы функции Трёхкопейной девы, и почему именно Ирка ею стала?
    3. О том, кто отец Варвары, все уже знают или только некоторые? И сама Варвара знает?

ElAnarli

Мне кажется, цикл о Буслаеве я начала читать еще в школе. И вот я сама уже скоро стану мамой, давно закончила университет, а книги все выходят, а я все их покупаю и читаю)
    По-моему, в какой-то из рецензий я писала о своих впечатлениях от этой серии. Начало было многообещающим (особенно для школьницы, ага), середина отвратительно затянута, так что все мои коллеги по чтению бросали новые книги на полпути. Я держалась) И считаю, что не зря, потому что вместе со мной Емец вырос как писатель, и продолжение (смею надеяться, что и скорое окончание) гораздо лучше, чем то, что выходило в мою бытность студенткой.
    В этой новой книге мне не хватило одного: заявленная в аннотации борьба отважной Семерки в вымышленном мире трех магов уместилась на страницах тридцати максимум - в конце. Вся прочая книга - предваряющие события. Впрочем, читалось легко, интересно. Мне больше всего нравится линия про Ирку и Багрова, очень уж она неоднозначная и минимально стебная.
    Хотя беременная Улита, скупающая сумками весь ассортимент детских магазинов, тоже доставила и напомнила мне кое-кого:)

Marion-Morana

Я тоже, как и все емцепришибленные, та самая мышь, питающаяся кактусами х) Однако я была не в курсе, что вышла эта книга, пока не проболталась в случайных гостях, что "прочитала последнюю «Огненные врата»", на что мне ответили: "Это ж не последняя". Такой вот нежданчик образовался.
    Надо сказать, что за это время я как-то немножко охладела к серии. Уж больно она затянулась. Действительно, начинаешь забывать, что было в предыдущих. Например, я долго-долго вспоминала "кто такой Шилов?". Потом только что-то забрезжило про убитую птицу, маленького мальчика, которого не спасли и т.д. Книге поставила троечку - за разочарование. Я так обрадовалась, когда начала развиваться линия Багров-Ирка, а под конец про них ни слова, зато снова пошло Дафна-Меф... Их воссоединение было трогательным, теплым, но в свое время размусоливание их отношений уже набило оскомину. В «Семидорожье» были забавные моменты, когда я смеялась в полный голос и зачитывала обрывки окружающим, но в целом книга мне показалась незаконченной какой-то. Финал будто скомкали, побыстрее завершили. Не хочу завершать свою речь на негативе, поэтому буду верить, ждать, надеяться на следующий вкусненький кактус с развитием линии Ирка-Смерть. Интересно, как она будет совмещать работу Трехкопейной девы и Младшей смерти.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 16/19
    Книга-испытание. Об этом просто кричит наркоманская обложка и немного странное название. Не послушал мои молитвы дядя Дима, всё-таки все выдумал себе проблемы. Ну да нам не привыкать, на шестнадцатой-то книге:)
    Это испытание для героев. Из аннотации нетрудно догадаться, что семерка попадёт в книгу, где будет сражаться за выживание, без памяти и своих тел. Мне вспомнилась научная работа на втором курсе, именуемая "Современные эксперименты философии". Так вот, эта тема меня настигла и здесь, на пятом курсе: если поместить разум человека в иное пространство, стерев его "историю браузера" - можно ли ЭТО считать тем же человеком? Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд, но, позвольте вас успокоить: читать эту книгу можно и без знакомства с Ницше/Гегелем и иже с ними)) Просто будьте готовы к тому, что у каждого героя раскроется другая сторона, неожиданная и тяжелая. Когнитивный диссонанс - в студию!
    Это испытание для нервов. Многим может показаться, что книга высосана из пальца, сюжет вылеплен как неудачный пельмень, хотя, отчасти так и есть, но это не совсем так. Появляется несколько новых и важных объектов (хвала юриспруденции за то, что вещи, животных и людей можно обозначить одним словом!), и всю эту солянку непросто держать в мозгу: то за Варварой гонится фруктофил нож-киллер, то Ирка с Матвеем нашли бессмертного щенка, то замена валькирии Таамаг никак не может занять свой пост, потому что Мамзелькина шантажирует Ирку и делает из каменного копья вторую косу смерти, то Багрову дарит подарочки какой-то шулер из Тартара... Мой мозг! Пожалейте это и без того несчастное желе (мда, так себе каламбур)!
    Это испытание для Эссиорха. Я выделю этого персонажа отдельно, потому что всю книгу мне было его очень жаль! Мало того, что приходится нянечкой для всей этой перезревшей детворы работать, так ещё и с беременной Улитой справляться! Всю книгу хранитель даёт нам урок истинного терпения, стального спокойствия и делового подхода к решению проблем. Завидовала разноцветной завистью, честное слово!
    Это испытание для любви. К этому пункту можно приклеить кого угодно, но я выбираю Багрова. Матвей выиграл конструктор идеальной девушки! Казалось бы, что тут такого? Но вот задумаешься...

Будем откровенны, любовь – прекрасная вещь, но некоторые черты любимых нас ужасно раздражают… И чем дольше мы остаемся вместе, тем сильнее. А что самое досадное, не черты, а так, черточки!

Признаюсь честно, я очень огорчилась. Внутренняя идеалистка начала революцию: ну зачем мужчине (да и просто любому человеку) такой соблазн?! Нам всегда что-то не нравится, постоянно найдется какая-нибудь мелочь, которая всё портит. Казалось бы, вот твой человек - живите, любите, будьте счастливы! Но нет, то он мусор не выносит, то стихи не пишет, то забывает дату первой совместной покупки хлеба... Но не спешите завидовать Багрову: любые перемены в человеке должны исходить от него самого, и скоро читатель в этом убедится!
    ***
    Итого: книга очень даже неплохая, она раскрывает персонажей, меняет множесто локаций, и что-что, а соскучиться не позволяет, это главное. Однозначно рекомендую!
    P.S.: великолепный урок книги, который стал моим девизом:

legrand

Да ну бред.
    Хотя описание Москвы все еще вкусное.
    Дмитрий Александрович, возьмите отпуск, отдохните. Не пишите, пожалуйста. Нам же придется это читать.

Идея очень понравилась, но изложение оставляет желать лучшего: скомкано, с резкими переходами, без деталей. Читать эту книгу - как собирать пазл в котором не хватает фрагментов, а потом еще раскрашивать его по циферкам. Хотя, может, это даже плюс - заставляет воображение работать на полную и ты свободен от замысла автора.