«Город динозавров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Город динозавров»

nad1204

Детская фантастическая сказка. Но до чего же милая!
Можете ли вы себе представить, что в современной Москве в обычной квартире живет странная семейка: дедушка-амфибия, который живет в ванне с пираньями, мама, которая умеет летать, сынок с невероятной силой и дочка, которая питается мылом. Есть и папа — ученый-изобретатель. Именно благодаря его экспериментам город наводнили динозавры всех видов, окрасов и способностей.
Но даже если представить себе, что это только сказка, современный мегаполис не слишком-то подходит для проживания в нем животных. А особенно — динозавров.
Много забавных и комичных ситуаций, но самое главное — история уж очень добрая.
И да, в процессе ни один динозавр не пострадал!

4 февраля 2022

strannik102

Чем хорош Дмитрий Емец — он не притворяется серьёзным большим писателем. Не произносит уйму важных умных слов, не выплетает вязь смыслов и не роет колодцев философических рассуждений. А просто раскрепощает свою собственную писательскую фантазию и ещё и тебя (вне зависимости от твоего читательского возраста) гостеприимно приглашает подключиться к полёту выдумки и веселья. И если ты не бяка-бука, если ты умеешь сбросить с себя напластования взрослости и на пару-тройку часов перейти в подростковость, то тогда вместе с персонажами этой фантастической повести будешь лепить из дворового песка куски говядины для прокорма выведенных твоим семейством динозавров (тех, которые из юрского периода — если память мне не изменяет... ну, в общем из мезозоя) и придумывать способы, как сделать так, чтобы никто не пострадал.

И заодно попросту вспомнить школьный курс зоологии и хотя бы названия всех этих чудищ — диплодоков и бронтозавров, стегозавров и птеранодонов, археоптериксов и игуанодонов, ну и всей прочей палеонтологической редкости.

6 марта 2017

Ullen

На сайте много игр, в которых игровая задача связана с поиском в тексте слов на определенную букву. Эта художественная книга – просто кладезь слов - названий животных. В ней есть динозавры почти на все буквы алфавита. Не будучи знатоком в этой области, я и понятия не имела, что в мире было таааак много всяких -завров, -подов и -донов. Мало того, википедия утверждает, что «Каждый год описывается несколько десятков новых видов». Как профан я не могу оценить достоверность представленных автором сведений о внешнем виде ящеров, например, но как бывший учитель, я могу только приветствовать познавательный аспект романа. Я всегда «за» пробуждение в читателе интереса к новым знаниям, по крайней мере, лично меня Емец подтолкнул обложиться энциклопедиями, чтобы иметь представление о персонажах книги. Что же касается художественных качеств романа, то их лучше смогут оценить более юные читатели, мне так было не слишком увлекательно. Однако я уверена, что лет в 11 мне бы очень понравилось. Фантастический сюжет забавный, да и персонажи симпатичные, к тому же «ни один динозавр не пострадал». Хотя корову, краснокнижных зубров и верблюда-таки сожрали ни за что ни про что. Ну и в принципе, история получилась позитивная и развлекательная, а оптимистичные главные герои, к счастью, не разделяют участь печального «Бухгалтера Иванова» из песни группы «Бахыт-Компот».

26 июля 2021

nez_moran

Я все могу понять и простить, но эдафозавр хищник? Да и дилофозавра маленьким и шустрым никак не назовешь...
В общем, учите мат.часть, Дмитрий Александрович, как говорится...

17 августа 2016

Katrin_Asgard

Писать рецензию на эту книгу мне выпало в игре «Несказанные речи…», и я наконец поняла, почему "старые" книги, если их не перечитывали, так редко рецензируют: я помню сюжет - уже хорошо, но что я могу о нём сказать? Слова размываются.
На самом деле, если память мне не слишком изменяет, "Город динозавров" мне в тот период времени, когда попал мне в руки, понравился. Текст был не слишком тяжёлый для восприятия, но достаточно красивым, чтобы десятилетке вроде меня не казалось, что автор издевается.
Неплохая книга для детского чтения с главным героем-сверстником, неизбежными школьными буднями, приключениями и забавными живыми персонажами с... своеобразными причудами. И, конечно же, счастливым концом, в тон произведению - юмористическим.

4 марта 2016