Рецензии и отзывы на Глоток огня

Слушать
    KruPolly

Я люблю всю серию ШНыр, люблю с первой и до последней книги. Но эта одна из лучших, однозначно!

Как всегда приятный язык Емца, способный говорить фразы о любви-дружбе-предательства совсем не учительским тоном. Неторопливое повествование, которое в один прекрасный момент набирает скорость, события следуют одно за другим и становятся все более опасными и шекочущеми нервы. А потом - раз, и все закончилось, опасность миновала. Но автор, как и раньше, дает понять, что это не конец, что эта битва между добром и зылом не окончена, да и не окончится никогда.
    Именно в этой книге есть удивительный баланс между всеми героями. Очень много времени уделяется Родиону, но и Ул с Ярой, и Афанасий, и даже Макс находят свое личное место на страницах "Глотка огня". Не забывает Дмитрий Анатольевич и о Рине, которая не может не влезть в историю, и о Сашке, и о Ганиче. Средние шныры, преподаватели, ведьмарики, даже пнуйцы, о которых я раньше или совсем не слышала, или просто о них напрочь забыла.

Была, правда, и пара неточностей, но они совершенно не портят общего впечатления.

Legenda21

После этой книги хочется засесть и перечитать сначала.
    Как тяжело читаются другие(не Емца), и как легко - эта!
    Как и все другие книги любимого автора.

Интересно то, что я углядела в книге две основные скрытые проблемы у взрослых:
    - где взять денег?
    - нужно ли навязывать ребенку свое мировоззрение? Даже если очень хочется. Тем более, что очень хочется.

На месте Яры я бы подумала раз 20. Надо ли так рисковать.. Может, лучше бы было верить в ребенка?
    Но многие делают также, крестят детей, потому что надо, а не потому что хочется ребенку. А у младенцев-то мнения и не спросишь особо.

Другие сюжетные линии очень удивили:
    Пнуйцы, которым помог Родион, не остались в долгу. Они вообще раньше упоминались? Срочно перечитывать!
    Оказались очень даже ничего, как люди.
    Даня, который не глядя, мог взять что-то (благодаря двойственности?) с двушки.
    Юля, которую любой читатель теперь будет подозревать, как предательницу.
    Но очень не хотелось бы терять ни одного, ни второго Шныра.

А еще очень хочется попасть туда. Посмотреть на пегов, на двушку. Хотя бы разок.
    Взрослые мечты сменились с письма в 12 на пчелку в 12 лет. Да хоть в 25!

batannika

Вот и появилась на книжных полках новая книга серии "ШНыр"!
    Что мне не понравилось:
    1) Многочисленные ошибки: лексические, кое-где даже орфографические, путаница с именами в отдельных местах. Мне было обидно находить неточности вовсе не потому, что я такая зануда, а потому, что я очень ждала "Глоток огня" и каждый день искала, не выложена ли книга в сеть. И в ответ на все мои старания я получаю это... На мой взгляд, обилие ошибок свидетельствует в первую очередь о равнодушном отношении писателя и редакторов к их работе, хотя, возможно, это и не так.
    2) Абсолютная нелогичность персонажей! Рина, поехавшая на встречу ведьмарей, где должен был быть даже Гай, нелогична. Кавалерия, отправившая шныров на тайную разведку на пегасах(!), нелогична. Наконец, Яра, отправившаяся на двушку в самый разгар движухи, чтобы просить за свое чадо (она, между прочим, умереть могла), нелогична.
    3) Обилие сюжетных линий. Рина-Сашка, Рина-Долбушин, Гамов-Рина, Ул-Яра-ребенок, Гуля-Афанасий... Сюжетных линий так много, что ты просто не успеваешь за всем следить, да и объема книги не хватает, чтобы обхватить всех персонажей, и приходится довольствоваться небольшими описаниями и диалогами.
    Это все с одной стороны. А с другой...
    Любимые шныры, любимая история, любимая философия. Больше всего меня порадовал конец: такой светлый, добрый, неожиданный для Родиона.
    В общем, моя любовь к серии перекрывает все недостатки и мелкие неточности.
    Пять баллов!

SvetaIsakova

Ну, я даже не знаю с чего начать. Обычно Дмирий Емец пишет захватывающие и интересные книги. Но в этот раз книга меня просто не удивила. Да было интересно, но чтобы пищать во время чтения. Нет! Такого не было. Мой интерес пропал после главы с Риной, Сашкой и Гамовым. После, я еще говорила себе,что может быть дальше будет интересно,но я ошиблась. Думаю,что больше я не буду покупать бумажный вариант,но с электронной книги буду читать дальше,может быть те части "Шныра", которые мне понравятся я куплю.
    В самом начале книги, я была уверена, что мне понравиться,но когда я читала мне казалось,что сюжет (не в обиду автору) был "высосан из пальца". Проблемы которые ранее поднимал автор исчезли. А то, что он говорил в прошлых книгах ушло бесследно. Если честно, то мне было очень обидно видеть, что мой любимый автор перестал меня удивлять, своими загнутым сюжетами, интересными фактами,прикольными шутками. Мне хотелось рвать и метать. Ведь именно Дмитрий Емец научил меня любить книги, именно он поднял мой интерес к волшебному миру.И именно его произведения научили меня смеяться над своими комплексами.
    Но если остановить поток бурных эмоций и мыслить здраво,то можно сказать, что начало книги меня все таки привлекло. Но конец мне уже не очень понравился. Да, вы скажите:" Как так, ведь в конце идет сама развязка". Но нет он не заинтриговал меня.
    С сожалением пишу об этом,но этой книги поставлю 3.

lionetPo
    - Он сам так решил, - недовольно отозвалась Кавалерия. - Сказал нам: "Жить. Вообще. В целом. Вредно. Но. Приходится".

Говорят в нашей стране нет хороших современных авторов. Я с этим не согласна. По-моему мнению, Дмитрий Александрович один из лучших авторов, если не лучший.
    За что я люблю его книги? За множество фразочек-цитат на которые можно большую часть книги разобрать. А в ШНыре их еще больше, чем в других сериях, потому что реальность этого сериала больше приближена к нашей и проблемы во многом схожи.

Скажу тебе по секрету, что жизнь человека старше тридцати лет - это выслушивание песенки "Денег дай, денег дай" из сорока разных источников. И постоянная необходимость думать, кому ты сам можешь спеть эту песенку.

Эта книга особенная. Эта серия особенная. Этот автор особенный. Писать для разных возрастных групп не каждый может. Но у него получается.

Я бы обнял тебя, но я просто текст. Надпись на заборе