Дракончик Пыхалка

Soerca

Последние свои книги о Мефодии Буслаеве , да и Таня Гроттер туда же, сам Емец относит к жанру Хулиганское фэнтези и лишь сейчас я поняла. Емец вообще весь такой из себя бунтарский детский автор. Так как эту книгу я могу отнести к жанру хулиганская сказка. Да-да, именно так.
    Сами посудите, пупс Куклаваня - типичный хулиган, кукла Оля - его антипод, аккуратистка и умничка, и по центру девочка Маша. Она как и любой восьмилетний ребенок более податлива шалостям, а не правилам. На самом деле в первой части, самого Пыхалки немного. Больше знакомимся с другими персонажами. А вот уже вторая часть, "Куклаваня И Ко", происходящая в волшебной стране, выстроена вокруг приключений вместе с Пыхалкой.
    Теперь же к вопросу о моем смелом заявлении, что это хулиганская сказка. Мне на глаза попадались отзывы ,что "ай-ай-ай, какая плохая книга, там балуются, не говорят, что это плохо, учат кататься на лифтах и звонить в квартиры..." ну и все в том же духе. Так вот, как показал опрос на лифтах мы все в детстве катались, даже те, кто жил в домах без лифтов. А что не говорится, что так плохо. Так эта книга учит думать и соображать. Она показывает ситуацию, а уже ребенок сам говорит, что это плохо. В том плане она хороша для чтения лет в 8-10. И вообще прихожу к мнению, что взрослые люди в упор не замечают иронии в детских книжках. Как будто там все должно быть только прямолинейно - белое, черное, плохо, хорошо. Да, такие книги тоже нужны .но для детей помладше, а в 8-10, как мне кажется, им уже пора учиться делать выводы и анализировать прочитанное, уметь размышлять и различать без прямых подсказок хорошее и плохое. Да эта книга для этого тоже не идеальна, но вполне подходит.
    Да и взрослым будет забавно почитать. Я так точно по взрослому пару раз смеялась))) Мне это напомнило сериал "Смешарики" - вроде и для детей, и в то же время, взрослым не менее интересно. И каждая аудитория находит что-то свое.

alla333

Веселая, добрая сказка!От 5 до 7 лет самое оно!Есть замечательная аудиоверсия: музыкальная сказка-спектакль,озвучивает Евгений Весник, а музыкальное сопровождение и песни Сергея Балакина.