День карапузов

Слушать
301 уже добавил
4.5
    kellagel

Представь, дорогой мой друг, что ты проснулся однажды утром, и обнаружил, что ты не один.
    Не то чтобы, чуть-чуть не один, а совсем не один.
    У тебя есть папа, мама, черепаха, три собаки, коты и помимо тебя еще шестеро детей.
    Представил?
    Точно представил?
    Отлично!
    А теперь закрой глаза и не подсматривай.
    Раз-два-три! Открывай!
    И вот, ты живешь у моря! У самого синего в мире -Черного моря.
    И дом твой - это веселая смесь цирка, школы-детсада, нелепого юмора, добрых историй. И вся эта куча-мала приправлена любовью, добротой, теплом.
    В ванной маленькая Рита грызет мыло, Костя таскает в пакете своих динозавров, Саша снова химичит, Алена настаивает по телефону кому-то в ухо, что надо дружить именно с ней, разумная Катя пытается привести всех к идеальному порядку, романтичная Вика, как по команде, падает в обморок посреди кухни всякий раз, когда ей надо собирать малышей, и все- таки, идет, потому что никто ее обморока не заметил, а старший брат Петя спит зимой на балконе и скачал все в свою голову, потому что ЕГЭ у него на следующий год и он пойдет сдаваться. Над всем этим парит строча на машинке елку из бесхозных веток креативная Мама Наташа и строго следит за интернет зависимостью папа Гаврилов.
    А когда в доме появляются московские бабушка и прабабушка, в доме пахнет пирогами и сладостями, внезапно появляется режим дня и "Адмиральский час".
    В общем, представил?
    А теперь представь, что 31 декабря ты отправишься всей семьей на поиски клада и будешь штурмовать стены Константинополя!
    Заманчиво?
    Тогда, иди, мой дорогой друг!
    Бери эту книжку, садись в кругу своей семьи, читай вслух и наслаждайся.
    Несколько счастливых вечеров тебе заведомо мною гарантированы.

Olga_Golubeva

Эту книгу нашла в книжном магазине. Стеллаж с детской литературой... И она... В самых лучших традициях: плотная белая бумага, иллюстрации практически на каждой странице (иллюстратор - Виктория Тимофеева), хороший шрифт - одним словом, качественное издание. Не могла пройти мимо. Книга недешёвая, 433 руб. Но за качественную литературу можно отдать и чуть больше.
    Дмитрий Емец, как оказалось, - известный детский писатель. Честно признАюсь: услышала и прочитала впервые (!). Ему всего 42 года, живёт в Москве. Учился в МГУ им. М.В. Ломоносова, сегодня - кандидат филологических наук, член Союза писателей. Имеет персональную страницу "Русь.Ру" и страничку в "ВК".
    "Два ребёнка - это уже много, а три - это ещё мало" - такой общеизвестный факт является своеобразным эпиграфом и ко второй книге "День карапузов". Какая первая? О ней я узнала совсем недавно. "Бунт пупсиков" её название. Буду искать и читать.
    Повесть небольшая - 240 страниц, при желании - чтение на день. Тем более может захватить читателя описание жизни многодетной семьи Гавриловых: папа Николай, мама Анна, и их дети: Вика, Катя, Алёна, Рита, Петя, Саша, Костя (у писателя тоже детей семеро, интересное интервью читайте здесь).
    Сборы в школу или детский сад, подготовка к ЕГЭ или выполнение уроков, игры компьютерные или настольные, домашние мыши или крысы и пр. - это только малая часть того, свидетелем каких событий может стать каждый. Ну а самое главное - найдёт ли семья Гавриловых вместе со своим знакомым, школьником Покровским клад. Да-да, самый настоящий клад.
    "Он [папа] опустился на колени и стал осторожно ощупывать почву. Потом, почти коснувшись щекой земли, скользнул ладонью под соседний неподвижный камень. Под камнем обнаружилась узкая ниша, примерно в полторы ладони шириной. Папины пальцы вначале скрылись в ней, а потом что-то нашарили..."
    Мне ещё очень понравились эпиграфы к каждой главе - это всё слова, произнесённые кем-то из героев. Но подозреваю я, что Д.Емец "подслушал" диалоги или реплики в своей семье ))
    "Весь человек до капли проявляется в своей реакции на слово "нельзя" (Мама)
    "Мама, я тебя никому не отдам! Даже самой тебе!" (Костя)
    "- Саш, почисти зубы!
    - Все, что ли?" (Саша)

Советую книгу для чтения и детям, и взрослым. Ведь самое главное понять, что такое семья. Дмитрий Емец рассказывает нам об этом.
    Читайте с удовольствием!

Emay

Отличная книга для семейного чтения. Читала мальчикам 7 и 10 лет вслух на ночь. Прекрасное времяпрепровождение. Весело, ярко, жизненно. Многие вещи узнаваемы настолько, что даже у детей упоминание вызывает смех.
    Абсолютным хитом, вспоминаемым постоянно, стала фраз о том, что уроки в семье делали все и даже иногда те кому их задавали.
    Многие описанные ситуации позволили мне пересмотреть свое отношение к ним и подобным в своей жизни. А ведь правда, "сепли" (они же сопли) бывают у всех и не стоит воспринимать их слишком трагично!
    Но в поход со спальными мешками зимой с детьми вы меня все равно не вытолкаете!!!!

jozic

Мило, няшно, но хуже чем первая часть. Там фокус больше на семье. На их повседневных заботах, радостях, огорчениях и самое большое событие это переезд. Тут же фокус размыт. Наиналось похоже, а потом, каким-то образом, туда вплелся поход за кладом. И вышло, что копали от забора и до обеда.
    Нет, книга не плохая, просто хуже первой. Надеюсь будут другие

крутая книга! всем советую
    чудесная книжка!