Череп со стрелой

Argon_dog

Ни на что я не надеялась после предыдущей-то части, и ничего хорошего не ждала. Но нет, это на удивление неплохая история. Не без шероховатостей, которые то ли вообще раньше не замечались, то ли появились недавно, но неплохая. Здесь даже сюжет какой-никакой есть и интрига (я грешным делом решила, что я что-то важное умудрилась в прошлых частях пропустить). И никаких лишних бытовых зарисовок для набивания объема - просто душа радуется.

Omegalomania

Очередная книга Емца, как встреча со старыми знакомыми. Открываешь первую страницу - и как-будто входишь в комнату, где всех давно знаешь. За пару часов успеваешь обменяться последними новостями, пересказать друг другу истории, которые все слышали уже не единожды, но подзабыли, пофилософствовать на тему бытия, повосхищаться чьими-то достижениями, карьерой, удачно сложившейся личной жизнью и пополнениями в семействе. А под конец вечера, попрощавшись со всеми и отобрав у цыганки свои сережки, задумчиво закрываешь книгу и думаешь, что хватит. Больше не приду.
    Но нет, проходит время, близится новая встреча со старыми знакомыми и вот ты снова в парадном костюме открываешь дверь и Ул, Яра! Поздравляю! Рина, привет от папы! Дионисий Тигранович, как самочувствие?

Svetlaja

Будут спойлеры!
    Интересна эта книга тем (в отличие от предыдущих пяти), что основным героем книги является вроде как Сашка, да еще и начинается с таких событий и потом идет флешбэк на всю книгу.
    Опять Емец не разочаровал, а порадовал философскими какими-то мыслями, юмором, отношениями. Вообще всей историей. Мне казалось, где-то в середине первой книги, что описание болота и двушки всегда будет однотипным, но с каждой книгой я опровергала эту мысль. Каждый раз интересно, каждый раз захватите сюжет, дух (как будто и ты летишь на пеге и вот-вот почувствуешь как размазываются границы нашего мира...). Чувствуется теплая атмосфера книги и хочется уже с нетерпением перейти в другую книгу, где можно будет в очередной раз стать свидетелем и соучастником приключений шныров. Спасибо Дмитрию Емцу за это!

P.S. Не раз ловила себя на мысли, что оцениваю свои поступки по меркам шныров и думаю, а прилетела бы ко мне пчела.. А что бы сделали на моем месте уже родные и любимые герои Шныра.. Пропустила бы меня ограда Шныра после того или иного поступка?
    Да, я все еще верю в чудеса. Верю, что многое возможно. И Шныр не исключение.

DanaZar
    Человек - странное существо. Он постоянно просчитывает других людей. Что кому сказать, о чем умолчать. Один текст произносит вслух, другой про себя. Часто ему и нечего как будто скрывать, и мыслей никаких задних нет, а все равно коррекция продолжается. И мне это жутко не нравится. Я хочу быть цельным и единым, без этого вонючего суфлера в душе.

Так сразу и не скажешь, что есть в книгах этой серии, что читают их и те, кому двадцать, и те, кто уже разменял пятый десяток (о да, я каждую часть, после прочтения отдаю маме лучшей подруги). Дмитрий Емец меня покорил давно, но с каждой книгой не перестает удивлять. "Череп со стрелой" не исключение. Каждая книга, как эпизод любимого сериала, который ждешь после длинного хиатуса, но даже и мысли о том, что он когда нибудь закончится не появляется.

По прежнему остается любимой "Стрекоза второго шанса", но каждая из книг серии оставляет что-то свое, особенное. "Череп..." в основе своей посвящен Сашке, который неизвестным образом привлек один из уникумов. Кстати, самый опасный. Так что переживать этот герой заставил, но не больше, чем Афанасий. Люблю я этого персонажа, не сильнее, чем Родиона или Долбушина, но я уверена, что без него Шныр был бы неполным. Ну, а если быть честной, то Афанасий мне очень близок, те же метания и мысли у меня появлялись в определенные моменты. Очень переживала, читая его сюжетную линию и очень расстроилась. Что же так Дядя Дима над ними с Гулей поиздевался?.. Порадовало возвращение Родиона - я ждала этого так долго!

Не буду спешить хвататься за "Глоток огня". Кто знает, насколько затянется выход следующей части. Спасибо Емцу за приятные и волнительные часы за прочтением его серии.
    8/10

denchik22110

Дмитрй Емец удивляет с читателя все больше и больше. Но у меня возникает вопрос - почему?

Дальше...

Почему книг только 7. Почему в Таньке и Мефе их 20, а тут только 7! Такая история. Не скопированная и заканчивается уже сейчас. Все начинается с того, что Сашка находит подкоп с сильными закладками. Он вынимает эти мощные закладки и тут все начинается. Череп, убежище Гамова, осада Шныра ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР смерть Саши. Ну как смерть. Прочитаете и сами узнаете. В этой книге максимальный накал эмоций. Автор так все живо описывает, ничего не упуская из виду, что тебе кажется будто сам являешься участником всей этой заварухи. Я дочитал эту книгу на одном дыхании и не могу представить, что будет твориться в следующей. Кстати она лежит у меня рядом на полке. Лабиринт удивил. Позавчера вечером ее закахал, а вчера днем уже получаю сообщение, что книга меня ждет на пункте самовывоза. За это я люблю лабиринт. Плюс наконец-то накопительная скидка у меня 6%. Советую всем фанатам Емца почитать как и Таню с Мефом.

Великолепная серия книг. Читается на одном дыхании. ШНыр это совершенно другая история не похожая не на что. Всем советую прочитать, книги подходят абсолютно для любого возраста. Жду с нетерпением седьмую часть) 👍🏻
    Прекрасно<3