Рецензия Wealozza на книгу — Дмитрия Емца «Билет на Лысую гору» — MyBook

Отзыв на книгу «Билет на Лысую гору»

Wealozza

Четвёртый день марафона по "Мефодию Буслаеву" подошёл к концу и "Билет на Лысую Гору" отправляется в прочитанные.
"Люблю некромагов со времён Бейсобачкина!" © (отсылка к "Тане Гроттер", если кто не понял)
Я тут внезапно осознала, что каждая книга "Мефодьки" посвящена одному или нескольким ( в "Мести Валькирий" , например, в центре внимания Меф и Ирка) персонажам, вокруг которых вертится сюжет. В первой - это сам Мефодий, во второй - Дафна, в третей - Ирка, в четвёртой же - этим "кем-то" оказался Эдя. Хотя, если так посмотреть, в пятой он тоже попадёт под удар, но это уже, скорее, из-за природной "удачливости".
Как мне показалось, сюжетная линия книги разделена на две части: линия Света (Ирка с Эссиорхом, охотящиеся за Багровым) и линия Мрака (бежавшие на Лысую Гору сотрудники русского отдела Мрака). Конечно "линия Света" не совсем таковая, ибо Матвея сложно назвать Светлым, но сделаем скидку на то, что он хороший. Большую скидку. Все эти метания с картиной показались мне немного скучноватыми, хотя появления Багрова развеяло это марево. Как я уже заметила выше - некромаги моя страсть. Вкусы, конечно, у меня дурные, но те, кто читал "Рождение мага" поймут.
Ирка меня немного раздражает. Примерно так же, как Дафна. Сама даже не знаю, почему именно. Какие-то они... правильные сильно. Нет, всё таки не смогла бы я быть светлой. Как заметил Арей: "Свет для меня слишком скучен." Вот Эссиорх хоть и страж света, но какой-то более... земной, что ли? Хотя, таковым его делает брутальное тело байкера и любовь Улиты. Но это уже другая история, ага.
Если же рассматривать вторую сюжетную линию, то тут всё немного ярче. Во-первых, я очень люблю истории, связанные с Лысой Горой. Ещё в "Тане Гроттер" я с удовольствием читала те части, в которых описывалось это место. А во-вторых, один момент с Эссиорхом чего стоит! Вот люблю я эту парочку, хоть ты тресни. Возможно она у меня даже на первом месте стоит.
Очень понравился финал. Битва команды Ирка-Матвей-Фея-и-лежащий-за-ларьком-Эдя была эпичной. Возможно речи Багрова были излишне пафосны, но ему можно простить всё. А последнюю его фразу я даже в блокнотик себе процитировала. Достойно звучит, а, главное, правдиво: "Нет ни одного поступка на этой земле, который не был бы связан с жертвой. Главное, убедить себя, что эта жертва добровольна."

16 сентября 2014