Дмитрий Денисовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Денисовский»

Anastasia246

На первый взгляд, если судить исключительно по началу книги, читателя ожидает типичный криминально-любовный роман с забавными нотками ироничного детектива, страшными уголовно-блатными элементами из действительности российских девяностых и несколько заезженным сюжетом.

Судите сами: вышедший на свободу бывший уголовник, Марк, отсидевший двенадцать лет за преступление, которого он не совершал (но при этом он состоял в настоящей банде и на его счету и так много злодеяний) собирается отомстить людям, по чьей вине его прошлое было столь мрачным (а это - на минуточку - олигархи, давно живущие за пределами России). А 40-летняя Катя, чью жизнь тоже вряд ли можно назвать такой уж счастливой (разошлась с мужем, детей нет, работа скучная и нелюбимая), неожиданно встречает первую любовь...В своем воображении мы быстренько можем нарисовать дальнейшее развитие сюжета с перестрелками, погонями, возмездием и, скорее всего, ошибемся) Жизнь неповторима и часто преподносит открытия и уроки, о которых мы и не просили, ведь все не то, чем кажется...

Вот и в этом напряженном и интригующем романе все вроде бы очень банально и до жути предсказуемо. Но с маленькой такой оговорочкой - исключительно на первый обывательский взгляд. Потому что дальше события начнут разворачиваться стремительным образом и еще успеют вас огорошить, как удивили, признаюсь, они и меня. Да, будет невероятная любовь, будут опасные перестрелки и лихие погони - куда же без этого? Но будет еще и одно очень неожиданное перевоплощение, которое вообще поставит в этой книге все с ног на голову и даже мораль книги становится не такой уж однозначной. Ведь, казалось бы, в одну реку дважды не входят - еще как входят...Не могу, к сожалению, рассказать более детально, дабы не лишать читателей интриги, но неожиданные сюжетные повороты и впрямь придают роману особую изюминку, в результате чего не знаешь уже, кому и верить здесь, остается лишь с нетерпением ожидать развязки и надеяться на счастливый финал...

При описании персонажей в книге не обошлось без клише: широкоплечий уголовник с татуировками и наивная романтически настроенная дурочка (это в сорок-то лет!) Из-за какого-то не слишком прописанного образа главной героини (а коль скоро книга носит название "Сколько стоит жизнь хорошей девочки", то, думается, что главной героиней автор посчитал все же Катерину) или, вернее, какого-то уж очень одностороннего ее образа мне и захотелось чуть снизить оценку этому произведению. Будь героине лет двадцать, все ее романтические бредни отчасти можно было бы еще списать на молодость (или юность), отсутствие житейского опыта и проч. Но все то, что в двадцать смотрится забавным и способно умилить читателя, в сорок уже уже отчетливо кажется нелепым, смешным и даже жалким...Женщина в сорок лет пускается во все тяжкие и гордо называет себя радисткой Кэт. К слову, в этой книге, под самый ее конец, появится еще одна такая "радистка" - персонаж, конечно, большей частью второстепенный, но понравился и запомнился мне он больше, вот он по-настоящему цельный и законченный. Женщина с красивым именем Адель преподнесет читателю немало сюрпризов, как, впрочем, и бывший муж Эки (кто это, узнаете из романа).

Ловко сплетенный сюжет, интересные герои с разной степенью прописанности, неожиданные повороты действия и классный финал - отличное развлекательное чтение на вечер, а все жанровые рамки здесь достаточно условны)

29 июля 2021

Anastasia246

Есть страшные страницы российской истории, которые не бледнеют и не стираются со временем. Они навечно остаются в памяти людской, впечатываясь кровью. К ним сложно возвращаться, ведь даже сейчас – спустя десятки лет – читать это неимоверно тяжело: это боль, прорываемая с книжных страниц, человеческие страдания, апофеозом которых неизменно выступает смерть. Да, о войне сказано многое, но, пожалуй, еще не всё. В данной книге автор предлагает нам, читателям, к рассмотрению еще один пример мужества советских людей – людей, приговоренных к мучительной смерти, которые дадут последний бой: и немцам, и болезни.

До прочтения данной книги я в общем-то и не задумывалась о судьбах онкобольных в годы Великой Отечественной. Но ведь, безусловно, они были, рак ведь не болезнь 21 века. Итак, жаркий июль 1944 года, белорусская глубинка. Взвод б/б – безнадежно больных, как указано в их медицинских карточках (о, насмешка судьбы! Не бывает «безнадежных» людей и ситуаций, что и докажет нам повесть) – попытается остановить прекрасно технически оснащенную немецкую колонну, состоящую из двух танков «Пантера», нескольких мотоциклов и прорывающуюся к фронту. Здоровые вооруженные эсэсовцы против группки умирающих, истощенных, ослабленных людей, которым и так малейшее движение приносит страдания. Рукой нещедрой судьбы отмерено было им по несколько месяцев, но, похоже, срок этот и так завышен – вряд ли кто-то выйдет живым из боя…

Нас ждет динамичное повествование, когда забываешь обо всем, кроме сюжета, с нетерпением следишь за развитием действия и переживаешь за героев.
Не берусь судить насчет исторической точности и достоверности описываемых событий (имею в виду, могла или нет произойти подобная ситуация): я все же не историк. Мне кажется, акцент здесь в большей степени на героизме советского человека, для которого вопрос защиты Родины просто не обсуждается, что еще раз наглядно доказано на примере персонажей книги. Находясь в эвакогоспитале, отстраненные от участия в боевых действиях, они переживают ведь вовсе не о том, что скоро умрут, что умрут, будучи еще совсем молодыми. Нет, они переживают, что ничем не могут помочь своим боевым товарищам, находящимся там, на передовой, не могут своими силами приблизить Великую победу.

Интересно показан в книге и незаметный с виду перелом в сознании немцев, которые уже не так уверены в своей победе, которые удивляются русским, стоящим до конца, считая их сумасшедшими…

Безусловно, полезная книга и для морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, и для собственного самосовершенствования – примеры мужества и силы духа всегда вдохновляют на личные свершения.

15 сентября 2021

gugenot

Все же знают историю ограбления Ереванского банка на 1.5 миллиона советских рублей в 1977 году? Я уже читала одну художественную книгу, посвещенную двум братьям грабителям. Но в этой книге акцент сделан не только на этих персонажах. Здесь много уделено времени и расследованию, и второстепенным героям и даже родственникам в 2021 году, попавшим в передрягу из - за давнишнего ограбления.

Итак, сама история братьев в целом придерживается классической сюжетной линии. Старший брат - не самый приятный авантюрист, младший - добрый - малый, решившийся на дело ради своей нуждающейся семьи. Также здесь много глав посвещено муровцам и их взаимодействию с чинами совка, расследованию и даже их личным отношениям. Плюс есть некто, по кличке "актёр", чьё влияние на сюжет будет ясно только в самом финале. И, что самое интересное, половина книги уделена Артёму, сыну одного из муровцев, за которым охотится кавказское опг. Чтобы узнать как это все связано между собой, надо прочитать книгу.

В целом, книга получилась очень интересной, грустной но и жизнеутверждающей. Расследование через призму времени демонстрирует читателю основной посыл о семейных ценностях, о том, что на самом деле важно в жизни. При этом, повествование не даёт заскучать, даже тем, кто и так знает чем закончится следствие, поверьте, автору есть чем нас удивить!

Мне очень понравилось, то что автор добавил художественных подробностей, при этом не опускаясь до банальной "отсебятины", лишь додумывая то, что действительно могло быть. Интересная задумка и с родственниками тех давних событий и то, что автор решил перенести часть сюжета в настоящее время.

По итогу, хочется сказать, что эта книга все же больше о расследовании, нежели о психологическом портрете грабителей. Да, тут тоже много про душевные переживание братьев, но акцент немного смещен в другую сторону. Получилось очень захватывающее и невероятно интересно. Рекомендую любителям детективов, остросюжетных триллеров и психологических драм. А, ещё хочется отметить, что автору, как мне кажется, удалось очень точно передать атмосферу и быт советской эпохи, что тоже большой плюс!

23 сентября 2022

orlangurus

Артёму следовало отправиться в столицу и начать поиски драгоценностей, которых наверняка не существовало в природе, капитан Нестеров, по крайней мере, был в этом абсолютно уверен.

Куда только не отправишься, когда молодой женщине, к которой у тебя только-только начали возникать чувства, и её маленькой дочке грозит смертельная опасность? Капитан Артём Нестеров, служащий в захолустном городке после развода и увольнения из МУРа, уже начал опускаться, пить, ненавидеть свою жизнь окончательно и бесповоротно, как его закрутил целый водоворот событий, уходящих корнями в 1978 год, когда два брата - даже не профессиональные преступники, а так, удачливые фраера - ограбили Госбанк Армянской ССР на сумму около 1,5 миллионов рублей. Следствие тогда вёл майор Геннадий Нестеров, отец Артёма. Выясняется, что один из братьев пошёл на сделку: половина добычи, уже воплощённой из разыскиваемых купюр в неогранённые алмазы (огоньки, на блатном языке) - его жене и детям, со второй же делайте, что хотите. Сын его, ставший со временем вором в законе, наконец-то нашёл сына того человека, который, как он считает, виноват в его сиротстве и нищенском детстве...

Если буду рассказывать более подробно, получатся спойлеры, которых всегда стараюсь избегать. Поэтому лишь скажу, что книга базируется на реальных событиях, но гораздо больше здесь авторской фантазии. Братья-грабители здесь - лишь пара представителей криминального мира, который фигурирует во всех видах в обоих временных пластах романа. Здесь и братва, и этническая ОПГ, интеллектуальный грабитель Артист и мелкие сексоты... И что в одном, что в другом времени правосудие не всесильно.

Понял он, почему у Фемиды, богини правосудия, завязаны глаза. Исключительно для того, чтобы не видеть своих ржавых и неработающих весов.

Образы милиционеров и полицейских в книге разнообразны и на любой вкус. Начать с того же Артёма, характер которого вполне живой и реалистичный, прямо-таки истинно мужской. Даже слишком:

У Артёма нашего несгибаемое чувство ложной гордости, которая вредит ему всю жизнь. Ему невдомек, что есть близкие люди, которые любят его и помогут всегда! При любых условиях!

Но есть и откровенные сволочи, буквально оборотни в погонах, и карьеристы, которые готовы подставлять своих же подчинённых, потому что, видите ли

с момента кражи прошло уже больше трех месяцев, а преступники так и не выявлены. Украденные деньги не возвращены! Вы представляете в каком свете выглядит советская милиция? И это в год ее шестидесятилетия!

Отдельное спасибо автору за хорошо проработанные материалы об Армении. Я мало знаю об этой стране, поэтому интересны были подобные моменты:

Слово «сох» в переводе с армянского значит лук. Таким прозвищем армяне за глаза называют русских. Никто точно не знает, откуда пошло это прозвище. По одной из версий, из-за светлых волос цвета очищенного лука. По другой, из-за формы куполов русских церквей, напоминающих луковицы.

И вот не очень вероятным кажется, что в СОВЕТСКОЙ, пусть и армянской тюрьме было такое:

Спросили, не хочет ли он что-нибудь почитать, и принесли в камеру «Аствацашунч» – Библию на армянском языке в мягкой обложке.

Хотя, может, это как раз национальный колорит)).

Качественный детектив, с проработанной линией следствия и наказанием, хотя оно, возможно, и жестковато...

25 августа 2022

valerria

Добрый день!
Прочитала книгу «Огоньки без огранки» (автор Дмитрий Денисовский) и осталась в восторге от этой детективной истории.
Роман основан на реальных событиях и рассказывает о крупной краже из хранилища банка, которая произошла в Армянской ССР. В произведении автор удачно переплетает события тех времён и их отголоски в наше время, что добавляет определённую изюминку сюжетной линии.
Произведение читалось легко, слог приятный, сюжет интригует и затягивает с первых глав. Атмосфера что того времени, что нашего прописана с большим количеством мелких деталей, которые окунают тебя то в конец семидесятых годов, то возвращают в наше время. Описание похмельного утра, как говорится, «отдельный вид искусства» –очень правдоподобно. А упоминание футбольных надежд и страданий, лично у меня вызвало чувство глубокой солидарности и понимания.
Герои у автора вышли настоящими, со своими понятиями, принципами, достоинствами и недостатками. Алчный авантюрист старший брат и ведомый младший, который из-за своей ведомости очень сильно испортил себе жизнь, да и не только себе (к концу романа всё-таки было его жаль). Майор Нестеров – отличный следователь, преданный своей работе и его команда. «Артист» - вор с изюминкой (забавный персонаж, его приключения заставляли улыбаться). Гордый капитан полиции, считающий себя одиноким волком, на примере которого хорошо показано, что гордость в связке с алкоголем до добра не доводят.
С этой историей ограбления я не была знакома, никаких материалов не читала, поэтому судить, где документальные факты, а где авторский вымысел не могу и собственно не хочу. Для меня эта книга написана довольно ярко, захватывающе и интерес держался от начала до самого конца. Единственное, в этой истории мне не хватило буквально одной главы про майора Синицина после разговора.
Рада, что прочитала эту книгу. Спасибо автору за увлекательный детектив.

24 февраля 2023

ifrita

В преддверии Дня Победы хотелось прочитать что-то военное, историческое, о событиях тех тяжелых лет, которые принесли только боль, страдания и бесчисленные потери. Все мы знаем о подвигах, которые совершили советские солдаты в то непростое время. Но можно ли сопереживать судьбе не только бойцов Красной армии, но и немецких воинов и их союзников?

На уроках истории рассказывается только общая информация о ключевых событиях и военная стратегия Германии и России. Да, всем известны фамилии ключевых персон, важнейших дат и крупнейших боев, но много ли мы знаем о том, какую роль во Второй мировой войне сыграли такие страны, как Литва, Латвия, Финляндия или Норвегия? Рады ли они были освобождению от фашистов советскими войсками или, наоборот, вели подрывную деятельность?

В книге рассказывается о двух совершенно разных людях, которые по стечению обстоятельств вынуждены действовать сообща. Оберштурмфюреру СС Карлису Бауманису и начальнику Управления контрразведки "Смерш" майору Александру Горину необходимо найти точки соприкосновения и действовать в общих интересах, чтобы выжить, используя друг друга в своих целях.

Александр и Карлис уже встречались ранее - майор Горин допрашивал арестованного латыша, обвиняемого в военных преступлениях против Советского Союза. Протоколы допроса дают четкое понятие обо всем, что совершал Карлис, служа в войсках СС. Но, в спрятанной от людских глаз избушке лесника, перед читателем предстает совершенно другой Карлис - 23-летний парнишка, который выбрал не ту сторону и просто выполнял приказы командования. Да, он ненавидел советское правительство, которое отняло у него семью, но и фюреру он был не рад. Его страна была под колпаком с обеих сторон, поэтому Карлис выбрал то, что посчитал меньшим злом. Он одинок, озлоблен и испуган, приговорен к смертной казни и вынужден покинуть свою родину.

Александр же имеет военную выдержку и моментально понял, что без помощи Карлиса не выберется живым из той избы. К тому же молодой латыш готов выдать ему секретную информацию, которая может спасти жизни не только солдат, но и мирный жителей. Но можно ли доверять тому, кто воевал на вражеской стороне?

Эта книга заставляет задуматься о многих вещах и задать правильные и нужные вопросы. Не отрицаю, что за время чтения я несколько раз гуглила заинтересовавшие меня моменты, пытаясь сложить в голове общую картину и понять точки зрения главных героев. Несмотря на очень сложную и противоречивую тему, автору удалось создать историю, которая читается на одном дыхании и заставляет переживать о судьбе как советского майора, так и латышского офицера.

Как итог, с удовольствием прочитала бы другие книги автора, а данный дебют определенно заслуживает внимания.

7 мая 2021

takatalvi

Разные есть книги о войне. Есть драмы, исповеди, истории в духе боевиков, браво-приключенческая эпика. Но такой мне еще не встречалось.

Конечно, роман-исследование — штука сама по себе не новая, но в подобной форме о войне мне пока читать не приходилось. Послевоенное время, майор контрразведки Александр Горин попадает в плен к бывшему офицеру СС, латышу Карлису, который прячется от нового мира в домике посреди леса. Лютой ненависти между этими двумя нет — время уже не то, отвоевались. Но понимание того, что они враги, остается. Да и как не считать человека врагом, если он приковывает тебя цепью к кровати.

Впрочем, Карлис не желает Александру зла, просто у него свои планы, совсем не злодейские. Ну а пока пленник оправляется от контузии и обдумывает свои действия, оба они лучше узнают друг друга. Как каждый из них оказался ведомым определенной идеологией? Кто что потерял, а что приобрел от той или иной власти? Могли ли их судьбы сложится иначе в это непростое время? И насколько сложно после всего пережитого увидеть в бывшем враге если не друга, то хотя бы человека?

Автор хорошо поработал с немалым количеством материалов, это с самого начала заметно по тексту, а в конце подкрепляется списком использованных книг и документов. Правда, отсюда и небольшой минус — текст в устах персонажей иногда суховатый, вызывающий недоверие. Но что особенно интересно, автору, по-моему, удалось написать действительно беспристрастный роман. У Карлиса своя правда, у Александра — своя, и одному, и другому можно сочувствовать, и тому, и другому в определенные моменты хочется наподдать. Черное и белое смешиваются в невыразительный серый цвет, который порождает собой практически любая война.

В книге основные события перемежаются когда-то проведенным допросом — интересный ход, учитывая замысел. Динамики очень мало, поэтому роман больше на подумать. И да, не могу не похвалить автора за некоторую лиричность — одно название чего стоит! И не просто с неба взято, а так замечательно обыграно.

Рекомендую роман всем, интересующимся темой не только войны, но и непростыми отношениями России и Латвии. И почитать интересно, и задуматься есть о чем…

11 мая 2021

Miriamel

Хорошими делами прославиться нельзя...Старуха Шапокляк была права. Именно известные криминальные дела часто будоражат умы писателей. Знаменитое ограбление сберкассы АССР получило новую огранку  в этом детективе .
Сюжет происходит в 2 временах- собственно 1970е и наши дни. Книгу можно было бы назвать криминальной семейной сагой, ведь у барьера сойдутся 2 поколение оперативников и уголовников. Дети будут разбираться с грехами отцов...
Два брата - армянина совершили просто невероятное и украли несколько миллионов с безупречной акробатической техникой, частично реализовали нашли подельников,но попались на мелочи... Кто знает,а вдруг и правда они смогли оставить что-то на чёрный день.
В это же время рецидивист Артист кошмарил Уголовный розыск крупными квартирными кражами в канун нового года.  Этот злодей мне понравился больше,чем братья. У него был кодекс чести, принципы, неплохое чувство юмора и довольно забавные , меркантильные " подельники".  Очень напомнило реальные события 1979 года, когда  новогоднюю столицу терроризировала целая банда " Красный нос".
А в наши дни Артём Нестеров ввязывается в целых два важных дела- операция " Стань моим папой" от коллеги Даши и " за тобой должок" от сына одного из расстреляных армянских грабителей.
В книге встречается ненормативная лексика,  словарь воровского жаргона,  чёрный юмор и очень много оперативных разработок.
Автор не романтизирует финал жизни братьев Григорян,  не сожалеет о расстрельном приговоре, который не успели отменить.
Судьба " огоньков" довольно иронична,наверное,это один из лучших вариантов финала- неожиданно, красиво и позволило сохранить честь всем участникам этого криминально-оперативного " шоу".
Прекрасный образец околосоветского детектива по мотивам реальных событий

13 августа 2022

Miriamel

Великая Отечественная Война всегда была самой  болезненной и неисчерпаемой темой,ведь именно благодаря сплоченности народов и каждого отдельного человека вне зависимости от пола,возраста,  образования, религии была одержана долгожданная Победа. Много  книг посвящено тем,кто казалось бы не мог сражаться и оказать достойный отпор(вспомним хотя бы пионеров- партизан), но мало кто задумывался, какая участь постигла военные госпитали и их обитателей. По специфике работы мне доводилось бывать в онко-хосписах. И это зрелище страшнее любых фильмов ужасов- приговореные люди с пустыми и грустными глазами,осознающие закат своей жизни. А теперь представим таким полевой госпиталь в 1943- 1944годах на линии фронта. Молодые, жаждущие жизни люди,которые сражались за свободу и счастье и по воле злого рока были списаны в утиль,в умиральную яму,а ведь каждый из них держался до последнего.  К персоналу  нареканий нет- они помогали,старались дотянуть, дарили надежду и заботились о своих пациентах. Бойцы ( а другим словом этих людей назвать нельзя) держались до последнего, не жаловались, только сетовали, что своей болезнью подвели сослуживцев( такие вот  были люди). А в это время с другого края на освобожденную территорию медленно ,но верно шла танковая дивизия СС и на их пути были лишь  маленькие деревеньки и больница. В жизни есть место подвигу. Первым это доказал ездовой Васька, который сообщил о колонне в санбате, а после помчался за подмогой. Подвиг совершил медперсонал, который организовал эвакуацию умирающих. И,конечно же,бессмертный подвиг полувзвода капитана Егора Фролова,которые решили умереть стоя,но не преклонить колени перед захватчиками. Название таит в себе два значения- первое- это количество бойцов,а вот второе,более глубокое, это намёк на инвалидность бойцов,хотя каждый из этих ребят в те минуты забыл о своих проблемах и гнетущей боли. Финал сложно читать с сухими глазами,потому что это боль потерь до сих отдается в каждой семье

15 сентября 2021

Miriamel

Говорят,что жизнь у женщины начинается ближе к 40,а там не за горами и возраст " ягодки". Героиня этого остросюжетного, а местами и шпионского детектива приблизилась к заветной цифре и даже не предполагала ,каким образом откроется её " второе дыхание" .  Катя( подпольная кличка Эка)-  из тех женщин,которых часто ласково называют клуша или тетенька- надоевшая работа,развод,10 лет в роли мебели, отсутствие желанного ребёнка, папина гиперопека отбили желание быть похожей на " гламурную штучку", да и зачем совершать лишние движения,если это некому оценить. Все круто меняется в один отвратительный и неудачный день,когда даже природа взбунтовалась против героини. Казалось бы обычное смс всколыхнуло душу и детские воспоминания,но вспомнить таинственного поклонника Катя не могла до самой встречи. Для многих первая любовь является самым сильным чувством, которое невозможно забыть,вот и Марк ( таинственный незнакомец) не стал исключением. Жизнь его помотала из крайности в крайность,не зарекался бывший боксёр от тюрьмы и сумы, отсидел свои 12 лет,вышел новым человеком и решил свести счёты с парой человек,но сперва найти ту,что до сих пор заставляет сердце биться чаще. Можно подумать- а чего же ты не женился на такой неземной красоте? Так скажут те,кто ещё не знаком с папой Екатерины- полковником  милиции Виталием Ильичом Головановым. Это мой любимый персонаж,он безумно напоминает моего деда,причём всем, вот буквально с него писали- работа,долг,честь, ночные смены,а зачем мне отпуск,да он досье всех моих друзей знал до 4 колена,а детям было по 10 лет! Именно такой же беспокойный,обстоятельный и серьёзный у Катюши папа( спишем на издержки профессии). А ещё у полковника есть любимый, но уже бывший зять. Егор- прекрасный человек, такой скучный, что от общения с ним хочется вздернуться ( Екатерина выбрала развод). Колоритнейшим персонажем является и бывший морпех Боцман,охарактеризовать которого можно фразой " Я- старый солдат и не знаю слов любви...". План каждого героя был  прост - Марк хотел денег и мести, Катя хотела нормального мужчину рядом, папа хотел все знать и вернуть зятя,а что хотел Егор- это уже совсем другая история. Но как-то все сразу пошло не так,ведь два магната- должника успели нагадить не только на родине, а ещё и именитого киллера пригласили для своей защиты. Очень много острых моментов, перестрелок, хитрых ходов со всех сторон, почти нет постельных сцен и ненормативной лексики ( что удивительно для жанра). Герои, их перемещения по городам и странам, прошлое описаны очень детально. В финале жизнь расставила все по своим местам)

31 июля 2021