Дмитрий Демченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Демченко»

RonaldAmettel

Это фанфик. Серьёзно. Обложка обещает что-то более менее серьёзное, на неё я и купалась, забыв даже прочесть аннотацию - ну мои проблемы. Поэтому когда я открыла книгу и обнаружила в ней скорее рассказ про то, как главный герой приключался во времени, было странно.

Вторая половина беды кроется в йуморе. Шутить автор пытается, вот изо всех сил, только выходит как-то коряво, в духе Петрсяна. Назвать, например, амбалов-неандертальцев Жориками потому что те явно много жрали. Остальные шутки в том же духе и скорее вызывают желание сказать автору "прекрати уже шутить", чем дальше читать книгу. Серьёзно, вот если бы в книге не было юмора, а герой просто приключался было бы и то легче её читать.

И совсем маленькое упущение, в аудиокнигу QR коды не засунуть, по итогу приходится верить немногочисленным фактам, которые тут собраны "на слово". Но и сама идея с QR как по мне нутакое, с учётом того, что мы живём в цифровую эпоху люди чаще читают с телефона или, как я, слушают в аудиоформате. Открывать QR в таком случае неудобно, если не "невозможно". Так что да, да, тут я была бы рада самому банальному: сноскам, списку литературы в конце книге (или глав) как у большинства книг.

Иначе по итогу книга читается как фанфик с йумором, а этого везде хватает. Кстати, я всё-таки нашла потом pdf файл и перешла по QR коду - открывается сайт, где есть ролики автора на ютубе и совсем маленькая ссылочка на word файл с первоисточниками. Большинство из них с сайте nature, habr, bbc, nationalgeografic. Ни одного печатного источника, что жаль. Доверять ли такому по итогу - ваш выбор.

22 апреля 2022

rijka

Путешествие во времени - отличный, пусть и избитый ход, для детской научно-популярной литературы. Сухие научные факты в занимательной форме куда легче занимаются и усваивается. Возможно, привлекательность определялась тем, что героями тех книг выступали дети, а не взрослые. И точно не взрослые с претензией на юмор.
Собственно последний занимает основной объем сего труда, так что историческим фактам места осталось совсем немного. Видимо и из-за этого пришлось вводить в текст ссылки на внешние ресурсы. А убери юмористическую составляющую, повесть не только ничего не потеряет, а напротив выиграет. Дело, конечно, вкуса, но на мой взгляд шутки сложно называть изысканными, да что там, сомнительного качества шутки, напомнившие мне курс возрастной психологии и вариант периодизации по Фрейду. Только там речь шла о трехлетках, а не о литературе, предназначенной для средней школы. В принципе, улыбнуться сравнению египетского дешрета с унитазом можно, но уж точно ни при повторении этого наблюдения несколько раз подряд - ну а направление мысли вы поняли.

13 мая 2022

Neradence

Вот это вот. свернуть

Что-то странное я прочитала и до сих пор пребываю в недоумении. И не могу определить ЦА книги: для детей не пойдёт, потому что персонаж взрослый и со взрослыми - в теории - рассуждениями, для взрослых - потому что история сама по себе незрелая и поверхностная.
Для кого писали-то?

(На самом деле есть подозрения, что писали для аудитории канала в качестве мерча, и, если я права, то вообще вопросов нет. В качестве именно мерча для поклонников автора, который можно на полочку поставить и радоваться, всё нормально. Книгу можно при этом и не читать, главное, чтобы она была красивой.)

Сама по себе идея мне кажется хорошей. Не новой, безусловно, но всё равно хорошей: использовать художественный приём перемещения во времени, чтобы глазами современного человека показать обычный общественный быт и развитие цивилизации - это ведь увлекательно. Действительно, в учебных материалах и, тем более, серьёзных монографиях сложно найти именно комплексное представление о том, как было в древности для условной массы "простого населения".
Художественная литература тем и хороша, что может показать глазами пятого рыцаря десятой колонны Крестовый поход или от лица крестьянки продемонстрировать уныние сельской местности доиндустриальной эпохи.

Проблемы, причём довольно заметные такие, вылезли с реализацией этой идеи. Оставляя в стороне не особо высокую художественность текста (не для того мы здесь собрались, чтобы ожидать её от научпопа) или местами не слишком удачный юмор (не каждый стендап оказывается успешным, особенно после третьего повторения подряд шутки на одной странице), я всё равно не смогла осмыслить, что это такое и для чего. В книге, собственно говоря, не хватает главного, того, чем она была заявлена: исторических сведений.

Да, главный герой, от чьего лица ведётся повествование, - ещё одна проблема, хотя уже исключительно личная в том, что я ненавижу первое лицо, ну да ладно, вроде как "дневник" же, перетерпеть можно, - рассуждает о прошлом, видит прошлое, читает про прошлое с компьютера. Да, он бегает от неадертальцев к кроманьонцев или пьёт пиво в Древнем Египте. И... И что?
То есть, ну, серьёзно, тут не было ни одного факта, который бы потянул на "ух ты, а я и не знала". Сведения о тех же стоянках древних людей у Дробышевского освещены куда обширнее, отсутствие рабов на постройке пирамид - тоже не новость. Наверное, для человека, который вообще никогда не читал ничего сложнее меню из ресторана, информация и может показаться неожиданной, но она не выходит даже за уровень школьного учебника.

Автор в предисловии пишет, что они с командой хотели показать мир, который видели обычные люди, а не рассказать, сколько стоила курица. Но, ИМХО, без понимания, сколько стоила курица и сколько мог при этом наёмный работник на стройке пирамиды заработать за месяц, уровень жизни не представить.
А тут нет не только про цену курицы, но и вообще про её существование. Про пиво есть, на чём была попытка построить очередной скетч, на этом всё.
Небогато.

Я никогда не смотрела канал Демченко и даже не знала, что он есть, но любопытства ради полистала после того, как книгу закончила, и такое чувство, что книга - это вообще просто цитаты из сценариев к роликам. Перемежаемые цитатами из Википедии и National Geographic. Я вот опознала как минимум две даже не переработанных из статьи про одежду в Древнем Египте, про калазирис и про "дыхание ребёнка".
Серьёзно, ну что это такое? В хорошей hard sci-fi авторы источники тщательнее подбирают, чем здесь, хотя "Записки путешественника во времени" заявлены как просветительское чтение.

В общем, как-то, пожалуй, нет. За идею можно поставить десять, за реализацию - два, вот и получаем среднее арифметическое.
Даже если второй том выйдет, обойду его стороной.

11 августа 2022

Jeff_Evgen

Странная книга. Ознакомившись с синопсисом, можно подумать, что сейчас мы узнаем довольно много о повседневной жизни людей от неандертальцев до римлян эпохи империи. В реальности же мы получаем уже много раз применившуюся тему про попаданцев, местами разбавленную историческими фактами об эпохе, в которую попадает герой книги, приключения которого занимают примерно 90% книги, а всё остальное - маленький довесочек "от истории".

19 декабря 2021

Nurlan Rozyev

интересная и оригинальная подача материала, дается много полезной и новой информации
2 марта 2022

chubarova0498

Это первое литературное произведение от авторов YouTube-канала "Другая история". Авторы выбрали интересный ход: древняя история человечества показана глазами путешественника во времени. Герой попадает и к пещерным людям, и в Древний Египет, и к гладиаторам древнего Рима. Повествование крайне интересное, также авторы предлагаю список источником для самостоятельного изучения. Единственное пожелание редакторам: внимательнее следить за грамматикой и орфографией)
Короче, 5/5

17 марта 2024

tate...@yandex.ru

Классная книга) по всём странах и эпохам там бы пробежался автор и рассказал нам)
19 августа 2023

Nurlan Rozyev

очень интересная и оригинальная подача информации, голос озвучивания потрясающий
2 марта 2022

tr...@mail.ru