«Литература с Дмитрием Быковым» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Быкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Литература с Дмитрием Быковым»

bumer2389

Книги Быкова вызывают у меня абсолютный когнитивный диссонанс. С одной стороны - вижу новую книгу, и у меня просто условный рефлекс срабатывает: бежать читать. А с другой стороны, когда включается мозг - а зачем? Последние литературоведческие книги - это же сплошняком новелизации лекций, которые я уже прослушала. Ну ладно.
Здесь пойдет рассказ о 5 популярных детских книгах и сериях: "Алиса в стране Чудес", "Муми-тролли", "Хроники Нарнии", "Властелин колец" и "Гарри Поттер". Иии... Это - довольно странно и неровно. Что не могу простить автору - как меня научила Антония Байетт - литературоведческий эгоцентризм. Потому что 3 из 5 статей начинаются словами "Мне эта вещь не нравится". ... Честность, конечно, хорошее качество. Но я читала "Хроники Нарнии" - не Толкиен, конечно, но вполне рабочая детская история. Конечно, это новелизация лекций - тут даже оставлены крупицы обращения к аудитории. И новелизации - довольно... странные.
Самая большая статья - про любимых автором Мумиков. И - она довольно сумбурная. Из серии "нельзя объять необъятное". Потому что у Быкова уже по Мумикам вышло лекций 5-6. Поэтому получился такой довольно лихорадочный дайджест, когда хочется вывалить все по чуть-чуть и ничего не забыть. Персонажи Муми-мира, скандинавские особенности, Андерсен, Пергюнт, темы, архетипы... Обо всем - но как-то по верхам, очень быстро.
Остальные статьи - еще меньше. Глава про Алису - могла быть и получше. Мне понравилась лекция "Алиса в стране взрослых и детей" - но там много политики и слишком взрослых тем, которые, возможно, не захотели включать. Нарния удостоилась довольно пренебрежительного отзыва - что там винегрет из волшебных существ. Это вы еще "Бесконечную историю" не обозревали - вот где винегрет из существ и идей. Только - это так задумано, Фантазия все-таки. Ну а "Гарри Поттер" - это очередной, ужасно набивший мне оскомину быковский список особенностей трикстерского романа. С которым автор, как заправский трикстер, носится уже года 2-3 и включает его везде. Хотите написать роман-бестселлер? Автор расскажет - как. И еще у него в 4 из 5 статей повторяется эта его великая мысль, что в одно время вышли 2 книги про маленьких существ - коротышек у Носова и хоббитов у Толкиена.
Объективно - если хочется приобщить ребенка к чтению - для начального знакомства может сойти. Статья про Мумиков - хоть и сумбурная, но очень вдохновенная. Иллюстрации симпатичные. Субъективно - уже сто раз это все прослушано, а пункты трикстерского романа уже набили оскомину. Да и - очень мало. Всего 5 книг - есть же лекции и по Карлсону, и по Незнайке, и по Паддингтону весьма неплохие. Видимо - в следующих сериях. Да и после странного случая с "Горем от ума" я уже не доверяю авторскому методу. Если уж очень хочется - все-таки лучше аудио-лекции. Ну и - самому прочитать. Что-то книга расчесала мой Муми-гештальт - пора.

18 апреля 2022

tuchic

Быков рассуждает о популярных переводных детских книгах. Повести о муми-троллях Туве Янссон, «Алиса в Стране чудес» Кэрролла, «Хроники Нарнии» Льюиса, эпопея «Властелин колец» Толкина, романы Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.
Мне было интересно читать, но книга предназначена школьниках, будет ли им интересно и понятно. Мне показалось, что просто перенесли выступления в лектории «Прямая речь» и, может быть, детям это будет не совсем понятно. Но этот сборник может дать юным читателям возможность поспорить или согласиться с автором, подтолкнет перечитать произведения, составить о них свое собственное мнение – в общем, не остаться в стороне от литературы!

22 марта 2023