Квартал. Прохождение

341 уже добавил
    bezdelnik

1973-2013 – такой период указал Дмитрий Быков в конце своей книги под названием «Квартал. Прохождение». Значит ли это, что замысел пришел автору еще в 6 лет или же это период описываемых событий в книге?

Первоначально «Квартал» воспринимается как пародия на многочисленные книги, обещающие обогащение сразу же по прочтению, с вкраплениями авторских размышлений и притч, которых, к сожалению, не так уж много. Но всё далее и далее по тексту начинаешь понимать, что пародийность - это всего лишь камуфляж, скрывающий под собой нечто намного более серьезное - авторскую исповедь. Насколько биография гуру, обещающего читателю после прохождения Квартала несметную уйму денег, соотносится с биографией самого Быкова, точно сказать может лишь сам автор. Но если судить по совпадениям фактов, озвученных в различных интервью Быкова и в этой книге (любимые фильмы, любимые животные), и по упоминаниям в «Квартале» некоторых эпизодов, которые уже встречались в ранее вышедших романах (например, рассказ об армейском топчане, встречающийся в «ЖД»), то можно сделать вывод, что доля автобиографичности здесь весьма не малая. Да и по словам самого автора:

Чтобы писать, надо жить. И вся эта деятельность, которая кому-то кажется лихорадочной, а мне вполне размеренной, проистекает именно от того, что это мой способ набираться знаний о жизни. Я не могу сочинять лабораторным способом.

Можно предположить, что Быков захотел подвести некий промежуточный итог своей жизни, закончив писать «Квартал» к 45 годам. Причем мы имеем дело не с осмыслением пройденного богатого творческого пути, а с подведением жизненных итогов самого рядового человека - когда-то родившегося, в кого-то влюблявшегося, с кем-то ругавшегося, чего-то боявшегося. И, наверное, это уникальный случай, когда писатель никак не прикрывается своими литературными заслугами, не пытается за их счет выглядеть лучше, а ставит себя на одну доску со своим читателем и ведет с ним задушевный треп "за жизнь". Да, братец, - как будто говорит автор, - вот такой я человек, вот такие у меня проблемы, наверняка такие же как и у тебя, вот таким я могу быть мерзким и жалким. Не нравится? - зато по-честному! Такой вот портрет потомкам оставляю, основу к написанию ЖЗЛ, если хотите.

Это книга самокопания, самобичевания, предлагающая и читателю вспомнить не самые лучшие моменты своей жизни, обратиться в прошлое и погрустить об упущенных возможностях, да подумать о будущем - какое оно, есть ли что-то светлое впереди? Надо сказать, что «Квартал» обладает некоторой силой нейролингвистического программирования, но только по принципу от обратного. Если, например, Веллер в "Приключениях майора Звягина" мотивирует читателя на примерах безнадежных неудачников, которые добиваются успехов, начиная вести себя правильным образом, то Быков заставляет читателя сначала почувствовать себя ничтожеством, а потом (если будет желание) – мол, дружок, сам выкарабкивайся, делай что-то, если не нравится такое положение вещей. А желание, конечно же, будет, никуда от этого не деться.

AnitaK

Плюсы- довольно изящная и грустная идея, в которой можно найти и насмешку над формой, и над содержанием. Ну вроде бы- умный и остроумный человек дурачится, имитируя письма счастья и руководства "К счастью за 10 шагов". Но вполне позволяет всем увидеть, что он шутит- и не шутит. Просто шутить ему скучно- всё же Быков, значит нужно добавить и грусти, и сентиментальности, и обобщений и общего абсурда. Чтобы всё это было про счастье, но счастья чтобы не было, человек и верил и не верил, да ещё и сталкивался с собственными фантазиями (а может попробовать? а вот это круто, но никогда не смогла бы). Читаешь весь такой ироничный и наблюдательный, а потом ловишь себя на том, что полвечера размышляешь- а вот это ты, пожалуй, и не сможешь совсем.
    Не могу себе представить, что кто-то мог воспринять её на голубом глазу, но получилось хорошо.
    Минусы- очень много автора, конечно.

timopheus

Ну, Быков, конечно, крут. Игрок, нечего сказать, и сыграл он отлично. Давно я не читал у Быкова ничего принципиально нового – последние его вещи отдавали самоповторами, приятными, но не заставляющими запомнить их больше чем на час после прочтения. «Квартал» - это очень круто. Это огромная инструкция, что и как нужно делать. Вот реально. Инструкция. Возьмите то, сделайте это. И самое странное заключается в том, что ты действительно хочешь попробовать это делать. Все эти глупости, странности, «пойди и попроси монетку у прохожего», «выброси в помойку самую нужную тебе вещь», «езжай на окраину и там заблудись» - целая книга бессмысленных действий, которые столь же осмысленны, сколь ежедневная наша жизнь. Если задуматься, конечно. 8/10.

sergei_kalinin

Тезисно:

1. Гениальный стёб над современной модой на книги по саморазвитию (с уклоном в дурацкие обсессивно-компульсивные ритуалы эзотерического толка :))) ! Некоторые задания "прохождения" - отличная пародия на вполне узнаваемые упражнения, используемые в разных модных тренингах и "системах".

2. Пожалуй, было бы забавно, если бы автор "углубил" или мистическую линию (про "квартальных надзирателей" у которых свой особый "Квартал") или добавил бы стилистики магического реализма. Ан нет! Сдаётся мне, что автор намеренно избегает соскальзывания в привычные жанровые шаблоны. Хорошо это или плохо? В тексте есть пару пассажей об изобретённом новом "жанре будущего" :)), а по мне так "Квартал" получился очень уж сумбурно-бессвязный.

3. С самого начала возникает чёткое впечатление, что суть книги: "подмога не пришла, нас с тобою нае*ли". И автор-таки это впечатление оправдывает!

4. Мат (и градус истеро-агрессии) в книге утомляет :(. Как выразительное средство он вряд ли оправдан. Разве что как авторская самопсихотерапия. И получается парадоксальный комический эффект: книга вроде как про достижение чего-то там из высших материй, а с другой стороны, квартальный гуру (альтер-эго автора) - просто концентрат комплексов, претензий к жизни, неприязни к окружающим и проч. и проч.

5. Кстати, утомляет и многабукофф :((. Книга очень затянута. Местами она смешная (где речь про ритуалы прохождения); местами она злая и истерическая (где автор мизантропствует и бичует современные нравы); а местами она трогательная и сентиментальная (в лучших традициях немецких офицеров :))). Но в какой-то момент понимаешь, что "места" эти начинают повторяться и пережёвываться. И становится не интересно :(

6. Текст интересный. Автор умный. Тот, кто любит играть в разного рода аллюзии - найдёт их в "Квартале" множество! В моём личном рейтинге первое место эпизод про грибы (не подумайте чего, с отсылками к Солоухину, Пришвину, Ерофееву); второе место про альтернативный просмотр теле-визора (привет Пелевину!); и третье место про жителя местечка Бодрий Яр, пытающегося облапошить честных граждан символическим обменом :))). И конечно супер-хит - это явление Серой Недотыкомки в виде карлика в детском пальто! ;)

7. Депрессивная книга. Про то, что "ни церковь, ни кабак, ничего не свято" (а то мы этого и без автора не знали). Дело в том, что в какой-то момент, когда читатель начинает чувствовать вкус к этому стёбу под видом "ритуалов прохождения", автор начинает философствовать об абсурдности мироустройства. Что в наших житейских устремлениях не больше смысла, чем в этих дурацких ритуалах. Идея не нова... И метод тоже не нов: юродивые ломали структуру обыденности, имея за спиной ну очень твёрдые ценности. А чего добивается автор, выбивая привычную почву под ногами у читателей? У него-то что за спиной?

8. Эта книга - полуисповедь. "Квартал" я взялся читать после того, как один мой знакомый (литературовед и человеколюбец :))) охарактеризовал эту книгу как "апология обосравшегося мальчика". И я во многом согласен с такой оценкой. Автор вроде как о себе, и вроде как повеяло искренностью, но... Это Толстой в "Исповеди" мог позволить себе называть вещи своими именами, нынешний же работающий на публику автор пуглив и уклончив. Критики утверждают, что "Квартал" автобиографичен, но всё настолько завуалировано: то ли он её высек, то ли сама она себя высекла, то ли это просто литературный приём такой... (Вот только недавно прочитал "Луковицу памяти" Гюнтера Грасса - это я понимаю, автобиографично!).

Играет автор, лукавит. И вроде и хочется ему посопереживать и посочувствовать, да только не знаешь, чему и кому тут верить.

На страницах "Квартала" немногочисленные персонажи (альтер-эго автора???) вспоминают детские и не очень психотравмы, изливают желчь и слёзы, но при этом умудряются сохранять роль "гуру", авторитарного учителя жизни. Мальчик, конечно, обосрался, но это очень гордый собой мальчик. Вам нравятся такие мальчики?!

9. Есть в тексте светлые и сильные места, но их мало. Например, девочка в красном пальто и беретике на качелях... Книга - лоскутное одеяло, но по-настоящему красивых лоскутков в ней маловато :(

Читать не рекомендую. Почему? Отвечу словами самого Быкова: Что до меня, практически все, что я написал, укладывается в стишок из детского анекдота. Там герой - кажется, ежик - не должен был есть пирожки, потому что после первого пирожка он будет икать, после второго пукать, после третьего петь, а после четвертого молиться. Знамо, он нарушает все эти табу, вследствие чего возвращается домой, припевая: "Ик, пук, тру-ля-ля, Господи, прости меня".

Count_in_Law

Одна из немногих книг в моей жизни, после прочтения которых я впала в нешуточную депрессию.
    И вовсе не потому, что верила в обещания на обложке: это было бы просто смешно :)

Никакое это, конечно, не пособие по счастью, не самопрограммирование и не что-либо подобное.
    Под инструкцию о достижении богатства и независимости автор замаскировал заметки о прохождении сквозь собственное прошлое. И кстати, ничуть не стесняется в этом признаться, когда пишет ближе к концу о ведре с гречневой кашей, с которым он бы ходил по свету и угощал бесплатно всех, кто готов послушать его истории.
    Именно таким ведром с дефицитной, говорят, ныне гречкой выступают притопы и прихлопы с обещаниями лучшей жизни.
    Вопрос только в том, насколько окупится эта гречка. Потянут ли жующие слушатели-лохи столь массированное изливание автором своих бесконечных воспоминаний? А их ведь в книге ох как много - и про умершую тетю, и про любовь, и про любимые песни-книги, и даже про географичку.

Но самое главное даже не в том, что все эти очень личные мелочи вываливаются на тебя и засыпают едва ли не с головой.
    Куда хуже, что погрузив читателя во вселенскую грусть об ушедшем - чужом и своем, автор так его там и оставляет.
    Переворачиваешь последнюю страницу, и в ушах звучит вой - протяжный, надрывный, безысходный.
    Но зачем слушать вой чужого одиночества, если любому человеку в нашем мире хватает и своего собственного?..

Вот почему на меня книга произвела очень тяжелое впечатление.
    Я не говорю, что она плохая. Она лично для меня просто неподъемная.
    Почувствовала себя, как на чужом сеансе психоанализа. Понятно, в чем у человека проблемы, понятны его грусти-печали, хотения-стремления, воспоминания и т.п. Но зачем?! Что я тут делаю?! Выпустите меня отсюда нафиг, избавьте от чужой вывернутой напоказ жизни с её проблемами...
    Автор, конечно, мастер слова. И именно поэтому при чтении идет очень глубокое погружение в чужие воспоминания.
    У каждого есть такие истории, есть забытые другими люди, есть то, над чем действительно хочется плакать.
    Но это не значит, что можно бросить это в читателя, оставить его наедине со всем этим и попутно заставить еще переживать собственные читательские рефлексии. В этом нет ничего очистительного, ничего вдохновляющего. Одно сплошное наматывание соплей на кулак, уж извините.

Такое писательство, в конце-концов, просто нечестно: вывалить кучу на голову, намеренно вывести читателя на эмоции и так и бросить, не предложив выхода, не сделав выводов, не доведя даже себя самого до какой-то понятной точки.
    Это зло и, главное, эгоистично. Автору-то, наверняка, стало легче: он всё озвучил, проговорил, встал с кушетки и отбыл.
    Мне не понравился человек, который за всем этим стоит.
    Мне не понравилась книга, которая доставляет удовольствие только самому автору.

P.S. А вот моя мама от сего творения была просто в восторге.
    Рыдала от жалости, вспоминая собственные давно утраченные кусочки жизни, людей и события, которые нельзя забывать. Но нашла в этом какое-то извращенное удовольствие.
    Так что есть люди, которым это нравится.
    Поэтому, справедливости ради, ставлю среднее арифметическое наших оценок - три звёздочки, вместо одной.

Приятного вам шелеста страниц!