Рецензия alsam на книгу — Дмитрия Бирмана «Странные люди (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Странные люди (сборник)»

alsam

Короткую прозу писать сложно – из-за кажущейся простоты. Нынче в этом «жанре» пишут все: Интернет позволяет слишком многое. Но лишь единицы отточили своё мастерство настолько, что написанное – читабельно. Дмитрий Бирман – один из таких современных уникумов.

Рассказ – жёсткая форма ещё и потому, что он не позволяет писателю расслабиться. В роман или повесть можно налить «воды», авось читатель не захлебнётся. Нудные, затянутые рассказы никто читать и тем более издавать не будет. Короткая проза вообще плохо востребована, коммерчески неактуальна, а сюжетные рассказы (новеллы), к сожалению, мало кто осмеливается писать.
Книга Дмитрия Бирмана состоит из двух частей: цикла «Мужчина и женщина» и цикла «Странные люди». Первый цикл, посвященный любви и отношениям, обнажён и пронзителен. Здесь сокровенные мужские фантазии, ставшие реальностью (рассказы «Дорога», «Моя женщина», «Идеальная женщина», «Автоледи»). Здесь настоящие драмы, от которых мурашки по сердцу (рассказы «Новогодний подарок», «Барби»). Здесь серьёзные интимные истории («Эрекция») и не очень серьёзные («Чудо»). И много всего ещё. Автор пишет стильно, изящно и очень вкусно – и не надо быть литературным гурманом, чтобы эти рассказы зацепили.

Второй цикл написан не менее прелестно, однако он совсем другой. Это милые зарисовки из жизни наблюдаемых через лупу персонажей: более точное название для цикла – «Эти забавные человечки». Автор буквально прововдит читателю экскурсию: вот, посмотрите, есть у меня вот такой удивительный заморский экземпляр! А ещё, на следующей странице книги, живёт совсем другой, несуразный и при этом счастливый. А вот простой человек, попавший в такую невероятную историю… что я Вам сильно не желаю в неё попадать! И завершается цикл (и вся книга) философскими миниатюрами, и в них самое главное – это объём текста. Автор умеет писать кратко и ёмко, поэтому и бессюжетная проза получается у него сногсшибательной и переживательной.
И, конечно, Дмитрий Бирман пишет про нас с вами. Он беспардонно входит в доверие к каждому… и остаётся там жить. И выгонять совсем не хочется: автор не обманывает. Даже его сказочные истории вовсе не кажутся нелепицей – потому что они про нашу жизнь, которая подчас выдумывает такое, что любая фантастика просто нервно курит в сторонке.

Мы и есть «странные люди», да. Нормальность – это всегда подозрительно, а быть нормальным – скучно. Потому что разум и логика – это совсем не странно, а вот чувства – другое дело. Не стесняйтесь своих чувств, ведь только чувства делают нас настоящими. К чему и взывает автор Дмитрий Бирман в своей книге.

14 ноября 2016