Дмитрий Билик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Билик»

narutoskee

Есть книги, которые читаешь, и они производят на тебе приятное впечатление. Читаешь и милота нападает, какая-то ностальгия или как в детве, когда ждешь праздника и радуешься ожиданию.

У меня подобное произошло с этой серией, точнее пока только две книги из четырех прочитал, а точнее послушал. Но всё же, есть там такое притягательное.

Это вторая книга из серии «Уникум», отзыв на первую книгу, кому интересно тут.

Фэнтези в реальном мире. Маги и магия среди нас.

Что вы могли пропустить.

Максим Кузнецов 14-ти летний подросток из Астрахани, получает магические способности, и применяет их, чтобы оградить своего отчима от дурной компании. Его находят и Макс узнает, что в его мире живут маги. Он поступает в школу магии «Терново», там он узнает, что он маг Уникум. Находит друзей и врагов. Особенно сильно им заинтересовались главных самых сильных семей, все хотят переманить на свою сторону талантливого и подающего надежды Уникума. А тут еще загадка о Книге Трех.

Подробнее.

Мне было трудно написать отзыв на эту книгу, так получилось, что, закончив вторую часть, начал сразу третью слушать и быстро её прослушал. Но настолько разные эмоции между книгами, что трудно было этот отзыв создавать. Впредь надо, прежде чем читать продолжение, вначале написать отзыв на книгу. А то, насколько разные чувства у меня возникли.

Как уже говорил, в первом отзыве, автор в начале первой книги начинал одну историю рассказывать, а закончил уже другую. Что с одной стороны сделало книгу лучше, а с другой создало некую сумятицу.

Как и в первой книге озвучено на высоком уровне. Амир Шакиров – очень классно читает, и голоса героев изменяет так, чтобы понятно «ху из ху». Вторая книга чуть меньше первой время 10:31:38, а в первой напомню время было 13:00:32. Не так, чтобы и чуть, все же 2ч.30м, это какую-нибудь повесть можно было прочитать. Рекомендую, кто хочет прочитать этот цикл, его послушать в начале.

Мир.

Во второй книге, автор немного раскрывает для нас внутреннее строение так сказать мира магов и их взаимодействия с миром не магов.

Насколько понял, разные защитные заклинания и артефакты, и руны, ограждают дома и разные заведения магов от простых людей.

Напоминает, как это было с домом Сириуса Блэка, крестного Гарри Поттера, дом которого был по адресу Площадь Гриммо, 12. Там даже было сделано, так, что и маги не могли его видеть, только те, кто знал про этот дом и был посвящен в тайну. Но в целом дом есть и рядом маглы живут, но они не знаю, почему у них есть номер 11 и 13, а 12 номера нет.

Заклинания или отпугивают не магов или они ничего не видят. Ведь в книге упоминаются Пегасы, которых разводит отец одного из персонажей. Есть различные магические создания и существа.

Щит с искрами на вывески — значит заведение принадлежит Шиловским. И там можно обнаружить целебные и защитные целебные артефакты. Две стопки монет под аббревиатурой «Пермагбанк» — вотчина Матвеевых. У них я обменял свое золото на деньги немощных. Даже паспорта не понадобилось, лишь заставили оставить небольшой «слепок» силы, по которому меня могли идентифицировать. Лист и ветвь — алхимическая лавка Замановых.

Некоторые люди могут видеть магический мир, например отчим Максима, узнав о магии мог уже видеть различные магические заведения.

Маги вроде крутые сами по себе, но многое из мира обычных людей они используют. Например машины, сотовые телефоны, правда с телефонами не все так просто, там, где есть магия, такие устройства начинают сбоить. Или скажем в школе если у тебя есть телефон, ты можешь звонить, но камерой телефона воспользоваться нельзя. Скорее всего так работают защитные заклинания, что бы в сеть не попадали снимки, которые возбудят воображение обычных людей.

У немощных отношения с магией обстояли вообще интересно. Обычно сила оберегала их от «ненужной» информации. Призванная магом молния маскировалась под замкнувший трансформатор, взрытый заклинанием асфальт — банальным оседанием дороги, огненный перевертыш — обычной, пусть и большой дворнягой.

Есть школы магии и академия. В школах учатся подростки от 14 лет, всего три курса. Причем первые два курса обучают, а третий практический. Кто заканчивает школу, то те, кто заплатил за свое обучение или идут куда-то работать или поступают в академию. А те, кто поступил в кредит, те 2 года отрабатывают свое обучение, там, где им скажут, в зависимости от своей специальности.

В мире магов есть две силы главы самых сильных родов, которые образуют совет высокородных и Конклав. Конклав управляет всем магическим сообществом.

Персонажи.

Максим Кузнецов – на момент начала книги ему, как раз исполняется 15 лет. Есть такие ребята, которые вроде и не стремятся быть Альфами, но приходится. Иначе тебя задавят и съедят. В первой части он обучался в группе у «Якута» учителя по физподготовке так сказать. Что сделало его очень уверенным и выносливым.

Максим жил с мамой и отчимом, но потом мама умирает, а отчим не выдерживает и начинает пить. А для Максима, дядя Коля был как отец. И, наверное, эти переживания открыли у него магические способности.

Мне очень нравятся общения отчима и Максима. То после того, как бросил пить с помощью магии, и узнал об этой самой магии, показывал себя лишь с правильной стороны. Для него Максим тоже, как родной.

Дядя Коля был терпеливым инструктором и мы даже немного проехали. Пусть по бездорожью и не очень быстро, но это был маленький шаг для среднестатистического человека и огромный шаг для мага в лице меня.

И сам Максим тоже правильный, он всегда в каких-то случаях вспоминает дядю Колю, как бы тот поступил или сказал.

В этой части у него появляются тайны от своих друзей. И вообще, дружба трещит по швам, а сам Максим ничего с этим не делает. Точно так же, и разрыв его отношений с Катей Зыбуниной. Слишком он просто сдался.

Мне нравиться этот герой и за ним интересно следить. Может и действует иногда не так, как например хотелось бы, но в целом в пределах логики.

Еще надо упомянуть девушек Максима. В прошлой книге он положил свой глаз на трех девушек, причем все они очень разные.

Первая – Светлана Терлецкая.

Дочка главы одной самых сильных семей высокородных.

Когда мы остались наедине, я не без некоторой дрожи посмотрел на Терлецкую. Красивая, все-таки, стерва, как могут быть красивыми гюрза или тарантул. Светка завораживала, обвивала тебя, грозя в следующую секунду одним движением переломать все кости. И ноющая боль в груди давала понять, что я мыслю правильно.

Когда в прошлой части Максим, выбрал для бала не её, а Катю Зыбунину, она сделала в начале вид, что ей все равно, а потом чуть не убила Максима, наложив на него любовное заклятие. На его груди отметка в виде буквы Т. Если Света была рядом, то у Максима болела грудь. Впрочем, это двухсторонняя любовная магия.

Света помолвлена со «злейшим» врагом Максима в школе, Александром Куракином, сыном главы другой могущественной семьи. Куракин – вроде Драко Малфоя был в первой части, но потом его образ начинает трансформироваться в свой уникальный.

Катя Зыбунина – она потомственная ведьма. Такая Гермиона Грейнджер в начале была, девочка ботаник и отверженная. Но, её образ тоже трансформировался.

Два огромных зеленых глаза словно прожгли меня насквозь. Внутри заворочался недавний завтрак, а голова закружилась. Зыбунину нельзя было назвать некрасивой, скорее неряшливой. Непричесанные волосы, съехавший ворот пиджака, обгрызенные ногти. Но, что самое забавное, на меня она произвела приятное впечатление. Девчонка не была похожа на сотни своих сверстниц, которые пытались казаться лучше, чем являлись на самом деле.

Они с Максимом начали встречаться в первой книге. Так как из трех девушек, что ему нравились, а им он, Катя единственная, кто интересовалась им, а не его способностями, имиджем и прочим.

Во второй части она не похожа сама на себя. Стала более холодной и замкнутой. И ничего не делала, когда Максим выбрал другую. Для Катя важна её семья и ковен ведьм.

Вика Тихонова – она из обычных людей, как их называют спящие, когда через поколения открываются, какие-то способности.

Вика кивнула и надела шнурки на себя. В этом халате и тапках, да еще с кристаллами на шее, выглядела она невероятно странно. И привлекательно. Видимо я не обращал раньше внимания, но Тихонова была самой обычной. Без задвигов по ревности и превращений в бешеную фурию посреди вечернего леса. А еще высокой и красивой. И разве этого мало?

Она нравилась Максу в первой части, так как была сильной и выносливой, на тренировка «Якута». И он тогда её не выбрал, потому что она в шутку, а может и нет, намекнула, что может рассказать про банника.

А в этой части одна девушка уходит вторая пользуется моментом. Мужчины в этом плане бывают слишком слабы.

Мне три девчонки нравятся, они разные, но у каждой своя фишка. Можно понять Максима.

Персонажи все живые, бывают, некоторые, как списаны из каких-то сериалов про бандитов.

Друзья Максима уходят больше на второй план. И конечно самый прикольный тут банник Потапыч. Постоянно, с ним, что то случается.

Подробнее.

Вторая часть мне понравилась, даже больше первой, автор, откинул некоторые идеи и стиль от начала первой части. Если, как писал в первом отзыве, начало было похоже на такой Российский Гарри Поттер, то потом книга, получила свое лицо и свой характер. Во второй части, пожалуй, что мне лично не очень понравилось, это закулисная борьба глав семей за Максима. Даже не смотря на его перспективность, очень смутно себе представляю, что скажем какой ни будь министр или губернатор приезжает сам к перспективному ученику. Слишком сильно уровень важности Максима поднят. Еще, это отношения между героями, если в первой части, наслаждался взаимоотношениями друзей Максима, его девушки или даже недоброжелателями, то в этой книге дружба словно исчезает и у каждого свои цели и планы. И по моим ощущениям Максим стал старше, не на год, а значительно больше. Он более уверен в себе и своих силах, хотя, казалось бы, всего то второй год обучения, что он там мог выучить. Но нам преподносят его уже, как сильного мага.

Наверное, мой любимый момент из книги, это когда Максим и его отчим, проводят каникулы вместе, обустраиваясь в новом доме. Как-то очень уютно и тепло, автор все это показал. От этой книги идут эмоции. Радуешься и переживаешь.

Так же мне нравиться юмор автора, и постоянные подколки к Миру магии, к его условностям.

Автору нравиться его герой, хоть он и втравляет его в постоянные опасности, но также дает и плюшки. Но автор старается удерживать этот баланс, чтобы герой не стал имбой (Сверхсильный, практически неуязвимый герой)

Так же в первой части это было не так заметно, но во второй чувствуется уже влияние модного стиля, как Бояръ-аниме.

Которому характеры такие черты, как некие боярские рода, кланы, семьи. Главный герой учиться в какой-то школе, академии и постепенно подымается из самых низов в самый вверх.

Еще должен быть легкий или нелегкий оттенок аниме в рассказе. В этой книге всё это есть, может не так четко, но местами очень сильно чувствуется. Кланы, тут есть, а точнее 13 семей высокородных, у героя есть сверхспособности, он маг — это понятно, но он сильнее всех в своей школе, плюс обучается и дается ему быстрее чем среднему ученику. Если в первой части он был из простой семьи и жили бедно, то потом у него и деньги появляются и становиться не простым магом. Насчёт Гарема не все однозначно, но у героя симпатизируют или даже больше влюблены три девушки. И сам он если не мечется, то нравятся ему все.

Наверное, магичность мира портят разборки семей. И понимаешь, что маги нечем не отличаются от нас, хоть и живут многие сотнями лет. И весь ореол сказки продает, а с другой стороны, это и хорошо. Магический реализм так сказать, во всей красе.

Книга получилась добротной и интересным сюжетом и интригами. Правда она очень контрастирует с третей частью. Автор мне кажется слишком быстро сделал взрослым своего персонажа, тот испуганный и чуть наивный, но добрый парень, которого мы увидели в первой части, растворился в более уверенном и повзрослевшем маге.

Еще можно отметить, что в этой части на второй план ушла учёба и учителя. Они тут больше для фона. Так же, надежды, что местный Дамблдор воспрянет из пепла как Феникс не оправдались. По сути, всё школой управляла Елизавета Карловна, а директор там фикция. Всего боялся, сидел на хозяйстве и бумажки подписывал.

До встречи в третьей части, которая получилась самой яркой и не обычной, но так же очень драматичной.

Всем спасибо, кто прочитал.

26 февраля 2023

narutoskee

Книга мне понравилась. Чем-то напомнила мне Гарри Поттера, какими-то ключевыми точками, а так это вполне самобытная книга.

Первая часть серии. Слушал её в аудио варианте и всем советую, думаю чтец и музыкальное оформление даст +2 к вашей оценке, восприятию и интересу.

Читает: Амир Шакиров

Цикл/серия: Уникум

Номер книги: 1

Продолжительность: 13:00:32

Так же буду часто сравнить какие-то моменты с Гарри Поттером. А может и не часто.

Кратко о книге.

Когда его отчим запил, 14 летний Максим не придумал, ничего лучшего, чем обрушить часть крыши, чтобы того слегка покалечило, и он перестал ходить к своему приятелю – собутыльнику. Максим применил, какую-то силу, которую не понимал и боялся. И тут звонок в дверь, за ним пришли, говорят, что он Маг и даже не маг, а какой-то Уникум и ему нужно учиться в школе. И что, тут началось. Магические поединки, уроки магии, домовые, что готовят и убирают, красивые девчонки и много разных тайн. Приключения начинаются.

Мир книги.

Россия. Какой-то провинциальный город. Там живет Максим Кузнецов со своим отчимом.

Реального мира тут мало. Он тут скорее для того, чтобы как-то начать. Как Гарри, который жил под лестницей, и все, по сути, мы ничего особого не знаем, как там живут обычные маглы. Точнее мы сами маглы, которые читают книгу и должны знать про свой мир, а автор нам рассказывает про Волшебный.

Маги живут бок о бок с людьми, только люди об этом и не знают, скорее всего есть, какие защищенные магией места. Автор особо не вдавался в подробности.

Но главный герой про магию не знал и про магов, живущих в России тоже.

Точных данных нет, но маги появились примерно во времена «Рюрика», были основные семьи магов, которые называли себя высокородными, а другие менее значимые семьи были просто благородные.

В начале правили только семьи высокородных, а потом другие объединились и стали потихоньку власть Сильных семей подминать.

Так и появился Магический Конклав, который уже в начале 20 века закрепил за собой три ветви власти: Законодательную, Исполнительную и Судебную. В наше время Конклав является главной системой власти, но Совет Высокородных тоже остался и имеет, какую-то силу.

Высокородных семей 13. Вроде, как все равны, но кто-то как обычно ровнее. Крупные семьи подмяли под себя весь магический бизнес. И только они решают, кому давать право заниматься магическим ремеслом.

Кроме школы Терново в которую попадает наш герой, в России есть и другие.

— Никак не могу принять. Есть хорошая питерская школа. Уверен, туда возьмут. Под Новосибирском опять же, неплохая. Там меньшие требования к физической подготовке. Думаю, вашего парня примут с распростертыми объятиями.

Еще маги пользуются машинами, телефонами, только в школе камеры телефонов не работают, нет интернета, да и сами телефоны забирают.

Есть различные магические существа и магические животные.

В школе работают домовые, которые стирают убирают и готовят. Гоблины охранники.

Обучение в школе три года. Но еще есть, профильные курсы так сказать в три различные башни, магии, ведьмовства и артефактов.

Довольно интересный мир, хоть и не обычный.

Обычных людей Разночинцами называют, а вот людей без магии называют немощными.

Персонажи.

Максим Кузнецов – 14 лет. У парня умерла мама, еще до начала событий, а отца он не знал, тот или умер или ушел. Жили с отчимом Дядей Колей. Хорошо жили и дружно, пока не умерла мама, а потом отчим сорвался и начал пить. А мальчик, наверное, из-за стрессов почувствовал в себе силу, и захотел остановить отчима от походов к другу, с которым тот постоянно пил. Так его и заметили.

Максим в начале, немного робеет. Но в целом он такой лидер по натуре, и нравятся девочкам.

Он обладает силой Уникума, это потенциально сильный маг, но плохо контролирующий свою силу и еще есть вероятность эту силу исчерпать, если неправильно пользоваться.

На его долю выпадает, много приключений и трудностей, но Макс старается поступать правильно, по его разумению. Так же он верит людям и часто это его подводит.

— Кузнецов? — чуть скривился веснушчатый. — Так ты не из благородных.
— В высокородстве замечен не был. Семья рабоче-крестьянская из средней полосы России.

У Максима в школе два лучших друга Рамиль Шафидуллин и Дмитрий Байков.

Они живут в одной комнате.

Рамиль, татарин, он как называют в магическом мире был магом Проснувшимся, то есть в каком-то поколение уже были маги.

Веселый и любит поболтать.

— Рамиль, — протянул мне руку смуглый долговязый парень с растрепанными волосами.

Дмитрий Байков – он из благородной семьи, получил магию при рождении, сирота. Как и чего там случилось не известно, у него есть дядя, с которым они не ладят. Но дядя оплатил за него обучение.

Диман оказался его полной противоположностью. Грузный, несуразный, он хмурил брови и пытался напустить на себя деловитость. Хотя веснушки, щедро рассыпанные вокруг вздернутого носа, сводили на нет все потуги хозяина.

Дима, очень любит сладкое, а на территории школы сладкое под запретом, тут шоколадка, это как в американской тюрьме блок сигарет.

Он полноватый, знает все правила магической жизни. Толковый и рассудительный.

Если говорить о главном персонаже, то мне он понравился, часто в подобных книгах, 12-16 лет подростки, а ведут себя, как взрослые, тут же такого нет. Чувствуется, что это именно подростки. Чудят, ошибаются, веселятся.

Возможно, из-за того, что слушал аудио книгу, но все персонажи отличаются своими характерами и получились разнообразные, из центральных так сказать.

Персонажей много, но быстро запоминаются, но вся история рассказывается от Лица Максима, но есть не большие Интерлюдии.

Так, что в целом мы смотрим на мир, глазами Макса. Что мне понравилось, что автор хоть и оставил любовную линию или романтическую, но можно сказать на законодательном уровне убрал секс. Дело в том, что у начинающих юных магов, после секса сразу теряется привязка с силой и они становятся немощными, так это или нет, истории про людей, которые потеряли магию и их выгнали из школы, всем известны.

Персонажи мне понравились. Живые и запоминающиеся. Про других, говорить, не буду, чтобы не портить прочтения.

Магия.

Что могу сказать, вы же знаете, как я отношусь к магии, обожаю. Но часто в книгах, магия не пойми что и как. Тут же автор, конечно, старался, но всё же четких понятий нет. Тут есть градации магов.

Временами было даже интересно. Хотя я искренне не понимал, чего магического в этой школе. Ну да, в таком разрезе Гоголя нам не подавали. Оказалось, что тот был самым настоящим чародеем с классом Чернового

Классы не особо на силу влияют, скорее к доступу к информации и больше денег платят.

Есть магические руны, которые применились один раз за книгу. И насколько они нужны, не очень понятно.

Сама магия, это магические заклинания. Скорее важно еще как ты с этой силой работаешь. Наверное, в этом и есть различие новичков.

Но все равно выходит не очень понятно. Но зато всё выглядит интересно и многообещающе.

После прочтения.

Аудио книга, очень понравилась прочитано на 5 из 5. Так, что рекомендую. Влюбился в озвучку со второй главы, где играет музыка группы А-Hа, а чтец подпивает, да текст и в книге есть, но могли бы просто включить песню. А тут получилось очень клёво.

Что касается сюжета, то, как я почитал, уже после прочтения, когда сочинял отзыв. То автор изначально думал написать одно, а потом мысль потекла другая.

От автора: Констатируя очевидный факт — книга закончилась. Вышла она по объему заметно больше, чем я рассчитывал. Если честно, сам не понимаю, как так получилось. Как вы могли заметить, изменилось название книги и самого цикла. Изначальные задумки, как обычно, разошлись с реальностью в процессе написания.

Даже, когда не знаешь об этом, то чувствуется по сюжету и по его темпу книги.

Так же особенно в начале, я почувствовал, как на меня дует ветер Хогвартса.

Есть учитель похожий на Северуса Снейпа, замдиректора, которая, тоже по стилю как профессор Минерва Макгонагалл. Не то что бы это полная копия, но какие-то черты и нотки есть.

Вот директор школы подкачал, абсолютно бесполезный персонаж.

Так же есть девочка, которую можно назвать Гермионой, но потом у ее конечно характер и стиль поменялся, но в начале автор пытался из нее такую делать, ботанку отличницу.

Есть высокородный парень, белобрысый и нахальный, такой вот Драко Малфой.

Но в какой-то момент, автор видно или специально такие делал ассоциации или просто понял, что начинает копировать характеры. Но персонажи стали меняться. Не слишком быстро, но уже стали более разнообразнее.

Из минусов, это конечно, чуть плавающий сюжет. Есть какие-то нестыковки. Но это все мало влияет на саму книгу.

Еще, возможно, слишком большое нагромождение событий. Получается большая часть книги, это события первого полугодия. Причем первые недели, события были одни за одним. А потом появилась, какая-то размеренность.

И поэтому в начале ты пересыщаешься разными событиями, а потом уже тебе их не хватает.

Мне понравилось, что тут без лишнего пафоса и какой-то наигранности. Да какие-то условности и закономерности есть, но они скорее на пользу сюжету.

Я особенно в начале был очарован книгой, хотелось слушать и слушать. Впитывать в себя как губка-боб информацию о новом магическом мире. Мне нравится, что этот мир не оторван от жизни, как это скажем в Гарри Поттере, где маги посылают сов, вместо того что бы позвонить по телефону или отправить факс. И прочее.

В этой же книге, автор старается балансировать, между магией и разумностью и рациональностью.

— Телепорт невероятно сложен технически и чрезвычайно затратен с точки зрения силы. Пегасов нужно большое количество. Автобусная солярка в этом плане дешевле и проще.

Да возможно есть не проработанные моменты или белые пятна, но в целом мир получился интересный. Мне нравилось следить за Максимом, да чего там мне даже, казалось, что я и сам уже там. Про юмор уже говорил, но еще раз повторюсь, тут он мне понравился.

Уже хочется прочитать продолжение. Но у меня в очереди стоит другая книга.

Всем спасибо, кто прочитал.

25 января 2023

narutoskee

Третья книга из цикла «Уникум». Лучшая в серии однозначно, хотя еще финальную 4 книгу не читал. Причем эмоции тут бьют через край. Не скажу, что все 100% гладко, были моменты, которые смутили меня, но они не сильно повлияли на восприятие книги.

Вся серия озвучена, одним чтецом, Амиром Шакировым и это хорошо, так как поддерживается единая атмосфера.

Третья книга чуть меньше второй, продолжительность 9:53:42. Это и хорошо, автор старается меньше разливать воды по страницам своего сюжета.

В этой части серия снова сменила свой стиль, и сейчас больше похожа на какой-нибудь мистический ужастик.

Остапа понесло, и будет много текста. И небольшие если не спойлеры, то открывающие какие то события из книги.

Краткое содержание.

Прошло уже два года, как Максим Кузнецов, узнал о своих способностях к магии и поступил в школу «Терново». Там он нашёл друзей, недоброжелателей и даже врагов. За это время он стал сильнее и телом, и духом. Узнал, что его предки были из дворянского магического рода. Так же он научился переходить в другой мир, где магия сильнее, и там водятся теневики. С одним из них ему удается если не подружиться, то наладить контакт. Казалось бы, всё хорошо, силы магии и умение растёт, есть дворянский титул, будут и деньги. Есть свой дом, полученный в наследство от предков. Но, к власти приходит Уваров, маг, которой стал сильнее всех, и он уже убил пару сильных глав благородных магических родов. И самое плохое, что Максим и его друзья, в результате интриг помогли ему заполучить новые способности. Начался третий год обучения. Практика, должно было быть не так сложна, но тут началась активность различной нечисти. И практика становиться опасной.

Мир.

Это мир похожий на наш, но тут есть магия. Маги есть в разных странах. Некоторые организуются по географической принадлежности, то есть каждая страна организовывает свои объединения магов, а другие по каким-то политическим мотивам. Не очень пока понятна, полностью вся картинка мира.

Не очень хотелось бы кидать спойлеры, но это довольно интересно, напомню книга была написана в 2021 году. В этой части Уваров начинает войну, делает различные провокации, и вспыхивает конфликт.

— Германская Федерация напала на Белорусское содружество. По соглашению от тысяча девятьсот девяносто первого года, Белорусское содружество является нашим союзником. Основная задача принудить к капитуляции Германскую Федерацию. Тогда война будет закончена. Сейчас наши войска уверенно продвигаются вперед, но нам не хватает солдат. Вы будете зачислены в группу зачистки.

Если, честно читая я её в 21 году, то, наверное, посмеялся бы, но сейчас даже, как-то не до смеха было.

В Российской Федерации, две основные силы Конклав и Совет Высокородных.

Не понятно, когда появилась магия в этом мире, но судя по обрывкам интерлюдий и каких-то разговоров, можно судить, что маги жили и в Древней Греции.

На Руси, первые упоминания о высокородных, датируются правлением Алексея Михайловича Романова, как его еще называли «Тишайший», середина 17 века. В начале эти рода набрали большую силу, создали Совет и выбрали Охранителя. Но потом другие дворянские семьи и ковены ведьм, выступили против них и создали Конклав. Прошли столетия Конклав занимает лидирующие позиции, но и высокородные семьи контролируют почти весь ключевой магический бизнес.

Обычных людей, маги называют – немощными. Сами маги делятся на три типа, два типа — это обычная история, Рожденный, или Проснувшийся. Или ты родился в семье магов, или когда-то были в роду маги, знаете, как оно бывает, как с Гераклом, к примеру, залетный маг полюбился с обычной девушкой. И рождаются потом полу – боги, а в нашем случае маги. Так эти Проснувшиеся маги могли появится через 100 лет даже.

И третий редкий тип – Уникумы. Это, когда в семье никогда не было магов, но как-то спонтанно просыпается Магия. Такие маги потенциально очень сильные, но также и нестабильные.

Рожденные маги, у них магия сильная и стабильная. Проснувшиеся их способности были более ограниченными.

Маги многое взяли из мира простых людей, к примеру у них сообщения не Совы доставляют, а есть мобильные телефоны. Но есть ограничения, конечно, всё что может обычных людей навести на мир магии ограждается. Например, на территории школы нельзя было снимать видео или фото делать. Друг Максима, Рамиль всем рассказывает историю, как его новый мобильный телефон лишился камеры, когда Рамиль навёл его на Дмитрия Байкова, еще одного друга Максима, когда тот делал отработку Отвода глаз.

Используют машины людей для передвижения, а не летают на каких-то магических летающих существах, хотя и такие есть.

Маги различают разумных магических существ, таких как домовые или банники, к примеру, и не разумных, например волколаки и или домашние, которых разводят: пегасов, грифонов, химер, мантикор, лунных саламандр и прочих.

Есть различные опасные магические существа, уничтожением или контролем их занимается МВДО, мне пришлось поискать, так как расшифровка была один раз и вскользь в первой книге.

МВДО - Министерство Внутренних дел и Обороны. По сути, это такая магическая полиция, только с более широкими функциями и влиянием. Так как еще они и как военные силы могут использоваться.

Еще мы узнаем про Министерство Просвещения и департамент Образования при нем. Который контролируют в том числе и магические школы и академии, а также отслеживают появление новых магов.

Если вспомнить Гарри Поттера, то там было Министерство магии, а внутри этого министерства были различные департаменты, например мракоборцы, магический спецназ. Тут как видно, структура более сложная, вроде бы и есть главный в Конклаве, но и высокородные магические семьи имеют силу. Это если вспомнить опять ГП, то скажем семья Драко Малфоя или Сириуса Блэка, могла относиться к таким семьям.

Еще стоит отметить, что это не какой-то сказочный мир, где добрые волшебники. Скорее это вполне реальный и жесткий мир, где у властителей этого мира есть магия и они правят очень долго. Где даже у магов не из дворянских семей не так все хорошо и радужно, так как им приходится жить и работать в мире, где весь бизнес поделен. А так для обучения в школе нужно платить деньги и весьма немаленькие, то потом приходится отрабатывать своё обучения. И многих перспективных магов, заманивают в свои сети Семьи.

Персонажи.

Максим Кузнецов – 16 лет в этой части. В начале мы узнаем его, как мальчика, который остался без родителей, отца он не знал, а мать умерла. Жил он с отчимом дядей колей 1976 года рождения. У них были хорошие отношения, но потом отчим начал пить. Пытаясь, как-то помешать этому в Максиме спонтанно проснулись магические силы. Так его и нашли маги из Департамента Охраны.

Мне нравиться этот персонаж, автор старался делать его сбалансированным в плане магии. Но, конечно, каких-то «роялей в кустах» как говорят, и он не избежал. Например, дворянство Макса. Или его связь с «теневиком» или в целом все события, что с ним происходят. Те же девочки, которые его окружают и интерес Семей к нему.

Но всё это в принце и автор понимает, не знаю, почему он решил именно так. Не думаю, что он не размышлял об этом, как это воспримут читатели.

Опять это всё не так сильно портит сюжет, тем более автор использует режим компенсации одной рукой даёт, а другой забирает.

В этой части Максим получился взрослее, чем в двух других книгах, вроде 16 лет, но скорее чувствуется лет 20-25. Да и не только он и другие тоже изменились. Он стал уже самостоятельным и сильным магом, так он думает.

В этой части мне понравилось, как раскрывались и другие персонажи. Но некоторые были задвинуты на второй план.

Про других подробнее не буду, возможно в следующей финальной части. Так как в основном все персонажи, были и впервой и второй части.

Подводя итог.

Книгу эту послушал, еще две недели назад почти в одно время со второй частью. Просто там такой контраст был между ними, что эмоции бушевали. И решил с отзывом на третью часть повременить. Что бы с более холодной головой.

Давно не испытал таких эмоций от книги. В начале книги автор поменял стиль, книга стала более жесте и мрачнее. И впервой части был маньяк, что убивал уникумов. Но там это было так обставлено, что скорее детектив больше, чем триллер. Во второй части, мне больше приключения и интриги, напомнило мне серию про «Перси Джексона», где полубоги учатся в специальном месте, и все те мифы, которые мы читали и знаем, они повторяются снова и снова. Во второй части, тоже Максим проходил испытания при поиске книги Трех, какие прошёл легендарный герой Тесей, а его друг Дмитрий Байков, те подвиги, что достались Гераклу.

Но в третье части, у нас уже командная игра, борьба с различной нечестью, смертельные опасности. Гибель персонажей. Война, как уже говорил. Финал книги, просто разрывает душу. Главный злодей интересный получился. Не просто такой бука-бяка как в ГП, которые не пойми чего хочет. А кроме силы имеет еще ум, который умеет планировать и анализировать, и просчитывать ходы на много клеток вперед.

Так же интересно показано, как главный герой, взаимодействует со своими недоброжелателями. Так как им приходится быть в одной команде.

Пожалуй, перебор был с войной, понятно, что интриги и все такое. Но, как-то не естественно это все, хоть и показано тоже реалистично и страшновато.

Уже говорил, но еще раз подытожу, первая книга была больше такая книга, когда герой узнает о своих магических способностях и поступает в магическую школу, но видно в процессе написания, автор понял, что это уже было и не раз, или просто какие-то идеи пришли в голову, и он стал перекраивать свою книгу в другую, более реалистичную и мрачную. В третьей части можно сказать, этот процесс завершился. И книга была даже чуть пугающей и драматической. Напомнило мне слегка сериал про Братьев Винчестеров «Сверхъестественное», в том смысле, что они там сражаются со злом в любом его проявлении и атмосферой. И что некоторых персонажей даже главных могут убить.

Мне понравился момент, когда герои столкнулись с "чудо-Юдом", очень там атмосфера страха и тревоги и опасности.

Я не показатель, хорошая книга или нет. Не каждый может, как я погружаться в книгу и переживать эмоции персонажей. Такое не всегда бывает, а в каких-то действительно хороших для меня книгах. Мне лично очень понравились отношения Максима с его отчимом. Они стали действительно как отец и сын. Как бы и до этого у них были отличные отношения, но мы то точно незнаем, в начале Дядя Коля показан был, как хороший человек, но который начал пить. Но после магического кодирования, мы видим, что это действительно так. Он работящий и умеет делать своими руками многое, сильный духом и телом. Как говорят правильный мужик. Он может, не современный, а больше обычный простой человек. Но зато очень настоящий. Помните, как в ГП, когда Гарри узнает, что Сириус Блэк его крестный, и понимает, что у него есть хоть, кто-то из взрослых и близких людей, с которым можно поделиться своими проблемами. Там мне не очень кажется, что у Роулинг получилось полностью показать отношения Гарри и Сириуса, что они для друг друга стали действительно близкими. А у Дмитрия Билика это чувствуется и очень сильно. На меня напала тоже сентиментальность, не хочу рассказывать, это очень пока личное.

Еще в третьей части расширяется мир, в первых двух была в основном школа и пару тройку каких-то мест. Тут же мир открывается нам и расцветает красками.

Почему мне понравилась книга, интересный сюжет, который держит интригу и напряжение. Живые персонажи. Есть и юмор, и грусть. Наверное, только тема с войной мне не зашла. Но это лишь отдельный эпизод, чем основной сюжет.

Понятно, для чего он нужен был, главный «зловред» этой и второй книги Уваров, по сути, не сделал ничего плохого, я имею ввиду в глобальном масштабе. Да он плохой человек и убийца, но для всех жителей страны, как магической, так и не магической, он ничего не сделал плохого. И самому Максиму тоже, даже больше он ему помог отчасти. Да у других персонажей был повод злиться и мстить ему, а у Макса нет, тем более что Катя Зыбунина, его бывшая девушка, договорился с Уваровым в обмен на книгу трёх, что бы он не трогал Максима. Просто он решил, что тот плохой, и все события, что происходили подталкивали Максима, например у ГП было больше поводов драться против Воландеморта, чем у Максима.

Если бы мы не знали Уварова по сюжету, а нам просто говорили, есть такой маг, то действия Максима были весьма странными с этой точки зрения. Это всё равно, что как различные революционеры решают, что власть плохая и пора режим убрать. Но так ли это на самом деле.

А еще так же, тут многие маги предпочитают сами всё делать, имею ввиду обращать внимания на разных людей. Уже говорил, но еще раз скажу, во второй части главы семей лично переместили в школу, чтобы передать Максиму приглашения вступить в их семью. Как это слишком мелко. Это все равно, что скажем где-то на курсе мединститута учиться талантливый ученик. И тут главы всех крупных госпиталей и больниц приезжают к нему лично, мол иди к нам работай.

Автор просто замахнулся не на локальный какой-то сюжет, а на глобальный и у него не очень хорошо получилось показать жизнь этих магов из высшего общества. Мне кажется, что даже у их слуг должны быть слуги, а не так как тут.

Но если брать уже три книги, то у автора получился интересный и магический мир.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи в четвертой части.

5 марта 2023

Eco99

Внутри реального мира происходит Игра. Её участники называют себя Ищущими. Чтобы попасть в их число существует «простой» способ, нужно убить одного из игроков. После чего игра входит в твою жизнь. Открывается, невидимый для обычных людей, мир Игры, пространство которой охватывает не только Землю (Отстойник), но и миры других планет. У игрока появляется меню, с возможностью «прокачки» параметров, умений, талантов, навыков и т.п.

Перевел бабушку через дорогу, получил 20 очков положительной кармы. Убил нейтральное к тебе существо, минус 100 к карме. Пырнул ножиком – одно очко к владению кинжалами. Соврал любимой девушке или маме – повысил навык вранья, при условии, если она поверила.

Главный герой, невзрачный паренек Серёга, до Игры работал грузчиком. Обычный чуть ли не среднестатистический паренек с намечающимся мужицким мировоззрением. Особенно это видно в отношениях к женщинам, когда мужик «спасает Мир» или зарабатывает деньги, а любимой «вешает лапшу», что был недоступен вследствие разрядки телефона. Герой особой симпатии не вызывает, описан как-то невнятно, без ярких черт, зато в нужный момент всегда выходит победителем. Этим часто внося дисгармонию в общую картину миру, в котором игрок, за спиной которого месяц игры, выигрывает у тех, кто играет сотни и тысячи лет.

Сам сюжет говорит, что при чтении не надо цепляться к деталям, здесь торжествует фантазия и желание автора, все происходит по сценарию. Серёга, в этой игре пешка, как и многие участники Игры. Меня спасало то, что все три части книги я слушал, а не читал, поэтому в скучных, очевидных сценах, притуплял внимание. Банальностей в книге хватает, которые хотелось пролистать.

По ходу сюжета герои выполняют квесты, часто на грани жизни и смерти, получают в награду местную валюту, а в реальной жизни все усилия героя уходят на то, чтобы скрыть свои исчезновения для жизни в Игре. Реал в книге получает незначимую, второстепенную роль, чуть ли не является беспомощной жертвой процессов, происходящих в Игре.

Конечно, за три части серии книг, привыкаешь к героям. Но даже к концу третьей части герой остается ничего не значащей личностью, пацаном, одевшим на себя 80-й уровень. Со своим примитивно-усредненным взглядом на мир он не симпатичен. Его друзья чуть ярче выражены, но все они не вписываются в окружающую картину Мира. Описание Мира негармонично, много неправдоподобностей, включая главную способность Серёги, откат времени на 4 сек, возможность изменить действия, произошедшие в последние 4 секунды. Отсюда и название – временщик.

Книга относится к жанру РеалРПГ, когда правила Игры вносятся в реальную жизнь и диктуются непостижимой Системой. Можно рекомендовать любителям жанра ЛитРПГ, боевого и городского фэнтези, есть схожесть с попаданцами. Части серии не сильно отличаются друг от друга, чтобы про них делать отдельные отзывы. Герой прокачивается, его уровень растет, участвует в множестве боев, чудом выигрывает главный бой в конце каждой части, с явным намеком, что будет продолжение.

6 мая 2021

narutoskee

Как-то в этом месяце, напала на меня книжная депрессия. Возможно, на меня так повлияло прочтение Палаты№6 А.П. Чехова. Но какую бы ни брал книгу читать или слушать, то бросал буквально в начале. Всё скучное, пресное. Помучавшись так, неделю, совсем приуныл и пригорюнился. Отрастил бороду и уже подумывал отрастить еще и живот, но тут наткнулся на «Имперский сыщик / Аховмедская святыня». И не скажу, что заново переродился и вернулся вкус жизни и чтения, но пациент точно идёт на поправку. А сейчас подробнее о книге. Слов будет много, почти месяц, без рецензий

Кратко о сюжетной линии

В Моршане, столице Славии, происходит убийство. Расследовать назначают Витольда Львовича Меркулова, который стал исполняющим обязанности пристава следственных дел по особым поручениям сыскного управления при Моршанском обер-полицмейстерстве, в результате магической дуэли. Он и его друг и помощник орчук Миха (Михаил Бурдюков), невольно угодили, в вереницу событий и закулисных игр. Следствие начинается.

Мир и локации.

В книге мы попадаем в город Моршан, это столица империи Славия, страны очень похожей на Российскую империю второй половины 19 века, только тут есть магия и живут тут не только люди, но как их тут называют «прочие», Эльфы, гоблины и другие. Только тут у них есть свои страны, и это не сказочные или фэнтезийный народ, а скорее, как национальности у людей, просто со своими особенностями.
Точно не известно, сколько других рас и народов проживает. Но вот те, что чаще упоминаются в книге.

Аховмедцы или сыновей Матара – живут где-то на юге, их за глаза называют козлоногими, констатируя тот факт, что у них копыта.

Собственно, ничего такого, обычный аховмедец — крупный, чуть больше обычного человека, но меньше орка, лицо человеческое, разве что вытянуто немного. Ноги ниже колен чуть отходят назад и превращаются в волосатые козлиные, с копытами на концах. Единственное отличие от остальных представителей своего рода — на голове у него были крупные резные рога. Что-то значит? Высокородный перед ними. Это их, бедолаг, заставляют накладные рога носить, будто раньше у всех аховмедцев такие росли.

Они, обладают магией, зависимости от силы существа, могут становится больше и сильнее.

Эльфарийцы или как их еще называют эльфийцы. Тоже живут на юге. Не похожи на привычных, эльфов. Скорее даже наоборот.

Они как раз проезжали мимо одного типичного представителя этого ленивого, но очень гордого и обидчивого народа. Толстый, как приземистая трактирная бочка, эльфиец сидел вразвалку на большущем мешке, раскинув в разные стороны ноги и почесывая короткое заостренное ухо. Его большие васильковые глаза говорили о честной и чистой душе, а колючая щетина и по-бандитски засунутая меж зубов спичка убеждали в обратном.

Гоблинарцы или гоблины, живут на западе. Скорее всего, где то где у нас Великобритания.

И то было правдой. Невысокие, самый большой доставал до плеч обычному человеку, тоже зеленые, но не болотного цвета, как орки, а скорее изумрудные, с большими носами и здоровенными ушами. Свой самый главный недостаток — неспособность и невозможность использовать магию, гоблинарцы компенсировали удивительной изобретательностью. Один взрывчатку придумал чудовищной силы. Главное, шнур запалить да укрыться — такой тарарам будет. Другой вообразил молоко кипятить, после чего оно портилось дольше (а ведь и вправду дольше — Мих об прочитанном бабке Клавдии рассказал, охотницы до всякого веселья, она и прокипятила. Вкус стал дрянной, орчуку не понравилось, но с чаем ежели пить или кашу варить — ничего). Третий выдумал, что и орки, и гоблинарцы, и люди произошли от одного предка — дикого существа. И в процессе «эволюции» (Мих слово на удивление легко запомнил, от «эвона, люди, что делается») каждый стал похож на себя и каждый отличия заимел. Но вместе с тем, все мы часть единого целого, от того и полукровки существуют. Церковь, знамо дело, объявила гоблинарца еретиком, а Мих для себя заключил, что жителей туманного острова хлебом не корми, дай какую-нибудь выдумку сделать.

Орки – это такие монголо- татары, степной и кочевой народ. Долгое время Славия находилась под гнетом Ордынского Ига орков. Орки высокие и зеленокожие, свирепые войны.

Так же упоминаются и другие народы.

Орчук иной раз все силился считать, чьих народов больше: человеческих или прочих. И каждый раз выходило по-разному. Помимо Дрежении и Транкльвании на западе, до гоблинарцев, было несколько мелких людских государств. Это ниже, к югу, уже аховмедцы, эльфийцы (или эльфарийцы, как они требовали себя называть), за ними далеко за морем Найский халифат, тоже люди, к востоку катанайцы, за ними орки, а после — великая пустыня Нииба. Вот, вроде бы, и все. На первый взгляд выходило, что человеческого роду вроде бы больше. Но потом шел пересчет за тех, кто земель своих лишился и теперь жил, к примеру, у тех же козлоногих. Говорят, там тоже существ презабавных достаточно. Или взять диковинный народ Айта, полуптиц-полулюдей, которые, по слухам, живут далеко-далеко за пустыней на множестве островов и другие народы не жалуют. Редко, когда к ним торговый корабль заплывет, но от них — ни-ни.

Так же в этом мире много смешанных рас.

Одно время Славийцы не имели магии, и страдали от нападок других народов. Магия пошла у них от «Ковчега».

И тут Миха проняло. Понял он, что отрок этот не иначе как Иоанн Васильевич, нашедший Ковчег и открывший славийцам магию. Ведь его папенька так и описывал — молодой совсем, мудрый не по годам, умер девятнадцати лет от роду и возведен в ранг святых. Так, а это, стало быть, тот самый поход за Ковчегом.
Да, время было трудное. Славия только-только власть орков-кочевников с себя сбросила, как с запада новая беда — позарились транкльванийцы на земли плодородные. И мало того что последние в войсках более богатые были, так существовал у каждого вражеского полководца "артефакт", дарующий им мощь. И помощи ждать было неоткуда. С дреженцами тогда больно не дружились, да и кроме того их столица — Галия, гоблинцами была осуждена, куда там соседям помогать. Вот тогда и явился светлый старец Инокий пред царем. Откуда взялся, никто не знал. Одни считали, что он всю жизнь близ Пудоги отшельником прожил, от того и святости такой набрался. Другие говорили, что в прошлом Инокий богатый купец, который вдруг услышал слово Господне, имущество свое отдал да в монахи постригся. Версий много было, и нигде правды не было.
И молвил Инокий, что в час трудный пусть царь-батюшка войско собирает, а уж он отведет его к Божьему Ковчегу, великой хранительницы силы и знаний, что спасет весь славийский народ

Как «Ковчег» и Иоанн Васильевич даровали магию, не понятно. Но каждому роду достались разные способности.

— Так вот, дворянские семьи, вместе с Его Величеством Иоанном Васильевичем, с Ковчегом связанные, получили от него силу. Магию то есть. У всех она различная, разной полезности и важности. Кто-то после этого стал известен, как, например, Аристовы, Телепневы, Лазаревы или Волжины. Другие, напротив, ушли в тень, хотя силы своей не потеряли. Третьи — слишком расплодились и практически исчерпали магию. Ты ведь знаешь, чем больше отпрысков в дворянской семье, тем слабее способность.

Если убрать Магию и разные волшебные народы, то мир книги очень похож на Российскую империю, укладом жизни и чинами.

Герои

Повествование идет от третьего лица. Но, акцент больше делается на Миху, орчука. Оручук или полу-орк.
Не известно, сколько точно лет Михе (Михайло Бурдюков), когда начинается книга, кажется, что он еще подросток. Его суждения и ход мысли, очень похожи. Но потом выясняется, что он старше чем Витольд Львович, которому 26 лет.
Миха, родился от связи человека и оркской женщины. Могу представить, как это чисто технически произошло, но если мужчины орки высокие и сильные, то женщины, наверное, где-то рядом с ними.

— Так у тебя отец… — Меркулов слегка поколебался, но все же закончил, — человек?
— Истинно так, — кивнул орчук, ничуть на вопрос и паузу не обидевшийся. — Папенька мать очень любил, первые года, когда я махонький был, даже по Орколии вместе с кочевниками скитались.
— А что потом?
— Расстались они. Я с папенькой уехал, ведь не чистокровный орк. А у их женщин главное что — чтобы сын сильным воином был, а я эвона какой хлюпик. Мать замуж второй раз вышла, за орка, знамо дело…
Меркулов с сомнением оглядел мускулистые руки, которые под свободной рубахой ходили буграми. Таких даже у цирковых борцов не встретишь, орчья кровь и есть орчья кровь. Однако заинтересовало его одно обстоятельство — про зеленокожих кочевников Мих говорил «они», соответственно, «мы» для него были люди. Прелюбопытный факт, весьма прелюбопытный.

Миха больше человек чем орк, и он православной веры.
Его отец, обучил его читать и писать, считать. Миха не глупый и иногда даже в чем-то лучше, чем Меркулов, но думает медленно неспешно.

Точно не известно, чем занимался Миха до начала событий. Но когда судьба свела, его с Меркуловым, то он всего себя отдал этому человеку, тот стал для него родным. И Миха решает, что будет заботиться об этом человеке и помогать ему всеми силами.

Мне нравится Миха, он если не брать в счет, того, что орчук, похож на такого здорового деревенского хлопца, с рабоче-крестьянскими кулаками и правильными принципами по жизни.

Второй персонаж книги, Меркулов Витольд Львович, 26 лет, из древнего рода, который еще ведётся от «Ковчега», обладает Магией. По его роду ему досталась способности быстро двигаться, быстрее чем это может обычный человек, так же во время дуэли с «Поглащением» он получил способность к невидимости.

Спиной к первому стоял рослый человек в хоть и хорошо чищенном, но ношенном и бедном гражданском мундире. Плечи покаты, но скорее не из-за худобы, а плохой одежды, в петлицах три звездочки маленькие. Мих наморщился, вспоминая науку отца, стало быть, секретарь коллежский.

Так его впервые видит Миха.

Отец Витольда Львовича, был лишен дворянства и был сослан, вместе с семьей. Из ссылки вернулся только Витольд Львович.

— Наша фамилия тоже из древних, — голос Меркулова при этом стал безрадостным, — но мы долгое время старались не участвовать в политических кознях, не пытались залезть наверх, поближе к Кремлю, но все равно попали под жернова заговора…

Сам Витольд Львович, умнейший человек. Типаж чем-то напоминает Эраста Фандорина и Шерлок Холмса в одном флаконе. Наверное, его дар к быстрому движению, как-то влияет и на способности мыслить. Так как информацию он анализирует быстро, и просчитывает шаги наперед. Его взяли на должность сыщика, ничего не рассказывали и не учили, но он быстро адаптировался.

Он очень положительный персонаж и харизматичный. В целом пара сыщик человек и помощник полу-орк, смотрится очень круто.
Пожалуй, смущает слишком быстрая их дружба, а внедрение в работу. Но это мелочи, которые не портят книгу.

Стиль и Жанр.

Мне довелось читать, еще пару книг автора. Те книги были жанра ЛитРПГ, и велись от первого лица. Тут же совершенно другой авторский стиль, в начале не много буксуешь, потому что автор постарался выбирать слова и построение фраз, в стилистике литературы 19 века. Точнее так как мы это себе представляем. И в начале, подумал, что какой-то бред, но почитав пару страниц, а потом еще, книга стала захватывать меня. Читается, как будто бы пьешь вкусный кисель, в начале густая смесь смущает, а потом не можешь остановиться.
Жанр у книги детективная история в магическом мире. По сути, весь интерес как раз в том, что это магический мир. Убери все элементы волшебности, то было бы тоже интересно, но слишком просто.

После прочтения.

Постарался, написать рецензию не сразу как прочитал. Решил, что бы ощущения настоялись и пришли в норму. Потому, что сразу хотелось написать, что-то восторженное и на эмоциях. Но время, прошло, и вместо 5 баллов, что хотел поставить, сразу поставил 4.5.

Что понравилось.
-Отличный мир, свежий взгляд на жанр
-Хорошие герои
-Динамичный сюжет и детективная история

Что может не понравиться.
-Слишком, продвинутый сыщик.
-Стилистика книга под литературу 19 века
-Не нравиться детектив или фэнтезийный жанр, или миксы жанров.

Книга по задумке похожа на фильм с Уиллом Смитом «Яркость». Там, действия происходят в альтернативном Лос-Анджелесе в наше время, где волшебные расы живут бок о бок с людьми. И патрульный полицейский Дэрил Ворд вынужден работать в паре с орком-полицейским Джакоби.

Книга была написана в 2017, фильм тоже вышел в 2017. Каких-то пересечений с фильмом нет, только вот, что там и тут люди живут бок обок с другими расами, и там полицейский детектив, а тут сыщик ведёт расследование вместе с орком.
Но задумка мне нравиться, что в кино, что в книге.
И еще, много вот названий рас стран, которые по началу смущают и сбивают с толку, но как войдешь в гармонию с книгой, то уже не обращаешь на это внимание.

Тот момент когда автора огорчает твоя ошибка!

Не знаю, будет ли продолжение у этой книги, или нет. Автор ушёл в другой жанр, и пока не собирается возвращаться к продолжению. А книга стоящая и заслуживает, что бы её продолжили. После прочтения, остается какая-то легкость на душе.

24 апреля 2021

RizerReginal

Интересный мир, альтернативная вселенная, схожие географические названия, фэнтези существа, особенно понравилось то, что англичан сделали гоблинами. По описанию похоже на наш 18-19 век. Главный герой, Мих, а полностью Михайло Барчуков, является орчуком, то есть полукровкой, его отцом был человек, а матерью орчанка. Ума не великого, больше житейский парень, вначале я и вообще думала, что это мальчишка и только по одной обмолвке узнала, что Мих даже старше Витольда Львовича. Кстати, тоже интересный персонаж. Как выразился Мих:

«Вы совсем другой, странный. Таких я вовсе не встречал. Бедны, но деньгам счет не ведете, уж простите, сын изменника, но чести в вас побольше, чем в князе каком, надзору над вами нет, однако ж, работаете на износ. Таких прежде не видел.»

Или вот ещё:

«О начальнике у орчука уже стало складываться свое мнение. Человек, несомненно, самых высоких моральных качеств, умный, вон сколько вещей про аховмедцев знает да и про другие народности, а вот по бытейской части - ну чисто ребенок. Его любой облапошит, а Витольд Львович и слова не скажет, потому что не заметит. Вот если его чести коснется, то оно конечно...»

Больше и добавить нечего. Расследование, как по мне, было не то чтобы захватывающее, но продуманное, хотя, кем является Чёрный, я быстро сообразила. К тому же, то, что в начале книги вызывало недоумение, за что читатели могли бы говорить о Марти Сью и вообще быстром карьерном росте, всё это объясняется в конце. Так что зацепок по всей книге множество, чтобы читатель смог додуматься, и дойдя до конца, я в этом убедилась, стоит только внимательно читать и думать. Так же понравилась самая концовка, где Витольд не стал прогибаться, а сказал правду, отказался от перспектив и всё же, хитрец, знал, что ниже его не скинут, так как очень уж нужный человек. Люблю я такие книги, вот не знаю чем, но чем-то захватывают, притягивают. Вообще фэнтези детективы, да и некоторые исторические мне милее, чем все классические. Они живее что ли.

5 июля 2018

RizerReginal

Ожидания не оправдались, книга стала менее интересной и всё больше похожей на смесь других авторов данного жанра. Может, идеи в воздухе витают, может вдохновение виновато, а может и лень. Были тут, и смешные и грустные моменты, герой пытался что-то делать, крутился, а души в книги не было, серенькая она, пыльная. Класс стрелка у главного героя не впечатлил, как это смешно не звучит, но мне всегда было страшно играть за стрелков и магов, так как если враг оказывается на близкой дистанции ты почти беспомощен. Поэтому предпочитаю самый ближний бой, в основном рогой, на крайний случай какой-нибудь воин, наверное, поэтому и предпочитаю книги, где главный герой выбрал именно эти классы, но всё равно хочется узнать и о других, на что и польстилась. А вот конец книги заинтересовал, там появился намёк на эпичность, так что её можно ждать в следующей книги и я всё ещё надеюсь, что из этого цикла выйдет что-то более интересное.

27 декабря 2018

RizerReginal

Средняя такая книга, почти невзрачная, очень похожа на произведение Каменистого. Сама книга прописана не очень хорошо, много ляпов и нелогичностей, но лёгкий юмор порой спасает. Так же было интересно почитать о персонаже лучнике, раньше такие мне не попадались и я надеялась на лучшее, но обломилась, главный герой почти не сражался, а походил на Марти Сью начальных уровней. Ещё меня немного смущала девушка главного героя, так как мы тезки, и я волей-неволей сравнивала нас, теперь начинаю радоваться, что моё имя такое редкое в литературе. А вообще, читать можно, и я даже надеюсь, что продолжение сможет предложить мне что-то более интересное, так что я пока не унываю.

26 декабря 2018

RizerReginal

Я всё думала и думала, какую оценку поставить, но победили всё-таки хорошие моменты, здесь их было больше. Мне понравились «военные» действия, хоть и не шедевр, но неплохие. А ещё мне концовка понравилась, интересно так вышло, даже продолжения захотелось, но его не будет, увы. Из плохого, так это устранение главного злодея, нет, я уже давно заподозрила, что примерно так и будет, но вышло это как-то буднично, хотя, наверное, так и должно быть и я просто уже привыкла к чему-то более эпичному. Но моё мнение о цикле в целом не изменилось, серенькое чтиво и советовать кому-то стыдно будет, однако читать можно, правда постоянные шуточки приелись уже во второй книге, ляпы автора ещё в первой, глупость главного героя там же, один Хло понравился, за его преданность, незаметность, молчаливость и помощь.

31 декабря 2018

narutoskee

Главный герой вроде не плохой парень, но вместо хорошей работы выбирает, профессию грузчика. Живет своей не спешной жизнью, пока один случай не решает все. Ему в руки попадает уникальная способность(что то типа способности Принца Персии из игры), а так же он узнает что не все вокруг так как он думал раньше. Вокруг игра, а наша земля это отстойник. Как обычно в РеалРпг, герой видит статы других людей и игроков, качает себя, наживает врагов и друзей. Есть любовная линия.
Какие то моменты похожи как у Вадима Панова в тайном городе, только тут элементы рпг, порталы в другие миры и всем управляет система.
Читается легко, книга иногда хочет быть сказкой, иногда мистикой и так далее. В первой книге чувствуется что автор, не сразу решил как именно хочет что бы было.
Бои не много сумбурные, в таких книгах авторы не всегда точно дают понимания уровня персонажа и насколько его способности сильны. Если в классическом ЛитРПГ скаже какой то высокоуровневый игрок за решает любых низко уровневых. То тут не всегда понятно, ведь игроки многие живут сотнями а то и тысячами лет. Что может им противопоставить новичок.

12 июня 2020